Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#760514

арт написал :
Я затачиваю на лшм ножи

А марка ЛШМ какая ?

ЗЫ Еще немного опыта по использованию наждачки - не далее как вчера понадобилось заточить вусмерть убитый ржавый топор с помощью болгарки, для чего был приобретен лужский зачистной 6мм круг - для заточки и лужский же КЛТ (лепестковый) - для удаления ржавчины. Зачистной круг был приобретен благодаря советам форумчан - чтобы затачивать с помощью него, по-моему надо иметь крепкую нервную систему и железный руки - диск отскакивет оставляя рваные зазубриныи вибрирует нехило, а вот лепестковым получилось и ржавчину удалить и заточить топор до очень острого состояния, конечно тоже сноровка нужна, но результат мне очень понравился, рекомендую.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
А как с живучестью лент?

Кстати, дополнительный вопрос, вот видел для эксцентриковых машин бывают круги разного цвета - специализированные под конкретный материал, камень, металл, дерево. Есть ли ленты для шлифмашин точно такого же типа?

Несколько раз уже видел в магазинах заточные станочки. С одной стороны движка обычный круг, а с другой ленточный привод. Сверху лампа подсветки. Правда китайские, в пределах двух-трёх тысяч рублей.

Реставрато написал :
Правда китайские, в пределах двух-трёх тысяч рублей.

У DW есть тоже такие, правда не по 3 тыщи , Китая у нас пока нет, я не видел по крайней мере

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Alex___dr Да нормально. Если лопату там точить и топор то выкрашивается конечно, но не фатально. Тем более я особо внимания не обращаю 50руб стоит 3 штуки. лужские камни на точиле конечно несравнимо живучее, но я и не сравниваю, лшм- это так, компромисс, точило то с собой везеде не потаскаешь. Еще очевидный плюс -большая плоскость (причем у меня всего то 76*457)
в сравнении с точилом и универсальность. Само собой для серьезных работ лучше точило, а когда его нет а что нибудь грубое заточить надо или подточить закруглить снять слой -лшм выручает.
Вот например. В моей конструкции было крепление -серия из 24 стоящих рядом болтов (по периметру прямоугольника). Нужной длины (коротоких) не было под рукой а в маг тащится цело дело и лень и переодеваться итп. Зато была горка еще советских болтов от ЭВМ ЕС что то там. Ну я быстренько ввернул их. К сожалению, болгарка тоже отсутствовала. Не беда длинные концы я срезал ножевкой по металлу с баковским потоном. А заусенцы и неровности просто взял ЛШМ и сразу по несколько штук за пару минут довел до блеска. Или, например, надфили я подтачиаю иногда тк использую их как толкатели лопатки и пр.

INVERTED написал :
У DW есть тоже такие, правда не по 3 тыщи , Китая у нас пока нет, я не видел по крайней мере

Сегодня видел такой комбинированный заточной ленточный станочек DWT DS-200 BS за две тысячи рублей.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

хм... не проще купить ленточный станок??
типа Кратона WMS-5-02 ????

или Корвет-51 от компании Энкор. 375 Ватт
фото и официальный сайт

А вообще лентошлифовальные станки самоделки и заводские давно собраны в одну кучу тут
для вас всё самое интресное на 2 и 3 странице.
У мну есть гриндер... затачивать на нём ничо не буду. я себя люблю слишком. Точило рулит и бибикает. а потом ручонками на камушках абразивных, алмазах и сверхтвёрдой керамике... красота...

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Реставрато написал :
С одной стороны движка обычный круг, а с другой ленточный привод. Сверху лампа подсветки

эти станки полно гуано.
плохо работают как точило и ещё хуже работают лентой.
оборотов мало, скорость съёма материала ниже плинтуса, абразив ссыпается...

INVERTED написал :
А марка ЛШМ какая ?

Байкал.

Serjant написал :
А вообще лентошлифовальные станки самоделки и заводские давно собраны в одну кучу тут

Ага, ссылка полезная, читал уже

Serjant написал :
эти станки полно гуано.
плохо работают как точило и ещё хуже работают лентой.
оборотов мало, скорость съёма материала ниже плинтуса, абразив ссыпается...
__________________

буду иметь в виду

у меня на лшм не пошло точить - пробковая подошва на моем касальсе пружинит, кромка заваливается на ножике. либо не давить вообще и это вообще долго. киловаттная машина. дерево, между прочим, грызет как большой полотер