Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101
#759975

2asfil Пожалуйста.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Спасибо Kamikaze, все получилось. Метод действительно грамотный, я бы сказал красивый. Отключил в щитке ноль и нащупал землю. Было стремно, но я все-таки сделал это!
Земля действительно оказалась в средней жиле. Но у меня есть подозрение, что земля и ноль были перепутаны. Из-за замысловытых изгибов проводов я нижнюю жилу принял за среднюю, и именно из-за этого у меня возникло сомнение. Теперь сделаю как надо.
Kamikaze еще раз спасибо.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Либо еще вариант: рабочий ноль со счетчика приходит на клеммную колодку и "раздается" по линиям квартиры. Если отключить идущий от счетчика провод от этой колодки, то в розетке будет только земля. Останется только найти ее с помощью лампочки.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Монтажер написал :
а есть ли вероятность того что ноль после вводного автомата гдето связан с землей - ведь тогда прозвонятся оба

Вероятность неисправности (а такая ситуация - это неисправность или ошибка монтажа) всегда есть...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

asfil написал :
Двухполюсный автомат отключает все квартиры на этаже. Надо тянуть с другого этажа. Да и соседи не обрадуются, если их отключить.

Это хуже... Тогда, соблюдая чрезвычайную осторожность, можно притянуть фазу непосредственно от щитка. Но отключить двухполюсник придется.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

а есть ли вероятность того что ноль после вводного автомата гдето связан с землей - ведь тогда прозвонятся оба

Kamikaze

Идея вроде понятна. Но реализовать будет сложновато. Двухполюсный автомат отключает все квартиры на этаже. Надо тянуть с другого этажа. Да и соседи не обрадуются, если их отключить.

Но должна же быть какая-то логика. Земля должна быть как-то выделена. К примеру, к плите идут три одножильных провода, один из них черный - это земля. В плоском трехжильном кабеле выделенным, как ни крути, является только средний. Может быть, двадцать лет назад существовали какие-нибудь незыблемые правила, на которые можно положиться? Может быть, я зря засомневался?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

План такой: выключить свой двухполюсник (отключить фазу и рабочий ноль), притянуть удлинитель от соседской розетки. Привинтить к ламповому патрону два проводка, ввинтить лампочку. Соблюдая осторожность, не касаясь оголенных проводов и естественно или намеренно заземленных частей (батарей, водопровода, электроплиты etc) воткнуть один проводок в фазу в удлинителе, вторым потыкать в два нефазных провода от своей розетки. Лампочка должная светиться на одном из них - это и будет защитный ноль ("земля").

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Есть двухполюсный автомат.

Реальное подключение в щитке этого провода не посмотришь, его там нет. Там все подключено одножильным проводом. В каком месте подключен этот трехжильный - кто ж теперь знает?

наверно должен перед счетчиком стоять

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2asfil Как насчет двухполюсника или пакетника?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

для начала по простому попробоватьлампочкой на 220 с двумя проводами - один провод на фазу второй сначала на на один неизвестный провод потом на второй - если горит лампа на обеих проводах то приблизительно можно сказать что есть и ноль и земля- а какой из них что надо смотреть в щитке реальное подключение проводов

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Монтажер написал :
просто интересно а что 20 лет назад могли вести землю кудато

На шину РЕ или шину раздела PEN, вваренную в корпус щитка. Или просто тупо на корпус щитка.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Есть только отвертка-индикатор, которой я определил фазу.

Земля в щитке есть, из щитка во все квартиры протянуты дополнительные трехжильные провода, у меня тоже протянуто в комнаты для компьютеров. А первоначально в каждой квартире в кухне была одна розетка с заземлением (не считая розетки для плиты). Подключена ли реально эта розетка к земле, я не знаю. Я считал, что подключена, на ней у меня стиральная машина. Решил поменять розетку и вышел такой конфуз.

просто интересно а что 20 лет назад могли вести землю кудато

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2asfil Есть тестер или мультиметр?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2asfil В щитке стоит двухполюсный автомат или пакетник перед счетчиком, отключающий и фазу и рабочий ноль?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Тогда только прозвонка, но придется разбирать вводной щит.. а ЭТО ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ СПЕЦИАЛИСТУ.
Или сам сможешь?

УЗО нет

В какой-то теме уже давали ответ..
Но вкратце - если есть узо..
Лампочку между фазой и одним из двух оставшился проводов...
На котором узо выбъет - земля.
Но это только в том случае, если есть узо и земля действительно подключена, если нет - такой эксперимент очень опасен!

Есть плоский трехжильный алюминиевый провод, проложенный двадцать лет назад (при строительстве дома). Розетку, которая а нем высела, я снял, чтобы поменять. Как теперь определить, где земля и где ноль? Мне казалось, что к земле на старой розетке вела средняя жила, но глядя на то, как загнуты провода, я теперь сомневаюсь. Никакой расцветки нет.