Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446
#762102

Dames написал :
У вас не такой случай???

Не, тут другое... хотя и на краске десятилетиями плитка держится, ежели правильно делать.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Маленькое алаверды.
При схватывании жидкие гвозди сохраняют остаточную пластичность (как силикон) или твердеют?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

jek написал :
При схватывании жидкие гвозди сохраняют остаточную пластичность (как силикон) или твердеют?

Есть некоторая остаточная эластичность, ибо в основном ЖГ на каучуковой основе, но в зав-ти от сферы применения ЖГ степень эластичности значительно меняется.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Это я спрашиваю уже насчет того, чтобы у себя применить. У меня до сих пор недоклеены 4кв.м. плитки, но стена выведена штукатурной смесью "под ноль". Вот я и подумал, грешным делом, сэкономить на дисперсионном клее (примерно 1700руб), да и работу себе облегчить. Сначала подумывал на ПВА все плитки "посадить", но были сомнения, что они не потрескаются при высыхании ПВА. А тут - жидкие гвозди. Вот только я жидкие гвозди не юзал, не приходилось.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Это я спрашиваю уже насчет того, чтобы у себя применить. У меня до сих пор недоклеены 4кв.м. плитки, но стена выведена штукатурной смесью "под ноль". Вот я и подумал, грешным делом, сэкономить на дисперсионном клее (примерно 1700руб), да и работу себе облегчить. Сначала подумывал на ПВА все плитки "посадить", но были сомнения, что они не потрескаются при высыхании ПВА. А тут - жидкие гвозди. Вот только я жидкие гвозди не юзал, не приходилось.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ну так как насчет жидких гвоздей?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2jek А чем обычный плиточный клей не подходит ?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

iale написал :
А чем обычный плиточный клей не подходит ?

Так стена уж выровнена "в ноль". Да и от толщины плиточного клея габариты для установки столешницы немного поплывут. Сначала хотел ПВА, но передумал. Дисперсионный клей - дорого слишком.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2jek Если мне не изменяет память - вроде вы вопрос с поклейкой неск. плиток на пол на тонкий-тонкий слой клея задавали ? Это вторая серия ?

Я думаю,если положить на"Юнис-плюс" не ошибетесь.А цена мешка 250руб.Я использовал "Titebond"(жидкие гвозди)для замены 1-2 плиток.В любом случае на плиточный клей будет ровнее.

2jekДля обычного цементного (серого) клея толщина слоя 2мм. - норма (шпатель шестерка).
Куда поплывут габариты Вашей столешници от -2мм?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Для идеально ровных стен есть одно- и двухкомпонентные клеи. У Lugato такой видел, называется вроде пастообразный клей для плитки - в ведерке. У меня на кухне поболе 20кв.м стен и в санузле 22кв.м после оштукатуривания в ноль оклеены керам.плиткой и керамоганитом соотв-но на клей фирмы "Kerakoll" - SuperFlex ( ). Просто атомный клей. Оторвать его нереально ни от плитки, ни от стены, ни думаю и от краски. Что то типа эпоксидки, но более эластичной при высыханиии. То есь, после высыхания - как оооочень твердая резина...
Кстати про фото с отвалившейся плиткой на целой стене: там похоже гребенка не применялась??

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

iale написал :
2jek Если мне не изменяет память - вроде вы вопрос с поклейкой неск. плиток на пол на тонкий-тонкий слой клея задавали ? Это вторая серия ?

Нет это не вторя серия. Это - другой фильм! Триллер, если хотите...
Я действительно задавал вопрос про наклейку плиток на пол. Работа эта уже давно сделана: снял несколько миллиметров стяжки на месте наклейки этих плиток, прогрунтовал Церезитом и уложил на Литофлекс К80. Все о'кей.
А вот насчет плиток на стену... - здесь ситуация другая. Стена была выровнена плиточным клеем еще задолго до заливки стяжки (так получилось, что объем ремонта на кухне неравномерно увеличился по мере его проведения). Причем не на глазок, а по направляющим под уровень: ни щелей ни горбов нет. Везде теперь есть хорошая вертикаль и прямые углы. Теперь необходимо НАКЛЕИТЬ (в прямом смысле слова!) 4 кв.м плитки (формат 15х15см), преимущественно в местах, подверженных брызгам и загрязнениям. Причем выравнивание стены проводил с учетом будущей толщины плитки (7-8мм) и установки столешницы и газовой плиты. В аккурат над будущей столешницей уже повешен такой же ширины навесной шкаф (шириной 1,56м, хотя это и неважно). Поэтому слой плиточного клея хоть и немного, но "уведет" столешницу, а этого бы мне не хотелось. Но потом ремонт, как это бывает, приостановился и только теперь я к нему возвращаюсь.
Вот и хочу наклеить плитки так, чтобы не использовать плиточный клей. Объем плитки небольшой, дисперсионные клеи дороги, ПВА - опасаюсь. Вот и вспомнил о жидких гвоздях.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

otyan написал :
2jekДля обычного цементного (серого) клея толщина слоя 2мм. - норма (шпатель шестерка).
Куда поплывут габариты Вашей столешници от -2мм?

Да и нахрена козе баян, если стена уже выровнена.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Prok12 написал :
То есь, после высыхания - как оооочень твердая резина...

Ну чем не аналог жидких гвоздей, конечно, для моего случая?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Prok12 написал :
фирмы "Kerakoll" - SuperFlex

Здесь толщина 2-3 мм. А мне столько не надо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Можно и 1мм. Но для 2 плиток результат будет и в самом деле очень похож на Жидкие гвозди

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ну так жидкие гвозди одобряем?

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2jek Да даже не жижкие гвозди, а более гуманный клей есть, прозрачный такой, во флаконах, очень многоразовый, в смысле, можно пользовать флаон годами.
Пахнет каким-то растворителем. Эластичность до конца не теряет, воды не боится, в отличии от жидких гвоздей нет проблем с пачканием рук и инструмента.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2ASM А название не вспомните?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

А такой у Вас в городе нельзя найти:
(см. внутри ссылки: Для душевых и ванных --> Готовый к применению водонепроницаемый клей)
У нас он в OBI продается

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Все Лугато достаточно дороги для нескольких квадратных метров.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

jek написал :
Ну так жидкие гвозди одобряем?

Так марок ЖГ туча немеряная, если брать - то именно для кер. плитки типа Tytan WB-50

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

iale написал :
если брать - то именно для кер. плитки

Это полезная информация, не знал этого. Спасибо.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

В своих санузлах кафель на стены клал на бустилат-держит мертво .Не понимаю зачем народ морочиться с клеями и пропитками.Также до затирки руки доходят через год.
Была у меня ванна обложенея кирпичом с плиткой на бустилате с незаделаными швами-текло туда немеряно,мне аж любопытно стало-отвалиться или нет. Через год торцы замазал,ничего так и не отвалилось.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Алексейй А стены как готовили?

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

ASM, если у Вас плитка отваливается с верхним слоем штукатурки, то наверняка и дело в штукатурке. Опишите подробнее, как и чем штукатурили, каким слоем? Есть предположение, что Вы штукатурили тонким слоем и не поддерживали потом влажность в течение нескольких суток. Цементная штукатурка - это Вам не гипсовая. Гипсовая уже через час набирает прочность и водоудерживающие добавки легко справляются с удержанием влаги в течение часа. Цементная штукатурка должна набирать прочность во влажном состоянии несколько суток. В Вашем случае её надо было хотя бы опрыскивать ручным пульверизатором.

Чем клеить плитку на тонкий слой?
Меня тоже интересовал этот вопрос и вот к какому выводу я пришёл:
На сухие стены (на которые прямо не льётся вода) плитку можно клеить и на Бустилат, и на ПВА, как самые дешёвые из клеев. ПВА лучше, чем бустилат. Я проводил пробы - склеивал два куска плитки и потом бросал на несколько часов в воду. ПВА при этом терял прочность, раскисал, но после высыхания прочность клеевого шва восстанавливалась. Я проводил насколько таких замачиваний-высушиваний подряд. Т. е. даже если ПВА слегка и размокнет, то плитка не отвалится сразу, но в этот момент прочность сцепления, конечно, будет меньше - если специально постараться, то оторвать будет нетрудно. Главное, чтобы в помещении не была постоянно высокая влажность и клеевой шов преимущественно был сухим.
Бустилат после замачивания раскисал бесповоротно - его водостойкость намного хуже.
Т. к. ПВА жидковат, то до нужной консистенции его можно доводить гипсом. Если гипс будет схватываться чересчур быстро, добавьте лимонной кислоты (~ 1-3 гр на 1кг гипса). Добавлять немного гипса в качестве наполнителя ещё удобно и тем, что гипс сам является быстросхватывающимся вяжущим - т. е. фиксация плитки будет наступать быстрее.
Если стена мокрая, то надо клеить на водостойкий синтетический клей, а цена нескольких сотен граммов такого клея будет равна цене целого мешка цементного клея. Клеить на синтетический водостойкий клей надо только в крайнем случае, если нет возможности воспользоваться цементным.
Цементный клей самый лучший. При правильной укладке плитки даже на простой цементный раствор её невозможно отбить и через десятки лет. Какой синтетический клей способен на такое?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

mickey написал :
Какой синтетический клей способен на такое?

Эпоксидный

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А в тех местах, где возможен нагрев плитки (у плиты, за плитой, над плитой), ПВА и Бустилат, наверное, будут непригодны?

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

jek написал :
А в тех местах, где возможен нагрев плитки (у плиты, за плитой, над плитой), ПВА и Бустилат, наверное, будут непригодны?

Я такой информации, к сожалению, не имею. А было бы интересно знать. Конечно, можно самому провести простой тест на нагревание, но как будет вести себя соединение при сотнях циклов? Хорошо что сильному нагреву подвергается, как правило, очень мало плиток.