Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#759024

Пъ написал :
Ни на одном серьезном объекте совершенно невозможно представить монтаж трубопроводов с применением мягкого припоя. Это я Вам как начинающий электрик говорю.

Sanha,Viega и еще куча производителей выпускает мягкий припой для шабашников?
Вы сами-то себя слышите?
Может действительно электрикой заняться,а в сантехнику не лезть?

Пъ написал :
Я начну доказывать свои утверждения фотографиями тогда, когда это действительно понадобится.

Еще вчера надо было.

Пъ написал :
но по существу вопроса сказать (по какой-то причине) не получается.

Будте добры,начните по существу говорить,а то весь этот безумный треп про твердую пайку-и есть флуд.

BV написал :
Не допускается применение свинцовосодержащих припоев в системах водоснабжения.

5.17 Для сборки медных труб между собой и с соединительными частями следует использовать соединения согласно таблице 10.
....
Твердая пайка для систем водоснабжения только для труб диаметром от 32 до 267 мм

Спасибо,честно говоря лениво было искать

ДОКА написал :
Sanha,Viega и еще куча производителей выпускает мягкий припой для шабашников?

А что Вас удивляет? Кто-то же должен выпускать материалы для шабашников, почему бы сим не заняться этим фирмам?

BV написал :
Не допускается применение свинцовосодержащих припоев в системах водоснабжения.

Я о том же. Как бум проверять состав припоя? На котором написано 97%Sn??
Ну скорее всего он действительно не содержит свинец, а может и содержит. Проверить непросто.
Производитель (и продавец) заинтересованы в снижении стоимости.

ДОКА написал :
Может действительно электрикой заняться,а в сантехнику не лезть?

Я тоже могу быть грубым, а смысл?
Вообще мне не понятно, какого лешего увели разговор в питьевую воду??

2BV
А чем обусловлено ограничение применения медного припоя в питьевом водопроводе диаметра менее 32? Просто интересно, может знаете?

Пъ написал :
почему бы сим не заняться этим фирмам?

Без комментариев,Вы не в теме.

Пъ написал :
Как бум проверять состав припоя? На котором написано 97%Sn??

Бум покупать неподдельный припой известных производителей,это же касается и самой трубы,вдруг медь со свинцом!

Пъ написал :
Производитель (и продавец) заинтересованы в снижении стоимости.

Не работать с такими производителями!

Пъ написал :
Я тоже могу быть грубым

Дело не в грубости,а в компетентности,а вот с этим у Вас явные проблемы.Вы вполне уверенно говорите о вещах,в которых слабо разбираетесь,причем делаете это публично.
Мой совет,-почитайте нормативные документы.

Пъ написал :
почему бы сим не заняться этим фирмам?

Потому что:

  1. Означенные фирмы дорожат своей репутацией, не зарабатывают на подделках и имеют сертификаты ISO 9001.
  2. Если не дай бог кто-то обнаружит (экспертизой) несоответствие состава,
    то фирме это будет очень дорого стоить... особенно на Западе....

Пъ написал :
А чем обусловлено ограничение применения медного припоя в питьевом водопроводе диаметра менее 32?

Честно - не знаю, только догадываюсь, что:

  1. Труба с тонкими стенками, при пайко-сварке - отжиг трубы - снижение прочности
  2. Не появляется окалина. (Кондиционеры, например, паяют с сухим азотом)
  3. Наверное лучше затекание в тонкий шов.

Дополнение:

  • самому стало интересно - нашел ответ в нашем форуме:

ДОКА написал :
Без комментариев,Вы не в теме.

Китайский автопром выпускает автомобили, они рекомендованы для езды по дорогам.
Вы ездите на чайнокаре?

ДОКА написал :
Мой совет,-почитайте нормативные документы.

Все документы?
Это - конференция, поэтому такой совет просто, извините, идиотский.
По сути на любой вопрос (который кстати возник не у меня) можно дать такой совет - читайте СНиП, весь. И все. Тем самым проявив свою офигенную компетентность.
Я, например, аргументирую свою позицию опытом и здравым смыслом. Если в отоплении, кондиционировании и т.д. применение медного припоя логично и законно, то надо разобраться почему в пищевом водопроводе нельзя, а не бежать за смешным наборчиком юнного лудильщика.

Пъ написал :
Китайский автопром выпускает автомобили, они рекомендованы для езды по дорогам.
Вы ездите на чайнокаре?

Не передергивайте,речь не о китайцах.

Пъ написал :
Все документы?

Да,все по этой тематике.

Пъ написал :
Я, например, аргументирую свою позицию опытом и здравым смыслом

Опытом в чем?

BV написал :

  1. Труба с тонкими стенками, при пайко-сварке - отжиг трубы - снижение прочности
  2. Не появляется окалина. (Кондиционеры, например, паяют с сухим азотом)
  3. Наверное лучше затекание в тонкий шов.

Попробуем разобраться.

  1. отжиг трубы-снижение прочности. На стояках наверное это не имеет значения, но даже главное - не это. В отоплении таких ограничений (вроде) нет и для технических водопроводов тоже нет.
    Похоже, что предположение неверно.
  2. Про кондиционеры и пайку сухим(!?) азотом - если можно - подробнее.
  3. Неправильно. Затекание не зависит от толщины трубы, более того, капилярные трубки в кондее паяются именно медным припоем (а может и ПСР, хрен знает), и это предположение неверно.
    Может, санпин мутит?

BV написал :

  1. Означенные фирмы дорожат своей репутацией, не зарабатывают на подделках и имеют сертификаты ISO 9001.
  2. Если не дай бог кто-то обнаружит (экспертизой) несоответствие состава,
    то фирме это будет очень дорого стоить... особенно на Западе....

Продолжу с Вашего позволения..
Репутация - согласен, я вот своей тоже очень дорожу и оловом паять не стану даже за деньги.
Но немного по другому надо смотреть, мы живем и покупаем не в Европе и не в США, где кстати конрфакта тоже навалом, а живем в РФ начала 21-го века. Например труба хенко - фирма хенко тоже очень дорожила своей репутацией, и что?
Конечно, сначала подделка стала массовым явлением, а уж потом выяснилось, что хенка хенке рознь. Почему Вы думаете, что с другими именитыми производителями этого уже не случилось, только Вам об этом еще не доложили?

Пъ написал :

  1. Про кондиционеры и пайку сухим(!?) азотом - если можно - подробнее.

Внимательнее - буковку "С" пропустили....

Пъ написал :
более того, капилярные трубки в кондее паяются именно медным припоем (а может и ПСР, хрен знает),

угу, только речь не об этом, и паяется капиллярная трубка снаружи, а не внутри

Пъ написал :
Конечно, сначала подделка стала массовым явлением, а уж потом выяснилось, что хенка хенке рознь. Почему Вы думаете, что с другими именитыми производителями этого уже не случилось, только Вам об этом еще не доложили?

ДОКА уже сказал, что и где надо покупать....
Следуя вашей логике и твёрдый припой может оказаться с ядовитыми примесями....

Массовое явление..
Покупаешь воду в бутылке, несешь на анализ - там водопроводная вода. Ну и чья репутация пострадала, кто что потерял? Ну даже накажут нехорошего производителя - перепаивать водопровод ктонибудь станет? Не-а.
На рынках мафия, большая часть сантехкомплектующих делается в Армении и в Китае, и в такой напряженной международной обстановке наивно рассчитывать купить фирменный припой без свинца.. ужас.
Прикол еще в том, что если я куплю например левый телефон (я не куплю конечно, но допустим) то от этого пострадаю только я. Я покупатель и я потребитель.
В случае с водопроводом (а так же отоплением и тд) покупатель - снабженец-сантехник, а пользователь (пострадавшая сторона) - деньгоплативец, т.е. заказчик.
Ошибку делает один, а страдает от нее - другой.
Вот если какой заказчик прочтет что я написал - то ни в жисть оловом не позволит паять себе отопление и ГВС, а заодно и ХВС скажет медью паять. Значит моя пропаганда была не напрасной, согласитесь, не сантехников же мне в чем-то убеждать..

BV написал :
Внимательнее - буковку "С" пропустили....

Не пропустил, начинающие электрики очень внимательны и спиной к сантехникам-гуру никогда не поворачиваются..
Расскажите, как с сухим азотом паяют трубы кондеев.
Ждем-с.

BV написал :
и паяется капиллярная трубка снаружи, а не внутри

Знаем-знаем.. Я про диаметр трубки, опровергая Ваше предположение, что на меленьком диаметре плохо там что-то растекается.

BV написал :
Следуя вашей логике и твёрдый припой может оказаться с ядовитыми примесями....

Может, и я уже писал об этом. Вы невнимательны.
Добавление свинца удешевляет оловянный припой без потери его свойств как припоя, а что можно ядовитого добавить в медь, что бы удешевить ее, но что бы сохранить ее свойства как припоя? Сухого азота?

Пъ написал :
Расскажите, как с сухим азотом паяют трубы кондеев

продувка, во время и до остывания....

Пъ написал :
Я про диаметр трубки,

А я про зазор на малом диаметре....
(Но неактуально, тк только моё предположение)

Пъ написал :
а что можно ядовитого добавить в медь, что бы удешевить ее, но что бы сохранить ее свойства как припоя?

Добавлять не надо, достаточно не очищать

BV написал :
ДОКА уже сказал,

Ну и что?
Почему я должен ему верить, я мотивацию продавцов и производителей объяснил, более того, я могу рассказать откуда и каким путем на стройку попадают некачественные материалы и почему используются порочные технологии и решения. На стройке, а не у шабашника в башке. А уж что у шабашника может там твориться - это вообще 1000 и одна ночь.
У вас тут достаточно тем про лжеэлектриков и лжесантехников, если интересно - перечитайте.

BV написал :
продувка, во время и до остывания....

Вы это точно знаете? Вот прям сухим азотом продувают?
Во время сварки?
Издеваетесь, да?

2Пъ От вас не было приведено ни одного факта в этой ветке - одно бла-бла-бла...

Пъ написал :
Есть такое явление - флуд.

BV написал :
Добавлять не надо, достаточно не очищать

Растекаться и смачивать не будет.
К тому же припоя - тонюсенькая полоска контачит с водой, тогда уж опаснее трубы из неочищенной меди.
И меня еще подозревают в некомпетентности..

2BV

BV написал :
От вас не было приведено ни одного факта в этой ветке

Какого факта?
Про сухой азот?

Пъ написал :
Вы это точно знаете? Вот прям сухим азотом продувают?
Во время сварки?
Издеваетесь, да?

Поищите в инете.... попросвещайтесь....

ДОКА написал :
Опытом в чем?

Ну допустим Вы узнаете в чём.
От этого что-то поменяется, мои доводы станут весомее и убедительнее?
А если выяснится что мне 20 лет и я блондинка - то тогда сделаете харакири?

2BV Нет, уважаемый, так просто Вы не выкрутетесь.
Или признавайте, что случайно сказали нелепость и замнем это недоразумение, или приведите здесь ссылку на использование сухого азота для пайки труб кондеев.

А то мне же и предлагаете искать подтверждение своего очень сомнительного утверждения.
Дока хоть конкретно снипом отмахивается.

2Пъ Развлекайтесь:

2BV
Зачем Вы дали ссылку на 11000 страниц, укажите конкретно, какую именно Вы имели ввиду, я не могу обсуждать такое количество документов одновременно.
Есть сухой лед, есть жидкий азот. Есть просто сжатый азот в балонах, им проводят продувку, иногда, иногда вакуумируют. И продувка и вакуумирование не имеют никакого отношения к пайке, это способ обезвоживания магистрали.
Давайте конкретную ссылку на пайку с сухим азотом, а лучше замнем, каждый может ошибиться.




дальше ищите сами....

Хорошо, Вашими ссылками буду Вас бить.
Если Вы приводите ссылку, стало быть, Вы согласны с тем, что там написано, так?

2BV
В последней ссылке на форум - спрашивает Кузнецов, отвечает Тягина.

Обычным мягким припоем? без газов всяких внутри трубы?
Обычным мягким припоем, без всякого газа внутри.
Вмешивается гидропресс:
Лучше не экспериментировать на фреоновой трассе с мягкими припоями. И инертный газ пустить внутрь при пайке не помешает - это не зря придумано, а чтобы окалины внутри трубы не было.
Тут я с ним солидарен. Особенно с этой частью сообщения:
если стыков не много - неск. шт, то можно закрыть глаза на окалину. А если неск. десятков - лучше с газом.
Теперь посмотрим, как этот форум проиндексировался, откуда взялся "сухой азот".
Используем азот или аргон, можно обычный, технический. Хотя особо грамотные говорят, что надо т.н. "сухой азот", у которого точка росы -60 С, но это уже барство.
Это - из ответа наиболее компетентного в этой теме участника, гидропресса. Он говорит, что если несколько стыков - то можно и без азота, но если и с азотом - то достаточно технического, обычного. И все это применимо к фреоновым системам и никаким боком к водопроводу.
На самом деле гидропресс непоследователен. Окалина представляет собой исключительно механический негатив, кроме как сор никакой опасности не представляющей. Но в то же время гидропресс профессионал, он не может не знать, что установка фильтров и осушителей на паяных магистралях да еще большойго диаметра и протяженности - совершенно обязательно.
Вот так.