Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#760700

Попросили меня проводку в доме поменять. Короче захожу в дом, там дед с бабкой, оба глухие. Деду вообще ничего не надо типа и так сойдёт. А бабка сразу скока за работу берёте. Полчаса пытался понять что вообще от меня надо и что они поменять хотят .
Засада в том что внутри у них всё обшито гипсокартоном и оклеено, короче ремонт полностью закончен. Там где в стене стоят выключатели заботливые строители вырезали отверстия. На вопрос почему сначала проводку не сделали бабка сказала что они вызывали монтёра который сказал что мол сначала обшивайте стены а я потом приду и сделаю всё в "трубочках". На вопрос почему они его не попросили делать сказали что он куда-то пропал.
Из вариантов как делать у меня тока такой:
Вести по верху в коробах, над каждой розеткой и выключателем делать распайку и от неё уже спускать проводку под гипсокартоном вниз. Там ставить подразетники для гипсокартона а в них уже ставить розетки и выключатели. Короче получится такая полускрытая проводка.
Или плюнуть на всё это и сказать чтоб искали того монтёра который им так посоветовал?

Maxim80 написал :
Или плюнуть на всё это и сказать чтоб искали того монтёра который им так посоветовал?

Поверьте опыту - это лучший вариант!
Делать полускрытую проводку - КОЛХОЗ (в плохом понимании этого слова).
Делать скрытую проводку - куча монтажных отверстий в ГКЛ (сам недавно сдал такой дом, правда до обоев успел сделать).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Maxim80 написал :
Или плюнуть на всё это и сказать чтоб искали того монтёра который им так посоветовал?

Лучше сразу на это дело плюнуть. Пусть ищут "монтера".

Спасибо, так и сделаю.
А желание плюнуть у меня появилось уже после 5 минут общения со старушкой .

Регистрация: 03.06.2007 Кострома Сообщений: 88

У бабушки с дедушкой частный дом или квартира в многоэтажке?

Дом частный.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ну и в чем проблема? стандартно в кабельканалах не хотят?

И скока розетка на гипсокартоне привесит?

Вести по верху в коробах, над каждой розеткой и выключателем делать распайку и от неё уже спускать проводку под гипсокартоном вниз. Там ставить подразетники для гипсокартона а в них уже ставить розетки и выключатели.
Разумное решение. И для стариков не разорительно

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Maxim80 написал :
И скока розетка на гипсокартоне привесит?

вы о чем? если провесит, то сколько угодно...

Регистрация: 03.06.2007 Кострома Сообщений: 88

Как вариант: делаете разводку под плинтусом у пола или в плинтусе, розетки устанавливаете внизу желательно на одной вертикальной прямой с выключателями освещения, так проще будет проити к выключателю, от выключателя подымаетесь на чердак, по чердачному перекрытию доходите до места установки люстры. Если потребуется на уровне плинтуса можно поставить распред коробку, хотя я стараюсь обходится без них. Придется правда на каждую комнату тянуть свою группу и объединять розетки с освещением. розетки подключаются в шлейф, при этом жила кабеля не разрезается, удаляется только изоляция, последним подключается выключатель внем режем фазный провод остальные иут транзитом до светильника. Если возникнут вопросы задавайте, постараюсь ответить более подробно.

2 ALL
Сделать - это не проблема! А вот объясняться с такими заказчиками - это проблема!

2 Elden
Полностью согласен.
Я говорю что вам тут надо сделать, мне, скока вы за работу берёте.
Я снова, что вам надо сделать, мне, ну как вы же электрик вам видней.
Я как проводку делать, мне ну а я откуда знаю, вы ведь электрик я в этом ничего не понимаю.
И такой разговор был в течении получаса.
Я дед сказал что ему вообще ничего не надо, его и так всё устраивает.
ЗЫ. Если уж и браться за работу то, разговаривать надо с более вменяемыми людьми.

Бабушку жалко.
А сколько таких у нас живет ...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

а ведь бабка права))) ей то какая разница, главное что бы работало!!!
а ваше дело сделать всё правильно, я так и не понял, они отказались от проводки в кабельканалах? или вы даже и не предлогали?

юра Т написал :
а ведь бабка права))) ей то какая разница, главное что бы работало!!!

А с фига я должен решать, каким способом вести и где выключатели с розетками ставить? Моё дело предложить варианты как проводку проложить и чтоб показали где чего стоять будет.
А то ты внучек делай как считаешь нужным. И потом начнётся, вот этот короб вид портит, эта розетка не тут стоит.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

юра Т написал :
или вы даже и не предлогали?

так было?

А у старичков дети или внучата есть? Может после разговора с ними картина станет яснее.
Если нет, сам прикинь.

2 юра Т
Я поделился с ними своими соображениями.

Регистрация: 25.12.2007 Москва Сообщений: 106

2Maxim80
Если стены обшиты одним слоем, то будет гимор с подразетниками. Учтите, что кабель за ГКЛ должен еще быть в гофрошланге. Лучший вариант

jury72 написал :
делаете разводку под плинтусом у пола или в плинтусе, розетки устанавливаете внизу

К выключателям иногда лучше добраться через дверной проем, предварительно сняв обналичку двери.