Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#760611

Kamikaze написал :
С другой стороны - у потребителя стоит вводной автомат, ограничивающий отпущенную мощность. И ему безразличен cos(фи), он ограничивает ТОК, не давая перегружать сеть. Будет у потребителя косинус 0,5 - он просто не сможет потреблять больше половины разрешенной ему мощности, и всех-то делов. В итоге в первую очередь страдает сам потребитель, а не энергосбыт.

Тоже верно...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

С другой стороны - у потребителя стоит вводной автомат, ограничивающий отпущенную мощность. И ему безразличен cos(фи), он ограничивает ТОК, не давая перегружать сеть. Будет у потребителя косинус 0,5 - он просто не сможет потреблять больше половины разрешенной ему мощности, и всех-то делов. В итоге в первую очередь страдает сам потребитель, а не энергосбыт.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Да нет, я понял логику. Если сеть имеет сильно индуктивный характер, то необходимо переразмеривать провода, тр-ры, коммутирующие устройства. Все логично.
В случае приемлемой стоимости компенсаторов реактивной мощности, владелец квартиры может применить их для того, чтобы не платить за реактивную мощность и не гонять зря ток по проводам. Вообще-то, я думаю, не предполагалось, что в быту найдут применение устройства подобные относительно мощным электродвигателям и трансформаторам. Вряд ли на них закладывались при проектировании энергоснабжения жилых домов.

Маугли7111 написал :
Ситуация такая: у нас в Мариуполе энергосбыт начинает требовать от населения (начали с частных домов) чтобы, если у них есть сварочные трансформаторы или много других приборов потребляющих реактивную мощнсть (например, кондиционеры), ставили счётчики реактивной энергии. Возникают некоторые вопросы:

  1. Насколько правомерны в этом отношении действия энергонадзора?

  2. Могут ли меня заставить в квартире поставить счётчик реактивной энергии (или заменить на многофункциональный, учитывающий поток как активной так и реактивной энергии в обоих направлениях)? У меня все светильники люминесцентные, ни одной лампы накаливания, 4 вентилятора (один из них вытяжка), холодильник.

Ponatno chto kakomuto idiotu is energosbita prishla bredova idea, i on reshil voplotit etu glupost. Reaktivnoi ''energ'' v elektrichestve netu, est tolko reaktivna moschnost konoraia ne proizvodit raboty. Stalo byt brat za etobabki tupost.

izvinenia za translit

Маугли7111 написал :
Перегрузкой сети реактивными токами.

Тема уже поднималась

Кандибобер написал :
За что платить? Что говорит Ваш продавец электроэнергии? Чем мотивирует такое требование?

Перегрузкой сети реактивными токами.

Dale написал :
Запрета на установку этих счетчиков - нет. Зато есть огромное желание снять с народа дополнительные деньги.. и заработать премиальные.

Здесь я согласен. К счастью, пока до квартир не добрались, пока что практикуют только с частными домами.
Кстати, существуют ли однофазные СР? Если нет, то установка трёхфазного счётчика (СР) повлечёт за собой замену однофазного СА на трёхфазный..... Кому-то это выгодно, а кому-то нет..... Есть у нас в Мариуполе абоненты, которым поставили трёхфазные СА, но разрешили пользоваться только двумя фазами при разрешённой мощности 5 кВт.....

Кандибобер написал :
Простите, я не очень понимаю смысл учета протекающей реактивной мощности в цепи, кроме как для расчета сечения подводящих проводов.

Кандибобер написал :
Чем мотивирует такое требование?

Деньгами .. чего тут непонятного. Какой-нибудь умник посмотрел на показания реактивного счетчика на ТП и обалдел от количества неоплаченной реактивной энергии. Которая давно имеет свою цену - 5% от активной. Запрета на установку этих счетчиков - нет. Зато есть огромное желание снять с народа дополнительные деньги.. и заработать премиальные.

Простите, я не очень понимаю смысл учета протекающей реактивной мощности в цепи, кроме как для расчета сечения подводящих проводов. По определению, она не потребляется и не совершает полезной работу у потребителя. Никакие конденсаторы не изменят картины, и не позволят воровать активную мощность: если они изменяют косинус фи сети, то часть реактивной мощности превратится в активную, и прекрасно учтется обычным счетчиком, это если на пальцах. За что платить? Что говорит Ваш продавец электроэнергии? Чем мотивирует такое требование?

Маугли7111 написал :
ставили счётчики реактивной энергии

+генерации Помоему маловато будет вентиляторов,холодильник разве актив?-хотя нас не заставляют ставить счетчики реактивной энергии.Уж слишком мало этой энергии будет учитываться.это не производство где можно ставить конденсаторные батареи для ее компенсации.

Ситуация такая: у нас в Мариуполе энергосбыт начинает требовать от населения (начали с частных домов) чтобы, если у них есть сварочные трансформаторы или много других приборов потребляющих реактивную мощнсть (например, кондиционеры), ставили счётчики реактивной энергии. Возникают некоторые вопросы:

  1. Насколько правомерны в этом отношении действия энергонадзора?

  2. Могут ли меня заставить в квартире поставить счётчик реактивной энергии (или заменить на многофункциональный, учитывающий поток как активной так и реактивной энергии в обоих направлениях)? У меня все светильники люминесцентные, ни одной лампы накаливания, 4 вентилятора (один из них вытяжка), холодильник.