Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#759320

Начинаю неспеша обдумывать наружную отделку дома. В связи с тем, что у нас запустили завод Ceresit, решил использовать их материалы - грунтовку, клей для сетки, штукатурку. Стал изучать ассортимент фасадных красок. Оказалось, что они выпускаются (как бы это правильно назвать) на следующей основе : акриловая, силикатная и силиконовая.
Чем они отличаются ( с потребительской точки зрения) кроме стоимости?

Я красил акриловой, только разных производителей- Тиккурила и Деруфа. Тиккурила стоит как новая, а ворая за год побелела почти вдвое. Эти два бока дома придется перекрашивать на следующий год- наверное вообще белая будет. Хотя и на северной стороне (съэкономил, блин...).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2NikolaBY Цель вопроса - выбрать наилучшую, или просто из любопытства ? Фасад дОма что из себя представляет ?

Михалыч написал :
Я красил акриловой, только разных производителей- Тиккурила и Деруфа

Это я к тому написАл, что основа краски ещё ничего не гарантирует.
Говорят силиконове очень хорошие, но стоят дорого. Силикатные краски вроде устаревшими считаются, но напротив меня дома красили лет 15 назад- стоЯт.

2iale Дом, из ГС, фасад - имеется в виду все наружные стены. Будет сначала Ceresit CT 85 с сеткой, потом Ceresit CT 137 финишная камешковая штукатурка. Соответстаенно грунтовки, там где надо.
Я долго ходил и смотрел, как штукатурят у соседей, видел разное, делал выводы. Узнать хочу для того, чтобы выбирать осознанно, а не потому, что стоит дороже или дешевле. Несколько раз и у меня так было, что купив подешевле, приходилось выбрасывать и покупать опять, но уже нормальное и соответственно подороже. В итоге получалось, что денег потрачено больше, чем если сразу сделать хорошо. А так как очень много по стройке я делаю сам, то привык во все вникать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

NikolaBY написал :
Узнать хочу для того, чтобы выбирать осознанно, а не потому, что стоит дороже или дешевле.

Одобряю , вот например

Михалыч написал :
Силикатные краски вроде устаревшими считаются, но напротив меня дома красили лет 15 назад- стоЯт.

В своё время самыми лучшими считались органосиликатные - ОСМ, щёлочно,кислотостойкие,срок службы 20 лет. Но вредные, в состав входит дихлорэтан и при хранении осадок цементируется и очень трудно размешать. Слава богу у меня её местные бичи украли, так что травиться не пришлось. Красил фасадной акриловой корейской ТЕRRАКО по акриловой шпатлёвке на мраморной пыли - acrylicfiller той же фирмы. Естественно с предварительной пропиткой праймером.

2iale Спасибо! Буду читать.

Регистрация: 01.08.2008 Ярославль Сообщений: 21

NikolaBY написал :
Стал изучать ассортимент фасадных красок. Оказалось, что они выпускаются (как бы это правильно назвать) на следующей основе : акриловая, силикатная и силиконовая.
Чем они отличаются ( с потребительской точки зрения) кроме стоимости?

Отличаются они тем, что каждая предназначена в основном для "своей" поверхности, но есть и универсальные например силиконовая. Ей можно красить все, за исключением бетона. Почитайте статью
, в ней хорошо описаны все нюансы

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

NikolaBY написал :
акриловая, силикатная и силиконовая.
Чем они отличаются ( с потребительской точки зрения) кроме стоимости?