Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6514096

dmitrovski, ну в принцепе я нашел видео. Попробую сегодня. Спасибо.

dmitrovski написал:
rufus555, у вас основной профиль идёт через 1200, значит несущий 1140мм

dmitrovski, это понятно. Расскажите как ножницами резать чтоб не гнуть профиль?

rufus555, у вас основной профиль идёт через 1200, значит несущий 1140мм

dmitrovski, режу примерно по 1140. А как надо впритык или с запасом.
Как ножницами можно резать не заминая края профиля? Но фото видно.

rufus555, много, это сколько, режете по 1140мм?
Существует гильотина для резки профиля, да и ножницами можно нормально порезать, болгаркой конечно рез чище

dmitro+, ага, вариант

Вот так получаеться ножницами :

rufus555 написал:
Собираю потолки п113 с крабами по мануалу кнауф. НП во всех помещениях смонтирован, из громкого осталось подвесы и резка ПП профиля, много ПП профиля!!! Подвесы до 29 го я сделаю а вот профиль точно не успею порезать. Времени мало, после работы пару часов есть до 19.00. Далее режим тишины для строительных работ.
Очень хотелось на праздниках поработать. Но в праздники шуметь нельзя. Режу профиль болгаркой, быстро, ровно, но громко( Пробовал ножницами по металлу, долго, тихо, но есть один недостаток. После ножниц пп профиль плохо встает в краб. Застёгиваеться но немного не доконца из за того что ножници сжимают загнутые концы профиля и они вытягиваются. Упираються в краб,в следствии чего несущий профиль опускаеться наже уровня остального каркаса. Это можно исправить, но долго и неправильно получаеться как-то гнеться на концах.

Есть ли какой нибудь способ тихо и ровно резать пп?

rufus555, взять циркулярку на аккумуляторах, и порезать где то на улице

Собираю потолки п113 с крабами по мануалу кнауф. НП во всех помещениях смонтирован, из громкого осталось подвесы и резка ПП профиля, много ПП профиля!!! Подвесы до 29 го я сделаю а вот профиль точно не успею порезать. Времени мало, после работы пару часов есть до 19.00. Далее режим тишины для строительных работ.
Очень хотелось на праздниках поработать. Но в праздники шуметь нельзя. Режу профиль болгаркой, быстро, ровно, но громко( Пробовал ножницами по металлу, долго, тихо, но есть один недостаток. После ножниц пп профиль плохо встает в краб. Застёгиваеться но немного не доконца из за того что ножници сжимают загнутые концы профиля и они вытягиваются. Упираються в краб,в следствии чего несущий профиль опускаеться наже уровня остального каркаса. Это можно исправить, но долго и неправильно получаеться как-то гнеться на концах.

Есть ли какой нибудь способ тихо и ровно резать пп?

silencer написал :
Т.е. ту часть ленты, которая на стене лежит, обрезаем потом?

Ни в коем случае! Вам писали о том, что, если Вы будете клеить обои, Вам придется их подрезать на стыке между потолком и стеной и, если будет пустота, то Вы проткнете армирующую ленту там, где осталась пустота.
У себя на стенах делал декоративную штукатурку.

almeca написал :
Если останется пустота при наклейке обоев , подрезая край, вы просто проткнете угол.

Т.е. ту часть ленты, которая на стене лежит, обрезаем потом?

almeca написал :
Шпаклевать надо сразу - может поэтому?

Уже точно не помню, но, скорее всего, я не сразу у себя шпатлевал и, наверное, в этом была моя ошибка. Тут главное еще помнить, что шпатлевка очень быстро схватывается, а у новичка с этим могут быть проблемы.

VoodooSV написал :
лучше на ПВА и не мучаться!

возможно и так... У меня не отваливается... Шпаклевать надо сразу - может поэтому?

almeca написал :
По технологии шпаклевка должна наносится на ленту

По технологии да, но в реальности неопытному человеку тяжело это сделать По крайней мере, у меня после этого лента отлипла и я их проклеил!
Лучше попробовать на небольшом участке, если получится со шпатлевкой хорошо, если нет, то лучше на ПВА и не мучаться!

silencer написал :
Как эту ленту в угол наклеить правильно?

правильно шовная лента клеится на шпаклевку. По технологии шпаклевка должна наносится на ленту, однако для этого нужен специальный инструмент. Поэтому шпаклевку наносят на угол , ленту зарание сгибают по центру - по полоске на ленте, прикладывают к углу и аккуратно, без усилия, разглаживают, выдавливаю из под неё лишнюю шпаклевку. Затем поверх шпаклюют.

silencer написал :
перед поклейкой ленты стык потолка и стены шпатлевкой надо проходить?

конечно. Если останется пустота при наклейке обоев , подрезая край, вы просто проткнете угол.

Я Унифлотом замазывал стыки.
Поверхность перед поклейкой грунтовал акриловой грунтовкой (акриловой, чтобы желтизна не проявилась со временем). Возможно, и без грунтования все бы держалось, но лишним не будет

VoodooSV написал :
Я размачивал ее в воде, потом смазывал ПВА, сгибал (посередине предусмотрен изгиб) и клеил на стык, при этом одним шпателем прижимал/удерживал в месте изгиба, а вторым шпателем аккуратно выгонял излишки клея и воздух по сторонам изгиба. После высыхания прошпатлевал.
2 года никаких трещин на стыке между потолком и стеной!

А перед поклейкой ленты стык потолка и стены шпатлевкой надо проходить? Или пустота там будет? И как хорошо эта лента держится на штукатурке стены? Поверхность у стены не идеально гладкая, а шероховатая.

silencer написал :
Как эту ленту в угол наклеить правильно?

Использовал Sheetrock:

Я размачивал ее в воде, потом смазывал ПВА, сгибал (посередине предусмотрен изгиб) и клеил на стык, при этом одним шпателем прижимал/удерживал в месте изгиба, а вторым шпателем аккуратно выгонял излишки клея и воздух по сторонам изгиба. После высыхания прошпатлевал.
2 года никаких трещин на стыке между потолком и стеной!

У соседки при ремонте видел бумажную ленту, которую используют для заделки стыков листов ГКЛ, наклеенную на угол из потолка и стены. Как эту ленту в угол наклеить правильно?

4eh написал :
нельзя у стенки монтировать листы длинной стороной по горизонтали..

а почему?

4eh написал :
именно по этой причине нельзя у стенки монтировать листы длинной стороной по горизонтали..

э-э-э... не понял... куда ж тогда длинную сторону монтировать?

всё в голове (с)

Sanya2 написал :
И, оказывается, прочность листов вдоль и поперёк различается аж в 3 раза и более

Да..
именно по этой причине нельзя у стенки монтировать листы длинной стороной по горизонтали..

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

Sanya2 написал :
Любопытные цифры. Может из-за них и нужно на потолок 12,5 мм.

ну и разница между гкл 9тка и 12шка всего в 15кг а поперек 3кг
и что?
конечно если кто решит складывать кирпичи на листы гкл это может и существенно, но чтобы вот так спецом весить гирю в 60кг цепляя её только за лист гкл , такое трудно представить

разница в 3мм (толщина гипсового середечника) между 9кой и 12дцатым и людям уже кажется что перед ними пуленепробиваемый лист
да после всей малярки со стеклохолстом и слоями шваклевки та же 9тка наберет прочность повыше голого 12го

vai73 написал :
Продольные края ленты плохо "приклеились" к фюгену.

Была такая же проблема.
Заделывал стыки гипсокартонных листов на стене. Купил сначала ленту в первом попавшемся магазине. Плотная такая лента "картонного" цвета - под цвет картона. 50 рублей за 50 метров (примерно). В другом месте, где покупал профили и гипсокартон, купил другую ленту. Белого цвета по цене 200 рублей за 50 м. Швы заделывал другой шпатлёвкой (была у меня старая). По описанию подходила для этих целей.
Испытал эту шпатлёвку с этими лентами на макете из обрезков гипсокартона и профилей.
Дешёвая лента пропиталась, скукожилась, скрутилась и края отлипли.
А вот та что подороже, особо не пропиталась не скукожилась не отлипла.
Через пару дней разрывал этот шов - лента не отрывалась от шпатлёвки. Удавалось добиться расслаивания.
Дальше использовал эту ленту с этой шпатлёвкой. Клеил насухо, по технологии Кнауфа.
Думаю, что в сомнительной ситуации желательно проводить испытания на макете. Особо много времени это не занимает

vai73 написал :
Так как быть? Оторвать ленту, неровности зачистить, прогрунтовать, наклееть ленту на ПВА, после высыхания нанести второй слой фюгена?

Кстати, на "нефирменный" стык сверху наклеивал на ПВА бумажную ленту, которой армировал "фирменные" стыки. (Стык предварительно шпатлевал и зачищал в ноль) Т.о. выступающий бугор - меньше миллиметра, и под обоями его не будет видно
Потом ещё чуток "заморачивался" и слегка подшпатлёвывал переход - край наклеенной ленты - картон на растояние 50мм . В результате совсем плавная, малозаметная волна получилась. На ощупь не чувствуется почти.
Вот думаю и на потолке так же сделать. Тем более что на потолок так же собрался наклеить ремонтный флизелин плотностью 150.
А шпатлевать всю поверхность потолка не хочу, т.к. этого не требует Кнауф (даже перед покраской!! Раньше требовали) и не вижу в этом смысла никакого, т.к. будут обои

Палецкий написал :
Цитата Сообщение от vai73
прямой подвес к ПП крепить одним саморезом или двумя с каждой стороны?
..один саморез в правое и один саморез в левое плечо прямого подвеса

Закручивая по одному саморезу с каждой стороны подвеса обнаружил, что если пошевелить (оттягивать или нажимать на) профиль между подвесами, то на этих одиночных саморезах профиль "вращается" и слегка прогибается. Как только добавил по дополнительному саморезу с каждой стороны (итого 4 шт. на подвес) жёсткость возросла значительно т.к. "вращение" заблокировалось.
Можно ли так поступать? Перерасход по крепежу незначительный, вроде

Про использование на потолке ГКЛ 9,5 или 12,5 мм.

Заглянул в информационный лист.

Разрушающая Толщина листов, мм
нагрузка, кгc______ 18

продольных образцов: ≥45__≥60__≥50
поперечных образцов: ≥15__≥18__ -
Прогиб, мм
продольных образцов: -___≤0,8___-
поперечных образцов: -___≤1,0___-

Любопытные цифры. Может из-за них и нужно на потолок 12,5 мм.
И, оказывается, прочность листов вдоль и поперёк различается аж в 3 раза и более
Т.е. этот показатель нужно учитывать!!

Регистрация: 09.09.2008 Абу-Даби Сообщений: 65

koris написал :
в чём проблема - полопалось всё?

Продольные края ленты плохо "приклеились" к фюгену.

4eh написал :
может эпоксидкой ?

да ладно прикалывать

vai73 написал :
Так как быть? Оторвать ленту, неровности зачистить, прогрунтовать, наклееть ленту на ПВА, после высыхания нанести второй слой фюгена?

можно и так, просто я так не делал... по фото плохо понял, в чём проблема - полопалось всё? если не полопалось - слегка шлифануть и протянуть шпаклёвкой широким шпателем... шпаклёвку делать не густую... имхо...

всё в голове (с)

vai73 написал :
торвать ленту, неровности зачистить, прогрунтовать, наклееть ленту на ПВА, после высыхания нанести второй слой фюгена?

может эпоксидкой ?

Регистрация: 09.09.2008 Абу-Даби Сообщений: 65

Так как быть? Оторвать ленту, неровности зачистить, прогрунтовать, наклееть ленту на ПВА, после высыхания нанести второй слой фюгена?

4eh написал :
млин, что за паутина ???

стеклохолст

всё в голове (с)

sano написал :
виноват, прошу простить

да ладно! Я же понял,что Вы просто не внимательно прочитали