Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 34
#760764

Мой первый, возможно и последний, щиток.
Схема, вроде как, простая, но перед подключением хчется, чтоб посмотрели спецы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vlad75 написал :
Мой первый, возможно и последний, щиток.

Нормально, если еще на оставшийся зуб гребенки и автоматик доставить для резерва.

Регистрация: 25.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 34

Спасибо, как раз остался один лишний С16.

2avmal
А разве ток УЗО не должен быть больше суммы тока всех автоматов в группе,где стоит это УЗО?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Не должен - вводной автомат номиналом 32А надежно защитит его от перегрузки

на входе стоит автомат на 32 ампера, выше этого значения ток в квартирной сети не поднимется, след-но УЗО с номиналом в 40ампер - в самый раз.
Вот только на мой взгляд, неплохо было бы разнести свет и розетки на разные УЗО.

2evgenygrig Обогнал?

Мирумир

СМ 2.2кВт, ВН 1.2-1.5 кВт.
При аварии с перегрузкой по одной линии другая "довесит" не более десятка ампер.

Но формально С20 выше УЗО приткнуть можно.

Alex_Penza

Не-а, оба тормозите - речь об УЗО 25А/10мА.

2ВТБ!
Ну да,по идее должны быть оба УЗО 40А.Так?

Мирумир

Неэлектронное УЗО 40А/10мА - экзотика, 25А/10мА и то не у всех брендов есть.

Но шансы перегрузить обе линии разом крайне низкие, а без утечки - и вовсе невероятное событие.
Даже если УЗО 25А/10мА когда-нибудь сгорит от перегрузки, мат.ожидание убытков заведомо меньше расходов на дополнительный автомат на 20-25А.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Даже если УЗО 25А/10мА когда-нибудь сгорит от перегрузки, мат.ожидание убытков заведомо меньше расходов на дополнительный автомат на 20-25А.

Нравится мне в тебе эта хозяйственность ... Весь в меня пошел!

2avmal так ВТБ! - Ваш сын???

Alex_Penza

По возрасту скорее наоборот.

Регистрация: 25.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 34

Стиралка 1,6 кВт. Водогрей 1,8.
Изначально, вообще все хотел на один С16 повесить.
По поводу кол-ва УЗО, здесь кто-то советывал не плодить их с выделенной мощьностью как у меня (по договору 4,5 кВт, но на стояке забыли поставить автомат

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex_Penza написал :
2avmal так ВТБ! - Ваш сын???

Все мы чьи-то дети ...

На селективность автоматы проверил?

А где земля?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Маугли7111 написал :
А где земля?

"Земля в иллюминаторе ..."

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от Маугли7111
А где земля?
"Земля в иллюминаторе ..."

Я имел ввиду РЕ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Маугли7111 написал :
Я имел ввиду РЕ.

Если вы про РЕ в щите, то тот, который приходит со стояка, еще не пришел, а те, которые уходят, тем более ... Думаю, что для начала этот ящик еще предстоит на стенку повесить.

Регистрация: 25.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 34

2Маугли7111

avmal написал :
тот, который приходит со стояка, еще не пришел

и в ближайшие ...цать лет еще не прийдет. Слава соседям.
Все остальные будут в щите терпеливо ждать его прихода вместе со мной, доверив мою любимую жизнь УЗО.

Мирумир написал :
А разве ток УЗО не должен быть больше суммы тока всех автоматов в группе,где стоит это УЗО?

evgenygrig написал :
Не должен - вводной автомат номиналом 32А надежно защитит его от перегрузки

Alex_Penza написал :
на входе стоит автомат на 32 ампера, выше этого значения ток в квартирной сети не поднимется, след-но УЗО с номиналом в 40ампер - в самый раз.

При выборе такой характеристики УЗО как максимальный возможный ток через него надо ориентироваться на номинал входного автомата квартирного щитка. Если входной автомат в щитке на 25 А, а после УЗО подключено 5 автоматов по 16А (суммарно 80А), то возможный ток через УЗО не превысит 25 А и достаточно взять УЗО на 40А. Этоя понял.

А вот при выборе номинала УЗО по току утечки можно ли придерживаться подобного принципа.

Этот же пример. Входной автомат в щитке на 25 А, а после УЗО подключено 5 автоматов по 16А (суммарно 80А), то возможный ток через УЗО не превысит 25 А. И суммарная длина всех кабелей после расчитываемого УЗО пусть будет 100 м.
Также учитываем, что:

  • при отсутствии данных о токах утечки электроприемников его следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.
  • суммарное значение тока утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должно превосходить 1/3 номинального тока утечки УЗО.
  • УЗО срабатывет в диапазоне 0,5 Iном. - 1 I ном.

Правильно ли будет произвести расчет номинала УЗО по току утечки следующим образом:

25А * 0,4мА + 0,01мА * 100= 10 мА + 1мА = 11мА
11мА * 3 = 33мА

Выбираем УЗО на 30мА или уж если совсем по правилам берем два УЗО на 30 мА или одно УЗО на 30 мА и одно УЗО на 10мА.

Vlad75 написал :
Спасибо, как раз остался один лишний С16.

Был ещё один способ использовать этот зуб. Запитать через него автоматы от УЗО (сейчас это делает провод).

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

ALNI написал :
Правильно ли будет произвести расчет номинала УЗО по току утечки следующим образом: 25А * 0,4мА + 0,01мА * 100= 10 мА + 1мА = 11мА

С точки зрения нормативов - правильно.
Но по стандартам УЗО на 30мА должны срабатывать в диапазоне 15-30мА.
А фактически УЗО на 30мА настраивают на срабатывание при 20-25мА.
Поэтому существуют УЗО номиналом 63А/30мА, хотя исходя из нормативов и стандартов такие УЗО смысла не имеют.
На практике используют 2 и более УЗО не из-за ограничения токов утечки, а больше для удобства, чтобы при срабатывании обесточивалась не вся электросеть, а только ее часть. Выбор числа УЗО в квартире в большей степени определяется экономической целесообразностью, а не техническими ограничениями.

Vlad75 написал :
Мой первый, возможно и последний, щиток.
Схема, вроде как, простая, но перед подключением хчется, чтоб посмотрели спецы.

А что Вы показываете 30% работы. Заведите линии, подключите, сделайте финиш, а после на обозрение.

ALNI написал :
при отсутствии данных о токах утечки электроприемников его следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки

А в наших "правилах" - 0,3 мА

2 evgenygrig

Спасибо!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
А в наших "правилах" - 0,3 мА

У вас, наверное, Амперы поменьше ...

а входной автомат (рубильник) перед счетчиком разве можно ставить??

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

matagros написал :
а входной автомат (рубильник) перед счетчиком разве можно ставить??

Нужно ставить.

ALNI написал :

  • при отсутствии данных о токах утечки электроприемников его следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.

Получается что Вы
не знаете выделенную Вам мощность. Зная выделенную мощность считать надо по ГОСТ- 0.75мА на 1 кВт.
А то получается УЗО 25А на 10мА в природе быть не должно,
25*0.4мА=10мА ,а нужно 1/3 от номинала.
Так-же не проходит проверку и 63А на 30мА.

avmal написал :
Нужно ставить.

я к чему так спросил, дело в том примерно так самовольно поменял старый неисправный (в любом месте была фаза) советский счетчик на примерно такую реализацию как на картинке, но счетчик не опломбирован.. вот и вопрос,, опломбируют его или нет?? ведь я могу качать электроэнергию мимо счетчика.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

matagros написал :
опломбируют его или нет??

Если будут претензии, то спрячьте вводной автомат в боксик, немного модернизировав его, чтобы автомат продолжал крепиться именно на ту рейку, на которой он сейчас и находится и пусть опечатывают счетчик вместе с боксом, для чего на нем находятся необходимые причиндалы.

2 filvik

Выделенную мощность знаю. 4,6 КВт на фазу. Суммарно 14 КВт.
Не знаю про ГОСТ.
Получается 4,6 * 0,75 = 3,45
Берем или одно УЗО на 10 мА или одно на 30 мА. В зависимости от помещения где размещены потребители и от величины тока.

Спасибо!

avmal написал :
Если будут претензии, то спрячьте вводной автомат в боксик, немного модернизировав его, чтобы автомат продолжал крепиться именно на ту рейку, на которой он сейчас и находится и пусть опечатывают счетчик вместе с боксом, для чего на нем находятся необходимые причиндалы.

схема такая - вводной автомат (рвет фазу и ноль) - счетчик - далее развязка автоматов (рвут фазу)
боксик в бокс запхнуть не получится, и опечатать,
соответственно получается, что в последствии я могу в обход счетчика кинуть провода.

Дело в том, что в нашем СТ год небыло электрика, и сейчас взяли электрика на пол ставки с энергосбыта, а такие специалисты отличаются одним - он главный пуп земли, и фиг его переспоришь.

А автомат вводной снимать не хочу.

можно тут вопрос по УЗО:

  1. Фазу от УЗО даю на автоматы, а ноль на общию шину?
  2. Читал тут на форуме, что во избежании выбивания УЗО свет ставят без УЗО?
  3. как выбраьть номинал УЗО??

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

matagros написал :
А автомат вводной снимать не хочу.

одна из функций вводного автомата - отключение всего хозяйства, расключите его после счетчика, в угоду главному "пупу земли", часто такие "пупы", если дать им понять что для вас очень важно его мнение в будущем могут очень пригодиться, даже наперекор своему "очень важному пупскому" мению

ALNI написал :
Выделенную мощность знаю. 4,6 КВт на фазу. Суммарно 14 КВт.
Не знаю про ГОСТ.
Получается 4,6 * 0,75 = 3,45
Берем или одно УЗО на 10 мА или одно на 30 мА. В зависимости от помещения где размещены потребители и от величины тока.

Одно трех фазное
на 30мА (14*0.75=10.5), на санузел можно добавить одно фазное на 10мА.

matagros написал :
можно тут вопрос по УЗО:

  1. Фазу от УЗО даю на автоматы, а ноль на общию шину?
  2. Читал тут на форуме, что во избежании выбивания УЗО свет ставят без УЗО?
  3. как выбраьть номинал УЗО??
  1. Можно на шину. Можно через автоматы 1P+N или автоматы 2P.
  2. Мнения по этому вопросу разделились. Если через УЗО, то логичнее поделить освещение пополам и пустить через два УЗО.
  3. В этой теме рассказано. Единственное, что номинал УЗО по току должен быть больше чем величина проходящего через него тока и для влажных помещений логичнее применять УЗО на 10мА.
    Например в примере в моем посте в данной теме максимальный ток в квартирном щитке ограничен 25А (ограничен входным автоматом). Значит УЗО надо брать с номиналом по току не 25А, а больше. Существуют УЗО только на 40 А или 63А. Логичнее взять на 40А.