Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#65856

user1756 написал :
чем маяться с запихиванием кабелей в одну трубу.

И правильно.

P.S. А протяжечку лучше в трубах предусмотреть... вруг, нужда заставит что-то еще протащить...

2Иахим, Викторыч.
Все. Решил, что проще и лучше сделать дополнительный штроб и пустить 2 трубы параллельно, чем маяться с запихиванием кабелей в одну трубу.

Spec написал :
Что за сокращение ПНД?

Полиэтилен низкого давления.

2Викторыч Заработало. (Поставил все галки, напротив java vm, в настройках Explorer-а.) Спасибо, еще раз.

2user1756 Нормально, у вас в броузере включена поддержка явы?

user1756 написал :
2Иахим
Когда задавал вопрос, то думал именно о физике, т.е., что в трубах буде хуже тепловая отдача, чем просто в штукатурке. У меня в одном месте получается участок, битком забитый кабелями ВВГ, но всего метра 1.5, и под штукатуркой. Вот, думаю, может не заморочится этим вообще. И полная нагрузка, на все кабеля сразу маловероятна. Хотя, такой подход профессионализмом явно не попахивает.
За информацию Вам спасибо.

М-м-м... под "физикой" я имел в виду протяжку кабелей... Все остальное - по маркировке кабеля, как "пучек кабелей", согласно НПБ 248-97.

2Викторыч
Спасибо за ссылку. Установил Java VM, что-то не работают эти программы с сайта.
У Вас, они запускались нормально?

2Иахим
Когда задавал вопрос, то думал именно о физике, т.е., что в трубах буде хуже тепловая отдача, чем просто в штукатурке. У меня в одном месте получается участок, битком забитый кабелями ВВГ, но всего метра 1.5, и под штукатуркой. Вот, думаю, может не заморочится этим вообще. И полная нагрузка, на все кабеля сразу маловероятна. Хотя, такой подход профессионализмом явно не попахивает.
За информацию Вам спасибо.

user1756 написал :
2Иахим
Благодарю.
Не в курсе, где можно скачать ТР 76-98. Что-то, не могу найти.

Вроде есть... в сети. У меня в электронке. Да там ничего особо интересного нет. То же что и в ПУЭ.
Требований по "заполнению трубы" собственно - не существует. Это я Вам расчетные-монтажные привел. К сечению кабеля, кстати - коэффициэнт 1,05-1,2... некоторые его доводят до 1,6. Это имеет отношение не к "пожарке", а к "физике" прокладки. Т.е. в 50 трубу можно протащить только 9 10мм кабелей.

2user1756 раздел "Полезные расчеты", на вашей машине должна быть установленна msjavx86.exe

2Иахим
Благодарю.
Не в курсе, где можно скачать ТР 76-98. Что-то, не могу найти. Про полезную площадь трубы = 0,6, это тоже оттуда? В СП 31-110-2003. "Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий" есть похожее, но только про короба - "сумма площадей поперечных сечений (с изоляцией и оболочкой) проводов и кабелей, прокладываемых в одном коробе, не должна превышать 40 % внутреннего поперечного сечения короба"

user1756 написал :
Кто-нибудь знает, как правильно рассчитать заполняемость ПНД трубы кабелями ВВГп-нг, при подштукатурном варианте разводки и при наружней укладке. (напр 3x2.5, 3x1.5),

Ориентировочно - полезная площадь трубы - 0,6.

user1756 написал :
Читал, также, где-то на форуме, что нельзя заштукатуривать разборные элементы ПНД труб (уголки и тройники). Это принципиально?

С какой стати? Уж если штукатурите - то штукатурить надо все. Не менее 10мм. Посмотрите ТР 76-98.

Кто-нибудь знает, как правильно рассчитать заполняемость ПНД трубы кабелями ВВГп-нг, при подштукатурном варианте разводки и при наружней укладке. (напр 3x2.5, 3x1.5), и существуют ли, какие-нибудь требования, по этому вопросу. Читал, также, где-то на форуме, что нельзя заштукатуривать разборные элементы ПНД труб (уголки и тройники). Это принципиально?