Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 68
#758568

Меняю дома канализацию, чугун на полипропилен.
Чем соединить раструб полипропиленовой трубы DN50 со стальной 1,5 дюйма?

(Стальная труба выходит из сифона ванны. Сифон решил не менять - новые металлические под тыщу стоят, а пластмассовые что-то мне доверия не внушают, ну да не в них дело. Старый меня вполне устраивает - прочно и железно.)

Готовых переходников что-то я в окружающих магазинах не нашёл, только на чугун.
Наружный диаметр стальной трубы где-то 47,5-48 мм (с краской). Может её зачистить и попробовать насадить небольшой отрезок пп трубы на клей какой-нибудь, если получится. У пп внутренний где-то 46,5. А полипропилен от кипятка помягче не станет? Ну т.е. если его перед натягиванием в кипятке подержать, если так не полезет. И какой клей взять?
Может правда, потом это всё в раструб не войдёт.

Или может резину тонкую наклеить на трубу, но шов как состыковать?
Или может изоленту ПВХ намотать ровненько на стальную трубу и впендюрить.
Что посоветуете?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

попробуй манжету подобрать

c930 написал :
а пластмассовые что-то мне доверия не внушают,

а зря...
не поменяете сейчас, потом придётся к этому вопросу еще раз возвращаться - резьба наверняка уже сгнила....

Для соединения стали и пп лучше всего подходит внешняя резиновая манжета с двумя ленточными хомутами по краям. При желании можно сделать из куска толстого резинового шланга

Регистрация: 19.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 68

Пижон> попробуй манжету подобрать...

Не получается, если под раструб 50 пп, то там стоит штатная на 50, но труба то 47,5 где-то. Думаю не будет герметично, да и болтаться будет. А дополнительные манжеты, макс. диаметр 40, туда 47,5 не впихнёшь. Можно поставить переходный раструб на чугун, но для него тоже манжеты под 40 или 50 ближнего диаметра.

BV> не поменяете сейчас, потом придётся к этому вопросу еще раз возвращаться - резьба наверняка уже сгнила...

Ну не страшно, что сейчас менять, что потом. А может и не потребуется, простоял уже 40 лет.> Для соединения стали и пп лучше всего подходит внешняя резиновая манжета с двумя ленточными хомутами по краям. При желании можно сделать из куска толстого резинового шланга

Вот это хороший совет! Если не получится с пп насадкой, наверное так и сделаю. Чё-то я сам до этого не догадался, тем более, что такое соединение планирую на перелив ставить. Там только труба не 1,5, а 1" (от сифона идёт). Из ванны стоит литая хромированная латунная чашечка с резьбой 1,5", а снаружи был пластмассовый уголок - он лопнул. В магазинах ничего подобного с 1,5" резьбой нет, либо диаметр не такой, либо резьба упорная, а не трубная. Купил латунный никелированный переход 1,5"/1" и к нему уголок. Ну а дальше резиной с хомутами. И внизу наверное так же придётся.
Осталось только куски шлангов подходящего диаметра найти на рынке.

А если не будет резиновых, как думаете, ПВХ пойдёт на слив? На перелив то думаю пойдёт.

Думаем что вами ищете трудности, потом их преодолеваете. Возмите полуавтомат под вашу ванну и не парьтесь.

2c930 Еще три варианта стыка:

  1. Греем феном конец 50ки и натягиваем на сталь и тут же в разогретом виде обтягиваем стальным авто-хомутом - не факт что получится красиво

  2. На сталь одеваем обычный ПП раструб, но штатную резинку меняем на толстое резиновое кольцо от HTUG (ну или подобрать прокладку из толстой резины примерно квадратного сечения) - диаметры не помню - надо вам будет
    проверить....

  3. Если найдёте термоусадку трубку диаметром 50 (бывает в кабельных ремонтных муфтах) - насадить на стальную трубу (может в несколько слоёв) и использовать стандартный ПП раструб.

Регистрация: 19.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 68

Команч
Ну, если со старым ничего не получится, будем и про новый думать.
BV
Спасибо за идеи!
От HTUG наверное не влезет, это же переход на чугун, там диаметр 72 вроде как. Но идея понятна - сальник поменять. Может из листовой резины толстой вырезать кольцо нужного диаметра.