Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#759039

тут давеча взял провод замерил штангелем диаметр без изоляции -получилось 3,5 мм рассчитал по формуле s=0,78d квадрат получилось 9.55 значит 10мм.2 в магазине такой провод сечением 16мм2,чему верить,или расчет ка-то по другому происходит?

Математически Вы правы. 9,62 мм^2 поолучается. Что продают - хз, явно сечение занижают, я тоже с этим столкнулся, сам мерял штангеном.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2sano6 Геометрический расчет площади круга еще никто не отменил, а то что 10 мм2 выдают за 16 - так это на совести или магазина, или производителя ( уж слишком большая разница, даже если считать не по площади меди, а по электрическому сопротивлению )

sano6 написал :
в магазине такой провод сечением 16мм2,чему верить

Верить глазам своим. А в магазине продавец мог просто с другой бухты кабель резануть... по запарке

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sergey_sav написал :
... по запарке

Чаще всего ( интересно почему ? ) - эта запарка за счет покупателя, а не наоборот...

sano6 написал :
тут давеча взял провод замерил штангелем диаметр без изоляции -получилось 3,5 мм рассчитал по формуле s=0,78d квадрат получилось 9.55 значит 10мм.2 в магазине такой провод сечением 16мм2,чему верить,или расчет ка-то по другому происходит?

Можно проще. После замера штангенциркулем, а лучше микрометром, смотрим ГОСТ 22483-77.

Smily Вы при закупках постоянно ГОСТ с собой носите?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Smily написал :
смотрим ГОСТ 22483-77.

sergey_sav написал :
Вы при закупках постоянно ГОСТ с собой носите?

Заодно с собой придется еще и миллиомметр таскать .... Кроме того, изделие м.б. изготовлено не по ГОСТ, а по собственным ТУ.

sergey_sav написал :
Вы при закупках постоянно ГОСТ с собой носите?

Нет. Но записать в мобильник десяток цифр - не проблема. Вот тягать штангенциркуль с собой - сложнее

Smily написал :
Вот тягать штангенциркуль с собой - сложнее

Записать цифры не проблема, а измерять то не пальцем... согласен, что микрометр компактнее штангеля...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Smily написал :
Вот тягать штангенциркуль с собой - сложнее

А как мобильником диаметр до десяток измерить?


Эх опоздал

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Smily написал :
Верить глазам своим. А в магазине продавец мог просто с другой бухты кабель резануть... по запарке

,извините,но специально в трех магазинах был,....

sano6 Так вот, измерив перед покупкой диаметр, рассчитав сечение, можно устроить скандал... Интересно было бы посмотреть на выражение лица менеджера...
10 и 16 - две большие разницы...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

А я по старинке - площадь сечения = пиэрквадрат.
Кстати, только что такими вычислениями занимался. Купил сегодня 25м ВВГ 2*1,5 ,чтоб прожектора с датчиками движения на дом поставить. Сегодня мотался - всё для этого покупал. Достал сейчас всё из пакетов - провод подозрительно толстоват. Померил штангелем d=1,75, тоесть r=0,875, pi*r2=2,405мм2. Надули , подсунули почти в два раза более дорогой провод. Как я буду два таких в гофру запихивать? И менять некогда, завтра суббота - ДЭК, где брал не работает.
Обычно весь купленный мною медный провод пару десятых до номинала недобирает.

sano6 написал :
Записать цифры не проблема, а измерять то не пальцем... согласен, что микрометр компактнее штангеля...

,о чем спор если провод вычисленный по формуле как 10 в магазинах идет как 16?

Реставрато написал :
я по старинке площадь сечения = пиэрквадрат.

какая разница,тоже что и 0,78 Dквадрат

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

sergey_sav написал :
согласен, что микрометр компактнее штангеля...

И точнее...

Alex___dr ну уж это перебор, 10 и 16 это не 10 и 11

sano6 написал :
какая разница,тоже что и 0,78 Dквадрат

Довольно большая - в Вашей формуле на самом деле (если грубо) 0,7853. А у меня в калькуляторе пи до тридцать первого знака после запятой.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Реставрато С каких пор разница в 0,6% - большая?
Давно пользую эту (с 0,78) формулу - Пи набирать лениво (при подсчете на мобилке), а набирать меньше 6 знаков после запятой не могу себя заставить Точность для практики достаточная.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Ну и чо за провод? Марку плз. И чо за магазины?

Реставрато написал :
площадь сечения = пиэрквадрат.

и по этой подсчитал,получается 9,61625

Та шучу я!
А с проводом - наверняка ошибка, как в моём случае, только в другую сторону.

привет ,земеля,ну хотя бы Электромикс, и рядом на Чкалова Электрика....

провод ввг

Привет. ВВГ это не провод, это кабель. Количество жил?

5- жильный извиняюсь кабель ввг

В прайсе у "Электрики" есть такой.
Под рукой одножильный ВВГнг 1х6. Диаметр 2,7 получается сечение де факто 5,72. И это нормально. А что там на оболочке кабеля написано? Ведь маркировка должна быть.

кабель уже стоит в гофре,защищен 63а автоматом,мнение железно было десятка ,а вот подиже ,получается 16

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

sano6 написал :
определять сечение провода по формуле

Всё давно подсчитано...