Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#758241

На дачном участке похоже электричество в дом подведено алюминиевыми проводами..
на стене дома они закреплены и там же соеденены с проводкой идущей к вводным
автоматом...
буду меня поводку в доме, возник вопрос.. как мне соеденить проводку к вводным
автоматам с проводами от столба?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

gesper написал :
соеденить проводку к вводным
автоматам с проводами от столба?

ответ заключен в вопросе! )

к вводным автоматам подходит алюминий, а выходить из них может что угодно, в вашем случае вы спокойно на выходные клемы автоматов цепляете медь!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А алюминий, говорят, "течет" со временем и контакты необходимо подтягивать. Но бокс с автоматом будет опечатан - будут доступны только рычажки включения-отключения.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

jek да никуда он не утечет.
У меня он в счетчик алюминий заходит... и выходит. 30 лет стоит и никуда не утЁк ) При чем он снизу подведен.
А тут он сверху в автомат заходит.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ОК

Просто помните, что чистая медь не должна соприкасаться с чистым алюминием, т.к. они образуют химическое соединение - интерметаллид. Самое противное в этом то, что этот самый интерметаллид плотнее и соответственно контакт ослабевает.
Сваренные в вакууме медь и алюминий далее при рабичих температурах не образуют интерметаллид, поэтому применение переходных гильз из спайки этих металлов рекомендуется для перехода от алюминия к меди.
В обиходе у электриков есть очень простой способ обхода такого препятствия - облудить медь (контактировать медь с алюминием уже не будут, если при обжиме медь не "прокусит" припой) или проложить любую шайбу, прокладку из стали.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

у бабушке на люстре стояла хлипкая скрутка алюминий моножила- многожильн. медь. Разбирал несколько дней назад - всё ОК, несмотря на 8 лет. Сделал скрутку покрепче(зажал согнутым алюминиевым проводом), тк не знал, чем ещё можно соединить эти два провода.

dinamit007 написал :
тк не знал, чем ещё можно соединить эти два провода.

Есть люстровые зажимы ВАГО. С пастой.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Smily покажите, не видел таких. Скрутка, тк 222 на алюминий нельзя, а 773 - мягкую медь не всунуть, а каскадом - не уместится.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dinamit007 написал :
покажите, не видел таких. Скрутка, тк 222 на алюминий нельзя,

WAGO 224 серии.

Используйте 224-122 или 224-111. В розницу поштучно можно приобрести в Электромонтаже.

1 ) Ящик с вводными автоматами никто запечатывать не будет.
2 ) Там провода со столба приходят именно на "рога"(не знаю как правильно называются) с изоляторами, на которых прикручен другой провод.. который уже идет в дом к автоматам..
вот на улице и надо что что для связки их.. 25А ток..

спасибо, за советы. буду знать..

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Когда обдирал старый ввод на доме, обнаружил довольно похабные сами по себе скрутки алюминиевой моножилы (со столба) с медной многожилой (входило в дом). Перемотанные чёрной текстильной изолентой. Это всё простояло на открытом воздухе лет 30. Как ни странно, работало... Хотя когда раскручивал изоленту - зелёная дрянь сыпалась в очень изрядном количестве...
Но это в общем не повод считать такое соединение допустимым.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Неочевидный, может быть вопрос, но все равно спрошу.
Требуется ли какое-либо обезжиривание контактных поверхностей при соединении проводов (скрутка, сжим при помощи орешков и т.д.)? Ведь открытые поверхности алюминия и меди окисляются на воздухе, следовательно в точке контакта сопротивление чуть выше...

Смазал скрутку медных и алюминиевых проводов в порядке проверки смазкой Экстраконт. Пока все ок, коррозии нет. Скрутка - в коробке моей древней квартиры. А делать все соединения на зажимах стоит только при кап. ремонте, имхо.

jek написал :
А алюминий, говорят, "течет" со временем и контакты необходимо подтягивать.

К пружинным зажимам это не относится.
А зажим автомата именно такой.

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

В квартире есть много соединений алюминиевых проводов с медными. В одном месте, например, в стене сверлили дырку и повредили провода, после чего неисправность была устранена медными проводами и всё это уже 20 лет замуровано в стену. От этих проводов периодически питается 2 кВт потребитель. Долбить стену и переделывать?
Освещение везде подключено капитальными скрутками меди с алюминием. Все делалось в советское время, необходимых знаний не было. Но по сей день все в прекрасном состоянии.

Есть ли реальная необходимость переделывать? Не люблю заниматься бестолковой работой. Менять проводку в панельном советском доме очень трудно. Какие реальные неприятности могут быть от сильно нагруженной медно-алюминиевой скрутки, кроме формального нарушения требований документов? Прочитал все темы, в том числе ожесточенные религиозные споры про WAGO, и не нашел (уж извините, авторы сообщений,) достоверной связи с реальной жизнью. Какие проблемы могут быть от лампочки 100Вт и плохой скрутки?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ElectroS написал :
Какие проблемы могут быть от лампочки 100Вт и плохой скрутки?

Возможными причинами пожара, согласно заключению электротехнической инспекции ФГУ «Управление государственного энергетического надзора по Юго-Западному региону» от 24.05.2004 г., явились недостатки монтажа и конструкции электропроводки электроустановок, выполнение соединения алюминиевых и медных проводов с нарушением ПТЭЭП - скрутками, без сжимов.

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

2iale , это пример того, когда надо найти виноватого и кого-то посадить.

А я имел в виду технические, а не юридические проблемы. Лампа 100 Вт питается через скрутку меди с алюминием. Пытаемся придкмать последовательность событий, как из этого получается пожар. У меня ничего не выходит придумать. Даже не знаю, с чего может ухудшиться контакт в этой скрутке.

А если включить утюг, а лучше - электрический чайник? Стоит дать чуть больше нагрузки - и проблемы появятся...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

almozg написал :
Стоит дать чуть больше нагрузки - и проблемы появятся...

Проблемы могут появиться при любой нагрузке от появления одного из многих неблагоприятных факторов. Думаю, что не стоит набирать статистику и проводить эксперименты на своей проводке. Может, разумеется, и пронести. Даже, быстрее всего, пронесет при малых нагрузках и нормальных условиях эксплуатации. Но стоит ли дожидаться "... пока гром не грянет ..."?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ElectroS написал :
Лампа 100 Вт питается через скрутку меди с алюминием. Пытаемся придкмать последовательность событий, как из этого получается пожар. У меня ничего не выходит придумать.

Залив сверху, высокая влажность, промышленная грязная атмосфера, плохая ПВХ изолента на скрутке, потихоньку "газящая" продуктами распада, смены температур или токовой нагрузки.
Тем более что контакт без постоянного давления нестабилен, а уж медно-алюминиевый - тем более.

Тем не менее, при отн. малой токовой нагрузке и в СУХОМ здании с низкой отн. влажностью воздуха такое соединение может прослужить достаточно долго, но это Б-А-А-ЛЬШАЯ лотерея

ВТБ! написал :
Сообщение от jek
А алюминий, говорят, "течет" со временем и контакты необходимо подтягивать.
К пружинным зажимам это не относится.
А зажим автомата именно такой.

какой автомат с пружинным зажимом?

у меня токо что был демонтаж сантехкобины там была распайка потребителей ванна туалет кухня коридор (ванна-туалет медь остальное алюминь) 35-40 лет провесела во влажном помещении никаких проблем контакты как новые ВОТ

Товарищи,тут не надо хвастаться сколько у кого такое соединение простояло.
Срочно меняйте подобное,ибо очень опасно.Уважаемые avmal и iale вполне доходчиво разъяснили.
Если уж так приперло соединить алюминий с медью,то только через никелированные проставки и смазать специальной смазкой.

А я не хвастаюсть но и пугать людей тожа не надо я сам КТН по направлению электротехника. Могу сказать что все что написано правда но для контактов который размыкаются и замыкаются где горит дуга имеет место масоовый перенос материала контактных площадок , а по скрутке будет жить я привел пример и влажность и температура не влияет срок 30-40 лет это доказывает

кстати не только медь и алюминий несовместимы!!!!

медь и цинк - несовместимы (нельзя оцинковаными шайбами-болтами-гайками зажимать медный кабель!!!!)
алюминий и латунь - тоже несовместимы.
ровно как латунь и цинк.

совместимы:
алюминий и цинк и нелегированая сталь
медь и латунь
нелегированая сталь и латунь
нелегированая сталь и цинк

поэтому медь и алюминий соединять стоит как-то так: болтик с гайкой типа автомобильных. цинковая шайба - алю провод - простая шайба - медный провод - латунная шайба.

как вариант для соединения меди и люминтия сделать вот такие клеммники:

[

]()

снято на сотег((

мне обычные клеммники показались ну очень ненадежными: зажать алюминиевый провод одним винтом и дать через это соединение 20А - по моему не то что надо.

сделал так: разрезал пластмассу у колодки, собрал металлические внутренности и спаял по двое (см рисунок) таким обазом можно теперь алю провод на 2,4,6 винтов зажимать(протягивая через несколько таких соединителей).

паять лучше тугоплавким припоем!!! или намотать потом бандаж медной проволочкой потуже(чтобы не отпаялось)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ростилав написал :
как вариант для соединения меди и люминтия сделать вот такие клеммники

И периодически делать протяжку? Зачем этот колхоз, если существуют сертифицированные сжимы и клеммники?

avmal задача: от щитка в распредкоробку приходит 3*4мм алю провод. к нему над подсоединить 2 медных(мягких) кабеля к розеткам(!) в которые будут включаться микроволновки и электрочайники.
если Вы дадите ссылку на "сертифицированый сжим и клеммник" который надо использовать в этом случае то вечный Вам респект и уважуха.

ЗЫ. Ваго - только для освещения

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ростилав написал :
если Вы дадите ссылку на "сертифицированый сжим и клеммник" который надо использовать в этом случае то вечный Вам респект и уважуха.

У-739М. А стационарный монтаж "мягким кабелем" никто не делает. Надеюсь, что не ПВС и не ПУНГП?

Ростилав написал :
Ваго - только для освещения

Ссылку на норматив дайте, где вы это вычитали.

Ростилав написал :
алюминий и латунь - тоже несовместимы.

Точно?

avmal написал :
У-739М. А стационарный монтаж "мягким кабелем" никто не делает. Надеюсь, что не ПВС и не ПУНГП?

ну вот. Вам обещанный респект и уважуха!)
1) орешки на 4-10/1,5-10 (у-731м вроде) купил.
2) ПУГНП вернул обратно в леруа-мерлен.

Про ВАГО: везде в их описании написано что они для освещения (те которые салидольные) да и 15А указано.

Про латунь и алюминий(мне кается, будет полезно разместить здесь):

видел я латунные шайбы на автомате которыми алю кабель зажат был... нагрузка - тепловая завес. через 2 недели под слоем нагара латуни было не разглядеть

Ростилав написал :
Про латунь и алюминий(мне кается, будет полезно разместить здесь):

Исходя из предоставленной вами таблицы, следует что "алюминий-припой оловянно свинцовый" - несовместимы. В то-же время лужёные клеммы силовых автоматов и лужёные медные клеммные блоки, позволяют подключать "алюминий", что отображено в сопроводительной документации....
Откуда вы взяли эту таблицу? Есть ссылка, не на страничку в интернете, а на соответствующий нормативный документ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ростилав написал :
1) орешки на 4-10/1,5-10 (у-731м вроде) купил.

Я говорил про У-739М. У-731 великоваты.

эту таблицу я взял набив в поисковике "совместимость металлов" данные в ней не противоречат таблице из книги (не соврать бы с названием) "300 советов мастеру" 70-мохнатого года выпуска, которая есть у меня дома. это не из стандартов! это наверно из азов "металловедения". и касается не только электрических соединений, но и конструктивных элементов.

если вы пишете, что в инструкции к автомату написано... то значит оно так и есть-делайте как написано... но чутьк задуматься наверно все же стоит.
ведь и ПУ(Г)НП был раньше вполне разрешен и изготовители пишут, что он хороший (наболевшая тема: седня полночи не спал-искал чек чтоб бухту в магазин возвернуть)

мешать медь с оцинковаными шайбами-контактами и алю с латунными я бы однозначно не стал не только на основе данной таблицы но и на основе скудного)) опыта. остновная идея:

медь и оцинкованые шайбы(в пакетиках из хозтоваров) несовместимы!!!!

avmal написал :
Я говорил про У-739М. У-731 великоваты.

по заявленному сечению мне 731 больше подходят. в коробке уместяца.

Про металлы и правила-стандарты что-нибудь сказать можете?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Ростилав написал :
эту таблицу я взял набив в поисковике "совместимость металлов" данные в ней не противоречат таблице из книги (не соврать бы с названием) "300 советов мастеру"

По этой таблице соединение медного и алюминиевого проводов, невозможно в принципе...

Ростилав написал :
Про металлы и правила-стандарты что-нибудь сказать можете?

Конечно:
, , ,

А почему собственно "орехи"? Есть же ниледовские сжимы Р4. Стоят 80 руб.

В каталоге 33 позиция.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alex157 написал :
А почему собственно "орехи"? Есть же ниледовские сжимы Р4.

Для алюминия 4 квадрата и двух 2,5 меди? Для распаечной коробки?

gesper написал :
На дачном участке похоже электричество в дом подведено алюминиевыми проводами..
на стене дома они закреплены и там же соеденены с проводкой идущей к вводным
автоматом...

Вроде об этом тема )

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alex157 написал :
Вроде об этом тема )

А вопрос был об этом.

Ростилав написал :
задача: от щитка в распредкоробку приходит 3*4мм алю провод. к нему над подсоединить 2 медных(мягких) кабеля к розеткам(!) в которые будут включаться микроволновки и электрочайники.

Тогда сотрите мое сообщение, как ненужное.
От щитка тащить алюминий в коробку зачем?

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Каким припоем опаять медный провод что бы затем скрутить с алюминиевым ? простым оловом ?

Подскажите, можно ли таким образом (на фото) соединить проводку из алюминия с медной на кухне?

Разводку нужно будет замуровать в стене...
Надо ли все это прятать в коробку или просто гипсом замуровать? Обслуживаться не будет, т.к. узел будет расположен за фартуком из мозаики.. Делаю разводку сам, консультируясь у электриков.
Проводка: ввг 3*2,5 (техника и розетки) и ввг3*1,5 (под освещение). Уложены в штробе 20-25 мм
Винтовые клемники соединяют алюминиевый 3*4мм2 с медным 2,5мм2 (будет подключены духовой шкаф и микроволновка под отдельным линиям (на фото 2 провода идут вниз)

Wago соединяют алюминиевый 2,5мм2 с медным 2,5мм2 (будут подключены закрытые розетки для подключения мелкой бытовой техники, типа чайник, тостер, кофеварка) (на фото 3 провода иду вверх, один из них - на вытяжку)

Заземление(зануление) присутствует (желто-зеленый), идет на духовой шкаф, микроволновку, 2 розетки. на каждый источник - отдельная линия..

Если видите какие-то ошибки - сообщайте. Буду признателен за любую критику, т.к. это опыт) Спасибо!

dreddahedda написал :
Обслуживаться не будет

А должно! Тем более там у вас ВАГИ..

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

dreddahedda написал :
Если видите какие-то ошибки - сообщайте. Буду признателен за любую критику, т.к. это опыт) Спасибо!

Ошибки:

  • Wago на аллюминии с такими нагрузками долго не проживут (проверено)
  • Пластины орешков необходимо защищать перед замуровыванием

haramamburu написал :
А должно! Тем более там у вас ВАГИ..

выход - заменить на орехи?

dreddahedda написал :
Подскажите

так сами и ответили

dreddahedda написал :
все это прятать в коробку

dreddahedda написал :
Обслуживаться не будет, т.к. узел будет расположен за фартуком из мозаики..

Мозаику жалко...

И это пройдёт ...

ksiman написал :
Ошибки:

  • Wago на аллюминии с какими нагрузками долго не проживут (проверено)
  • Пластины орешков необходимо защищать перед замуровыванием

Конечно, пластины будут защищены) Я для наглядности их пока не закрывал.
Продавцы Ваго уверяли, для нагрузок 2-3 кВт их хватит с головой...
Есть смысл их поменять на орехи?

serj12 написал :
Мозаику жалко...

Поясните, пожалуйста? Вы к тому, что при повреждении (т-т-т) узла прийдется её(мозаику) отколупывать?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

dreddahedda написал :
Продавцы Ваго уверяли, для нагрузок 2-3 кВт их хватит с головой...
Есть смысл их поменять на орехи?

Продавцы могут сказать всё что угодно
Лучше поставить коробку и клеммники...

ksiman У орехов изначально 2 отверстия на одной линии (видно на фото).. как же по-другому можно их собрать)) Но спасибо за критику) Почитаю внимательнее про клеммники

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

dreddahedda Да, у этих орехов 2 отверстия на одной линии. С другими немного попутал

dreddahedda написал :
при повреждении (т-т-т) узла придется её(мозаику)

сами же осознаёте

dreddahedda написал :
отколупывать

Если перетянуть туда ,где можно сделать нормальный доступ - невозможно - то делать коробку с возможностью доступа(двусторонний скотч на крышку РК и т.п.)

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Если перетянуть туда ,где можно сделать нормальный доступ - невозможно - то делать коробку с возможностью доступа(двусторонний скотч на крышку РК и т.п.)

Провод приходит с потолка, можно попытаться его отследить, но тогда прийдется заново прокладывать все линии... =(((
Ну не оставлять же в этом месте узел, что бы потом еще один сделать под потолком, но уже с доступом.... Лишние соединения только лишь уменьшают надежность линии..

зы: идея про двусторонний скотч оригинальна) Возьму на заметку, если ничего другого не придумается...

dreddahedda написал :
Обслуживаться не будет, т.к. узел будет расположен за фартуком из мозаики..

раз за фартуком.. видно не будет... - делайте "коробку" (распайку)

haramamburu То бишь все в коробку, закрыть, замуровать гипсом? сверху на клей мозаику..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

dreddahedda написал :
Подскажите, можно ли таким образом (на фото) соединить проводку из алюминия с медной на кухне?

Сравните два фото...
На одном "орех" смонтирован Вами, на другом правильно...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alex___dr У него не ответвительный сжим, а соединительный

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

ksiman Можно ссылку?
Особено интересно на сколько надёжен зажим 4 (четырёх!) проводов рядом, между двух условно параллельных и не очень жёстких пластин... Да и усилие зажима там не рекордное...

Alex___dr согласен, пластина после зажатия болтов немного искривилась, и внутренние провода оказались более зажатые, чем внешние. Я это попробую исправить. Пока только не придумал - как..)

А на фото окончательным монтажем и не пахнет. Просто для наглядности показал...

Зажим - соединительный
На фото видно.

dreddahedda написал :
пластина после зажатия болтов

На этих орехах шайбы гровера еще бывают сырые - не выполняют свои функции, или вообще расползаются при затяжке. Если соединение хоронить - то я бы распаялся другим способом.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Alex___dr написал :
... "орех" смонтирован ... правильно...

не, там типичная ошибка новичка - гайку предварительно одеть забыли!

dreddahedda написал :
внутренние провода оказались более зажатые, чем внешние. Я это попробую исправить. Пока только не придумал - как..)

предварительно скрутить провода не пробовали?
или по 2 жилы под каждую пластину (под 90 градусов друг к другу, как полагается)

Кстати, средняя прокладка нагрузку держать не должна - она прогнётся напротив желобка внешней пластины и 2 средних проводка вообще вывалятся даже если внешние пластины не деформированы зажимом

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

А если не замуровывать , а в коробку, то и пролем нет?

Alexiy написал :
предварительно скрутить провода не пробовали?
или по 2 жилы под каждую пластину (под 90 градусов друг к другу, как полагается)

Кстати, средняя прокладка нагрузку держать не должна - она прогнётся напротив желобка внешней пластины и 2 средних проводка вообще вывалятся даже если внешние пластины не деформированы зажимом

Скорее всего так и сделаю, скручу и зажму, что бы на одну жилу давила пластина, тогда будет наверняка... главное скрутить хорошо) Что бы не расползлось)

Putnikk62 написал :
А если не замуровывать , а в коробку, то и пролем нет?

Я так понял, что все делают с расчетом на худший исход) Я думаю, что если и поплавится - то вся проводка, и переделывать нужно будет все.
Я перед окончательным монтажем хочу подключить хотя бы духовой шкаф и микроволновку и посмотреть - будет греться что-то, или нет...

Переделал.. Там где 3 и более жил (медный) сделал скрутку и под пластину. Алюминиевый пустил не параллельно, а по диагонали, что бы наверняка нижний кабель его прижал.
От гроверов, которые там присутствуют, толку - ноль. После того как их один разок хорошо зажмешь, они превращаются в шайбу) Поэтому, на одном соединении, я их убрал (не помещались все провода, т.к. не хватало ширины между пластинками)

Фото постараюсь выложить завтра.

Гровера улыбнули)))

А эт вы что без коробки будете оставлять?

mvs87 написал :
Гровера улыбнули)))

А эт вы что без коробки будете оставлять?

=((
Этот узел под мозаикой будет расположен... Доступ если и понадобится, то прийдется раскурочивать фартук... =(
Можно было бы сделать и по-другому, но....
В коробку попробую засунуть, но надо нишу тогда долбить чуть больше... Есть небольшая - если в нее влезет - поставлю.. Если нет - прикрою чем нибудь и загипсую...

dreddahedda написал :
=((
Этот узел под мозаикой будет расположен... Доступ если и понадобится, то прийдется раскурочивать фартук... =(
Можно было бы сделать и по-другому, но....
В коробку попробую засунуть, но надо нишу тогда долбить чуть больше... Есть небольшая - если в нее влезет - поставлю.. Если нет - прикрою чем нибудь и загипсую...

Вах Вах!
Это вы гипсом замазывать будете орехи... В орехи жеж затечёт раствор и т.д. Потмо от стены щипать может начать, при относительной влажности сколько-то там.
Чот я бы не советовал так делать...
Лучше заморочиться и нишу сделать должным образом, установить коробку с гермовводами и там уже расключаться.

Вых не СССР-овский строитель)) чтобы скрутки в шуткатрке прятать)))

Регистрация: 07.12.2012 Ульяновск Сообщений: 172

Как долго можно оставить зажатые под один контакт автомата медь и алюминий одного сечения? Мера временная, ну может месяца на два или больше.