Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#760090

короче вот что у меня получается
специалисты отругайте если что не так

А почему третий провод не подключаем?

И.. это, розетки "на весу" не монтируют, надо в стены.
А так - пойдет! Замазывайте, потом посмотрим.

Dale написал :
А почему третий провод не подключаем?

да просто под рукой была только розетка без з\к

Dale написал :
розетки "на весу" не монтируют, надо в стены

тренировался -- руку набивал... в стене будет конечно гемморойней
а так все ок?

а чем лучше закрепить кабели к полу(плитам) - будут лежать в стяжке

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lerroy написал :
специалисты отругайте если что не так

От ругани воздержусь, но свои соображения выскажу. Как я понял, у вас к блоку из двух розеток подходит один кабель и один идет дальше? Зачем тогда лишние соединения? К первой розетке подходит кабель, от нее перемычки ко второй розетке ( клеммы розеток, слава богу, позволяют подключать по два провода ), а от нее уже отходящий кабель и никаких WAGO. Разве, что на отвод внутри каждой коробки РЕ, чего я, правда, каюсь, не делаю. Клеммы в установочной коробке совсем даже не будут лишними, если в коробку двухклавишного переключателя, например, подходит пять кабелей, что частенько случается, - тут уже без сжимов никак ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lerroy написал :
в стене будет конечно гемморойней

В стене будет проще.

lerroy написал :
чем лучше закрепить кабели к полу(плитам) - будут лежать в стяжке

В "гофру" и на выбор - "клипсы", скобки, дюбель-хомуты ...

avmal написал :
Зачем тогда лишние соединения?

Но если есть лишние клеммники - почему нет? Это надёжнее. (Хотя две рядом стоящие розетки шлейфом - некатастрофично.)

avmal написал :
avmal

avmal написал :
Как я понял, у вас к блоку из двух розеток подходит один кабель и один идет дальше

да в штробе будет приходящий и уходящий кабели... ну на клеммниках я не разорюсь 324 стоят 4.10 326-5.6 .... рублей на 200 шикану, главное чтобы в подрозетнике упаковывались

вообще интересует вопрос... может ли с клеммниками что-нибудь случиться за механизмом розетки, какие-нибудь критические последствия?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dale написал :
Но если есть лишние клеммники - почему нет? Это надёжнее.

Лишние соединения только уменьшают надежность всей электросети.

lerroy написал :
ну на клеммниках я не разорюсь 324 стоят 4.10 326-5.6 .... рублей на 200 шикану

А смысл?

lerroy написал :
главное чтобы в подрозетнике упаковывались

Если хотите, чтобы упаковалось, то используйте клеммы Werit - 773-324 WAGO в стандартной коробке 40мм не уместятся.

avmal написал :
Лишние соединения только уменьшают надежность всей электросети.

Серьёзный довод, не могу не согласится. Возможно действительно полезнее использовать объем коробки для запаса длины проводников.

avmal написал :
то используйте клеммы Werit - 773-324 WAGO в стандартной коробке 40мм не уместятся

так уместились... на фотке(присмотритесь) все три штуки(324 на 4 провода) сидят в Гусях 60 на 40... шурупы посажены до конца

lerroy написал :
так уместились... на фотке(присмотритесь) все три штуки(324 на 4 провода) сидят в Гусях 60 на 40... шурупы посажены до конца

Механизм розетки с заземлением занимает на треть больше места.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lerroy написал :
так уместились...

Повезло, что механизм без ЗК - не всегда так будет фартить ...

qwerd написал :
qwerd

спасибо...учел

подскажите что из себя представляют розетки для эл. плиты и духового шкафа для провода 6*3

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

avmal написал :
Если хотите, чтобы упаковалось, то используйте клеммы Werit - 773-324 WAGO в стандартной коробке 40мм не уместятся.

с двойными розетками - уместятся. С одинарными - нет.
ЗЫ из-за этого пришлось в одном из своих продрозетников делать скрутку ВВГ-ВВГ

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lerroy написал :
подскажите что из себя представляют розетки для эл. плиты и духового шкафа для провода 6*3

Если хотите, чтобы все вас понимали, то сначала указывается количество жил в кабеле, а затем уже и их сечение, т.е. в вашем случае это будет кабель 3х6,0. Для электроплит обычно применяются розетки на 32А для однофазных плит или на 25А для трехфазных. Образцы их вы можете посмотреть на сайте МПО Электромонтаж. Особо обратите внимание на комплекты белорусского изготовления - они выпускают как для открытой, так и для скрытой установки. При низкой цене качество вполне ...
А для духовки обычно используется обычная бытовая розетка на 16А и делается подводка проводом или кабелем 3х2,5.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dinamit007 написал :
с двойными розетками - уместятся. С одинарными - нет.

???

извините, что не совсем в тему, но...
А вообще допускается монтаж клемами за розеткой?
Выдерживают ли Wago 16-20А? Я ими только разводку под свет...

lerroy написал :
а чем лучше закрепить кабели к полу(плитам)

Я раньше крепил металлической перфорированной лентой - отказался - если случайно дернуть кабель, можно его повредить. Самым технологичным и безопасным оказался вариант с креплением пластиковыми стяжками в комплекте со специальными площадками под саморез. Минус один - площадки не на каждом рынке продаются почему-то.
Можно вместо стяжек использовать обрезки того же кабеля, приматывая ими кабель к саморезам - если кончились стяжки. Безопасно но ужасно нетехнологично.

По поводу ваг: я почитал множество дискуссий на эту тему и пришел к единственному выводу: а ну их нафиг, эти соединения, в розеточных цепях. Там вполне можно обойтись шлейфованием. Всевозможные клеммочки, пружинки, винтики, шпунтики, орешки, и пр. - только на освещение, ибо там без этого никак.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sonic написал :
ну их нафиг, эти соединения, в розеточных цепях. Там вполне можно обойтись шлейфованием.

Вашими устами , да мед бы пить - а если в коробку приходит кабель и два уходит?

avmal написал :
а если в коробку приходит кабель и два уходит?

А нефиг хозяевам чурок нанимать. Делать сразу по уму надо. А даже коли и так - для этого опрессовка существует.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sonic написал :
коли и так - для этого опрессовка существует.

Опрессовка не умещается.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

avmal написал :
???

розетки на две вилки помощаются в стандартный подрозетник, тк больше выступают, а одинарные - нет