Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#758391

Появилась необходимость начать работу с медной трубой. Вопрос в том, что не могу определиться с инструментом для пайки. Подскажите пожалуйста что предпочтительнее газовая горелка или электрические щипцы? В чем преимущества и недостатки. Выбор остановил на инструменте Rems или Rothenberger.

AN-76 написал :
газовая горелка или электрические щипцы?

Рискну предположить, что газовая горелка имеет преимущество при работе в труднодоступных местах, а щипцы не дадут нарушить температурный режим.
Интересно, что гуру скажут.

Гуру щас затянут песню, что лучше ППР.
На самом деле есть единственное верное решение - ацетиленовая горелка и высокотемпературный припой.
Все остальное - компромис.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Щипцы -очень долго греть, неудобно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Обычная горелка. Высокотемпературный припой незачем, да и не рекомендован на питьевую воду

Prok12 написал :
да и не рекомендован на питьевую воду

Не им ли паяют теплообменники, в том числе для питьевой воды?
Водопроводная вода стала питьевой?
Олово и припои на его основе - отстой.
Обычно на защиту мягких припоев становятся те, что твердыми паять не умеет. Оно и логично. Отрицать то, что недоступно. Или лентяи. В любом случае - бракоделы.
В ацетиленовом пламени (с избытком ацетилена) происходит восстановление окислов меди, сам припой прекрасно растекается и слегка растворяет поверхность спаиваемых деталей.
Одним из показателей качества соединения - использование медного припоя например в холодильных машинах, при сборке радиаторов, ТО, то есть повсеместно, где требуется надежность и качество. Применение ПОСа - дикость и невежество, хотя он и рекомендован производителями, но собственно это побочный эфект конкуренции. Когда дешевкой заменяют качественную технологию.

Пъ написал :
На самом деле есть единственное верное решение - ацетиленовая горелка и высокотемпературный припой.
Все остальное - компромис.

Пъ написал :
Отрицать то, что недоступно. Или лентяи. В любом случае - бракоделы.

Прежде чем такую пургу гнать,СНиПы почитайте.
Питьевые водопроводы действительно не паяют твердым припоем,за исключением магистралей от 28мм.
Для отопления-противопоказаний для мягкого припоя нет,до температуры 110грд,т.е. парового отопления.
У твердого припоя есть свои минусы.Главный-отжиг трубы в зоне пайки.Например 18-шку можно после этого пальцами смять,второй минус-отвратительный внешний вид соединения,но это не всегда важно.
Для систем газоснабжения твердая пайка вполне оправдана,но для внутриквартирного водопровода и отопления у нее нет никаких преимуществ перед мягкой.

AN-76 написал :
Подскажите пожалуйста что предпочтительнее газовая горелка

Горелка гораздо более дешевый и универсальный инструмент,щипцами пользуюсь редко,в основном в легкодоступных или пожароопасных местах.

Кстати,по мягкой пайке.
Подниму свою старую тему для сомневающихся.

Удобней - горелкой - паять, можно вообще китайщину взять, самое главное, чтобы пламя было равномерное, и был пьезоподжиг.
Теплощипцы - удобно там, где запрещается использовать открытый огонь. А так сними не оченьто удобно, греть их надо минут по 5.

Пъ написал :
На самом деле есть единственное верное решение

Пъ написал :
Применение ПОСа - дикость и невежество,

Невежество, это как раз то, что вы утверждаете, не зная СНИПов

BV написал :
утверждаете, не зная СНИПов

Хватит за СНиПы прятаться, головой пора учиться работать.

ДОКА написал :
Для систем газоснабжения твердая пайка вполне оправдана,

Конечно, потому что требования к надежности выше, а для водопровода сойдёт ПОС.
Но это раньше - сойдёт, а теперь не сойдет.
При прочих равных условиях выбор должен быть в пользу более надежных соединений, даже если какому-нибудь сантехнику это не нравится.
Кстати, я несколько раз видел (не один раз и не в одном месте) разрушенные ПОС-соединения, но ни разу паяные медью.

ДОКА написал :
отвратительный внешний вид соединения,

Ага, а паянные ПОС- просто красавцы.
Инженерия имеет свою эстетику, порой недоступную для обывателя.
Соединение выполенное медью - после зачистки выглядит монолитом, производит впечатление надежности, фундаметальности, добротности. Пайка ПОСом вполне похожа на наспех запаяный соседом-алкашом-умельцем чайник, и ничего общего с современным инж-дизайном не имеющая.
Вообще, пестрая разнородность материалов напоминает улыбку нацмена, ослепляющую золотом.
Если у Вас понятия о красоте имеют ту же природу - тогда для вас конечно ПОС самое оно. Подчеркнуть элемент, выделить его, обозначить присутствие. Это как пестрые одежды цыганских женщин в сравнении с европейским костюмом.
Танцы с бубном, блин. Кому я все это пишу?

2Пъ
"ПОС" это Пирипой Оловянно Свинцовый. Водопровод паяют безсвинцовым припоем - меняйте абревиатуру

Пъ написал :
Водопроводная вода стала питьевой?

Пъ, согласитесь, - Вы погорячились!
Безусловно, "береженого бог бережет" - в идеале,- пить бы всем артезианскую воду из скважин
вне промышленных зон или из горных родников...
Но, ИМХО, "грязную" водопроводную воду (ХВ), мастер не должен еще более загрязнять на "вверенном ему участке".
Вы же не скажете после своей работы: "Вы воду из под крана для приготовления пищи не используете?! Ну и молодцы. А теперь ее (после моей работки) тем более нельзя пить!"
И не следует забывать о детях, которым всякие запреты зачастую вообще пофиг.

Пъ написал :
головой пора учиться работать.

Вот именно, рекомендую подумать над тем, что свинец в питьевом водопроводе запрещен....

PS Вы никогда не задумывались, что ПРАВИЛА - это результат опыта и работы головой коллектива людей (в том числе не только в Раше), разбирающихся в вопросе несколько более чем вы?

Peterjela написал :
в идеале,- пить бы всем артезианскую воду из скважин

Только по приговору суда. Как правило в артезианской воде очень много всякой гадости, фтора, железа, сероводорода и тп. Без подготовки пить ее не рекомендуется.

Peterjela написал :
"Вы воду из под крана для приготовления пищи не используете?! Ну и молодцы. А теперь ее (после моей работки) тем более нельзя пить!"

Вообще чушь. В некоторых городах водопровод полностью выполнен из свинца, на самом деле и бронза и латунь применяются, цинк, медь и тд.

BECHA написал :
Водопровод паяют безсвинцовым припоем - меняйте абревиатуру

Водопровод паяют тем, что продается на рынке. Ну или там на "фирмах".
Все это развод, взрослые уже, понимать надо.
Да, от добавления висьмута или сурьмы полезнее для здоровья припой не становится.

BV написал :
разбирающихся в вопросе несколько более чем вы?

Конечно, еще недавно они совершенно искренне разбирались - на трех китах стоит Земля или на трех слонах. Несколько позже специалисты всерьез строили коммунизм. Почему я должен им доверять?
Я буду заниматься пропагандой наиболее надежных технологий, тем более что СНиП не запрещает паять твердым припоем медные трубы.
Если СНиП еще не запретил паять оловом или ПОСом, то это только вопрос времени, понятно, что когда нибудь запретят, руки не дошли. Курить например в общественных местах - было не запрещено, это ж не значит, что было правильно?

Peterjela написал :
в идеале,- пить бы всем артезианскую воду из скважин

Только по приговору суда. Как правило в артезианской воде очень много всякой гадости, фтора, железа, сероводорода и тп. Без подготовки пить ее не рекомендуется.

Peterjela написал :
"Вы воду из под крана для приготовления пищи не используете?! Ну и молодцы. А теперь ее (после моей работки) тем более нельзя пить!"

Вообще чушь. В некоторых городах водопровод полностью выполнен из свинца, на самом деле и бронза и латунь применяются, цинк, медь и тд.

BECHA написал :
Водопровод паяют безсвинцовым припоем - меняйте абревиатуру

Водопровод паяют тем, что продается на рынке. Ну или там на "фирмах".
Все это развод, взрослые уже, понимать надо.
Да, от добавления висьмута или сурьмы полезнее для здоровья припой не становится.

BV написал :
разбирающихся в вопросе несколько более чем вы?

Конечно, еще недавно они совершенно искренне разбирались - на трех китах стоит Земля или на трех слонах. Несколько позже специалисты всерьез строили коммунизм. Почему я должен им доверять?
Я буду заниматься пропагандой наиболее надежных технологий, тем более что СНиП не запрещает паять твердым припоем медные трубы.
Если СНиП еще не запретил паять оловом или ПОСом, то это только вопрос времени, понятно, что когда нибудь запретят, руки не дошли. Курить например в общественных местах - было не запрещено, это ж не значит, что было правильно?

Пъ написал :
Вообще чушь. В некоторых городах водопровод полностью выполнен из свинца

В каких?
Известно, действительно, - что в прошлые века, люди по недоумию использовали свинцовый водопровод и тем сокращали продолжительность своей жизни. Кстати, навскидку, по 18-19 веку
средняя продолжительность была что-то лишь около 40 лет (наверное, и свинец тут свою лепту вносил )

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Вот всегда так. Спросишь про одно, и получишь массу советов про другое.
Отвечаю по теме: думаю, щипцы это для тех кто не может обращаться с горелкой. Лично мне хватило самой дешевой китайской, купленной у горного орла на москворецком рынке (пламя ровное, горит даже вверх ногами). А вместо пьезо поджига у меня мелкий архаровец со спичками всегда на готове.

Пъ написал :
Водопровод паяют тем, что продается на рынке. Ну или там на "фирмах".

так тоже самое можно и про высокотемпературный припой! мож и туда чего вредного мешають?

Sot написал :
Вот всегда так. Спросишь про одно, и получишь массу советов про другое.

ИМХО, обсуждение припоев как раз в тему.
Вот Вы, Sot, наверняка же серебряный припой или медный использовали без содержания Pb (свинца)
раз мелкий архаровец имеется

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Peterjela написал :
ИМХО, обсуждение припоев как раз в тему.
Вот Вы, Sot, наверняка же серебряный припой или медный использовали без содержания Pb (свинца)
раз мелкий архаровец имеется

Тема привоев конечно оч интересна, НО топикстрартер об этом не спрашивал.

ЗЫ: я использовал медный.

Пъ написал :
головой пора учиться работать

Так и я об этом.

Пъ написал :
Конечно, потому что требования к надежности выше, а для водопровода сойдёт ПОС.

Требования к термостойкости выше,а для водопровода это не актуально.И водопровод никто ПОСом не паяет.

Пъ написал :
Кстати, я несколько раз видел (не один раз и не в одном месте) разрушенные ПОС-соединения,

Фото-в студию,иначе все это пустословие.

Пъ написал :
Кому я все это пишу?

Затрудняюсь с ответом,Вам виднее

Пъ написал :
Водопровод паяют тем, что продается на рынке. Ну или там на "фирмах".
Все это развод, взрослые уже, понимать надо.
Да, от добавления висьмута или сурьмы полезнее для здоровья припой не становится

Что за бред?Sn97Cu3 или Sn97Ag3-вот состав припоев для водопровода.

Пъ написал :
Я буду заниматься пропагандой

Попутного ветра в горбатую спинуВ любом случае это будет глас вопиющего в пустыне.

Пъ написал :
В некоторых городах водопровод полностью выполнен из свинца,

Вы случаем не Дункан Маклауд? Своими глазами видели?

Пъ написал :
Если СНиП еще не запретил паять оловом или ПОСом

Потрудились-бы хоть почитать то, что обсуждаете...

ДОКА написал :
В любом случае это будет глас вопиющего в пустыне.

Отнюдь.
Ответственный монтаж осуществляется серьезными людьми, с нормальным оборудованием и с применением соответсвующих технологий.
Возражения шабашников, использующих мягкий припой для внутриквартирных разводок - кажутся весовными только им самим. Лужу-паяю-утюги-починяю...
Ни на одном серьезном объекте совершенно невозможно представить монтаж трубопроводов с применением мягкого припоя. Это я Вам как начинающий электрик говорю.

ДОКА написал :
Фото-в студию

Я начну доказывать свои утверждения фотографиями тогда, когда это действительно понадобится.

Пъ написал :
Это я Вам как начинающий электрик говорю

Вы раздел форума не перепутали?

2BV
Есть такое явление - флуд.
Когда человеку хочется что-то сказать, но по существу вопроса сказать (по какой-то причине) не получается. И тогда он начинает сыпать вопросами совершенно из посторонних областей - а как, а что, а как зовут собаку соседа и прочую хню.
Давайте не станем увлекаться флудом, про пайку меди есть что сказать?

Peterjela написал :
средняя продолжительность была что-то лишь около 40 лет (наверное, и свинец тут свою лепту вносил

Свинцовые водопроводы были только в крупных городах, а если мы начнем разбирать, что такое "средняя продолжительность жизни", то обнаружим, что что бы она средней была 40 лет по населению, то пользователи водопровода (их было ничтожно мало) должны умирать при рождении, что бы такую среднюю продолжительность жизни получить.
Свинец вреден, это никто не оспаривает. Но например вдыхая выхлопы этилированного бензина мы получаем несравнимо больше свинца, чем от растворения (ничтожно медленного) элементов водопровода, да к тому же для питья используется тысячная доля процента проходящей по водопроводу воды.

Пъ написал :
Применение ПОСа - дикость и невежество, хотя он и рекомендован производителями, но собственно это побочный эфект конкуренции. Когда дешевкой заменяют качественную технологию.

ответ:
СП 40-108-2004
ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОНТАЖ ВНУТРЕННИХ СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ
И ОТОПЛЕНИЯ ЗДАНИЙ ИЗ МЕДНЫХ ТРУБ

5.19 При проведении паяльных работ следует использовать припои и флюсы в соответствии с рекомендациями заводов-изготовителей.

Не допускается применение свинцовосодержащих припоев в системах водоснабжения.

Пъ написал :
Возражения шабашников, использующих мягкий припой для внутриквартирных разводок - кажутся весовными только им самим. Лужу-паяю-утюги-починяю...
Ни на одном серьезном объекте совершенно невозможно представить монтаж трубопроводов с применением мягкого припоя.

ответ - все серьёзные обьекты проектируются и выполняются по правилам:

5.17 Для сборки медных труб между собой и с соединительными частями следует использовать соединения согласно таблице 10.
....
Твердая пайка для систем водоснабжения только для труб диаметром от 32 до 267 мм