Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669
#758762

Два года назад начал я делать ванну.
Плитку планировал класть сам, поэтому решил выштукарить стены, точно-точно атк выштукарить.
Ротбанду во влажных помещениях я не доверяю, поэтому штукатурил цементной смесью, которая немного дороже ротбанда, а ведёт себя местами даже лучше, чем он.

Несколько раз прогрунтовал акриловой грунтовкой.
Мне потом несколько человек говорили, что под плитку этого дулать не стоило...
Потом начал класть плитку, и понял, что у меня это получается катастрофически медленно.
Нанял мастера. Он положил.
Чтобы он не вертелся у нас лишнее время, не сбивая цену, сказал, что сам швы затру.
Ну вот такой я...
Благородный.
Но ленивый.
Поскольку есть душ, ванну доделывать я не спешил.
Затёр две стены, и этого как бы хватало.
Но за полтора года с незатёртой стены отвалилась уже пятая плитка.
Причём отваливаются они с поверхностным слоем штукатурки.
Внизу был всякий хлам, поэтому они не разбивались, и я их сажал обратно на клей.
Собственно, насколько нормально, что незатёртые плитки отваливаются?
Это повод паниковать, или повод их затереть?
Может быть, их вообще нельзя оставлять такими незатёрыми?

Действительно грустно. Можно только угадывать, не осыпятся ли оштукатуренные стены. Правильнее было бы переделать всё заново. Всё-таки душ, пар, стены… Мдя! Если совсем уж не хочется переделывать, то затереть швы нужно обязательно. Как же без этого? Зачем тогда было плитку укладывать?!
Коли отваливается не плитка собственно, а со штукатуркой, то, похоже, мастера трудно упрекнуть. Но я бы на его месте перед уходом "нотацию" прочитал, что надо непременно сделать, чтобы всё было в ажуре.
Про грунтование, не видя, можно только как рекомендации что-то сказать. Вообще-то они имеют целевое назначение, как по стенам, так и по материалам, которыми стены будут покрываться (штукатурка, шпаклевка). "Вслепую" не совсем желательно их применять.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2justis1 Так они отвалились с самым-самым поверхностным слоем штукатурки. К самой штукатурке претензий тоже нет.
Ванной мы не пользовались, есть душ.
Собственно, саму ванну я только месяц назад купил и только-только начал подключать в "тестовом" режиме.

Чисто для себя, в своей ванной, просто перелицевал бы плиткой незатёртые прежде стены. От греха подальше. Позднее дороже себе будет. И по времени, и несвоевременности неожиданного ремонта. Наново, сняв прежнюю штукатурку, оштукатурил и новой плиткой. Муторно, наврядли так же симпатично, как прежде задумывалось, получилось бы, потому что трудновато найти подходящую по оттенкам такую же плитку. Спустя время трудновато. Но это (по мне) лучший выход.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2justis1 Дык с покупки плитки вообще 3 года прошло ))

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

нет слов..........)))))))))) читаешь порой и удивляешься.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2Легенда Если нет слов по делу то удивляться разумнее молча

Может она просто таки обязана отваливаться, если её не затирать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2ASM Плитка должна держаться на клее, а не на затирке. Если через такое короткое время отваливаются - либо где-то было допущено нарушение технологии ( вот грунтовать в несколько слоев действительно не стоило ), либо какой-то из материалов Г...

...и всетаки не понятно , какой материалл стал отслаиваться и от какого материалла?

ASM написал :
Может она просто таки обязана отваливаться, если её не затирать?

она обязана держаться без затирки , ну и эксплуатироваться должна в соответствии с выбранными материаллами

В чем сомнения? Без затирки попала влага в штукатурку. Вот и отвалилось

Затирка однозначно ни при чём!
К клею и плиточнику претензий быть точно не должно.
Грунтовать перед клеем цементную штукатурку НУЖНО в целях обеспыливания.
Не говоря уж о гипсовой.
ИМХО, косяк в штукатурке.
Удивительно, что она по вашим словам была дороже Ротбанта.
Может, это шпаклевка была с низким показателем твердости?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Чип и Дейл написал :
Грунтовать перед клеем цементную штукатурку НУЖНО в целях обеспыливания.

Обеспыливание - имхо побочный результат грунтования.

ASM написал :
Может она просто таки обязана отваливаться, если её не затирать?

Из возможных причин

  • слабоватая штукатурка , с низкой прочностью на отрыв
  • толстый слой грунтовки, в результате чего клей лип не к штукатурке, а к пленке грунтовки
  • облицовка плиткой на не до конца высохшую штукатурку, а грунтовка не очень водостойкая.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

iale написал :
Обеспыливание - имхо побочный результат грунтования.

В чем смысл фразы?

iale написал :

  • толстый слой грунтовки, в результате чего клей лип не к штукатурке, а к пленке грунтовки

iale написал :
а грунтовка не очень водостойкая.

Может здесь подойдут грунтовки, пригодные для стяжек, например Ceresit CT17.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

jek написал :
В чем смысл фразы?

Я думаю, что прежде чем грунтовать - поверхность надо очистить, удалить грязь, пыль ( всю, конечно, не получится ).
Грунтование преследует цель снизить влагопоглощение основы, "закрепить" ее, улучшить адгезию , связывание ОСТАТОЧНОЙ пыли - одно из получаемых улучшений основы.

jek написал :
например Ceresit CT17.

Это универсальная грунтовка, вполне подойдет.
Не вспомните - после обработки грунтовкой стены блестели ?

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

iale написал :
Это универсальная грунтовка, вполне подойдет.
Не вспомните - после обработки грунтовкой стены блестели ?

Обычная акриловая грунтовка, из 10 литровых канистр.
Профилюкс, PL-17A
Отваливается, повторюсь, с поверхностным слоем штукатурки.
К самой штукатурке, в плане прочности, претензий нет.
Одно я сразу не догадался упомянуть, выровнять-то стены, я выровнял, и клеить плитку можно было хоть клеем "Момент", в смысле, на нулевую толщину, но мастер, гадая с шириной щелей, именно эти две стены клал на очень толстый слой, сантиметра полтора. Те плитки, что отвалились, из-за массы клея были весьма и весьма тяжёлыми.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

iale написал :
Не вспомните - после обработки грунтовкой стены блестели ?

Я использовал ее для стяжки (для улучшения адгезии с черновым основанием - кирпичными сводами, выполняющими роль плит перекрытия), а также для подготовки основы при укладке напольной плитки. После нанесения и высыхания - немного блестит и изменяет цвет основания (придает слабый рыжевато-желтоватый оттенок). Важно, что слой грунтовки не растворяется водой после высыхания, но главное - стоек к щелочной среде, создаваемой цементно-песчаными смесями.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ASM написал :
Обычная акриловая грунтовка, из 10 литровых канистр.

Эту использовать нельзя, т.к. акриловая и предназначается она для грунтования перед покрасочными работами.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Я однажды, по незнанию, после использования такой акриловой грунтовки штукатурку переделывал: после высыхания штукатурки по прошествии некоторого времени (1 месяц, примерно) она забухтела при простукивании - пришлось все снимать и переделывать с нормальным грунтом. Т.е. при нанесении ЦПС-раствора, содержащаяся в нем вода и щелочная среда растворили грунт и он потерял свои связующие свойства.

ASM написал :
именно эти две стены клал на очень толстый слой, сантиметра полтора.

...а мы тут про грунтовки гадаем! В толстых слоях клея имеются весьма существенные силы натяжения...вот поэтому рвет либо штукатурку, либо плитку

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Палецкий написал :
вот поэтому рвет либо штукатурку, либо плитку

Логично...особенно если клей не предназначен для укладки толстым слоем.

ASM написал :
Обычная акриловая грунтовка, из 10 литровых канистр.
Профилюкс, PL-17A

Не факт, что вы применили качественный ЩЕЛОЧЕСТОЙКИЙ грунт, это уже и jek отметил.

jek написал :
Эту использовать нельзя, т.к. акриловая

??????? Первый же попавшийся грунт...

ПЛИТОНИТ Грунт 1
Праймер-концентрат на акрилатной основе для внутренних и наружных работ
Предназначен для грунтования стен, полов и потолков на цементной и цементно-известковой основе, а также гипсокартонных листов перед применением растворных смесей на цементной и гипсовой основе, окраской и оклейкой обоями с целью снижения водопоглощения основы, преждевременного оттока воды и обеспыливания основания перед проведением внутренних и наружных работ.

Регистрация: 13.11.2007 Великий Новгород Сообщений: 93

Унас когда была такая же проблема, нам посоветовали вообще всю плитку перекладывать…ну мы и переложили по новой.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

iale написал :
Цитата:
ПЛИТОНИТ Грунт 1
Праймер-концентрат на акрилатной основе для внутренних и наружных работ
Предназначен для грунтования стен, полов и потолков на цементной и цементно-известковой основе, а также гипсокартонных листов перед применением растворных смесей на цементной и гипсовой основе, окраской и оклейкой обоями с целью снижения водопоглощения основы, преждевременного оттока воды и обеспыливания основания перед проведением внутренних и наружных работ.

Не все грунты одинаково полезны.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

iale написал :
Цитата:
ПЛИТОНИТ Грунт 1
Праймер-концентрат на акрилатной основе для внутренних и наружных работ
Предназначен для грунтования стен, полов и потолков на цементной и цементно-известковой основе, а также гипсокартонных листов перед применением растворных смесей на цементной и гипсовой основе, окраской и оклейкой обоями с целью снижения водопоглощения основы, преждевременного оттока воды и обеспыливания основания перед проведением внутренних и наружных работ.

Не все грунты одинаково полезны.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Ладно, буду решать проблемы по мере их возникновения.
Десяток запасных плиток у меня ещё есть.
Если учесть, что большинство без затирки продержалось полтора года, буду считать что они держатся хорошо. Типа, естественный отбор.
Ну а начнут массово падать, переложу, всё равно, ремонт вялотекущь

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Кстати, а если стены идеально ровные, можно плитки на какие-нибудь жидкие гвозди из тюбика клеить?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ASM написал :
Если учесть, что большинство без затирки продержалось полтора года, буду считать что они держатся хорошо. Типа, естественный отбор.

Ну никак затирка не предназначена для фиксации плиток! У нее другие функци: эстетическая, (гидро)изолирующая и в некоторой степени - компенсаторная (в смысле компенсации напряжений, возникающих в стене и передающихся плиткам).
А фиксировать затирка вряд ли может, разве что чуть-чуть, по краешкам. И то, только благодаря наличию рядом стоящих плиток, за счет которых происходит удержание.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

jek написал :
Не все грунты одинаково полезны.

Дело то не в том - какую "болтушку" залил тот или иной пр-ль в емкость с этикеткой "грунтовка", а в том - почему акриловую нельзя.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ASM написал :
Кстати, а если стены идеально ровные, можно плитки на какие-нибудь жидкие гвозди из тюбика клеить?

Можно и на соответствующие ЖГ клеить, на что только её ( бедную плитку ) не клеют ... бустилат, масл.краска с цементом, жидкое стекло, ЖГ, ротбанд и т.д.

Регистрация: 03.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 72

У вас не такой случай??? Отвалилась вся стена полностью... Нужно было расширить проем, и для расширения нужно было удалить пару плиток... вынул две... стена подозрительно вздулась, пыль-грохот... После как пыль улеглась, обнаружил вот такую картину... Укладчик-муделевич посчитал лишним сбить старую краску.