Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740
#64744

Да, наборы Универсал обсуждали уже не однократно. Пришли к выводу, что сам привод как дрель, редуктор РД-4, токарная приставка СТН-500, точило и, отчасти, стойка для дрели вполне применимы по назначению. Остальное - игрушки. На СТН-500 жалобы были на неудобную систему крепления подручника. Крепленние, действительно, сделано не лучшим образом, но если привыкнуть, пользоваться им вполне нормально.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 88

По поводу длины заготовки - длина ограничена длиной трубы, на которой вся эта конструкция собрана. Если найти трубу (а лучше цельный стержень, для массы) с наружным диаметром 36 мм - то и длину обрабатываемой детали можно увеличить.
Кстати, я сам заказывал привод через Интернет по 4-й ссылке (так как привод с регулировкой оборотов в своем городе тогда не нашел). Получил где-то через 1,5-2 недели.
Конструкция действительно не лучший вариант, но за эти деньги лучшее вряд ли найти.

AVL написал :
Ну например (все приблуды) или (конкретно токарный набор) или (набор вместе с приводом). А здесь все крупнее, красивее и с характеристиками.

про этот набор в прошлом году писали.
можно поиском найти
у меня еще старый набор УН-7
хотел к нему докупить опции, но ничего не понравилось.
лобзик купил Спарки , фрезер взял китайский.
про Станок токарный СТН-500 вроде писали, что рабочая конструкция, но не лучший вариант.

1) Спасибо за ссылки. Все действительно функционально, эстетично и недорого. Только в магазинах я такой приблуды не видел, а заказывать по инету такие вещи не решусь.
2) И зачем ограничивать себя длиной заготовки. Там станок до 50 см. а если надо будет 60-70см

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 88

Ну например (все приблуды) или (конкретно токарный набор) или (набор вместе с приводом). А здесь все крупнее, красивее и с характеристиками.

А фотку набора поподробнее не подкинете?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Работать будет, только на задний центр надо наносить немного густой смазки типа Литола.

Но подскажу еще один вариант. Сарапульский набор Универсал УН-15А (токарный). В комплекте 600-Вт двигатель и полный набор для токарной работы, включая стамески и длинное сверло для осевых отверстий. Вращающийся центр, разумеется, есть. Длина деталей до 500 мм. Цена набора меньше 1500 руб. Я тоже вначале хотел делать сам, а потом купил этот набор.
Из минусов - нерегулируемая скорость вращения (впрочем, необходимости в регулировке скорости я пока не почувствовал, да и можно поставить какой-либо внешний регулятор). И шум. Но от дрели шума будет столько же.

хотел приобрести сегодня маленький токарный станочек по дереву. Самый дешевый стоит 4500р.
А что если сделать самому? Основа по выбору например деревянный брус 10х10. передняя бабка это дрель зажатая в стойку. В патрон вставлена типа перка или типа вилка. задняя бабка это перемещающийся брусок в который вставлен пруток например на 10мм,с резьбой для подтяжки, кончик заточенный т.е. без подшипников. Плюс упор для инструмента произвольно. Короче затрат никаких, но БУДЕТ ЛИ РАБОТАТЬ???