Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#759634

Всем здравствуйте!

Вот, приспичило обзавестись токарным станочком по металлу. Поскольку будут точиться детальки для оптики, то нужна приличная точность. Не микронная, конечно.

Присмотрел PROXXON PD 230/Е. Только размеров и веса на сайте не нашел. Насколько я понял, в длину около 50 см. Я прав? И какой максимальный диаметр можно зажать?

Вот только цена не слишком гуманная. Есть ли какие-нибудь более дешевые аналоги?
Минимальные размеры приветствуются, ибо места дома мало. Так что станок будет жить в коробке и доставаться только по необходимости.

Задачи: выточить оправку для линзочки, нарезать резьбу, обточить кусок заводского объектива, чтобы влез в дырку заданного диаметра. Латунь, алюминий.

Так на работе есть станок. Типа того, что в школьных кабинетах труда при советской власти были. Если бы не эксцентриситет, то для изрядной части моих задач подошел бы.

Заранее признателен за ответы.

Счастливо

Николай

КНА написал :
Только размеров и веса на сайте не нашел.

Technical Data:
Centre distance 230 mm, swing 56 mm. Height over cross slide 28 mm. Cross slide travel 60 mm and top slide 45 mm. Tool holder for cutters 8 x 8 mm. Spindle bore 10.5 (spindle run out 0.01 mm without chuck), with MT 1 (short). Fitted with precision ball bearings. The thread cutting facility yields the most important pitches: 0.5 - 0.625 - 0.7 - 0.75 - 0.8 - 1.0 - 1.25 - 1.5 mm (metric). Spindle speeds of 300, 900 and 3,000 rpm are provided. The automatic feed may be set either 0.05 or 0.1 mm/revolution. Tailstock barrel feed of 30 mm and MT 1 (short). The capacitor motor operates at 220 - 240 Volt, 50 Hz mains with 140 W input / 60 W output as well as bi-directional operation. Workpieces are fitted to the 3 jaw chuck (2 - 35 mm) and with outside jaws (24 - 68 mm). Feed knobs have a feed of 1 mm/revolution. Each revolution is calibrated in 40 divisions, with one division = 0.025 mm. Weight approx. 10 kg. Overall dimensions approx. 530 x 250 x 150 mm.
The quality is clear to the touch and sight. The PD 230/E is made for people which are associated with quality. It is not necessary to have the proficiency of a trained mechanician to handle the PD 230/E.

Спасибо.
53 см - вполне домашний размерчик (:

А какой толщины железяку можно зажать?
И есть ли аналоги?

Счастливо

Николай

КНА написал :
А какой толщины железяку можно зажать?

Там же есть:
В прямых 2 - 35 mm, в обратных 24 - 68 mm.

А аналог по каким параметрам нужен?
По размеру, весу, точности?

А, точно, теперь вижу. Спать надо ложиться вовремя ((:

Аналог нужен по размеру и не сильно хуже по точности. Вес, я думаю, будет примерно такой же. Если есть что-то более компактное за счет другой компоновки, тоже интересно. Да и цена, стати, значение имеет. Я не сомневаюсь, что Прокс будет отличным выбором, но в любом случае нужно знать, какие есть альтернативы.

Счастливо

Николай

Не очень большой выбор в таких габаритах:

или "Микро" у Коноплёва:

но там уже 30 кг.

Ага, спасибо. Jet BD-3 - вариант. Даже короче Прокса, что немаловажно в моих условиях. Как у них с точностью?
В общем, поищу по Инету отзывы и буду думать.

Jet существенно дешевле и малость поменьше. Зато у Прокса есть автоматическая подача для нарезания резьбы... М-да...

"Микро" у Коноплева не пойдет. 30 кг - это уже не тот предмет, который можно быстро вытащить и водрузить на стол (:

Счастливо

Николай

КНА написал :
В общем, поищу по Инету отзывы и буду думать.

Вот здесь - целый раздел форума:

О, пойду изучать, спасибо еще раз.

Счастливо

Николай

если говорим об АНАЛОГАХ и о точности, смотрите на следущие моменты:
1.направляющие должны быть призменные.

  1. ВСЕ шестерни должны быть металлические.
  2. ремни должны быть зубчатые, или хотя бы клиновые и обязательно армированные.

День добрый!

Что-то у меня появилось подозрение, что после отбора по всем указанным критериям аналогов и не останется (:
В общем, по осени, если не случится финансового кризиса, буду покупать Прокссон.
А пока буду изучать материал.

Счастливо

Николай

КНА написал :
В общем, по осени, если не случится финансового кризиса, буду покупать Прокссон.

Скорее всего - так, если нет возможности и желания доводить до ума что-то ещё.

Желание м.б. и есть, но полно дел поважнее, чем доведение до ума каких-то полуфабрикатов. Уж покупать, так хорошую вещь и на всю оставшуюся жизнь.

Счастливо

Николай

КНА написал :
что после отбора по всем указанным критериям

ну, я указал моменты,которые реально влияют на точность и стабильность её в течении продолжительного времени...

Так ведь станок - не китайский шуроповерт и покупается надолго и всерьез (:

Счастливо

Николай

мой читали????

В.Р.

varem написал :
мой блог

кстати, рекомендую.
очень подробный разбор.

varem

мой блог про 230 станок Проксона читали????

Видел, но досконально изучить не успел, на работе перед отпуском запарка. Но ближе к делу изучу обязательно, спасибо.

парадокс

кстати, рекомендую.
очень подробный разбор.

Раз представитель производителя рекомендует разбор с критикой, то точно стоит почитать ((:

Николай