Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#759628

Мне выдали рабочие перечень того, что нужно купить для щитка.
Я не разбираюсь в этом, но посмотрев на форуме ряд схем понял, что лучше уточнить у знающих людей.

Написано так:
Вх. 63А двухполюсный автомат - 1
УЗО 40А/30мА - 1
Дифф.автомат 32А/30мА - 1 (водонагреватель)

Автоматы однополюсные:
8шт - 16А

[*]кондиционер,
[*]свет,
[*]стир.машинка,
[*]тепл.пол,
[*]микроволновка,
[*]посудом.машинка,
[*]чайник,
[*]розетки кухня.2шт - 25А

[*]розетки комнаты 1
[*]розетки комнаты 21шт - 40А плита
1шт - 6А слаботочка.

Я знаю куда какой кабель пробрасывали, поэтому попытался изобразить это все на картинке.

Подскажите пожалуйста по указанному оборудованию - нет ли косяков.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

стиральная машина, свет и розетки в ванной - под отдельное узо или диф на 10мА. На розетки в комнатах желательно просунуть две линии (3х2,5) и защитить С16. Можно монтировать, только для удобства я поставил бы побольше узо - три четыре после вводного, чтобы в случае срабатывания не остаться в темноте. И ещё - в этом случае вводное нужно селективное(только если будете ставить побольше узо).

Входное УЗО по току должно быть не меньше входного автомата, т.е. 40А/30мА заменить на
63А/30мА
Сечение провода после автоматов 25А заменить на 3х4, либо заменить автоматы на 16(20)А

Насчет линий розеток в комнаты я неверно изобразил - протянуты по 2 линии 3х2,5 в каждую комнату. В этом случае нормально оставить на 2 линии автомат на 25А?

Проводку освещения не переделывали, поэтому подозреваю, что автомат на весь свет будет один. Стоит такой свет заводить на единое УЗО вместе со стир.машинкой и розетками ванной?

Про УЗО вводное - его наличие критично или достаточно просто вынести написаное выше в отдельное УЗО? Что еще порекомендуете вынести в отдельное УЗО?

Схему я обновил, правда не уверен, что правильно понимаю что идет через УЗО, а что нет.

sinit написал :
В этом случае нормально оставить на 2 линии автомат на 25А

Нет, вероятность что авария произойдёт сразу на обоих линиях равна нулю, а одну линию 3х2.5 автомат в 25А надёжно защитить не может. Так что ставьте на каждую линию 16А автомат.

2Auri Спасибо, по автоматам на розетки понял.
Схему поменял.
Остаются вопросы по УЗО и свету.

Еще вопрос интересный с ценой.
Если ставить на свет+стир.машинку+розетки в ванной сначала 2 автомата Legrand LR 1P/ 16A -1М (тип С) 6kA, а затем УЗО Legrand DX 2P 16А/10mA - 2М (тип АС), то цена вопроса в 97р*2+1700р = 1900р.
А если ставить диф.автомат Legrand DX 1P+N 16А/10mA - 2М (тип АС) 6kA, то это 3060р. насколько я понимаю при этом автоматы на 16А уже будут не нужны.
Но разница все-таки существенная. Стоит она того?

Схему обновил с предположительным указанием оборудования. Нормальное?

sinit написал :
Проводку освещения не переделывали, поэтому подозреваю, что автомат на весь свет будет один. Стоит такой свет заводить на единое УЗО вместе со стир.машинкой и розетками ванной?

На весь свет, я бы поставил отдельное УЗО, что бы он не зависел ни от каких электро приборов, и в случае чего не пришлось бы мокрому и голому прямо из ванной в темноте лезть в щиток
Если у вас на стиралку и розетки в ванной стоит ДИФФ, то после него автомат ставить не нужно.
Так же можно поставить отдельное УЗО на электро плиту.

sinit написал :
А если ставить диф.автомат Legrand DX 1P+N 16А/10mA - 2М (тип АС) 6kA, то это 3060р.

По мне, так лучше ставить связку УЗО + Автомат, Так как когда срабатывает дифф, сложней установить причину.

Согласен, бегать из ванны к щитку, пусть и внутри квартиры глупо.
Обновил схему.
Остается мне непонятными номиналы УЗО. В частности чем обусловлен выбор УЗО на 63А.

sinit написал :
В частности чем обусловлен выбор УЗО на 63А.

Входной автомат у вас на 63А, суммарный наминал автоматов после узо >63А Это значит что через УЗО будет протекать ток до 63А (а коротковременно может и больше) В этой ситуации УЗО на 40А в случае аварии будет не в состоянии отключить линию (не сможет погасить дугу) Поэтому рекомендуется устанавливать УЗО с запасом но в Вашем случае УЗО >63А не найти.

Насчет УЗО на 63А перечитал ответы, прочел другие темы на форуме и понял. Не должно оно быть меньше чем вышестоящий автомат. А что насчет остальных УЗО по моей схеме? К ним это не относится, т.к. на всех есть автоматы ниже подходящие?
Что скажите по серии LR? Стоит ее брать или лучше DX?
Что с типами - запутался со всякими А, B, АС,...? В моей схеме они нормальные для данного применения?
Помогите плз, т.к. уже стали очевидны откровенные косяки в схеме и хочется АРГУМЕНТИРОВАННО объяснить строителям почему они неправы.

И имеет ли смысл на ВЕСЬ свет ставить УЗО 16А/10мА? Может 40А/30мА?

sinit написал :
А что насчет остальных УЗО по моей схеме?

С ними всё нормально, нижестоящие автоматы ограничивают проходящий через них ток.

sinit написал :
Что с типами - запутался со всякими А, B, АС

На бытовые приборы лучше ставить УЗО типа А .Плита, свет можно и АС. Ту ниже про это тема есть
Автоматы на линии лучше тип В, Но для москвы это не так принципиально.

2Auri спасибо за ссылку.
С автоматом на 63А понятно. Есть Legrand DX 03318 2P/ 63A -2М(тип B) 6кА (автомат).

С УЗО типа А на 63А не могу понять. Нашел только Legrand 07484, но он стоит около 9т.руб.
Других вариантов нет побюджетнее? Или имеет смысл поставить 2 УЗО разных и выделить под тип А исключительно розетки, в которые будет потенциально включаться электроника, а всякие там чайники и т.п. оставить под АС?

sinit написал :
С автоматом на 63А понятно. Есть Legrand DX 03318 2P/ 63A -2М(тип B) 6кА (автомат).

Как раз входной автомат лучше оставить типа С.

sinit написал :
Или имеет смысл поставить 2 УЗО разных и выделить под тип А исключительно розетки, в которые будет потенциально включаться электроника,

Можно и так.

В моем случае не получится сэкономить на установке отдельного УЗО.
Да и нашелся более бюджетный вариант УЗО типа А на 63А.
Схему обновил с указанием спецификации.
Встала очень неприятная проблема. У меня шкаф ABB на 24 модуля (как на картинке), а я уже насчитал у себя 20 штук оборудования суммарно на 26 модулей.
Что посоветуйте упростить в схеме для уменьшения количества модулей?
Замена УЗО на дифы не всегда возможна (16/10мА с типомА я не нашел), да и накладная весьма.
Может на 2 линии 3х2,5 (розетки комнат) поставить 1 автомат на 20А?

sinit написал :
Что посоветуйте упростить в схеме для уменьшения количества модулей?

Чайник+микроволновка, розетки кухни+ПМ, (или в другом порядке), В комнаты по 1-й розетке, ванну: 1 узо+ 1 линия 16А, а в неё свет и стиралку)

Как уже написали выше,
На каждую комнату хватит по одной линии (имхо по 3,5 киловатта на комнату с избытком)
Розетки на кухне с холодильником объединить с микроволновкой. (а я бы и чайник туда же прикрутил)
Свет можно и совсем без УЗО, для защиты хватит заземления.

У меня дома к стати входной автомат 16А и на нем микровалновка, чайник, стиралка и прочие прелести жизни неплохо уживаются.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

узо на электроплиту на 50А надо

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dinamit007 написал :
узо на электроплиту на 50А надо

На плиту можно вооще без УЗО.