Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#758388

Добрый день.

Купил сегодня в Леруа-мурлене пластиковый корпус для маленького щитка на 8 модулей. Дешевый, китай конечно. Но выглядит прилично. Принес домой, выдрал из него заглушки лишние и думаю, дай на них проверю - горит али нет. Выяснилось что горит и после вынесения из источника огня тоже. Ну думаю - китай и есть китай - надо выбрасовать.

Но, при проверке таким же образом щитка Merlin-Gerin, выянилось, что он тоже вполне поддерживает горение. А я его собирался в деревянный дом ставить

Мне левый Merlin-Gerin попался? Или это нормально?

А короба и эл. плинтуса, купленные в том же мурлене, горение не поддерживают Неушто так было дорого такой же пластик на считок пустить?

У меня предположение, что это может быть подделка. От них даже крупные магазины не застрахованы. То есть конечно, подделок не будет, если закупать напрямую у производителя, но зная жуликоватость граждан, а уж менеджеров в отделе закупок, можно только догадываться, что в действительности закупили.
Версия вторая - что это просто дешевый Китай.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2md77 Насколько помню - пластик д.б. самозатухающий, т.е. при выведении из пламени в течение неск.секунд горение должно прекратиться.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Льем корпуса ЗАС-0.5 и ЗАС-1.2 из пластика ABS, на мешках крупным шрифтом BASF Германия, и только на боковой стороне точечным шрифтом - Корея. Качество вполне.

md77

Дешёвые пластиковые щитки делают из ABS.
Очень дешёвые - из полистирола.

md77 написал :
в деревянный дом

При трёхпроводке после УЗО почему бы и не поставить щиток из ABS? Из полистирола себе не стоит.
Но на ввод...
Уродливый стальной ящик коробит эстетические чувства меньше, чем пепелище.

ВТБ! написал :
Но на ввод...
Уродливый стальной ящик коробит эстетические чувства меньше, чем пепелище.

Ну...зачем сразу уродливый? Есть буржуйские симпатичные. Причём почти в ту-же цену что и отечественные.

Если это SE Kaedra, то она в самом деле горит, я по этому поводу над ними стебался. Реально оболочки шкафов в России не подлежат обязательной сертификации.
Из ABB b SE - этой чертой отличается только Kaedra, за другими шкафами этих производителей

iale написал :

iale написал :
Насколько помню - пластик д.б. самозатухающий, т.е. при выведении из пламени в течение неск.секунд горение должно прекратиться.

В том то и дело, что продолжает гореть после вынесения из пламени. Видимо, буду хотя-бы на ввод ставить металлический щит. А под распределительный Merlin-Gerin подложу лист железа на стенку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

md77 написал :
В том то и дело, что продолжает гореть после вынесения из пламени.

????? Вот, например, ЩРН-П иэковский

Материал – самозатухающая композиция из АБС пластика.

iale написал :
?????

Самые дешёвые щитки не из АБС, а из полистирола.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ВТБ! написал :
Самые дешёвые щитки не из АБС, а из полистирола.

например, ИЭК- боксы для автоматов КМПн

Изготовлены из самозатухающего полистирола