Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6957603

проблема частая видимо....

tero - давайте фото всего узла, а по особенностям вашего почерка эту проблему не решить.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 28.02.2019 Сакраменто Сообщений: 40

{{post:6643880,на холодной после перекрытия крана за 10-15 сек добавляет 30-50% от установленного давления}}

{{post:6643880,эффект проявляется не сразу, а через пару недель}}

Technik-san, а почему первые две недели после замены редуктора вода в трубе не нагревается, а спустя две недели начинает нагреваться? И как вода успевает нагреться до комнатной температуры за 10-15 секунд?

Zerk - потому как рег.давления закрывает поток за собой, происходит нагрев входящей хол.воды с 7-9 гр. до комнатной температуры 20-23 гр. в статике, поэтому и растёт давление. Ставьте гаситель гидроударов на коллектор, он будет компенсировать повышение давления.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Добрый день! Тему прочел, но ответа я так понял так и не нашли? Аналогичная ситуация - поставил Honeywell d04fs, на горячей все ровно в статике держит, на холодной после перекрытия крана за 10-15 сек добавляет 30-50% от установленного давления. Поскольку honeywell ужасно гудели еще с завода, заменил на FAR 2855 - абсолютно тот же эффект. Причем эффект проявляется не сразу, а через пару недель. Если перекрыть ввод, сбросить давление, затем открыть ввод, то начинает опять работать нормально на некоторое время. На горячей воде такого эффекта нет.

machaon84 написал:
до покупки предустановленного ПК на 3,5атм и обратного клапана

Также можно установить РБ или регулируемый Fado .

machaon84 написал:
Оказалось что у него высокий порог сброса(более 6атм) и не корректный встроенный обратный клапан(передавливает в трубу ХВС).

Не волнуйтесь, ОК там корректный, просто в него встроен перепускной клапан. Так устроено подавляющее большинство штатных ПК.

Микитович, В общем ситуация такая что грешил на Honeywell FK06-1/2AAM редуктор(брал с манометром) установленный на ввод ХВС, но прочитав много веток и тем на форумах, оказалось что причина кроется в другом, а именно в плохом качестве ПК перед бойлером, хотя корпус из латуни и с надписью made in italy, (не тот что шёл с бойлером в общем). Оказалось что у него высокий порог сброса(более 6атм) и не корректный встроенный обратный клапан(передавливает в трубу ХВС). Далее опишу танцы с бубном, сам не сантехник, может для себя сделаете ещё какие-то умозаключения, дополнив эти.
п1 Ввод ГВС перекрыт всё время, но редуктор так же установлен.
п.1.1 Закрыл вводной кран перед редуктором ХВС > поднимается давление до 8атм. на обоих манометрах.
п.2 Выровнял до 3атм, затем закрыл вводной кран ХВС и кран ГВС ПОСЛЕ бойлера > давление чуть упало до 2,8атм
п.3 Выровнял до 3атм, затем закрыл вводной кран ХВС и кран ХВС ПЕРЕД бойлером > давление поднялось до 6атм, ТОЛЬКО на манометре ГВС
Как временное решение(до покупки предустановленного ПК на 3,5атм и обратного клапана) подлложил 2мм пластину под рычажок на ПК, давление в системе нормализовалось.

machaon84,
А если он стоит на ХВС, тогда как?


Описываются причины, которые так же могут влиять и на редуктор давления.

Спасибо за оперативные комменты/ответы.
psnsergey, 8..10 лет.. - это же белее чем приблизительно, тут скорее кубометры должны считаться.
Микитович так фаровские 100-микронники (3943) и стоят помимо входных грязевиков, однако, делал то ведь Дока !
Попробую как-нибудь вынуть потроха, но для начала убедюсь, что в радиусе пары часов подскока есть где-нибудь живой редуктор в продаже

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Ctzn написал :
Или 8 лет жития - это нормальный срок и вместо лечения "только менять"?

Срок службы, по-моему, 10 лет должен быть (у Валтек даже 25, хе-хе), так что можно производителю претензию и пусть меняют или чинят.

Ctzn написал :
8 лет жития - это нормальный срок

Ну батенька, это еще хорошо.
Вынуть потроха через несколько лет - у меня на Калеффи не получилось, пришлось менять на ГВС через 3 года, разобрал только в снятом виде, съелось уплотнительное кольцо на штоке(то что перекрывает воду).
А потрохов в продаже не нашел, хотя изготовитель их делает заменяемыми.
А вообще перед редукторами желательно ставить самопромывные 100 мкм фильтры, что бы песчинки не съедали перекрывающее кольцо.

Пишу сюда, чтобы тем не плодить:
на ГВС и ХВС стоят редукторы FAR 2815 c манометрами. Перед ними фильтра FAR тоже с манометрами. В обоих стояках давление по 6 - 6,5. Все это уже стоит 8 лет, но только на днях обнаружил, что редуктор на ГВС не держит статику! Я почти уверен, что раньше такого не было (когда принимал систему - точно не было). Причем на ХВС все ок (прирост при закрытии кранов не более 0,5 атм.), а на ГВС в динамике все норм (везде по 2 атм выставлено), а при закрытии "потребителя" за 5 сек. уплывает к 6 . Читал мануал , но написано, что "зарастание" приводит к проблемам давления в динамике. Поиском по форуму пользовался. Покрутил несколько раз редуктор "от края до края" - не помогло. Я бы не дергался, но на ХВС все работает как надо (медленный рост заредукторного давления в статике от теплового расширения хол воды не в счет - отдельная тема).
Собираюсь разобрать, почистить, но вероятно надо именно притирать. Занимался ли кто-нибудь притиркой потрохов фаровского редуктора? Если "да",то как это делается?
Или 8 лет жития - это нормальный срок и вместо лечения "только менять"?

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Popadopulos написал :
Хоть и старый вопрос но правильного ответа не увидел.
Дело в том что СО2 пропускают большинство "резин".А жидкий СО2 их просто растворяет.Самый сильный растворитель органики.Современная технология получения растворимого порошкового кофе основана на жидком СО2,его испарении и конденсации.
Для СО2 нужна специальная или фтор кремний органическая резина типа Витон.Простая масло-бензостойкая резина в нём разбухает и травит газ.

Молодец! Начинаешь писать почти без ошибок :-) Удивляет безграмотность и одновременно начитанность (или гугл?).

Регистрация: 30.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 103

Стоят редукторы RBM. При открытых потребителях давление 2 бара. Меня полностью устраивает напор воды. При закрытых потребителях стрелки с 3,5-4 бар медленно ползут, превышают отметку в 6 бар и упираются в ограничитель. Откуда берётся такое давление в 6+ бар? Я пробовал настраивать редуктор и больше 2,5 бар при открытых потребителях достичь не удалось.
А вот что на других стояках. Редуктор стоящий на холодной воде показывает стабильные 4 бара при закрытых потребителях. Стрелка редуктора на горячей воде плавает между 4 и 5 барами.

andrey_o написал :
Есть информация из другой оперы. Кислородный редуктор установленный на углекислый газ, со временем начинает травить давление, так что шланг срывает. Есть такое предположение - клапан редуктора самое тонкое место, т.е. перепад давление макс. и как следствие выпадение кристаллов льда под иглой регулятора и как следствие негерметичность клапана?

Хоть и старый вопрос но правильного ответа не увидел.
Дело в том что СО2 пропускают большинство "резин".А жидкий СО2 их просто растворяет.Самый сильный растворитель органики.Современная технология получения растворимого порошкового кофе основана на жидком СО2,его испарении и конденсации.
Для СО2 нужна специальная или фтор кремний органическая резина типа Витон.Простая масло-бензостойкая резина в нём разбухает и травит газ.

Тень Слона написал :
Продолжим старый спор о том должен ли редуктор держать давление или нет и как с этим бороться. Напомню что в прошлый раз (кто найдёт ссылку, буду благодарен) мнения разделились:

редуктор должен держать давление в динамике, а в статике имеет право "травить" и в итоге его давление сравняется с "забортным", т.е. внешним. В качестве решения проблемы предлагалось устанавливать предохранительные клапаны.

vs

правильный редуктор держит давление в статике.

Мнение первых подкрпелялся практическим опытом товарищей у которых постепенно росло давление после отключение всех потребителей. Среди этих товарищей был и я. Летом я поставил Honeywell FF06, на холодную и горячую воду отрегулировал на 3 атм. Со временем стал замечать, что после выключения всех потребителей иногда давление выростает до 4 атм. Далее этот феномен стал прогрессировать, т.е. давление поднималось почти всегда и уже доходило до 5.5 атм (предельное давление для гибкой подводке крану). С фильтром-редуктором установленом на ГВ такого не происходило. Я связался с продавцом (Бугатти-центр), они передаресовали меня к дилеру, а тот в сервис-центр, где выслушав мой подробный расказ приняли решение заменить фильтр-редуктор. Устанавливаю новый редуктор и картина повторяется 1 в 1.
Внимание вопрос: почему растёт давление и как решить эту проблему?

исправный редуктор в статике должен держать давление.
Если не держит, значит пластиковый клапан не прилегает к резинке. Я у себя решил эту проблему путем, как бы, притирки пластикового клапана к средней резинке, повращал раз 10 - 15, у меня 4шт FK 06, пока уже 2 недели держат.
До этого и промывал и перебирал, все без толку.
Можно и вставку в сборе заменить. Кому как удобнее.
А вообще это качество пластика и резинки. Мне тоже не понравилась конструкция, вроде все просто,
и скорее всего дело в резинке, вопрос на копейку, а проблем куча, хорошо если в стояке давление 6, как у нас,
а если 10, то всю гибкую подводку пообрывает.

Регистрация: 21.02.2011 Днепропетровск Сообщений: 3

Нет. После разборки вместо резиновой прокладки сначала поставил мелкую наждачную шкурку, (потм шайбу из плотного войлока), удалил все резиновые кольца (одно большое на поршне и маленкое уплотнительное на штоке). Снова установил клапан с наждачной шкуркой вместо резины. навинтив его на шток с поршнем. На головку клапана насадил торцевой ключ (в моем случае на 15), в противоположную сторону ключа вставил головку болта м10 (с головкой 14. т. к. ключ был 14 х 15). Резьбовую часть болта закрепил в электродрели и таким образом удалил раковины на седле, после чего полирнул подобным образом войлоком с пастой. Промыв и перед сборкой смазав резиновые кольца силиконовой смазкой все поставил на свои места. И вот уже с октября и по сей день в статике держит 3 а ночью 3,25-3,5 бар. Ночное давление поднимается выше 7,5 бар.

Ленкс написал :
седло клапана редуктора подверглось корозии

Ленкс написал :
удалениe раковин

Как это было? Заваривали сваркой?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 21.02.2011 Днепропетровск Сообщений: 3

Хочу поделиться опытом использования и ремонта редуктора довления воды ICMA1/2. В течение двух лет работы он устойчиво держал в статике сначала 3, а через , примерно, год 3,5 бар при входном 7-8 бар. После двух лет эксплуатации давление начало повышаться в статике до 4 - 4,5 бар. При попытке регулировки удалось снизить давление до 3,5-4 бар, при этом существенно снозив пропускную способность редуктора. Разборк показала, что в процесе эксплуатации седло клапана редуктора подверглось корозии. После удаления раковин редуктор снова работает как новый - при входном около 8 бар в системе 3 бара при полной пропускной способности редуктора.

maestro-san написал :
Примером чего? Того, что вентиль- типо поршень?

верно - поршень малого диаметра , накачивающий большое давление даже своим малым ходом штока

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
и если трубопроводы квартирной разводки не утеплённые , давление в хол. трубопроводе растёт за счёт нагревания хол. воды

А если утеплённые, то что- не растёт? Или растёт, но медленнее с учётом худшей теплопередачи?

Tehnik-san написал :
Ярким примером этого является открытый вентиль на коллекторе, попробуйте закручивать вентиль на коллекторе и следите за повышением давления.

Примером чего? Того, что вентиль- типо поршень? Или при чём здесь температурное расширение и повышение давления им вызванное?

Редукторы давления запирают воду после себя и если трубопроводы квартирной разводки не утеплённые , давление в хол. трубопроводе растёт за счёт нагревания хол. воды при больших температурных параметрах помещения. Ярким примером этого является открытый вентиль на коллекторе, попробуйте закручивать вентиль на коллекторе и следите за повышением давления.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

2 Тычоблин

У себя экспериментировал: в стояке 4, на выходе редуктора 3.5-3.7, т.е. редуктор слегка забирает. Но, имхо, на практике это не существенно.

ну вот это я и хотел спросить, главное же чтоб хуже не было очень не хочется вместо 6 получить 7

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Wazawai написал :
Wazawai

Речь идет о редукторах на домашнем водопроводе. Если у меня на выходе редуктора 3 атм, то зачем мне шкала до 10?
Я поставил до 6, т.к. точность показаний выше.

А вы своим ответом вводите человека в заблуждение, т.к. он может сделать неправильный вывод (что шкал меьше 10 не бывает).

Тычоблин написал :

Wazawai написал :
Выходное давление. А до скольких надо? До 8-ми? Нет таких шкал

Есть до 6.

И до 4-х есть, что с того?

Шкала, если не вдаваться в подробности, берётся больше, чем предел измерения. А большинство Ѕ" редукторов можно закрутить до 6 атм. Так какую шкалу нужно брать? Правильно, 10 атм!

ДОКА написал :
Цитата:
Сообщение от Nata_dress
Есть ли смысл поменять на редуктор FAR?
Давно пора.

А что? у них нет этого дисбаланса - при заборе воды и в статике? Думаю, из-за свойств пружины (инерция) это должно быть у всех. У меня что-то около 0,3-0,4 кило на FAR/

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

iolkin написал :
про пружину я хотел выяснить что если я установил максимальное давление на выходе то это давление будет тоже самое что и на входе (то есть фактически как-будто без редуктора) или нет? Спрашиваю потому что хочу просчитаить наихудший вариант, а из обсуждения это не понятно.

У себя экспериментировал: в стояке 4, на выходе редуктора 3.5-3.7, т.е. редуктор слегка забирает. Но, имхо, на практике это не существенно.

2 Wazawai

про пружину я хотел выяснить что если я установил максимальное давление на выходе то это давление будет тоже самое что и на входе (то есть фактически как-будто без редуктора) или нет? Спрашиваю потому что хочу просчитаить наихудший вариант, а из обсуждения это не понятно.

ну то есть сейчас у меня есть повышенное давление в трубе, поставлю редуктор и сразу получу большое падение давления при открытии нескольких кранов плюс к этому непонятно что будет если редуктор начнет шалить.