Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#763376

dmvt1 написал :
А дальше думать своей головой.

Байпасс это дело не любит.

dmvt1 написал :
КПД и первого и второго варианта близок к 100%.

Меня интересует принципиальное воздействие переменных магнитных полей на человека, и разница в их мощности при электроконвекторах и при одном котле.
Надо же проблему всесторонне рассмотреть и изучить.

dmvt1 написал :
С конвекторами получится выигрыш за счет более точного регулирования температуры.

Выигрыш очевиден в более высокой устойчивости системы к аварийным ситуациям. В смысле размораживания в случае чего. Преимущества в кпд скорее всего нет, я про кпд спросил исключительно в плоскости разницы излучения.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Да не боги горшки обжигают. Человек не город отапливать собирается, а каких-то 1100 кв.м. Никакой проектант без грамотно поставленого ТЗ ничего толкового не запроектирует. Т.е. сначала надо понять что хочется, а потом уже нанимать людей эти хотелки проектировать и реализовывать. Так что данный диспут надо рассматривать не как готовое решение, а как сбор разных точек зрения и взглядов. А дальше думать своей головой.

dmvt1, согласен, в раздевалках нужен котел.

Байпасс написал :
послушал досужий треп каких-то шаромыжников (себя тоже к ним отношу) и решил проблему отопления цеха. Красота!

Пусть вся Украина так делает!
И баллистические ракеты.
Я тоже шаромыжник.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. КПД и первого и второго варианта близок к 100%. С конвекторами получится выигрыш за счет более точного регулирования температуры.
  2. А вот в раздевалке я бы поставил слабенький эл. котел и радиаторы. Рабочий класс наверняка начнет на конвекторах ватники сушить, тут и до пожара рукой подать.

Интересно мне стало - а КПД какой системы выше, электрокотел или элетроконвекторы?
В первом случае понятно, все тепло остается внутри здания и стремится теплопотерями его покинуть.

  • магнитные поля электрокотла.
    Во втором - электромагнитные потери, насколько велики?

С электричеством проблем не будет, проект делают 3.5 мВт, основные помещения находятся рядом,далеко раздевалки, ну там думаю конвекторы можно поставить,в цеху наверное ничего,смысла нет,там постоянно будут ворота открыты и гуляй сквозняк.

dmvt1 написал :
А почему Вы не задумаетесь над отоплением на сжиженом газе или солярке?

Дорого.
Надо строить комбинированную котельню, уголь - основное топливо, солярка - резерв, никакого ж.газа, он дороже чем соляра. Мазут можно рассматривать.
У них под 4000 метров только сейчас, а во вкус войдут - еще построят, если дело пойдет. Кстати, если продавать - то тоже ликвидность повысится. 4000 метров - это 400 квт, это вилы, я не знаю сколько вообще мощности есть, но скорее всего и столько нет. Что бы при цене 10 центов за квт отбивать расходы на отопление электричеством - в этом цеху кокаин по пакетикам фасовать надо.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Ну вот, все и запроектировали! Распечатывайте эту ветку форума. Переплетайте красиво, ставьте штамп "в производство работ" и вперед с барабаном на шее. С появлением инета процесс проектирования упростился до безобразия.Хотя чего было ожидать -если издают серъезные научные труды по мотивам надписей на стенах туалетов и заборах.
Вместо того, чтобы обратиться в нормальную проектную организацию, послушал досужий треп каких-то шаромыжников (себя тоже к ним отношу) и решил проблему отопления цеха. Красота!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

В словах Пъ есть доля истины. А почему Вы не задумаетесь над отоплением на сжиженом газе или солярке? У Вам реально надо киловатт 120 тепловой мощности, это не шутка. А Вы уверены, что Вы сможете получить такую мощность у электриков. Я смеюсь, когда люди задумывают отопление на сжиженом газе для дачи в 70 кв.м., а тут уже экономически выгодно будет закопать газгольдер на 3000-5000 л. и пригонять раз в квартал машину с сжиженым газом. Либо выходить на те же цифры по солярке. Расход у Вас будет под 50-80 л (это 800-1000 р по газу или 2000-2500 р по соляре) в день или 1500-2000 квт.ч. эл.энергии (3000-4000 р) в день. Т.е. разница может достигать 30-50 тыс. в месяц отопительного сезона. Естественно, это максимальные цифры в крутые морозы, реальные будут ниже. Газгольдер втанет в 100-120 тыс. руб, бак для солярки в 30-40 тыс.
А электрокотлов Вашей мощности (100-140 квт.) море и стоят они 60-70 тыс. руб. Как пример, .Другое дело, что еще придется накрутить обвязки с циркуляционными насосами и регуляторами на сопоставимую, если не большую сумму.
А вообще-то у Вас стоимость отопления, по первым наброскам, может вылезти за 1 млн. руб. и тут имеет смысл подумать о проекте. Т.к. одно дело отопить насколько офисных помещений, а другое дело - производственные или складские помещения. Там совершенно иные технологии отопления, как например, тепловые завесы или отапливаемый приток.

Газ возможно когда-то будут вести,но думаю очень не скоро.Это заводское помещение,завод(гранитный карьер) можно сказать находится в лесу.В помещении 60х18м находятся цех,раздевалки,душевые,столовая и другие быт.комнаты.Но в первую очередь хотим сделать отопление только на втором этаже(тот участок что на рис.),потом все по очереди помещения.

karer написал :
На газ перейти не получится,если тянуть газопровод то денег не хватит,к ближайшему газопроводу 15 км.

Ну во-первых, наверняка со временем появятся соседи, скооперируетесь, 15 км не так много, может еще кто будет тянуть мимо, ситуация развивается и со временем по крайней мере можно мечтать о газе. Это не невозможно. Во-вторых, если будет развитие и некий комплекс, в который входит здание (не в чистом поле оно стоит!) может построить нормальную твердотопливную котельную, одну на несколько зданий. Электричество сейчас - самый дорогой способ отопления, и если со временем получится сделать для соседних зданий и для других обитателей этого здания тепло по разумной цене - то у Вас будет уже готовая система отопления, а в случае с электрокалориферами - придется менять все, и обогреватели и проводка к ним окажутся ненужными.
Из Вашей поэтажки видно, что здание не маленькое, другие собственники тоже заинтересованы в котельной, и к тому же построить котельную - пара пустяков, уголь тоже вроде не проблема.

Пижон,не смешите меня !На газ перейти не получится,если тянуть газопровод то денег не хватит,к ближайшему газопроводу 15 км. Пъ, Вам огромное спасибо, то что хотел узнать! dmvt1, dinamit007, Вам тоже спасибо,сейчас думаю над вашей идеей!

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

согласен с dmvt1 на 100%

2karer
Да не слушайте Вы этих грубиянов-дилетантов.
делайте нормальную разводку, потом подключитесь к теплу а водогрей подарите кому-нибудь на дачу.
Электрокотлов ставьте три по 40квт. Каскадное подключение.
Можно было бы обойтись одним 120квт, но в паралель ему обязательно придется ставить резервный. А нафига? При трех-четырех в каскаде необходимости в резервном нет.

karer написал :
а от Вас путевого ничего не услышал

2karer:Услышали, и не только от меня, просто не въехали.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Если нет желания в дальнейшем перейти на газ или ТТ, то проще, дешевле и лучше с точки зрения комфорта и экономии электроэнергии поставить в каждой комнате электроконвекторы. По цене выйте примерно то же самое или даже дешевле, чем электрокотел, разводка и батареи. Система у Вас простой не получится, т.к. площадь немаленькая и помещений много, поэтому однозначно будут проблемы с балансировкой. В варианте с конвекторами этой проблемы не будет, т.к. каждый конвектор имеет свой термостат. Т.е. можно будет выставлять температуру в каждом помещениии индивидуально. Промахнуться с мощностью тоже не страшно, т.к. термостаты сами отрегулируют все. Исходите банально из 1 квт. на 10 кв.м. и не ошибетесь сильно. Только не берите всякое дерьмо дешевое, а поставьте нормальные конвекторы с пластинчатыми ТЭНами.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

karer написал :
просил просто рекомендацию по котлу

Вы просили подобрать электрокотел. То есть,чтобы кто-то на халяву сделал за вас следующее: рассчитал теплопотери помещений через ограждающие конструкции, вычислил затраты тепла на подогрев инфильтрующегося наружного воздуха, рассчитал теплопоступления, невосполнимые потери тепла трубами, рассчитал потребность в горячей воде и требуемую мощность на приготовление ГВС, скалькулировал затраты тепла на калориферы системы вентиляции и теплопотребность здания. Это в первом приближении. Действительно, с такими претензиями на форуме домохозяек вам быстрее ответят.

NNN,я просил просто рекомендацию по котлу,а не схему делать и т.п.,а от Вас путевого ничего не услышал,такое впечатление что Вы с форума домохозяек перешли на город мастеров,лучше вообще ответы не давайте!
С газом у нас там проблемы,нужно с эл.котлом мудровать.Ладно,разберемся.
Всем спасибо.

NNN написал :
транспортируется тепло, а не носитель энергии.

Пока так.
Тут экономику вопроса смотреть надо, есть тепло и есть сети - переделка стоит денег, разовые затраты, а теплопотери - они в цене тепла, когда процентная ставка опустится или инфляция увеличится - то разовые затраты станут выгоднее потстоянных.

а к стати никто не сталкивался с продуктами конверсии? (цилиндрами что вставляются между труб ) и всё обогревают, и электричества не жгут особо:

Пъ написал :
Почему-то в советское время довольно распространенное решение.

До сих по распространено.
В том смысле, что транспортируется тепло, а не носитель энергии.
От ТЭЦ к потребителям.
Вдоль моего района как раз теплотрасса походит. Зимой до -10 полоса без снега шириной 6 метров и длиной в километр. Интересно, какая мощность на это расходуется?
Считать лень, т.к. ясно: колоссальная.

Пъ
всё может быть, и бывает

2сансэй
Вот и я думаю. Может быть стандартно водяное с электрокотельной, но с газовой или твердотопливной в переспективе? То есть электрокотел как времянка, например до прокладки газа или расширения комплекса и ввода в строй обычной котельной?

Пъ написал :
Хотя на первый взгляд - электрогрелки развесил вместо батарей и радуйся

если бабла не меренно то почему бы и нет

NNN написал :
Делать систему с жидким теплоносителем от электрокотла это бред полный.

Почему-то в советское время довольно распространенное решение.
Хотя на первый взгляд - электрогрелки развесил вместо батарей и радуйся.
Интересно, почему.

согласен , тоже радуют темы , типо нужно обвязать дом от скважены итд, проектировщикам за это зарплату платят

karer написал :
зачем тогда форум если все можно заказать

Объяснять домохозяйкам, как горшок воткнуть.
Форум это не халявный консалтинг.
Всему предел есть.

Выкладываю план второго этажа(бухгалтерия,каб.директора и другие кабинеты),на первом будет столовая,на третьем еще не спланировали,площадь этажей одинаковая.Хотелось бы поставить один котел на три этажа.А по поводу проекта,зачем тогда форум если все можно заказать .В голове крутится котел ЭКО 45 кВт(это думали на один этаж,на три по больше кВт нужно будет) и начала крутиться идея с конвекторами.Что-бы вы посоветовали в данной ситуации?