Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1928901

=vadim= написал :
дык Вы и так их не будете слышать. Если все дыры в перекрытии раствором заделаете. Плавающая стяжка в таком случае не поможет.

==vadim=, понятие "плавающий пол" в общем смысле - это система {[масса]-[пружина]-[масса]}.
Устпроить ее можно по разному, например, ламинад уложенный на пенополиэтилен тоже считается плавающим полом, и даст защиту только по ударному шуму для соседей снизу.
Если устроить плавающий пол по акустической минеральной вате (есть такие у Изовер, Урса, а также AcousticWool™ Floor), то такой пол даст защиту не только по ударному , но также по воздушному шуму тоже.
Стяжка по пенопласту даст защиту только по ударному шуму, так как пенопласт не является звукопоглощающим (акустическим) материалом, но в конструкции пола способен играть роль пружины. Для этого его требуется хорошенико придавить массой, чтобы стяжка не резонировала (динамический модуль упругости пенопласта на порядок выше ДМУ волокнистых звукопоглощающих материалов). См. картинку .
Также защиту по воздушному шуму от соседа снизу даст виброразвязанный пол по деревянным лагам.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

MemoryTest написал :
хочу добиться просто наибольшей шумоизоляции от соседей снизу.

дык Вы и так их не будете слышать. Если все дыры в перекрытии раствором заделаете. Плавающая стяжка в таком случае не поможет.

Gennady написал :
2MemoryTest

оки спасибо, читаю.
а что за пластиковые клипсы? линк если в инте есть можно? чтобы знать что искать визуально на рынке-)

2Prok12
хмм.. дык есть всякие пластиковые клипсы...
очень распространены при бетонных работах в опалубке кстати...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Prok12 написал :
Они специально продаются, чтобы расположить сетку посередке стяжки

продаются,стоят около 3р,дешевле конечно деревяшки подкладывать,но млин так красивше
на 19м комнату ушло,приблизительно 250 стульчиков и 120 крючков.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

vlad211 написал :
Сетка 4мм прибитая к плите,лежит на стульчиках.

Какие интересные стульчики. Они специально продаются, чтобы расположить сетку посередке стяжки? Впервые вижу... ВесчЬ!

У меня тоже были мысли сделать плавающую стяжку,перечитал кучу информации на форумах.И всё же решили сделал обычную с керамзитом средней и мелкой фракции.Надеюсь на пробковую подложку 3мм под ламинат.
Самое тонкое место 4см,самое толстое 8см,в среднем получилось 6.5см,пока не бухтит,прошло 3 недели.Сетка 4мм прибитая к плите,лежит на стульчиках.

2MemoryTest
читайте FAQ по стяжке и делайте выводы

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

MemoryTest написал :
имхо любая прослойка будет в той или иной мере приглушать распространение звука

Ударный шум поглощать будет (ваши каблучки то есть). А вот на уже прошедший через воздух звук (акустический) послойка в стяжке никак не повлияет, и даже наоборот: искусственное расслоение стяжка-перекрытие может улучшить проникновение шума от соседей снизу к вам. Соотношение будет:
75% поглощено вашего стука (условная цифра)
0% поглощено звука от соседей к вам

Gennady написал :
вы хотите, чтобы вас не слышали соседи снизу или, наоборот, вы не слышали их?

в большей степени хочу, чтобы я не слышал их-))
но можно и 25% на 75 %
пусть я их не слышу на 75 а они меня на 25 -))

Я так понимаю за счет того что у меня не подвальный этаж, мне утеплять полы то и не нужно,
просто какой нить материал нужно положить в прослой между стяжкой и плитой перекрытия..
имхо любая прослойка будет в той или иной мере приглушать распространение звука через перекрытие в стяжку или от стяжки в перекрытие...
площадь спальни 16м2, шуманет-100 стоит около 3500ру на такую площадь, экс. пенополистирол тоже около 3-х с хвостиком выходит..
Пока еще ничего не покупал-)) думаюю...

2Prok12
тут фразу "ОТ СОСЕДЕЙ" благодаря многогранности русского языка понимать сложно

MemoryTest написал :
хочу добиться просто наибольшей шумоизоляции от соседей снизу

вы хотите, чтобы вас не слышали соседи снизу или, наоборот, вы не слышали их?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Шумоизоляция ОТ сеседей снизу будет либо близка к нулю, либо ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ (на низких частотах, где играют роль изгибные колебания перекрытия). Поскольку изгибная жесткость системы перекрытие+прослойка+стяжка МЕНЬШЕ, чем изгибная жесткость системы перекрытие+стяжка. Вы наоборот ИХ спасаете от стука своих каблучков по ламинату. Не слушайте рекламщиков и не создавайте себе гимор с плавающей стяжкой.

2nukemonk
битва конкурентов за рынок

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

вот вам и сюрприз

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

MemoryTest написал :
вопрос 28 дБ это много или мало-) ?
и вообще, что кто под плавающую стяжку кладет?

28 - это нормально, т.к. насколько я помнил и посмотрел в инете=
Индекс снижения уровня ударного шума слоем ШУМАНЕТ-100 (3 мм): ΔLn,w = 24 дБ
Я бы положил еще слой подложки под ламинат толщиной 3 мм для снижения ударного шума и экструдированного чего-нибудь 30-50 мм и будет нормально работать по снижению шума. Чтобы исключить соприкосновение бетонной стяжки с поверхностью стен, полотнища подложки заводятся на стены на высоту чуть большую высоты устраиваемой стяжки.

на сайте техноплекса вычитал это:

"Здравствуйте! Хотелось узнать о звукоизоляционных свойствах Техноплекса?
Николай, 04.06.2008 16:45:00
Ответ
Здравствуйте, Николай. Уровень изоляции ударного шума в конструкции плавающего пола с применением экструзионного пенополистирола ТЕХНОПЛЕКС соответствует 28 дБ. Заключение и протокол испытаний высланы Вам на электронную почту.
Ведущий специалист компании ТехноНИКОЛЬ"

вопрос 28 дБ это много или мало-) ?
и вообще, что кто под плавающую стяжку кладет?

Добрый всем.
дано: последний этаж, монолит кирпич.
Думаю делать стяжку по технологии описанной тут (спасиба автору)

делать буду в спальне, поэтому гидроизолировать не буду.
хочу добиться просто наибольшей шумоизоляции от соседей снизу.

вопрос что применить для подслойки под стяжку.?
пока, что есть возможность купить

  1. ТЕХНОПЛЕКС 30-250 Стандарт - экструзионный пенополистирол

  2. KT 40 – легкие универсальные теплоизоляционные маты (рулоны)
  3. пенополистирол м31 5см толщина.

читал форум, много курил, снова читал...
Gennady советует применять материалы
"если плотность 180 кг/куб.м и выше.."

мне просто нужно не скока теплоизоляция, а скока шумо,
смотрел на шумонет-100, но что тот такая тонкая битумная штука меня не впечатлила.

понимаю что самое супер это наверное
ФЛОР БАТТСтм, ФЛОР БАТТС И

но где его купить и цена его кусается...

Посоветуйте что нить, дешевое и покупаемое в магазазинах в пределах юго востока мкада-))
или то что применить из описаного выше.
Огромное Спасибо!
БестРегардз!
МТ.