Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180
#760453

Что предпочесть "чайнику" из этих аппаратов?

Главное желание - удобство, беспроблемность и безопасность использования.
Использование - для дома. Строительство, ремонт.

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

Молчек.
Придется выбирать либо гуся, в честь Хиддинка, либо целку, в честь э... ну вобщем хоть с чем то ассоциируется.

Selco для дома беспроблемнее, если цена 22 тыр не останавливает

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

Selco для дома беспроблемнее, если цена 22 тыр не останавливает

Спасибо за ответ.
Поясните плз почему Selco беспроблемнее и по сравнению с какой из перечисленных моделей?

Чем от Selco IMS 1700 и Minarc 150 отличаются?

Туннельная система вентиляции только у Selco в перечисленных аппаратах?
В каком из указанных точнее можно ток сварки выставить?

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

Ямской
Вот тут Вы выбирали себе аппарат.
По какой причине Selco не подошел?

Мне покупать в Москве, так что с ассортиментом и выбором моелей проблем думаю особых нет.

Кто знает есть ли в Москве гарантийка на Selco?

Часто в инете встречал утверждение, что даже при редком использовании инвертора - он все равно выйдет из строя, по причине высыхания конденсаторов. Врут? Есть ли разница в календарном сроке жизни у разных моделей/производителей?

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

Насколько терпим Selco к перепадам напряжения?

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

Вот в инструкции на Selco вычитал:
"Диапазон напряжения 195,5-264,5 В"

При 190 он работать уже не будет?

Я в соседней ветке "обсуждаем свар. инверторы" писал, что селко немного дороже, но это - фигня, а не взял , что не нашел ответа на вопрос, как он держит низкое напряжение. Производитель гарантирует только 195 В, а ниже? .Еще, тут где-то писали, что если апарат всегда берет из сети нужную мощьность (т. е апарат со стабилизацией) то при снижении напруги он должен брать из сети больший ток, а это нагрузка на силовые вх. транзисторы! Ну и если у меня этот селко сгорит по этой причине? Буде оччень обидно, если в гарантию его не возьмут :-(
К тому же 145 А (у пико - 150), клеммы - в низу. Защита от пыли по моему лучше у селко. Но для дома это не очень важно. 1,5 года гарантия (против 2х)

Апараты в общем похожи. Ясным советом никто не помог.
Селку продают манагеры, пику - показалось человек более в сварке понимающий.
Я посчитал, что интегрально - купить пико - лучше.

Я тут немножко запутался между ветками. В соседней привел фотки пики и селки.

Минарк - здесь уже были фотки.

вот нашел, фотки чужие, владельцы - не ругайтесь

Весь пластмассовый. По пылезащите - Селка его сделает!. Цена больше.

ИМС/ГИС фотки внутреностей здесь тоже были. Сделаны акуратно, но народ говорит - неремонтопригодно. Т. е. пока они работают - они всем хороши. Какова их надежность - ? Вернее - как с ними повезет? т. е. лотерея, а мне в неё никогда не везло.

Что-то я как то сумбурно отвечаю...

Num написал :
Туннельная система вентиляции только у Selco в перечисленных аппаратах?

Да.

Num написал :
В каком из указанных точнее можно ток сварки выставить?

С точки зрения нужды - у всех хорошо, цифра приятнее - но только в первое время. Это - красивость, к ней быстро привыкаешь, к тому же не думаете же Вы, что ток будет имено таким, каким вы его пожелали выставить на задатчике с точностью до 0,...% ? Производитель Вам этого не обещает.

Num написал :
он все равно выйдет из строя, по причине высыхания конденсаторов

Мы тоже все умрем. Главное, чтобы он успел сделать большое, нужное дело, а за тем, постепено старея, делал дела по меньше, и за тем мы его сдадим в музей.

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

Все, купил аппарат. IMS1700.
Еще не опробовал, но уже похоже пожалел, что купил.

Не знаю откуда летят к нам гуси, с запада или востока, а вот провода к этому имсу прилетели ИМХО из самой препаршивейшей китаезной шараги.

Вонь от них на всю квартиру.
Одно утешает крысы их точно жрать не станут - сдохнут от одного запаха.
Теперь встал вопрос - где ж эту вонизму хранить.
Сейчас выкинут на балкон - может хоть выветрится чуть.

Сколько веток перечитал - про эту подляну инфы не встречал пока.

Инструкция на двух маленьких листочках. Крупными буквами в ней рекомендуется самому разбирать аппарат и чистить.

Гарантийный талон в виде черно - белого листочка из под ксерокса, выстриженного ножницами (неровные, округлые края)!!!

Кто тут заявлял, что эти аппараты во Франции делают? К тому вопрос - провода, инструкцию и гарантийку к ним где производят?

Здесь где-то уже говорили про вонючесть ИМС, но по моему не кабелей, а чемодана. В прочем я точно не помню.
А где брали?
тута?

Провода можно и поменять, в смысле купить другие. Резина лучше всего.
Просто по жизни:
Желаю Вам, что бы подумав о нем в начале плохо (пожалев о покупке) Вы бы по том начали думать хорошо. Это гораздо лучше, чем на оборот.

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

Ямской

А где брали? тута?

Да.
Я конечно может в чем то и не прав, т.к. в сварочных делах имею нулевые знания.

Но ИМХО одним из признаков китаезных поделок считал вонючие кабеля. Но не до такой же степени!!!
Вонючесть чемодана объясняется вонючестью кабелей. Таким ядовитым запахом прет только изнутри чемодана. Снаружи он так не воняет.

Манагер кстати давал инфу, что GYS и IMS (одинакового номинала) отличаются только толщиной кабеля и гарантийным сроком - у IMS 2 года.

И напрягает формат гарантийного талона - черно белая, кривая ксерокопия. У купленной там же китайской маски и то все вложения типографским способом сделаны.

У кого еще есть модели от GYSMI - у вас так же?

Брал IMS исходя из:

  1. Имеющегося на этом форуме заявления:
    "Сообщение от Dzmitri
    Спасибо за интересный форум и полезную тему. Знаю, что данный форум является одним из самых читаемых профессиональных форумов в рунете, поэтому и оставляю здесь свой мессаж.
    Дело в том, я имею некоторое отношение к фирме GYS (www.gys.fr ), и т.к. в последнее время нас забомбардировали вопросами, чем отличаются инвертеры марки GYS от IMS, объясняю: обе эти марки делаются нашей фирмой во Франции. Разница в том, что марка IMS ялвяется маркой только для профессионального сварочного сектора, а марка GYS охватывает все продукты, производимые фирмой".
  2. Увеличенного гарантийного срока.

Ямской написал :
Здесь где-то уже говорили про вонючесть ИМС, но по моему не кабелей, а чемодана. В прочем я точно не помню.

Возможно это...
Действительно, мне показалось что вонь от чемодана. Со временем запах поутих. Сейчас, кажется, его вообще нет, (давно не брал в руки шашек) )) по этому не уверен на 100%.
По поводу кабелей... Ничего плохого не заметил, резиновые, байонеты маркированы "GYS". на самом кабеле, насколько удалось рассмотреть с фото, маркировка - "Welding Cable 245 IEC81"
вот. А по всем признакам (гарантийка, описание, и т.д.) - стремное изделие. Сначала так-же был расстроен, а теперь "забил" на все это, пока работает и ладно... По правде мало им пока что варил, мож поэтому работает?

Юрий.

Про запах потдерживаю, воняет, но со временем все меньше. Гарантийные бумажки го-но, но главное гарантия а не вид бумажек. В остальном аппарат отличный - 4,5 кг варит 4-й только в путь! Найдете альтернативу за эти деньги? Насчет ремонтопригодности лукавят, все простое. Наслаждайтесь!!!

У меня ИМС1700 чемодан был по первах сильно вонючий. Инструкция конечно не ахти а гарантийный талон окуратный, похоже фирмовый. Варит нормально. Правда в чемодан сварочник с проводами запихнуть проблематично, качество проводов нареканий не вызвало только коротковаты.
На работе у нас кажись сварочник ИМС 1600 точно не знаю он уже весь пошкарябаный жутко, тягают его эти строители не берегут. Тут читал что с этих сварочников пыль сдувать надо чтоб не сгорел, но этот пока работает.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 206

О, новый критерий выбора - вонючесть кабелей Я брал своего 1700 в июне 2007. Может мне повезло, а может запах выветрился пока ко мне из Москвы ехал, но ни чемодан, ни кабеля особого аромата не издавали, иначе я бы это запомнил. Вот недавно насос купил типа малыша китайского производства, а с ним 25м кабель - вонь от которого не передать, благо назначение у него гаражное и вроде выветривается понемногу. А аппаратом доволен - зиму правда без дела лежал, а так поработал - без нареканий, уони кстати легко зажигаются.

Офф.
Идея автодилерам.
Каждому покупателю автомобиля Лада Клюква - ИМС1700 в подарок, и сразу ложить его в салон рядом с водителем. И на вапроц клиента "Чё за ядовитая вонь в салоне?" бойко отвечать: "Ну што вы, высококачественный пластик клюквы так вонять не может, это футляр ИМС, он в подарок...", а дарёному коню в зубы не смотрят.

Ямской написал :
SELCO Genesis 145

Даже при беглом просмотре фоток, более менее понятна конструкция, ну то что кондёры сохнут эт не чепуха но и не так быстро как кажется горе... на пяток лет хватит (да и недефицит какой поменять плевое дело и вперед), судя по всему проблемы с охлаждением сия чуда, как правило ставят самый дешевый карлсон у которого производительности хватает ударить потоком по кондерем (какого хрена они стоят между радиаторами совсем не понятно, кондеры не греются, нафига их охлождать), что останеться на радиаторы основных силовых после таких бочек не трудно догадаться, оторвал бы руки таким проектировщикам, думаю вся цена складываеться имеено из таких мелочей, ну что можно придумать еще из "колеса", написать что плата защищена от перегрузок и пыли, управление микропроцессором... что дальше... присвоить модели класс PRO и поднять цену на пару-тройку тысяч... все просто, а мы тут сравниваем что лучше или хуже, да все просто, ставим вентиль раза в два попроизводительнее, убирает кондеры в сторону и все, аппарат готов к любым перегрузкам и испытаниям, можно дороботать и другие узлы, я с этим так вплотную не сталкивался, вот с гарантией да, но за всю жизнь я к ней обращался.... да вроде одного раза хватило что бы забить на этот типа правовой сервис с нулевой отдачей.

Num написал :

А в чем собственно проблема... ну пахнет новый полистирол переработанный из отходов и что... вся глобальная промышленность и бренды седят на китайских заводах, их мало интересует экология, главное цена хоть на пару центов, а это уже миллионы дохода, то что на них отпресуют к делу совсем не относиться.... тут главное что бы длина и сечение было в норме.... я никогда не обращал внимания, что кладут если не устраивает длина или есчё што, лучше б не клали вообще.
Гарантийка... таже фигня, главное узнать кто будет обслуживать в процессе эксплуатации, тут или сам производитель или продавший магазин, если так этот момент волнует то можно мотануться к сервису производителя и уточнить моменты гарантии по выданным бумагам... если что то не так в течении недели отдал оборудование назад без всяких проблем.

Вот для сравнения нарыл фотки что называеться OEM плат, как пишут их можно купить отдельно и стоят достойно.
Вот такая от именитой EPI судя по фотке на 180 ампер, заявленная стоимость 150 евриков всего
где, как и что понятия не имею, фотки взяты с выстаки сварочного оборудования
Немного поразмыслив нужен корпус и всякая мелочевка...

А такая - всего 110 Евро!
на 160 ампер

2All

Ктонибудь знает где в Питере можно купить IMS или GYS, желательно IMS 1600 или GYS 161?

В интернет магазине проще и дешевле

Электриk написал :
В интернет магазине проще и дешевле

покупать неизвестно что не известно где... я это уже проходил, не хочу!

у богатых свои приколы))). я заказываю в Барнаул неизвестно где и приходит, а уж в Питере простите к вашим дверям бесплатно притаранят, любуйтесь и только после этого платите. Призывать не хочу, раньше и у меня были нюансы с инет-магазинами, но в последнее время я предпочитаю именно их.

Прочитайте ветку "Обсуждаем сварочные инверторы" Очень много написано.
Брэндам верить уже нельзя давно. Лохотрон конкретный. Как средство от накипи "Калгон". Хотя название на мой взгляд неплохое. Ну, гонит он кал, гонит... и гонят и гонят...

Мне самому было очень интересно, поскольку недавно пережил покупку китайского инвертора.
Скажу больше. Они все китайские.(кроме Российских) Цену взвесьте. Посмотрите телевизор, сколько к примеру во Франции рабочие получают. Не могут они при таких ценах приехать из хорошей страны. Уже пора привыкнуть, что все брэнды России делают в Китае.
Есть другое деление - аппараты для профессионалов, при разработке которых уделялось внимание массе аспектов сварного дела, и домашние, недорогие. Как тут разобраться не очень понятно, поскольку цена не показатель. Видимо спрашивать у профессионалов.
Вам же для дома, для семьи... Ну, и берите бюджетный вариант. Уделите внимание тому,как производится сервис, и запас тока зад не трет. По качеству изготовления самого ящика, кейса, причиндалов, можно косвенно судить. А реальных сравнений никто не даст. слишком много инверторов, чтоб ими всеми попробовать серьезно.
Я взял китаезу- итальянского дешево. Сейчас не скажу, что летаю от счастья, всегда хочется лучшего, но свои деньги он отрабатывае на 150%

Электриk написал :
у богатых свои приколы)))

))) было бы так я бы не покупал инвертер, а нанял работяг коорые мне все заварят!!! Отвалил бы им кучку денег и спал спокойно!

SPbVYOU написал :
Отвалил бы им кучку денег

А потом нанял бы других для переделки, а после этих выкинул всё нах и сделал сам, по человечески....

Михалыч написал :
всё нах и сделал сам, по человечески....

Согласен... на днях крыл крышу гаража, вначале хотел нанять бригаду которая там всем кроет, но когда узнал цену в 6 тысяч за 24 квадрата, поехал в магазин купил три рулона материала, балон, шланг, редуктор с горелкой и за 4 часа сам все сделал... на выхлопе экономия в три куска, инструмент и получил удовольствие от приобретенного нового навыка.

77ww написал :
получил удовольствие от приобретенного нового навыка.

Вот это как раз и есть- кайф! -

shuninm написал :
Брэндам верить уже нельзя давно. Лохотрон конкретный.

Смелое заявление. Чем можете подкрепить?
У меня Genesis-1500. Приобрел в качестве эталона. Блестящая машина по всем параметрам. Не теряет сварочных свойств при 160в сети. Несколько раз проводились сравнительные тесты между ИНЭУМ-180, Контуром-150(в режиме ММА) и Genesis-1500. Все испытатели в один голос отдали предпочтение Селке опять же по всем параметрам: легкости зажигания, устойчивости дуги и пр.
Нет оснований считать, что другой аппарат Селко сделала хуже.
ИМС - неплохой аппарат. Но все-таки имеет китайские корни. Если повезет, то может и проработать долго. А может и не повезти.
Так, что мое мнение: Genesis-145. Почему? А потому, что Селко.

С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

EMS_MIKE2 написал :
Так, что мое мнение: Genesis-145. Почему? А потому, что Селко.

Не ну сообщение прям в тему, только днем купил для бригады Blue Weld Prestige 175... вроде никаких китайских корней, отдал чуть более 14 штук, чемодан + безполезная маска, все красиво... и тут бамс...

  1. Не знаю но нет вилки на конце провода, теперь ехай и покупай, итальянцы штепсель зажали за такие бабки в магазине сказали что, это нормально, но вилок у них нет.
  2. Ну чёрт с ней с вилкой, приехал в гараж, нащёл вилку поставил, включил работает и тут бац очередной трабл... там тумблер на переключение MMA и TIG, так я его хотел переключить на MMA, а он у меня в руках и остался отвалилась палочка переключателя.... я ржал минут пять... разобрал аппарат покуда, это не гарантийный случай и выпаял его... вот вощел в инет сообщение по ветке (выше прочёл) и слыбнулось, нашел в чип и дипе такойже китайский но с уже железным хвостовиком... не чита этой пластмассовой европейке, завтра поеду покупать.....
    Если честно даже не знаю, что и думать, если знакомство с таких мелких траблов началось, чем вся эта еврокрутизна закончиться в нагрузках.... китайцы работают до полного усёра в любую жару и ничего не отваливается, только нужно дать остыть мальца и опять в труд, прада соглашусь монтаж платы на высоте.
    Для EMS_MIKE2 если охотца могу фотками подкрепить, то что стояло и что поставится....это не прикол, первое знакомство с европой по инверторам.

Да совсем забыл написать, сосед продает два новых GYS 4000, это обновленная модель GYSmi 161, всего 14 тысяч за оба, сказал в магазинах они по десятке, если кому интересно в личку только не забываем смотреть на дату поста, да не упадет на меня гнев модератора за рекламу, просто не охота ветку создавать по такой просьбе, решил черкнуть тут.

77ww написал :
Не ну сообщение прям в тему, только днем купил для бригады Blue Weld Prestige 175..

77ww написал :
Для EMS_MIKE2 если охотца могу фотками подкрепить, то что стояло и что поставится....это не прикол, первое знакомство с европой по инверторам.

Ну нет. Когда Вы говорите Блю-Престиж - Европа, то это, действительно, прикол. Так, что могу
только повторить:

EMS_MIKE2 написал :
мое мнение: Genesis-145. Почему? А потому, что Селко.

С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

EMS_MIKE2 написал :

Сообщение зашифрованно до запятой.
Скажу работает это чудо из европы не хуже чем китай, мнение рабочих - пока рано говорить о преимуществах, но варит замечательно, првда на 4 ощущение как будто не хватает тока, варят в основном 3.2.

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

Ямской написал:

Num написал :
он все равно выйдет из строя, по причине высыхания конденсаторов

Главное, чтобы он успел сделать большое, нужное дело, а за тем, постепено старея, делал дела по меньше, и за тем мы его сдадим в музей.

Ну вот, по прошествии 13 лет мой IMS 1700 решил отказаться работать.
И не сообщил на каком основании.

Нашел сервис который предлагает починить за 5 - 6 тысяч рублей. Ехать далековато с учетом пандемии.
Пора в музей? Или не пора?

Num написал:
мой IMS 1700 решил

Эка вы мертвеца оживили (я про тему)
Смотря что кончилось.
Симптомы какие?
Включаться перестал,бахнул,не варит.. или что?

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

Klez,
Симптомов никаких. Абсолютно.
Как живой.

Только электрод не поджигается.

Как и написал - включается. По виду все работает. Но не варит. Нет поджига электрода.
Визуально все электронные компоненты целые. Следов сгорания, прогорания, замыкания нет.

Перестал варить неделю назад примерно.
Сварил 2 стойки для шпалеры, на третей аппарат работать отказался без каких либо видимых и слышимых признаков.

Num,
Прозвоните выходные диоды,возможно пробит(ы)
Так же не ислючён отвал стойки(ек).
Симтоматика похожая.
Замена их(диодов) муторно,поэтому СЦ накручивают ценник.
Да и не любят их "Гусей" особо
Видео,как проверить и ремонт.

Если диоды-стойки целы,значит неисправность в цепи управления.
13 лет,это чудо прям какое то!
Обычно они больше года не живут,а то и меньше(обрыв стоек)

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

Klez,
Благодарю за инфу.

По ссылкам перешел в итоге сюда
и сюда
Признаки похожие. И на выходе регистрируется напряжение 28 вольт, как и в видео.

Num, Во всяком случае силовую часть надо снимать,а без опыта и инструмента сами не почините.
Я на 90% уверен что обрыв стойки.

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

Klez написал:
на 90% уверен что обрыв стойки.

Если обрыв стойки, то там получается, что надо умудриться только разъем распаять, чтобы рассоединить на 2 части?

Num написал:
Если обрыв стойки, то там получается, что надо умудриться только разъем распаять, чтобы рассоединить на 2 части?

Да,вам всё равно силовую часть нужно отделять.
Ну и винты открутить на этих самых стойках которые соединяют бутерброд.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

**Klez [написал]
Да,вам всё равно силовую часть нужно отделять.
Ну и винты открутить на этих самых стойках которые соединяют бутерброд.

Klez, мало того, нужно ещё и стойки эти пропаять умудриться и точно их при этом выставить.
И нагревать модуль SMI аккуратно, иначе детали под клеем поднимутся и потеряют контакт.

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

Klez,

Угу. Пока снег не выпал, занимаюсь чем могу еще на участке. Как погода будет не годная подготовлюсь и попробую отпаять.
Блин, все дела мелкие, требующие сварки, на участке остановились.

tehsvar,
Лёш,с прямыми руками всё можно.
А коль руки из жэ,то и лесть не стоит.

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

tehsvar написал:

**Klez [написал]
Да,вам всё равно силовую часть нужно отделять.
Ну и винты открутить на этих самых стойках которые соединяют бутерброд.

Klez, мало того, нужно ещё и стойки эти пропаять умудриться и точно их при этом выставить.
И нагревать модуль SMI аккуратно, иначе детали под клеем поднимутся и потеряют контакт.

tehsvar,

Посмотрел на ЯМ ориентировочную цену этого аппарата и вот тут
И на Авито (живые от 6 тысяч где то начинаются).
Предполагаю, что его цена за новый могла бы быть сейчас не более 10 тысяч.

В сервисе в Мытищах предложили оживить за 5 - 6 тыр с заменой платы на новую. Ехать туда далековато.
А какая цена может быть ориентировочно, если в частном порядке с таким ремонтом к специалистам обращаться?

Num,
Цена работы 1-2к от силы.
Разборка припайка стоек.

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

Klez написал:
tehsvar,
Лёш,с прямыми руками всё можно.
А коль руки из жэ,то и лесть не стоит.

Klez,

Это точно.
Но блин, как пример - у меня есть 2 ИБП - Ippon Smart Protect Pro 1000 и Ippon Smart Protect Pro 2000 (не путать со Smart Power Pro).

Второй возил на проверку в официальный сервис.
Там в него воткнули новые аккумуляторы, включили, проверили параметры - признали живым, выключили, закрыли кожух. Оплатил проверку и аккумуляторы.
Привожу домой - не работает.

И тут до меня дошло - мастер при закрывании кожуха опустил его на контакты платы и видимо что то там замкнуло.
Итог - привозил на проверку в сервис живой девайс, а вернулся домой с убитым.

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

Klez написал:
Num,
Цена работы 1-2к от силы.
Разборка припайка стоек.

Klez,

Ну это уже оптимистичней выглядит.