Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#758513

итак новостройка...
пока электрики, которых хочу нанять, трудятся на другом объекте (около месяца ждать), сделать отверстия для подрозетников и штробу к ним... все это дело законсервировать (заложить бумагой, запенить) и выполнить штукатурку - выравнивание стен, потом все это вскрывается и начинается работа электриков (прокладка кабеля установка подрозетников по факту, монтаж розеток)...имеет ли право на жизнь такая технология?

спасибо

Конечно имеет. И кое-кто так и делает. По незнанию. А потом снова нанимают штукатуров, штробы с кабелями и прочими делами штукатурить А по-уму так. Выполняется вся кабельная разводка, концы кабелей прячутся аккуратно в распредкоробках/выключатели и розетки пока не ставятся/, все отверстия для роз и выкл закрываются спецкрышками/красного цвета/ и можно начинать отделку стен. Только после высыхания стен ставите выкл и роз. До оштукатуривания обяз ппроверяете целостность кабелей. Можете собрать схему соединений в распредкоробках до отделки стен так-же.
Удачи.

lahr написал :
lahr

спасибо... но какая может быть проблема заделать штробу...даже самому, тем более что розетки намечаются в 30 см от пола, а кабель укладывается в стяжке?

прошу выскажитесь, какие проблемы у меня могут возникнуть?

lerroy написал :
запенить

А вот этого делать ненадо. Сложно выковыривать, да и пена горючая.

Smily написал :
Smily

спасибо... больше проблем не видете?

эл-ка насколько я понял выполняется и потому что процесс долбления и штробления может плохо повлиять на насенную штукатурку , у меня же этот этап тоже идет вначале

lerroy написал :
сделать отверстия для подрозетников и штробу к ним

Тогда почему бы сразу не установить коробки и не заложить кабели?

мастера на заказе(+ работают по специальности)...

ВТБ! написал :
ВТБ!

...много ли время займет установка кабелей-коробок после штукатурки, чем до? каналы для них я аккуратно вскрою... придут поставят залепят алебастром, я штукатуркой на раз два участки от штробы закрою...чего здесь сложного...может я что-то упустил из вида, так поскажите где могут возникнуть грабли

придут поставят залепят алебастром, я штукатуркой на раз два участки от штробы закрою...чего здесь сложного...может я что-то упустил из вида, так поскажите где могут возникнуть грабли

Если все потом "заляпать", то никакие грабли не грозят Но позиция у вас интересная.....

lerroy

Если Вы собираетесь самостоятельно штробить трассы, то прокладка кабелей и установка подрозетников Вам тем более под силу.

lerroy написал :
пока электрики, которых хочу нанять, трудятся на другом объекте (около месяца ждать), сделать отверстия для подрозетников и штробу к ним

После вашего "штробления" возможно окажется, что штробить было не обязательно! Например - большой намёт штукатурки (шпаклёвки) скроет кабель, который просто можно прикрепить к стене. Вы же пока не знаете толщину штукатурного слоя ?, тоже самое и с коробками под розетки и пр.....
Так, что в данном случае - лучше подождать электриков, и всё 10 раз обдумать.....

Юрий-Электр написал :
Юрий-Электр

да нет штробить придется...плиты относительно ровные если завалены то вверху, вообщем в штукатурке в большинстве случаев не спрячешь провода

lahr написал :
lahr

Юрий-Электр написал :
lahr

lahr написал :
lahr

скажите какие могут быть проблемы вывести в уровень участок штробы 5-10 см на 35 см и глубиной 3см с кабелем под уже выровненную поверхность...потребуются "аглицкие" мастера? я что-то недопонимаю

если знаете места установки розеток выключателей и распредкоробок то купив сейчас провод \сечение и марку уточнив у электриков\ можно нарезав с запасом куски клипсами закрепить к стене и штукатурить - а чтоб не забыть чего зарисовать план комнаты в размерах\

Добрый вечер! А почему Вы не хотите в штрабы заложить гофрорукав?

mww08 написал :
mww08

до пожалуй можно.. спасибо

Монтажер написал :
Монтажер

Монтажер написал :
если знаете места установки розеток выключателей и распредкоробок

... планирую клемники расположить в глубине подрозетника... т.е без распр. коробок

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

lerroy написал :
итак новостройка...
пока электрики, которых хочу нанять, трудятся на другом объекте (около месяца ждать), сделать отверстия для подрозетников и штробу к ним... все это дело законсервировать (заложить бумагой, запенить) и выполнить штукатурку - выравнивание стен, потом все это вскрывается и начинается работа электриков (прокладка кабеля установка подрозетников по факту, монтаж розеток)...имеет ли право на жизнь такая технология?

если так уж получается, то можно и после штукатурки проштробить, это даже проще будет

юра Т написал :
юра Т

при всем уважении но долбить оштукатуренную стену + пыль на нее накидывать

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

lerroy написал :
при всем уважении но долбить оштукатуренную стену + пыль на нее накидывать

какой долбить? штроборезом с пылесосом
да и по любому перед шпаклевкой надо

Здравствуйте форумчане! Так, как предлагает lerroy, выполнить монтаж можно, но хлопотно очень.
ИМХО. Лучше заложить в штрабы гофру, установить подрезетники. Затем, после отделки затянуть в гофрорукав нужные кабеля. Подводные камни при таком способе - это тщательный, скрупулезный проект, а также аккуратность при монтаже.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mww08 написал :
Лучше заложить в штрабы гофру, установить подрезетники.

А не проще вместо "гофры" заложить провод?

Проще, спору нет. Но у lerroy совершенно другая ситуация. Вот он и ищет выход.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mww08 написал :
Проще, спору нет. Но у lerroy совершенно другая ситуация.

Он сам себе подобную ситуацию создает, пытаясь делать одну и ту же работу, как-минимум, два раза, причем осложняя второй этап уже проделанным первым. Мне это напоминает эпоху, когда мы создавали трудности, что бы потом их героически преодолевать. Намного проще автору проложить до штукатурки всю проводку, не доводя ее до места установки коробок сантиметра по 2-5, а после штукатурки уже насверлить отверстий под коробки и немного помордовав штукатурку довести проводку до места назначения. И штукатуры будут довольны минимумом "заплат", и коробки получатся заподлицо с плоскостью стены.

Он сам себе подобную ситуацию создает, пытаясь делать одну и ту же работу

Здесь я с Вами заодно. > Мне это напоминает эпоху, когда мы создавали трудности, что бы потом их героически преодолевать

Ну, а здесь я не согласен. На мой взгляд эта эпоха еще продолжается.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mww08 написал :
Ну, а здесь я не согласен. На мой взгляд эта эпоха еще продолжается.

Зря не согласны - эпоха эта давно уже закончилась, просто люди из той эпохи еще остались.