Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701
#759833

Добрый день,

Делаю небольшой ремонт, и есть необходимость размешивать сухую смесь - шпатлевку по 2-3 кг за раз.

Раньше делал это обычной ударной дрелью no-name (ессно, без удара), на самых низких оборотах, но во-первых, слишком низкий крутящий момент, во вторых, обороты все равно высоки, в шпатлевке образуются пузырьки воздуха.

Есть шурик Makita 6270, вроде подходит для такой работы - низкие обороты, и момент повыше. Но боюсь повредить.

Кто-нить пробовал, знает? Не сгорит ли двигатель, и еще, насадка для перемешивания где-то полметра, не перекорежит ли подшипники или опоры от бокового усилия при таком рычаге?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2kman Крутите на здоровье, главное не переусердствуйте.В смсле не надо это делать на одном нажатии по часу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kman написал :
Не сгорит ли двигатель,

Не сгорит, если насадка не более d60-70мм

kman написал :
и еще, насадка для перемешивания где-то полметра, не перекорежит ли подшипники или опоры от бокового усилия при таком рычаге?

А вот это наиболее вероятно, ведь подшипники шпинделя посажены в пластик. Если недолго, то замешивайте на здоровье.

in my humble opinion

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

kman написал :
в шпатлевке образуются пузырьки воздуха

а какая насадка - плоские спираль???
надо таким как венчик из прутиков, плоская спираль для красок....

Solovushka написал :
.В смсле не надо это делать на одном нажатии по часу.

Для этого нужна тележка аккумов......и менять за 2 сек...

2kman
Не предназначен шурик для этого, лишь эпизодически и понемногу.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Муфту на последнее перед сверлением деление поставьте и скорость первую, а то вдруг задумаете работать со шпаклей, которую уже прихватывать начало.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Для этого нужна тележка аккумов...

Не скажите. Мне 2,4 Ач на 2 мешка ротбанда хватало.

iGor_78 написал :
Муфту на последнее перед сверлением деление поставьте

Лишнее. Требуемый момент там далеко не столь высок.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Дмитрий Т написал :
Для этого нужна тележка аккумов......и менять за 2 сек...

Ну дык

Kvost написал :
Не скажите. Мне 2,4 Ач на 2 мешка ротбанда хватало.

Небось еще на Элу ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
Небось еще на Элу

У Elu батареи были 1,25Ач. AEG best 12х с акком от Атласа.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Kvost написал :
У Elu батареи были 1,25Ач. AEG best 12х с акком от Атласа.

Ах да запамятовал

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Можно ли печку растапливать ассигнациями? Можно, если купюры некрупные и денег дофига

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Можно ли печку растапливать ассигнациями? Можно, если купюры некрупные и денег дофига

Утрируете.
Дрели под рукой не было как и переходника с патроном для перфа.

in my humble opinion

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kman написал :
Есть шурик Makita 6270, вроде подходит для такой работы - низкие обороты, и момент повыше. Но боюсь повредить.

Сколько раз наблюдал на объектах - замешивают штукатуры шуриком и именно Макитой за милую душу и без проблем.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Ведро не ведро, а полведёрка жидкого раствора замешал вообще тихоходным Kress AS-72S. А у него моторчик даже без вентилятора. Напряжение питания 7,2 В. Ничего, 1,5 АКБ (по 1,3 А*ч) хватило.
Без фанатизма, конечно, но можно!

Регистрация: 20.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: -2

а производители парятся... миксеры зачем-то производят...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 alx.log ну да? Бетономешалки на базе КАМАЗа?
Да мы про очень малые объёмы и эпизодически.

Регистрация: 20.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: -2

2n-p-n
зачем же сразу камаз )))))
есть же Elmos, Rebir, Фиолент и даже у Интерскола....

с другой стороны: мы не мы будем, если не приспособим что-нибудь под многозадачность )))))

Мне показывали убитый Рамшанами шурик от макиты-мешали раствор.Обьем работы-не известен.Но итог печальный-движок сгорел напрочь.Перегруз.Не рассчитан шурик на такое применение.Я сам повторять такой же опыт не имею желания.

Элмосом на 14В мешал шпатлевку по полведра. Ничего, все в порядке.

Я мешал как раз 6270 пол наливной, кило по 6-10 смеси за раз, мешка три. Нормально вроде прошло, единственное аккумы сначала быстро вылетали (долго лежали без дела до этого). Естественно в промышленных масштабах этого делать не стоит, а так для дома для семьи нормуль.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Утрируете.

Это гипербола - такой литературный прием.

На самом деле с умозаключениями типа я мешал один раз полведра и все нормально - надо быть поосторожнее, потому что Вы мешали полведра (или не Вы, а кто-то другой), а другой прочитает и замешает сто раз по полведра - тоже для дома, просто размеры разные. А потом будет ходить и говорить, что шурик у него г-но, потому что задымился через два дня... а ресурс то того, выработан.

alx.log написал :
а производители парятся... миксеры зачем-то производят...

Они типа лохи. Настоящие крутые строители легко одной единственной дрелью строят целый дом.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 alx.log да был случай: на кладбище нужно было могилку обустроить малость. Электросети нет, а ак. шурик есть. Такие вот Н.У. задачи.

n-p-n написал :
Да мы про очень малые объёмы и эпизодически.

А лопаткой или совочком западло?

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Дмитрий Т написал :
Цитата:Сообщение от n-p-n
Да мы про очень малые объёмы и эпизодически.

А лопаткой или совочком западло?

Каароче, мнений много, истина одна.

Сегодня перемешал где-то килограмм гипсовой шпатлевки, все прошло нормально.

На 1 скорости и 12-м положении муфты (из 20 что-ли).

Придерживал ствол мешалки рукой чтобы не повредить подшипники в шурике.

Насчет "зачем? и почему не шпателем" - чтобы добиться однородной консистенции, так лучше ложится и разглаживается.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
На самом деле с умозаключениями типа я мешал один раз полведра и все нормально - надо быть поосторожнее, потому что Вы мешали полведра (или не Вы, а кто-то другой), а другой прочитает и замешает сто раз по полведра - тоже для дома, просто размеры разные. А потом будет ходить и говорить, что шурик у него г-но, потому что задымился через два дня... а ресурс то того, выработан.

Знаете, некоторым хоть кол на голове теши - не дано понять и все тут. Так что на то, что здесь написано можно наплевать и забыть - кому надо, тот понял.

in my humble opinion

Регистрация: 20.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: -2

а если без хохм...
мне кажется, используя макитовский шурик (не самый в принципе дешёвый инструмент) не по назначению, надо быть готовым, что он может и не сдюжить. и по гарантии не пройдёт.
немного цифр: 5030 р. 6270 DWAE Makita и 1660 р. ID 2013 Sturm
если считаете, что риск оправдан... кто ж Вам запретит-то

пиэс. возможно я бы и сам рискнул. благо, такого жёсткого выбора пока не стояло.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2alx.log Не переживайте - в Оби и Ленте акция сейчас Макита 6270 с 3 мя акб 1.3 ач стоит 3999р.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

alx.log написал :
а если без хохм...

Если очень надо, то можно. Но только легкой мешалкой с минимальным диаметром и в небольшой таре (не больше 5-10кг легкой смеси на гипсовой основе за раз).
И никаких смесей на цементной основе.

alx.log написал :
мне кажется, используя макитовский шурик (не самый в принципе дешёвый инструмент) не по назначению, надо быть готовым, что он может и не сдюжить.

Сдюжит.

alx.log написал :
пиэс. возможно я бы и сам рискнул. благо, такого жёсткого выбора пока не стояло.

Оно и правильно.

in my humble opinion

Регистрация: 20.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: -2

Kvost написал :
Но только легкой мешалкой с минимальным диаметром и в небольшой таре

я просто призываю сначала взвесить за и против.
(благо в специализированном инструменте дефицита уже нет )

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Знаете, некоторым хоть кол на голове теши - не дано понять и все тут.

К сожалению, Вы правы.

Kvost написал :
Так что на то, что здесь написано можно наплевать и забыть - кому надо, тот понял.

Не-а. Нужны оргвыводы. Ну чтобы кто ниасилил весь тред, хотя бы прочел самый конец.

Kvost написал :
Если очень надо, то можно. Но только легкой мешалкой с минимальным диаметром и в небольшой таре (не больше 5-10кг легкой смеси на гипсовой основе за раз).

Вполне проходит.