Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#64415

Добрый день!Помогите дилетанту подключить два телевизора к одной антенне:один-Горизонт с двумя входами, второй VT с одним входом.Как 1.Сразу подать сигнал на оба входа Горизонта без передергивания антенны и 2. Как подключить второй телевизор всё к той же антенне.
Заранее спасибо

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Вангог Вам надо купить два разветвителя. 1. Имеет один вход и два выхода: МВ и ДМВ. 2. имеет один вход и два выхода к телевизорам. Антенну подключите ко входу второго разветвителя. К одному выходу этого устройства подключите антенный вход "неГоризонта" (для этого понадобится кусок кабеля с соответствующими соединителями), а ко второму-вход первого разветвителя. Выходы первого разветвителя- к соответствующим входам "Горизонта". Убедитесь при покупке, что все стыкуется.

А нельзя использовать 1 разветвитель с (как минимум) тремя выходами. И из каждого антенного гнезда ТВ воткнуть провод в один из выходов разветвителя?

Я думаю что как раз ваш варинт Вангог будет правильней. Только не развитвитель , а делитель (это разные вещи)
Нормальный делитель стоит не меньше ста рублей,- дешевле не покупать
Потеря на таком делителе будет ~7 децебел, а это значит что вашего сигнала из стояка может не хватить . Если будет не хватать, прейдётся ставить усилитель (~20$)
Не использывать доп соеденение и тонкий кабель .. Нормальный кабель из серий rg6. чем больше земли и толще (медная или обменённая) центральная, тем лучше

А у меня свой дом и антенна Lotus с двумя усилителями.Наверное потери на делителе будут минимальные?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Polar_bear Ваш разветвитель должен иметь выходы: МВ, ДМВ и всеволновый. Мне такие не попадались...
2Krok Вы думаете, Вангог понял, какой вариант Вы считаете правильным?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Вангог написал :

Минимальные потери в разветвителях Luxman, у меня их установлено 1 на 8 каналов и 3 на 2 канала, причем в одном канале 3 шт. последовательно, последний дает сигнал в муз.центр, который принимает FM через ТВ антенну, т. е. тройное деление все еще сохраняет сигнал.
Что кас ается Горизонта, есть такие разветвители на МВ и ДМВ.

2Krok:
А какой бы усилитель вы рекомендовали применять в рассматриваемом случае.
Подходят ли так называемые магистральные усилители?

На разветвителях потери как правило больше чем на делителях (imho)
То что он у вас работает без проблем, это значит что к вам сигнал достойный приходит.
Для справки, гост на розетке должен быть не меньше 62 децебел.. Соответственно ввод в квартиру должен быть ~75 децебел..
75 минус делитель минус кабель..
~итог входит в гост
На предмет разветвители мв дмв да, такие в природе есть, но лично у меня горизонт работал от одного кабеля который делил обычным делителем.. извините, с антикваром плохо знаком

re: DStas
очень сложно сказать когда не знаешь что приходит в квартиру.
магистральным усилком можно при уме качнуть 3 парадных в хрущёвке (если маг выдаёт на выходе ~110)
дома конечно можно и такой вотнуть, и предлагать услуги соседям по улучшению сигнала

Геннадий Б написал :
2Polar_bear Ваш разветвитель должен иметь выходы: МВ, ДМВ и всеволновый. Мне такие не попадались...

У моего телевизора "Витязь" тоже 2 антенных гнезда, я из каждого сунул провод в антенную розетку (она у меня с 2 отверстиями), т.е. совершенно не заморачивался с волнами и прочим. Все нормально показывает.

Регистрация: 19.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 32

Krok написал :
На разветвителях потери как правило больше чем на делителях (imho)
Для справки, гост на розетке должен быть не меньше 62 децебел.. Соответственно ввод в квартиру должен быть ~75 децебел..
75 минус делитель минус кабель..
~итог входит в гост

На разветвителях (разветвление на МВ и ДМВ) ослабление меньше, чем на делителе.

От какого уровня меряются приведенные децибелы?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Polar_bear О, простите, похоже, Вы правы. Можно применить разветвитель на 3 ТВ.

re:Ежик
вопрос не совсем ясен
Уровень чего?
попробую догадатся..
подключаем антенный кабель на вход делителя и смотрим выходящий уровень прибором
тоже самое проделываем с разветвителем и сравниваем результат

Регистрация: 19.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 32

Krok написал :
re:Ежик
вопрос не совсем ясен
Уровень чего?
попробую догадатся..
подключаем антенный кабель на вход делителя и смотрим выходящий уровень прибором
тоже самое проделываем с разветвителем и сравниваем результат

Децибелы - это логарифм отношения с коэффициентом:
К(дБ)=10log(P/P0)=20log(U/U0),
поэтому, когда Вы приводите величину сигнала в дБ, нужно указывать уровень от которого идет отсчет (U0 или P0), в ГОСТе эта величина должна присутствовать, иначе будет путаница.
Обычно дБ указывают относительно миливатта (дБмВт=дБм) или от Вольта (дБВ), а Вольт бывает эффективный и амплитудный, можно отсчитывать и от миливольта и от шумов в определенной полосе...
Мой вопрос: 75дБ это сколько будет в Вольтах или в Ваттах?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Геннадий Б написал :
МВ, ДМВ и всеволновый.

В принципе никаких теоретических проблем в создании такого устройства нет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Serg Согласен с Вами. Но ведь смысла нет делать разветвители на ВСЕ случаи.
Я уже поправил себя. Вангог`у вполне подойдет всеволновый разветвитель на 3 ТВ. Правда, в этом случае придется сделать 3 дополнительных куска кабеля. В варианте, предложенном мной сначала, нужен один кусок.

Мой вопрос: 75дБ это сколько будет в Вольтах или в Ваттах?

В приемной телевизионной технике за опорную еденицу принимают сигнал уровнем 1 мкВ на нагрузке 75 ом.
Эта же величина фигурирует в ГОСТе.
Многие забывают откуда ноги растут и пользуются ДБ как абсолютными единицами.

Владислав.

Регистрация: 19.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 32

Vlad Zhdanov,
большое спасибо, теперь все просто и понятно.

С уважением, Алексей.

Ребята, проблема такая же как у Вангога. 2 телевизора (комната, кухня). Импортных. На каждом по 1 входу. Хочу купить делитель и поставить его после ввода в квартиру.
1) как всетаки называется прибор нужный мне для этих целей: делитель (как я понял, его еще называют сплиттер (splitter)), разветвитель?
2) кто имеет опыт в использовании - подскажите конкретную марку (модель) прибора.
3) имеет ли смысл ставить усилитель перед этим прибором? Опять же марка?
можно в асю 261609238

CTaPiK написал :
Ребята, проблема такая же как у Вангога. 2 телевизора (комната, кухня). Импортных. На каждом по 1 входу. Хочу купить делитель и поставить его после ввода в квартиру.
1) как всетаки называется прибор нужный мне для этих целей: делитель (как я понял, его еще называют сплиттер (splitter)), разветвитель?
2) кто имеет опыт в использовании - подскажите конкретную марку (модель) прибора.
3) имеет ли смысл ставить усилитель перед этим прибором? Опять же марка?
можно в асю 261609238

1) Как правило, если сигнал делится поровну, то эта штука называется сплиттер, делитель или разветвитель. Если выходы неравнозначны (имеется "проход", где сигнал затухает меньше и "отвод(ы)", где сигнал затухает больше), то эта штука называется ответвитель или тап. Для установки в квартире используются обычно устройства первой группы, поскольку расстояния до телевизоров примерно равны - разница в 5-10 метров роли не играет.
2) В большинстве случаев можно использовать любое устройство - все они китайские, даже известных брэндов, разница для квартиры будет не заметна. Возмите что-нибудь среднее по цене.
3) Усилитель имеет смысл ставить, если затухание делитель+кабель до ТВ получится больше 10 дБ. Исходить надо из следующего. Делитель на 2 имеет затухание на каждом выходе 4 дБ (грубо, с запасом), делитель на 3 - 6 дБ, делитель на 4 - 8 дБ; кабель (типа RG6) - примерно 15-20 дБ на 100 м (на ДМВ каналах). Вот и посчитайте затухание до каждого ТВ. Усилители в принципе тоже могут быть почти любые с коэффициентом усиления 10-20 дБ (откровенное барахло все же лучше не использовать). Еще многое зависит от входного сигнала в квартиру - если его уровень достаточно высокий (больше 75 дБмкВ), то без усилителя вполне можно обойтись. В некоторых случаях он будет даже вреден, так как может перегрузиться по выходу сильным сигналом и создать помехи на изображении.
По конкретному оборудованию можете посмотреть, например, на сайте www.satellite.ru

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._