Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180
#769054

Кстати вспомнил, вода пропала, когда соседка метрах в 7 от нашего выкопала свой колодец, мы с ней больше не дружим.

У меня с соседом тж небольшое расстояние между колодцами. Но особо не замечаю, чтобы это на уровень воды влияло.
Там же не лужа у вас, а водяная жила. Конечно если она слабая, то может повлиять. Вот и углубляйте свой глубже соседкиного.

Некоторые не просто не дружат с соседями, а рекомендуют им гадить в колодец
Вот к примеру 2UV рекомендует шестиметровые дырявые колодцы под нечистоты копать.
Можно конечно соседку припугнуть, что вы в свой пустой колодец 12 тонн гуана планируете слить. А воду будете пользовать привозную.

Num написал :
Да это не скважина до следующего водоносного слоя на самом деле, а "дыра" до первого водоносного слоя. Т.е. фактически углубление существующего колодца, забуриванием и установкой трубы. Т.е. вода будет та же.
Но прежде, чем делать смотрим уровень воды в "правильных" колодцах. Если он ниже 12 метров - то стоит подумать.
А вообще - ждите засухи и приглашайте спецов. В каком районе участок?

Как только приеду туда, пойду к соседям с рулеткой. Район Серпуховский.
Кстати вспомнил, вода пропала, когда соседка метрах в 7 от нашего выкопала свой колодец, мы с ней больше не дружим.

Num написал :
А в какое время года копали? В засуху/нет?

Летом, точно уже не помню.

Num написал :
Интересно кстати как крепили.

Там где сходятся большие и маленькие кольца, на маленьких лежит деревяшка, на ней насос.

Num написал :
И это вообще то насосная станция. Насос примесей не боится, а резина аккумулятора песка?

Не знаю, но всё работает.

Num написал :
В половодье уровень воды не может выше насосной станции подняться?
УЗО есть?

Уровень всегда примерно одинаковый. УЗО разумеется есть.

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

Да это не скважина до следующего водоносного слоя на самом деле, а "дыра" до первого водоносного слоя. Т.е. фактически углубление существующего колодца, забуриванием и установкой трубы. Т.е. вода будет та же.
Но прежде, чем делать смотрим уровень воды в "правильных" колодцах. Если он ниже 12 метров - то стоит подумать.
А вообще - ждите засухи и приглашайте спецов. В каком районе участок?

когда в 5 метрах от первого "колодца" стали вкапывать новые кольца, их тоже затянуло песком на 9-ом, туда запихнули еще 5 меньшего диаметра

Тогда возможно стоило бы сразу копать колодец с нижним кольцом бОльшего диаметра.

А в какое время года копали? В засуху/нет?

У меня насос закреплен в 4 метрах от дна и 2 трубы: вход и выход.

Интересно кстати как крепили.
И это вообще то насосная станция. Насос примесей не боится, а резина аккумулятора песка?
В половодье уровень воды не может выше насосной станции подняться?
УЗО есть?

Num написал :
Принцип ее работы приблизительно такой

Вот спасибо, что объяснил, эти лягушки везде продаются, всё никак не мог врубиться, как они работают. Ещё надо выяснить на какую они мощность рассчитаны.
У меня насос закреплен в 4 метрах от дна и 2 трубы: вход и выход.

Num написал :
А ниже кидать кольца меньшего диаметра.

Не получится:

YYYn написал :
когда в 5 метрах от первого "колодца" стали вкапывать новые кольца, их тоже затянуло песком на 9-ом, туда запихнули еще 5 меньшего диаметра

Num написал :
Делают еще так. Забуривают что то типа скважины в колодце. Можно обычным буром.
Может помочь, если между напорным водоносным слоем и низом колодца плотный слой глины. Бурят до песка/ до водоносного слоя. После чего уровень воды может поднятся выше имеющегося. И довольно значительно - на несколько метров.

YYYn написал :
Кто бурил скважину, пить не смогли т.к. вода с сильным привкусом железа.

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

Где-то читал, что нижнее кольцо может оторваться.
Чем потом советуете укреплять стены? Дерево, нержавейка или ещё что?

Я не спец по углублению колодцев, но могу предположить, что можно заранее стянуть нижние кольца п образными крючками.
Или рубить камень частично, так чтобы выступающая часть камня не давала нижнему кольцу провалиться глубже. А ниже кидать кольца меньшего диаметра.
Если делать это в засуху - то возможно уровень воды у Вас окажется ниже существующего сейчас нижнего кольца и удастся забетонировать получившееся расстояние между новыми нижними кольцами и существующим.

А может оказаться так, что при пробивании камня в колодце уровень воды значительно повысится. Тогда и новые кольца не понадобятся.
Смотрите какой уровень воды в колодцах у соседей.
Ориентироваться надо на хорошо сделанные колодцы, в которые не попадает верховодка. Или в самую сильную засуху.

Около 12-13 метров.

Это уже прилично. Насосная станция, с уровня земли может не потянуть. И обычный ручной насос вряд ли может создать необходимое разряжение. Я просто предположил, что 100 литров можно и ручным насосом было бы выкачать, без взбаламучивания воды.

Делают еще так. Забуривают что то типа скважины в колодце. Можно обычным буром.
Может помочь, если между напорным водоносным слоем и низом колодца плотный слой глины. Бурят до песка/ до водоносного слоя. После чего уровень воды может поднятся выше имеющегося. И довольно значительно - на несколько метров.

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

Те, что есть на рынке, продавцы говорят, что нужно воды хотя бы метр.

У меня нет лягушки, но ИМХО дело не в метре.
Принцип ее работы приблизительно такой:
К насосу крепится лягушка на проводе. Лягушка это поплавок с воздухом или из материала имеющего плотность ниже, чем у воды. Внутри лягушки два контакта и шарик.

Вариант 1. Насос глубоко в воде. Лягушку тянет вверх и она занимает вертикальное положение. Шарик скатывается в сторону контактов и замыкает их.

Вариант 2. Воды мало. Лягушку уже не тянет вверх. Она плавает горизонтально. Шарик откатывается от контактов - цепь размыкается.


Все это дело вообще то расчитано на то, что насос не на дне валяется, а висит на тросе. Причем, если насос вибрационный, то кидание его на дно равносильно убийству насоса, т.к. не будет амортизатора (троса). Коме того насос будет взмучивать донный слой и засасывать песок, камешки и прочую хрень со дна. Никакие насосы не желательно кидать на дно, кроме имеющих заборный шланг с поплавком, приподнимающим конец шланга над дном и невибрационных насосов, у которых заборник в верхней части. Ну и еще может денажных насосов специально предназначенных для выкачивания всякой хрени - им тряпки прокладки, мелкие камешки похрену.


Продолжаем по сабжу - если Вы сможете обеспечить вертикальное положение лягушки на меньшей, чем метр глубине и гарантированное ее возвращение в горизонтальное положение, то она будет работать и на меньшей глубине.

ИМХО частично это зависит от упругости/жесткости провода, на котором висит лягушка. Т.к. на маленьком расстоянии провод может и не дать повернуться ей вертикально.

А укоротить провод можно банальным прижатием его части к дну. Вот только бы при этом сила тянущая лягушку кверху была выше упругости провода в холодной воде.

Num написал :
Лучший вариант - тянуть до засухи - это надо полагать начало августа или конец января и долбить каменюку. Проходить до устойчивого д****а.

Где-то читал, что нижнее кольцо может оторваться.
Чем потом советуете укреплять стены? Дерево, нержавейка или ещё что?

Num написал :
У Вас камень перекрывает все дно или только частично?

Почти всё дно.

Num написал :
Какая глубина колодца? Более 8 метров?

Около 12-13 метров.

Num написал :
На счет "лягушки" - поплавкового автоматического выключателя. На 25 метрах он может и не сработать, т.к. уже может занять горизонтальное положение и отключить сеть.

Те, что есть на рынке, продавцы говорят, что нужно воды хотя бы метр.

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

2YYYn

А нечего и кумекать. 25 сантиметров воды - это не колодец.
Это 100 литров воды отсилы, да и те с мутью.
И это не глубина для насоса. Насос не будет охлаждаться. Будет баламутить донный осадок и черпать примеси.

Лучший вариант - тянуть до засухи - это надо полагать начало августа или конец января и долбить каменюку. Проходить до устойчивого д****а.

Кстати говоря тут недавно услышал про хрень какую то - стоит гроши, предназначена для разрушения бетона, а возможно и камня. Засыпается в отверстия, заливается водой и сильно расширяется. Сейчас не вспомню кто ей занимается, но кто то из хороших знакомых. Возит мешками.

У меня камень в колодце разбивали. Вытаскивали не весь, а только половину. Как вытащили не представляю - увидел на верху только большой кусок и впечатлился..

У Вас камень перекрывает все дно или только частично?
Можно ли мимо него пройти?
Какая глубина колодца? Более 8 метров?

На счет "лягушки" - поплавкового автоматического выключателя. На 25 метрах он может и не сработать, т.к. уже может занять горизонтальное положение и отключить сеть.

Камень можно еще и болгаркой резать. Но только с учетом техники безопасности и пылища там будет сильная. Если с насадкой для пылесоса - то может и приемлемо. Т.е. делать продольные и поперечные пропилы, а потом откалывать куски перфом.

Холостяк написал :
Уточнил марку автомата-АЕ

Холостяк, спасибо еще раз, надо кумекать!

YYYn
Уточнил марку автомата-АЕ

YYYn написал :
Ну вы сами, наверное, знаете

Бог миловал
ЗЫ: Да,если я смотрел для скважины в сторону плоских емкостей для огрузки автоматики,Вам я думаю в колодце лучше подойде бочкообразый "поплавок"

YYYn написал :
только не совсем понял какой использовался выключатель, у меня там насосная станция Marina RSM 5/25, 1400 Вт.

У меня Малыш качает,поэтому тумблера 3А(220в) за глаза.В Вашем случае посмотрел бы в сторону старых(не совсем) однополюсных автоматов из СССР,там такой удлененный рычажок включения,обычно белесого цвета.На него как раз трубочка оденется(можно с клеем эпоксидкой ,ИМХО,или какие там есть зарубежные аналоги).Один раз настроите и будет Вам счастье

ВВС-Рязань написал :
На какой отметке вода в ближних колодцах?

Соседу хватает воды, чтобы набрать 5 бочек разом, т.е. ~ 1000 л.
Кто бурил скважину, пить не смогли т.к. вода с сильным привкусом железа.

Холостяк написал :

Для колодца наверно поплавковый будет лучше...но

Лучше, такой и хочу сделать. Спасибо за ссылочку, только не совсем понял какой использовался выключатель, у меня там насосная станция Marina RSM 5/25, 1400 Вт.

Холостяк написал :
Надо было попробовать разбить

Нам с колодцем не везёт, первая бригада закопала 9 колец и они повисли, дальше они не знали что делать. Вторая бригада была более опытная, когда в 5 метрах от первого "колодца" стали вкапывать новые кольца, их тоже затянуло песком на 9-ом, туда запихнули еще 5 меньшего диаметра, остановил их булыжник почти во всё дно, трое суток пытались откалывать, но ничего не смогли, из "тяжелого" инструмента у них был только лом, может надо было использовать перфоратор? Эххх…

P.S. Был неделю на даче, заняться колодцем меня так и не подпустили. Попал в распоряжение своих женщин, там прокопай, тут прошкури и покрась, прокосить отсюда и до заката Ну вы сами, наверное, знаете Воздух ловили несколько раз и самое противное, что надо спускаться в колодец и спускать воздух путём откручивания маленького болта на насосе.

YYYn написал :
задумал сделать что-то типа датчика уровня,


Для колодца наверно поплавковый будет лучше...но

YYYn написал :
Глубже тогда копать не стали т.к. наткнулись на здоровый камень.

Надо было попробовать разбить

YYYn написал :
воды было почти кольцо

Это мало - надо было не останавливаться. К сожалению.
На какой отметке вода в ближних колодцах?
Можно конец всасывающей трубы разместить на плавающем поплавке. Но обязательно снизу поплавка сделать ограничитель - чтобы при понижении уровны воды насос не засосал грунт со дна. Это бюджетный вариант.
Или -

Solovey написал :
датчик "сухого хода".

Solovey написал :
Приделайте к насосу датчик "сухого хода".

Может в термине ошибся, но как-то так он назывыается...
Продается и отдельно, там же где и насосы. Частенько входит в состав насосных станций.

Видел в инете что-то подобное, завтра поспрашаю на рынке.

YYYn написал :
что-то типа датчика уровня, т.к. насос постоянно засасывает воздух.

Приделайте к насосу датчик "сухого хода".

Может в термине ошибся, но как-то так он назывыается...
Продается и отдельно, там же где и насосы. Частенько входит в состав насосных станций.

Основная проблема в пересыхании колодца, рыли 4 года назад, тогда воды было почти кольцо, сейчас осталось сантиметров 25. Пока не придумали, что делать с колодцем задумал сделать что-то типа датчика уровня, т.к. насос постоянно засасывает воздух. Пока вариантов 2:

  1. поплавок из пенопласта, пара пластинок на замыкание, батарейка и лампочка наверху.
  2. если без электрики, то тот же поплавок, к нему кусок жесткой проволоки до верха колодца, проложенного в трубке, например.

Поделитесь советами, пожалуйста, что можно придумать, чтобы вернуть воду, углублять не просто, т.к. там уже зарыто 14 колец. Глубже тогда копать не стали т.к. наткнулись на здоровый камень. Второй вопрос как пока проще сделать датчик или что можно еще придумать, чтобы не высасывать воздух?