Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#759940

Есть следующий сюжет -- строители положили керамогранит.
Положили не фонтан как, но терпимо.
Керамогранит большой -- 60х60 см.
Под керамогранитом теплый пол (в матах, над ним где-то 7-9 мм плиточного клея)

А теперь неприятность -- одну из плиток они капитально поцарапали. Не спрашивайте как они это сделали, я вообще не понимаю как керамогранит можно поцарапать. Об него бутылки бьются будь здоров, а ему хоть бы хны.

Мы это, к сожалению, заметили невовремя -- после ремонта уезжали, а сейчас вернулись, отмыли полы до блеска и обнаружили. Клали плитку в конце апреля обнаружили мы это сейчас. (Строителей я бы с удовольствием за это прибил, но найти их уже сложно.)

Но главное в том, что эти штук 10 царапин -- на САМОМ видном месте. К тому же, я думаю, что раз они повредили внешний слой, то по краям царапин покрытие будет постепенно разрушаться и царапины станут ещё больше.
Внимание, вопрос -- возможно ли аккуратно демонтировать эту плитку так, чтобы не повредить ТП под ней (теплый пол -- 15 квадратов и будет очень обидно его похерить)
У нас есть лишняя плитка, которую можно туда как раз пристроить.

Всем спасибо!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

я делал такое. но плитка дребезжала, то есть была не сильно приклеена к полу, но затерта. я разбил ее и аккуратно отрывал от мата, прорезая сетку, к которой приклеен кабель.

нет
тут она не дребезжит -- приклеена хорошо и затерта тоже, да
но мат -- он не прямо под плиткой, а мм на 7-8 ниже
тоже орлы постарались -- ТП теперь не теплый пол, а теплый соседский потолок

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Может имеет смысл сначала попробовать отполировать плитку? Ведь полируют же гранит. Это если царапины не слишком глубокие.

nextlife написал :
возможно ли аккуратно демонтировать эту плитку так, чтобы не повредить ТП под ней

ИМХО, возможно, но если с гарантией - то очень сложно - зависит от качества клея ....
Например шинковать эту плитку на квадратики по 1 см и уже отрывать - чтобы не оторвать с плиточным клеем, который может потянуть кабель....

Может действительно полировать, а потом и замечать не будете....

ИМХО, надо просто в этом месте зашлифовать и заполировать камень любым способом. Это будет совершенно нормально, а те десятые доли по толщине, что Вы снимете - совершенно ничего не значат. Если сам керамогранит был полированный изначально, конечно.

Снять плитку можно, поколов ее на небольшие куски и отделяя ее от слоя клея, затем аккуратнейшим образом выдалбливая клей и вынимая из него провод. Я вот как-то полквадрата стяжки выдолбил, и греющий кабель не порушил. Потерял бдительность, раз так легко пошло, и... Кабель тю-тю. Его, конечно, можно и срастить, но там и другие были показания к тому, чтобы его похерить.

nextlife написал :
тоже орлы постарались -- ТП теперь не теплый пол, а теплый соседский потолок

Не волнуйтесь по этому поводу. Если только внизу не сильно холодное помещение - то ничего страшного. Необходимость теплоизоляции под теплый пол сильно преувеличена. Точнее говоря, если делать - но нормальную толстую теплоизоляцию под плавающую стяжку, а то, что продают "под теплый пол" с фольгой - туфта и маркетинговый буллшит. Ее реальный эффект копеечный, просчитано давно умными людьми.

Режете плитку мал. болгаркой, можно с наклоном, от середины, примерно, и оккуратно отбиваете, напр. широкой стамеской.

Подскажите пожалуйста как быть-на кухне теплый пол. Часть кафельных плиток просто разбита(к сожалению увидели это уже после сделки а продавец теперь отнекеивается). Можно ли заменить пару плиток не повредив провода? Вставить положим другой цвет как рисунок что ли. Спасибо

nextlife написал:
нет
тут она не дребезжит -- приклеена хорошо и затерта тоже, да
но мат -- он не прямо под плиткой, а мм на 7-8 ниже
тоже орлы постарались -- ТП теперь не теплый пол, а теплый соседский потолок

nextlife, Если теплый пол на 7-8мм ниже плиточного клея - можете спокойно снять плитку, теплый пол вы не заденете.
Только и клей тоже нужно счистить, а поверх положите новую плитку керамогранита на свежий клей и все.

zunechka написал:
Подскажите пожалуйста как быть-на кухне теплый пол. Часть кафельных плиток просто разбита(к сожалению увидели это уже после сделки а продавец теперь отнекеивается). Можно ли заменить пару плиток не повредив провода? Вставить положим другой цвет как рисунок что ли. Спасибо

zunechka, Можно. Но все это надо смотреть на месте.
Чем надежнее приклеено - тем сложнее, тем аккуратнее и медленнее придется работать - считай как сапер на минном поле, или как археолог

Alex-stroy написал:
Если теплый пол на 7-8мм ниже плиточного клея

Откуда автор знает на какой глубине теплый пол? Лучше исходить из того, что это мат в слое плиточного клея и работать крайне аккуратно.

В принципе, даже при повреждении ничего страшного нет - ремонтируется кабель теплого пола - ставится ремонтная муфта