Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702
#763682

Вот в том то и вопрос...Смотрели план на ТОВАРИЩЕСТВО, этакая огромная портянка с "квадратиками"- земельными участками....Все есть..И этот участок и соседний...И всякие нефтекачалки, нефтепроводы, газовые проводы.....А вот по электричеству нету.....Как мне объяснил один из дачников, он пошел регистровать уже ИНДИВИДУАЛЬНО свой участок, и вот там ему сказали "20 метров-не поливать землю, змеев не запускать, проезд обеспечить.....Не строить.."
Нам вчера сказали так же точно..потом выяснилось, что сосед начал с ними "бодаться" на предмет того,что раз в этих 20 метров...Написал им огромное письмо с таким смыслом "земля оформлена на кооператив была. Этот клочек закреплен в кооперативе за мной....Сейчас вы говорите, что столбы по кооперативу стоящие ваши и 20 метров под проводами ваши, значит когда то давно неправильно отвели земля и она не принадлежат ни мне ни кооперативу, соответсвенно следите за столбами сами, а я и мой кооператив не заинтересованы следить за тем, чтобы под ними костры не жгли, опоры не валили, змеев не сапускали..." :-)
После этого ему разрешили строится дальше 4,5 метра, но при условии не ближе 7 метров от провода, и он обязуется ПРОПУСКАТЬ службы на свой участок......Причем огораживать участок нельзя :-)...... И вот после этого, когда он уже оформит в земельном комитете участок на себя одного, вот там уже ПОЯВИТСЯ полоса отчуждения красной линией поперек его участка......Вот так я понял ситуацию......Сейчас председатель предложил нам "обходной" вариант: купить участок "под проводами", а в нагрузку он нам даст еще участок, примыкающий к этому, но подальше от проводов...На нем строится, на том сажать помидоры :-) Пока еще не конец истории :-)

Tavrovod написал :
коллективная собственость на все участки сделана...Проблема продаваемого участка в том, что левее него (практически над ним) проходит ЛЭП

А Вы уверены, что на эту землю есть собственность? Как представляется, у ЛЭП должна быть некая полоса отчуждения, в которой земля не может быть передана в собственность. Или я не прав?

Tavrovod написал :
егодня есть деньги- надо купить..Завтра москвичи приедут, продам им..Пущай живут!!!! А то кошмар, в других местах подняли цену на дачи с 30 тыс руб четыре года назад до 500 в том году..В этом за 800 никто не отдает...а тут есть вариант... :-)

вот-вот. купили, построить там "модный сарай" и продать лохам через год. кол-во лохов растет пропорционально стоимости участков вблизи мкада.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

Так то же дача...Сегодня есть деньги- надо купить..Завтра москвичи приедут, продам им..Пущай живут!!!! А то кошмар, в других местах подняли цену на дачи с 30 тыс руб четыре года назад до 500 в том году..В этом за 800 никто не отдает...а тут есть вариант... :-)

Я понимаю что тестером неизмерить, но чем еще? приглашать лабораторию, "для прикидки" как то дороговато....
подумаю еще...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Tavrovod написал :
вобщем думаем....Померил тестером напряжение между 2мя щупами получил 0.1-0.3 вольта...Колеблеца (в ржиме "до 2х вольт" переменки)

Думайте, о собств. здоровье в первую очередь, нормы эти были установлены при "царе Горохе", когда на влияние ЭМП на здоровье человека не очень-то обращали.
Мерить надо, увы, не тестером... вот темку из "Электрики" почитайте

Tavrovod написал :
Капитальное строение строить МОЖНО, но не ближе 4,5 метра от проекции провода на землю, и чтобы от строения до самого провода было 7 метров.......

здесь ответ на ваш вопрос

но лично я бы не хотел, чтобы провода ВВ ЛЭП не то что в 7, а и в 70 м от моей дачи находились бы...

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

Сосед, с аналогичной си туацией, вызнал у энергетиков города следующее:
Зона от проводов-20 метров, в этой зоне нельзя огород городиц, змеев запускать, массовые гуляния устраивать, землю поливать....

Капитальное строение строить МОЖНО, но не ближе 4,5 метра от проекции провода на землю, и чтобы от строения до самого провода было 7 метров.......

вобщем думаем....Померил тестером напряжение между 2мя щупами получил 0.1-0.3 вольта...Колеблеца (в ржиме "до 2х вольт" переменки)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

тупая блонди написал :
у меня бывший муж построил. аж в 3 этажа. значит можно

Технически да, а юридически?

Tavrovod написал :
Спасибо!, но эта табличка говорит о том, что "вредно жить ближе....метров", это я уже понял :-)

Интересует вопрос можно ли построить дом..И на каком расстоянии это делать...Сечас на учаске халупа стоит, значит можно??

Не следует забывать, что ЛЭП рано или поздно потребуется реконструкция, и Ваш участок и дом может оказаться на пути тяжёлой строительной техники...

у меня бывший муж построил. аж в 3 этажа. значит можно))) но надо ли?)))))))))) нельзя беременным, риск раковых болезней, остановка сердечного аппарата, головные боли, кошмары, мутации))))))))))

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

Спасибо!, но эта табличка говорит о том, что "вредно жить ближе....метров", это я уже понял :-)

Интересует вопрос можно ли построить дом..И на каком расстоянии это делать...Сечас на учаске халупа стоит, значит можно??

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Tavrovod Санитарно-защитные зоны ЛЭП можно посмотреть в Санитарных нормах и правилах "Защита населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты"№ 2971-84.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

Предлагают купить участок в дачном кооперативе, коллективная собственость на все участки сделана...Проблема продаваемого участка в том, что левее него (практически над ним) проходит ЛЭП, на таких здоровых металлических пирамидах "ажурного" вида....Вобщем многокиловольтная линия....Сейчас на участке стоит "хибара" метр на метр. Если куплю, буду строить дом...Какие есть ограничения на застройку в близости от ЛЭП....Ближайщий столб линии примерно в 100-150 метрах от границы участка.