Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035
#6824338

Ventmaster, дату смотрели

сансэй написал:
dmkbox
оцинковку красить, предворительно обработав грунтовкой для оцинковки (Хамерайт ) подойдёт

сансэй, Зачем так сложно, сейчас проще всё - мы на объекте всю вент систему оцинкованную без грунта и в один слой Гальваной покрасили. Galvana вроде так пишется финская краска . Зашибенно легла

Или головка + карданный переходник

2dmkbox Купить "китайца" и отрезать лишнее болгаркой

А, знаю такой. Спасибо, заеду.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

dmkbox написал :
Я был сегодня в запчастях - не было подобного.

Накидные, видел до 46мм... Могут быть в магазине "Автозапчасти" в Гольяново, на Щелковском Шоссе у кольцевой.

А что накидные ключи с короткой ручкой такого диаметра кто-то видел? Я был сегодня в запчастях - не было подобного.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Холостяк написал :
А разве вся нержавейка немагнитна?

А разве из той, трубы делают? Про трубы их 40Х13, или 95Х18 я не слышал... Есть конечно сталь 20Х25Н20С2, она магнитится за счёт большого содержания никеля, но что то я сомневаюсь, что она будет доступна по цене...

Peterjela написал :
Это "прямой" грязевик - они откручиваются без проблем.

Всё зависит от того, как часто Вы их откручиваете. Через год вряд ли Вы сможете открутить их рукой.

Peterjela написал :
приходилось ли кому-нибудь из форумчан откручивать заглушку КОСОГО грязевика?

Приходилось, как и прямой грязевик, чем дольше его не трогаешь, тем сложней открутить.

Холостяк написал :
А разве вся нержавейка немагнитна?

В основном да, т.к. в основном она является сталью аустенитного класса. Однако, есть и магнитные нержавеющие стали, однако, их "нержавеющие свойства" несколько хуже.

Alex___dr написал :
Магнитом проверьте.

А разве вся нержавейка немагнитна?

Peterjela написал :
а приходилось ли кому-нибудь из форумчан откручивать заглушку КОСОГО грязевика?

Да, и что?
Лучше накидной ключ.

dmkbox написал :
Грязевики не шестигранные, а круглые с ребрами. Холодный я газовым ключем сдернул.
Диаметр - 40...

Он кстати на фото выше виден. RBM

Да, я не обратил внимание. Это "прямой" грязевик - они откручиваются без проблем.
(И короткой ручки хватит, если вручную не удастся открутить )
А вот повторю свой вопрос -
интересно, а приходилось ли кому-нибудь из форумчан откручивать заглушку КОСОГО грязевика?

dmkbox написал :
первая фотка для примера того, что в других местах не ржавеет.

Оцинковка, это стальная труба, покрытая слоем цинка. Ржавеет она там, где этого слоя нет. В Вашем случае, его сняли, при нарезании резьбы. На первом фото, резьба нарезана короткая и вся вкручена в фитинги, поэтому её не видно. На втором фото, сгон с длинной резьбой, поэтому его и видно.

Peterjela написал :
Интересно, а приходилось ли кому-нибудь из форумчан откручивать гайку с грязевика на предмет чистки фильтра?
ИМХО:

  1. Очень редкая процедура.
  2. С короткой-то ручкой вряд-ли открутишь.. Тут рычаг солидный надо.., так?

Холодный грязевик открутил - песочка немного. Но вот в горячем, боюсь его существенно побольше.
Грязевики не шестигранные, а круглые с ребрами. Холодный я газовым ключем сдернул.
Диаметр - 40...

Он кстати на фото выше виден. RBM

dmkbox написал :
Есть ли какой инструмент для вскрытия грязевика с короткой ручкой.

Интересно, а приходилось ли кому-нибудь из форумчан откручивать гайку с грязевика на предмет чистки фильтра?
ИМХО:

  1. Очень редкая процедура.
  2. С короткой-то ручкой вряд-ли открутишь.. Тут рычаг солидный надо.., так?

dmkbox написал :
Есть ли какой инструмент для вскрытия грязевика с короткой ручкой. Смотрел в леруа - ничего подходящего.

С этим вопросом в автозапчасти. Там есть.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

dmkbox написал :
Есть ли какой инструмент для вскрытия грязевика с короткой ручкой.

У грязевика шестигранник? Если да какого размера?

Да, и еще попутно вопрос к тем кто в теме.
Один из грязевиков стоит низко и к нему стандартным разводным ключом не подобраться. Это не косяк сантехников - иначе нельзя было, сантехниша всего 13 см глубиной.
Есть ли какой инструмент для вскрытия грязевика с короткой ручкой. Смотрел в леруа - ничего подходящего.

Магнит правильны, труба неправильны, однака. Спасибо за советы. Попробую прокрасить и завернуть в энергофлекс.

dmkbox написал :
Очень-очень слабо магнитится

Это неправильный магнит!

dmkbox написал :
Странно ржавейка - нержавейка.

Хлопцы в магазине, очевидно, имели в виду, что оцинковка не будет ржаветь
в сравнении с обычной сталюгой.
Не наезжайте, на них, - оцинковка лучше таки чернухи в разы.

NNN написал :
Хватит максимум лет на 30-50.

+1
Я у себя оцинковку менял через 40 лет эксплуатации. - Да проржавело капитально, особено в одном
месте на вертикальной трубе у тройника (под ванной, я и не видел), - туда вода покапывала сверху от душа... А течи так и не было!
Расслабьтесь, ерунда это, хотя и не эстетично, если на виду..

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

энергофлекс поможет ИМХО

Блин, фигово. И парни, что делали не предупредили, что цинк. У меня такие же штатные стояли с 72 года. Выглядели как новые и ржавчины не было.

Да, Sigma не очень. Но смотря для чего Вам объектив. Оба названых начального уровня, ничего так, но звезд не хватают. 70-300 VR стекла получше, пошустрее. Я, правда такими не пользуюсь... Мои Nikon Nikkor AF-S 200-400 mm, Nikon Nikkor AF-S 17-35 mm, Nikon AF Nikkor-Micro 200 mm, пара фиксов.
Тушка пока такая Nikon D3 :-(.

dmkbox написал :
Я и есть профи с футбола.

2dmkboxНе в тему, но вопрос выбора терзает.
NIKKOR 28-200 VR или 70-300 VR взять? SIGMA не очень как-то.

dmkbox написал :
Нужно ли ржавчину удалять? Тщательно?

Не нужно.
Если напрягает, то можно покрасить.
Но можно расслабиться: изнутри это выглядит ещё хуже. Хватит максимум лет на 30-50.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

dmkbox написал :
Вот.

NNN написал :
100% оцинковка.

Абсолютно согласен! Оцинковка.
Сравните...

необязательно, главное чтоб труба сухая была

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

NNN написал :
100% оцинковка.

+10000000000