Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#760888

Всем доброго вечера!

Хочу поднять такую тему. Обычно отвод от стояка принимают как данность, и разводку делают от имеющегося в наличии.

А что делать в том случае, когда есть возможность или есть необходимость собирать стояк заново и отводы делать новые. Рассматриваю вариант стояков только из стальных труб (ППР и тд пока рассматривать не предлагаю).

Для начала я приведу несколько вариантов которые сам могу представить, и буду раз если Вы предложите свои варианты и выскажите свои соображения насчет плюсов и минусов того или иного варианты.

Думаю основное разделение будет на приварные и отвод на резьбе. Предлогаю не ломать копья сварка vs резьба, все думаю знают плясы и минусы сварных и резьбовых соединений, а сосредотачится на обсуждении правильности самого типа отвода чтоли.

Итак варианты:

I. На сварке - здесь я знаю всего 2 варианта:

1. Отвод перпендикулярно стояку, кран ВР-ВР. Из негативных моментов возможна нагрузка на кран на излом.
2. Отвод на 90гр, кран ВР-ВР. Ну кроме процесса изгибания отвода (что предположительно снидает прочность) больше негатива не вижу.

А общие вопросы будут такими:
Какая мин. длина отвода, чтобы при сварке не повредилась резьба?
Стоит ли делать отвод на один размер больше, чтобы компенсировать постепенное зарастание отвода?
Стоит ли делать отвод на один размер больше, если давление невысокое?

II. На резьбе - здесь вариантов куда больше:

Предполагаем что на стояка стоит редукционный тройник, и от него делается отвод. Матриал тройника я так понимаю только оцинкованный чугун.

1. Врутить кран ВР-НР непосредственно в тройник задом-наперед Самы простой вариант, с минимальным количеством соежинений. Но есть "узкие" моменты. Я не зря создал тему , после обсуждения которой есть легкая предвзятость к кранам, отличным от ВР-ВР Второе, кран будет стоять условно в обратную сторону. Третье, возможна нагрузка на излом.

2. В тройник вкрутить ниппель, кран ВР-ВР уже правильной стороной. Из позитива: кран стоит идеологически правильно Их негатива: лишнее соединение, если кран с рычагом нужно повернуть его на 180гр иначе кран не откроешь Возможна нагрузка на излом.

3. В тройник вкрутить латунный боленок ~70-100мм, кран ВР-ВР. Из позитива: рычаг можно не поворачивать (будет открываться в сторону стояка. Из негатива: лишнее соединение, больше плече на излом.

4. Использовать готовый стальной гнутый отвод 90гр НР-НР, кран ВР-ВР.

5. Использовать готовый чугунный отвод 90гр НР-НР, кран ВР-ВР. Из позитива - имхо прочнее стального. Из негатива - я такой отвод не смог найти в продужу Те в каталоге Заны он есть, а купить - хyй.

6. Использовать готовый чугунный отвод 90гр ВР-НР, кран ВР-НР в обр. сторону. Из позитива - видел такой отвод в продаже . Из негатива - все те моменты присущие крану ВР-НР.

7. Использовать готовый латунный отвод 90гр НР-НР, кран ВР-ВР. Из позитива - не будет зарастать. Из негатива - тоже что-то не замечен в продуже, статич. нагрузки латунь афаик не любит.

8. Использовать готовый латунный отвод 90гр ВР-НР, кран ВР-НР. Из позитива - такой отвод есть в продаже. Из негатива - все те моменты присущие крану ВР-НР.

9. Аналогично вариантам 6 и 8, но использовать ниппель или боченок между тройником и отводом, кран ВР-ВР. Из негатива - еще одно лишнее соединение, контрукция "некрасивая".

10. Аналогично вариантам 6 и 8, но использовать ниппель или боченок между отводом и краном, кран ВР-ВР. Из негатива - еще одно лишнее соединение, контрукция "некрасивая".

11. В тройник вкрутить боченок, обычный уголок ВР-НР, кран ВР-ВР. Из негатива - еще одно лишнее соединение, контрукция "совсем некрасивая".

Из общих вопросов по теме:
Если используется вариант с ниппелен, имеет смысл взять редукционный тройник с отводом большего размера и использовать редукционный ниппель для уменьшения размера до требуемого? (типа если тройник будет зарастать возле ответвления)
Для чугунного и стального отвода, стоит ли делать на один размер больше, чтобы компенсировать постепенное зарастание отвода?

Ух, многабукав!

PS Еще раз всех поздравляю с нашей победой! 3-1 - это что-то!

freetron написал :

  1. Отвод перпендикулярно стояку, кран ВР-ВР. Из негативных моментов возможна нагрузка на кран на излом.
  2. Отвод на 90гр, кран ВР-ВР.

А в чём отличие перпендикуляра от 90град?

ИМХО, отвод от стояка лучше делать прямой, чтобы если засорится или зарастёт его можно было легко прочистить сквозь полнопроходной кран.

PS Читать и пытаться понять остальное было просто лень... вы бы лучше картинки рисовали...

BV
Наверно криво было сказано. В первом случае отвод торчит перпендикулярно стояку, во втором - отвод буквой "Г".

Если картинки помогут общему делу обсуждения, подорвусь и нарисую, но предупреждаю, картинки будут кривенькие %)

ИМХО, отвод от стояка лучше делать прямой, чтобы если засорится или зарастёт его можно было легко прочистить сквозь полнопроходной кран.

Спасибки! Вот как раз такие "тонкости" меня и интересуют! Сам об этом не побумал

если засорится

Когда чистил фильтр, нашел там кусок окалины, который спокойно попал в фильтр через 1/2" кран, но не смог вымыться через 1/4" промывочный кран, вот так.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Все перечисленные вводы работоспособны , плюсы и минусы каждого вы сами и описали. Видимо, выбирать все-таки вам, раз присутствует критерий "красиво-некрасиво". Латунь -долговечней, предубеждения против кранов ВР-НР -напрасны, также как и НР-НР. Глотайте, Вы сами все разжевали.

Пока рисую картинки скажу, что помимо "красиво-некрасиво", есть еще те самые нюансы, которые отличают "правильные" решение, от "несовсем правильных", хотя работать будут и те и другие, а куда они денутся
И еще раз спасибо за мысл насчет прочистки отвода, что для меня воплне актуально, тк стояк у меня и заканчивается, весь мусор, окалина идут прямиком ко мне, вверх им уйти некуда.

freetron

Бочонок из нержавейки, вентиль "из того же материала".

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

ВТБ! написал :
Бочонок из нержавейки, вентиль "из того же материала".

это вабсче идеально!

Байпасс

Глотайте, Вы сами все разжевали.

Бобер, хватит, выдыхай, выдыхай! %)

ВТБ!
Эх, на краны из нержи денег не хватит (я так понимаю они ~2тыр стоят на 1/2", мне нужно 3шт)
А вот насчет боченков, спасибо, как вариант!

А где у нас продают в розницу резьбовые фитинги из нержи? Так чтобы не морочиться с заказами, а приехить и купить.

Вот нарисовал картинку, все на одном рисунке, но с нумерацией
По цветовым обозначениям: совсем белесые отводы - оцинковка, черные - латунь, светлосерые - оцинк. чугун.

Вряд-ли можно придумать, что-то более надёжное чем II.1 и прочищать там нечего....

PS напомнило картинки "найдите 10 отличий"

freetron написал :
Эх, на краны из нержи денег не хватит (я так понимаю они ~2тыр стоят на 1/2", мне нужно 3шт)

1/2"-925рупь

freetron написал :
А где у нас продают в розницу резьбовые фитинги из нержи? Так чтобы не морочиться с заказами, а приехить и купить.

Ну как где?У Валентины

ДОКА
Спасибо за добрую весть! 1000р всеже более приемлемо! Хотя фильтр-редуктор на ГВС я 4 мес не мог купить. - это после того как я узнал такие страшные слова "опрессовка", "гидроудар", "6 атм", "силуминовые фитинги", "замурованный мп на разрезных кольцах"

Ну как где?У Валентины

Что отличает человека "в теме" от всех остальных? Он знает "динамический трэкер" тематики.
"У Валентины" для трэкера явно маловато.

Создам ка я отдельную тему про резибовые фитинги из нержи Надеюсь такую еще не обсуждали

BV

Вряд-ли можно придумать, что-то более надёжное чем II.1 и прочищать там нечего....

Я тоже в основном рассматриваю II.3, II.1 и II.2 по причине отсутствия в продаже чугунного или латунного отвода НР-НР, иначе делал бы II.5 или II.7.

freetron написал :
"У Валентины" для трэкера явно маловато.

Невнимательно форум читаете
В личку отписал.

ДОКА
Спасибо еще раз! Действительно не всегда внимательно читаю И поиск рулит!

BV написал :
Вряд-ли можно придумать, что-то более надёжное чем II.1

Вентиль из нержавейки не с двумя муфтами?

freetron написал :
они ~2тыр стоят на 1/2"

К примеру,

freetron написал :
стояк у меня и заканчивается, весь мусор, окалина идут прямиком ко мне, вверх им уйти некуда.

когда-то поднимался вопрос для подобной ситуации. искал в доступной сантех литературе инфу по обустройству стояков, но толкового объяснения найти не смог. максимум информации был получен здесь на форуме. раз уж появилась специфическая ветка по стояку, может имеет смысл более развернуто не только о чистке мусора

BV написал :
Вряд-ли можно придумать, что-то более надёжное чем II.1

но и о защите от гидроудра...

2VoXa_07 А в других вариантах что защитит от гидроудара? Вода несжимаема....

А так .... после крана поставить "лимонку" Caleffi

VoXa_07 написал :
о защите от гидроудра

У автора над тройником тупик - этот аппендикс и поработает.

ВТБ! написал :
У автора над тройником тупик - этот аппендикс и поработает.

Если там будет воздух, то коррозия...

ВТБ! написал :
У автора над тройником тупик - этот аппендикс и поработает.

так тупик

freetron написал :
вверх им уйти некуда

или аппендикс? Нескольких см. тройника для этой роли недостаточно.
На форуме попадаются фото, где на стояк в такой ситуации непосредственно накручивается кран, фильтр и т.д. или через переход на 3/4 или 1/2. Последний вариант и я изготавливал какое-то время назад. Внятного пояснения, ссылок на нормативные документы почему это неправильно так и не получил. Что не мешает системе нормально функционировать уже который год. Так что в картинки топикстартера можно добавить и такие варианты.

BV написал :
Если там будет воздух

А что ещё там может быть?
"Всё дело в волшебных пузырьках!" (С)

VoXa_07 написал :
Внятного пояснения

Этот тупик - защита от гидроудара для всего стояка.
Так что варианты добавлять не стоит.

Давайте перенесем обсуждение темы гидроудара и защиты от него в профильную ветку? Можно сюд

А за правильность отводов я спрашивал не только применительно к моему (часному) случаю, но и для общего случая - обсуждаем какие особенности у того или иного типа отвода. И какие еще виды отводов бывают.

ВТБ! написал :
Вентиль из нержавейки не с двумя муфтами?

Да, ВР-ВР. Если "доросту" до кранов из нержы, буду делать по II.2 или II.3, посмотрим. Кстати, по ссылке краны полупроходные, имхо тогда лучше обратить внимание на x2777 серию.

И всеже. Если остановиться на трех вариантах, какой из них предпочесть?

Если выбирать между 2 и 3 вариантом, то что надежнее - ниппель или боченок (от Виеги)?

PS ЧТо-то никто не предложил новые варианты типов отвода, неужели я угадал все?

Есть еще один вариант. Если остановиться на отводе 90гр, может пройти по размерам простой уголок вр-вр вкрученый в переходной тройник на стояке. Я прикинул по каталогу Заны, может впритык но пройти.

Труба 5/4" - 42,3мм, тройник 5/4"х1/2"х5/4" - расстояние от оси тройника до края отвода 40мм, кголок вр-вр 1/2" - расстояние от оси до края резьбы 34мм, длину резьбы положим 11мм. Если собрать это все вместе, получится что от края трубы до оси уголка - 42мм.
У крана бугатти расстояние от оси до края бабочки - 42мм, а если ее снять - до штока - 35мм!!! Вполне можно накрутить! Даже с запасом!

Тогда попутный вопрос: где можно посмотреть размеры фитингов Виеги? В их каталоге нет размеров.

В продолжении темы.

С обычными отводами от стояка вроде определились и все вроде понятно (рис 1) + добавлен вариант с обычным уголком нр-нр и убраны варианты отличающиеся только материатом отвода (сталь, чугун, латунь) - понятно что здесь рассматриваются типы отводов, а материал может быть разный.

Теперь расмотрим ситуацию когда стояк тупиковый (как раз мой случай).

Понятно, можно во всех предыдущих вариантах вместо переходного тройника взять переходной уголок или оставить тройник и заглушить верхний отвод (вариант не лишел смысла, тк иногда найти переходной уголок 5/4"-1/2" гораздо сложнее чем переходной тройник 5/4"-1/2"-5/4" + пробку).

И появляются еще варианты (рис 2):

  1. Взять кран по размеру стояка - мин. количество резьбовых соединений, но кран дороже, более
    громоздко.

  2. Есть такие переходные муфты, 5/4"(вр)-1/2"(нр), у Заны есть, но в продаже не видел - на рисунке перепутал местами, перерисовывать влом Из недостатков, если эта муфтуёвина будет чугунная, то узкое проходное сечение в 1/2" будет заростать. Но колич. резьб. соединений минимально.

  3. Использовать переходную муфту 5/4"-1/2" и кран вр-нр - мин. колич. резьб. соединений, но кран стоит идеологически неверно

4,5. Использовать переходную муфту 5/4"-1/2", ниппель или боченок и кран вр-нр - вроде все Гут, даже несмотря на +1 резьб. соединение.

  1. Использовать переходную муфту 5/4"-1/2", уголок нр-нр и кран вр-нр

Но встает один существенный вопрос для вариантов с переходом на 1/2".
Если в стояке появится крупный плавающий мусор (уж не знаю, окалина от сварки плавает?) то он будет всплывать и собираться перед краном и забивать проход.
С крупным мусором тяжелее воды имхо проблем нет - после прекрашения тока воды он упадет обратно в стояк (на нижние этажи, в подвал). Хотя на фотка работ я видел что делают по вариантам 2 и 5 и все работает.

Какие есть соображения, особенно по вопросу мусора?

freetron написал :
Но встает один существенный вопрос для вариантов с переходом на 1/2".
Если в стояке появится крупный плавающий мусор (уж не знаю, окалина от сварки плавает?) то он будет всплывать и собираться перед краном и забивать проход.

freetron написал :
оставить тройник и заглушить верхний отвод

ВТБ! написал :
Этот тупик - защита от гидроудара для всего стояка.

.....или нарастить еще кусок заглушенной трубы, так как

VoXa_07 написал :
Нескольких см. тройника для этой роли недостаточно.

freetron написал :
Хотя на фотка работ я видел что делают по вариантам 2 и 5 и все работает.

VoXa_07 написал :
На форуме попадаются фото, где на стояк в такой ситуации непосредственно накручивается кран, фильтр и т.д. или через переход на 3/4 или 1/2. Последний вариант и я изготавливал какое-то время назад.

Как мусороотстойник данный "аппендикс" работает. Здесь все понятно, хотя фильтровать мусор можно и другими способами. А вот физику процесса защиты от гидроудара понять не могу до сих пор. Не помог и проходивший по форуму инженер-гидродинамик. Какой длины должен быть "продолжение" стояка, обязательно ли вообще его делать, если по картинкам работ мастеров встечается и отсутствие такой защиты. Строго говоря, из всех фото на форуме, что я видел нет ни одной где стояк заканчивается указанным "аппендиксом".
Складывается впечатление, что в давние времена, когда Земля была теплая и по ней ходили мамонты, какому-то сантехнику лень было отпилить лишний кусок трубы, он сказал, что положено именно так, с тех пор все так и оставляют, без расчета реальной необходимости этого.

Уважаемые специалисты! Тема, как говорится, до конца не раскрыта (пост 24).
Если не знаете сами, может у кого есть возможность проконсультироваться в соответствующих проектно-конструкторских организациях по правилам оконечивания стояков водоснабжения в многоэтажках. И как частный случай-при подаче воды снизу.
Заранее спасибо. Ссылки на документацию приветствуются.

up

freetron +10- для пользователя freetron . Вызывает уважение тщательность подхода,даже к деталям.Именно детали влияют на качество(материал,изготовитель и ... воплотитель) Приятно работать с понимающим контингентом.Когда говорят:"Мне надёжно и подешевле...как кран из нержавейки или родной Овен -может стоить ...подешевле Да никто не собираеться обманывать и "навариваться" ...в РУ.нете легко найти инфу по цене.
Да я ж не мать Тереза,что б доплатить за качество материала... хрен с тобой...купи на рынке настоящий Бугатти
Вернёмся к теме... freetron ! смотрите альбомы авторов и вопрос сниметься
ДОКА и
malenkiy
Tehnik-san

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
+10- для пользователя freetron. Вызывает уважение тщательность подхода,даже к деталям. Именно детали влияют на качество (материал, изготовитель и ... воплотитель) Приятно работать с понимающим контингентом.

Да... приятно слышать такие слова от Хорошего мастера! Спасибо!

[offtop]
Для себя я определил основные составляющие качественной системы в виде трех составляющих, стоящие в вершинах треугольника:
Хороший проек - Качественные материалы - Грамотный монтаж.
Выделить какую-то одну или две вершины нельзя, все они равноважны для качественной системы и у каждой свои нюансы и особенности, которые нужно знать! Но если хотябы один угол в этом треугольнике окажется "тупым" - хорошая система не получится!

Будут некачественные материалы - система будет ненадежна даже при качеситвенном монтаже и нормальном проекте.
Будет некачественный монтаж - аналогично.
Будет изначально кривой проект - система может получиться надежной (хотя не факт), но как она будет работать неизвестно никому

Если речь идет про ремонт в квартирах, то и проект и воплощение лежат на одном человеке и действительно не все могут и заранее проработать схему системы и потом уже ее качественно собрать.

Например, у нас делают "типа ремонт" дома, меняют (тем кто смелый) батареи и тд. Я понимаю, лужкову некуда деньги девать, в том плане, что просто уворавать он не может, только "распилить" - вот и страдают люди. Так, отошел от темы. Ну и решили попросить их поставить доп. батарею в подсобное помещение. Я там не присутствовал, увидел уже после. Да... Варить и паковать они умеют. Но подумать заранее и собрать систему чтобы она была грамотная и красивая - ну не хотят люди думать головой! Вообщем получился такой изврат, если бы мне такое кто попробывал сделать - его счастье если бы у меня не оказалось под рукой арматурины. Мрак! Может как-нить наведуюсь туда и сфоткаю, покажу товар-лицом
[/offtop]

PS Думаю, создать тему по сантех философии, чтоли?

freetron написал :
Может как-нить наведуюсь туда и сфоткаю, покажу товар-лицом

Есть уже тема.... Брак, левак, косяк ...Или как там?