Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#828743

Да-да, именно туда такие шедевры!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

при появившейся возможности я сделал так: краны- Хансгре унтерпуц. механизм встроенного вентиля. 3\4 дюйма.

а можете подсказать как быть в такой ситуации.

У меня вот новострой и строители сделали отводы вот так. смотрите фото.

Хочется место по больше в туалете и думаю переварить отводы так. чтоб они были в одной плоскости с канализационным стояком . вроде как место позволяет.
Получается что надо отводы переварить со смещением на угол 90 градусов.

Только чем это опасно в будущей эксплуатации и т.д.?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

maikl2708 написал:
Только чем это опасно в будущей эксплуатации и т.д.?

Если переварят нормально, то ни чем, но неплохо бы эскиз накидать что же вы хотите на финише (что бы переварить как надо, а не как получиться, что бы думать что же делать дальше и не переварить ли снова). Что бы на карачках не лазить за показаниями, возможно лучше будет переварить оба отвода повыше, что бы счетчики и перекрывающие краны были на уровне глаз.

Отвод на тупиковой ведке возможно лучше переварить повыше, что бы для шлама было больше места (со временем может насыпаться столько что вода может полностью пропасть, но это в любом случае будет проблема УК - период может быть достаточно большим и более выраженным при не использовании воды), но с другой стороны тупик без циркуляции будет больше застойной воды. Не повезло вам с тупиком.

ser000,
так а если старый отвод где тупик, его переварить под обычный кран и на всякий случай когда уже насыпало туда. то открывать и сливать грязь.

Сами счетчики можно крутить , и поэтому увидеть показания вроде как не проблема.

По идее так сделал застройщик понятно, у всех то нет такого тупика как у меня, поэтому всем отводы в эту сторону. Но в моем случае из-за тупика, можно переварить так. чтоб один отвод оказался между канализацией и тупиковым стояком, а другой отвод под тупиковым стояком.

Но пока стены нету и т.д. В будущем на сколько будет удобно работать , устранять течи , да и сам новый отвод если потечет. уже будет не так удобно переваривать и т.д. Или я зря так думаю, спокойно можно будет устранять любые течи. места хватает.

maikl2708, во-первых, кран должен быть из нержавейки (хром на латунном шаре сожрёт нападавшим мусором, да и нержа от подшламовой коррозии может язвами покрыться). Во-вторых, управляйка не даст добро на кран мимо счётчика. В-третьих, его надо будет открывать периодически, типа раз в полгода, не дожидаясь падения напора из отвода - тогда будет уже поздно.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

maikl2708 написал:
а если старый отвод где тупик, его переварить под обычный кран и на всякий случай когда уже насыпало туда. то открывать и сливать грязь.

решение очевидное, так и напрашивается... вот только кто разрешит поставить кран на выход стояка без счётчика

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

Inter написал:
вот только кто разрешит поставить кран на выход стояка без счётчика

Как такового запрета нет, ведь ни кто не ограничивает установку кранов на ПС без установки счетчиков.
Так же не обязан быть счетчик на системе пожаротушения, то есть на конец крана можно установить шланг для пожаротушения или заглушку.
В некоторых домах на конце тупикового стояка стоит заглушка на резьбе из заваренной трубы на конце.

С формальной стороны УК может опломбировать кран в закрытом положении и для каждой промывки надо будет обращаться в УК, что бы их представитель приходил делал промывку и пломбировал обратно.
Для удобства слива стояка УК могла бы установить туда кран с приводом (ну не вам же за слив стояка по вашему счетчику платить), хотя УК обычно в таких домах обходиться без слива стояка, сливая то что выше лишь в той точке где планируется что-то делать.

вернем как говориться к нашим баранам. Вот нарисованы соединения различные. Хочу понять. какое из них дает минимальное расстояние от стояка?

Inter написал:
вот только кто разрешит поставить кран на выход стояка без счётчика

полно новостроек сдавалось с пожарным краном, и шлангом в саншкафу

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ser000 написал:
Отвод на тупиковой ведке возможно лучше переварить повыше, что бы для шлама было больше места (со временем может насыпаться столько что вода может полностью пропасть, но это в любом случае будет проблема УК

Отвод повыше и пробка на дне аппендикса. Решение уже . Не идеал, но лучше пока никто не придумал.

где лучшего всего эскиз делать. если ли программы бесплатные ?

ser000,

вот дошло дело до инженерной сантехники. фото прикладываю как сейчас и как наверное хочу и то не факт, надо обсуждать недостатки рисунков. все сделано в фотошопе , вроде размеры соблюдаю. все элементы фирмы far. Вверху через стену, будут два удлинителя для подачи воды в ванную. Справа будет умывальник и душевая. умывальник сразу за трубой. хочу сделать красиво, так как ничего зашиваться не будет для увеличение пространства. Поэтому зашел в сартир и видишь именно произведение искусства в виде инженерной сантехники.