Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1992799

Гыгы. А на дату поста я не посмотрел.

Сколько флуда.
Отвечаю на вопросы, которые успел запомнить: что есть акт ЖЭКа? Ответ: одно из письменных доказательств. Однако если его не оспорить чел-либо существенным, оно на ура принимается судом.
Каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые ссылвается.
Соседи обязаны доказать факт залития, размер ущерба и причинно-следственную связь между залитием и ущербом.
Размер ущерба доказывается просто: смета и отчет оценщика. Несмотря на то, что никакое доказательсттво не имеет для суда заранее установленной силы, суд примет этот отчет на веру, если только вы не раскошелитесь и не принесете другой отчет, с другими цифрами. Тогда судье придется обоснованно выбирать.
Факт залива и причинно-следственную связь можно доказать не только актом ЖЭКа, но исвидетельскими показаниями Нарпиер, Вы при посторонних обещали оплатить ущерб от залива. Также можно заказать строительно-техническую экспертизу, которая, возможно, установить причину ущерба и источник воды. Установит или нет - не знаю, не специалист. Оспорить ее Вы сможете только проведением другой экспертизы за свои денежки.
Таким образом, если будет отцет оценщика (или смета из организации с допусками на строительство и проектирование, или, может быть, они уже сделают ремонт и предъявят чеки) и будет доказано, что ущербу причина - протечка из Вашей квартиры, Вы оплатите и стоимость восстановительного ремонта (схожие, но новые материалы плюс работы по среднерыночным расценкам; никакой амортизации), и стоимость проведенных экспертиз, и стоимость услуг юриста (если таковой будет участвовать). Плюс с проигравшей стороны взыскивается госпошлина. И не надейтесь на то, что будете платить в год по чайной ложке - приставы сейчас работают все лучше и лучше. Закроют выезд за рубеж, придут домой и опишут и изымут (и продадут по цене в 10 раз ниже реальной) технику или отделимые улучшения ремонта (светильники, краны, и пр.) Плюс еще 7 процентов за принудительное исполнение.

aam написал :
Хотелось бы посмотреть на этот вопрос с другой стороны.
у меня в квартире протечки от соседей сверху постоянно

Поставьте им защиту от протечек и живите спокойно! Цена не такая уж большая и ремонт сохраните, а возможно и жизнь!

Регистрация: 02.08.2010 Мурманск Сообщений: 73

Все факты залития должны быть подтверждены актами(с указанием причины), далее делается оценка ущерба(восстановительного ремонта).
Суд проходит на ура. Может прокатить и без актов, приложите фото. Главное чтобы время залития было как-то зафиксировано, можно свидетельскими показаниями.
И обращаю Ваше внимание, что восстановительный ремонт включает в себя не только ремонт залитого места, но ремонт всего потолка или стены помещения. И это далеко не 500р. Вообще готовиться нужно к таким делам, свяжитесь с адвокатом в Вашем городе.

Хотелось бы посмотреть на этот вопрос с другой стороны.
у меня в квартире протечки от соседей сверху постоянно.
Вода не бежит , но потолки в разводах, то на кухне, то в ванной, а теперь водичка пробила себе путь и бежит по электро каналу, так как разводы на потолке появились в комнате от заглушки до люстры. Я боюсь, что могу сгореть, так как дом старый. Никакие разговоры , уговоры, убеждения, угрозы не помогают. Пару недель сухо и все сначала. Пыталась наказать деньгами, но ушерб минимальный - 0,5м2 потолка побелить, отдают 200р, 500р и все сначала.

Вызывала сантехника, сказал у них все в порядке.

Что делать? Как заставить соседей выполнять нормы общежития?

BV написал :
Кстати, срок исковой давности 3 года....

Так-то оно так, но только в случае ходатайства о применении исковой давности.
Если такового нет, то суд может рассмотреть и по существу, т.е. без оной.

Даже если бы вызов нотариуса в такой ситуации и имел какой-либо смысл, его вызов в выходной день представляется трудноразрешимой задачей. Нотариусы вообще крайне не охотно выезжают куда-либо. И стоит у них это не мало.

сергеева написал :
Вообще то можно делать так: например, выходные/праздничные дни. Произошел это неприятный случай. ЖЭК на замке. Вызывается нотариус, который в присутствии свидетелей фиксирует факт протечки.

Не смешите. Нотариус ничего не фиксирует. Содержимое акта нотариус своей подписью не подтверждает. Он лишь подтверждает, что эта подпись - Иванова, эта - Петрова, а эта - Сидорова. Все. Без подписи нотариуса самостоятельно составленный акт будет иметь точно такую же силу.

Ну рад за Вас. Нужное или нет, это еще вопрос! А чтобы не заливать, нужно следить за состоянием своих инженерных конструкций.

я этим летом случайно залила своих соседей,хорошо,что у меня была страховка,ВТБ Страхование выплатила весь ущерб соседям,если б мне самой пришлось,не знаю сколько по времени я бы платила сумма была приличная.Еще раз убедилась,что страховка гражданской ответственности дело нужное.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 138

Обращаться в российский суд, не имея "своих людей" в этой корпорации "законников" слишком накладно.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Гело написал :
Вы создали себе проблему еще задолго до ремонта - вы научились соблюдать только свои интересы,

Уважаемая Гело, раздел Юридические вопросы создали не случайно. Потому мухи отдельно, котолеты тоже т.е. здесь ответы и мнения с точки зрения юрисдикции, а моральные аспекты и личные мнения лучше в Болталку.

сергеева написал :
Многим гражданам надо прекращать смотреть всякие "час суда" и др.идиотские программы,

Золотые слова!!!

BV написал :
ИМХО, + еще судебные издержки и экспертизу....

BV написал :
Конечно если суд признает виновного виновным...

Вот именно. А шансов, как правильно отвечено сергеева почти ничего.

Это очень "скользкий" момент. В суде могут быть приняты свидетельские показания и рукописная бумага от соседей, а могут и не быть приняты.
Судья обязательно спросит, где Акт управляющей компании (ЖЭУ, ДЭЗа), и почему пострадавший не обратился в уполномоченный орган для составления Акта, установления причин затопления.
Вообще то можно делать так: например, выходные/праздничные дни. Произошел это неприятный случай. ЖЭК на замке. Вызывается нотариус, который в присутствии свидетелей фиксирует факт протечки. Потом всё равно надо в ЖЭУ пойти, чтобы установили причину протечки и зафиксировали это.

Я тоже жила в панельном доме. Однажды ночью звонок, соседи снизу орут что у них льет вода. Вместе смотрели с/у и кухню - сухо абсолютно. Через некоторое время опять идут - льет. Опять смотрим у нас - сухо. И в этот момент из середины стены коридора начинает хлестать водопад у меня... В соседнем подъезде у людей, которые живут несколькими этажами выше нас, была авария. Протекло таким замысловатым образом.

А еще важный момент для суда - действие/бездействие виновника (халатность - незакрытый кран, в ванной вода перелилась и т.п.) или несчастный случай (вырвало кран, расчехлилась гибкая подводка и т.п.).
Мое имхо, надо пытаться миром решать подобные дела, и реально оценивать нанесенный ущерб самим залитым людям. В суде проигрывают все - и виновники, и пострадавшие, ведь это нервы, тягомотина, скандалы и т.д. В выигрыше только оценщики и независимые экспертизы! Никого не хочу обидеть, но это так.

сергеева написал :
В случае если повреждение жилого помещения произошло из-за неправомерных действий или бездействия одного из пользователей (собственников, нанимателей, арендаторов) расположенных выше помещений, обязательно присутствие его или его представителя при проведении осмотра поврежденного помещения и подписание им (его представителем) Акта обследования.

Возможно я не прав, но слышал, что акт составленный залитым товарищем в присутствии двух, допустим, соседей имеет некоторую доказательную силу.... ну как минимум повреждений....

  • они еще могут выступить свидетелями на суде....

PS Панельный дом, прихожу домой - на кухне 1см воды.... Иду к соседям выше - досмотр с пристрастием - АБСОЛЮТНО СУХО.
Так что....

BV, вы не ошибаетесь.
В случае суда виновник оплачивает и затраты, понесенные истцом при сборе доказательств (отчет оценщика), и судебные издержки, и адвоката истца, и экспертизу судебную (если она вообще будет, стоит недешево - от 15 тысяч в негосударственных организациях, и от 30тысяч за один вопрос в государственных).
Часто получается, что овчинка не стоит выделки. Истец принесет отчет оценщика на огромную сумму, +потребует моральный ущерб тысяч на 100. Если суд согласится, то определит назначить судебную строительно-техническую экспертизу (опять платит ответчик).
По экспертизе сумма будет поменьше, ее можно оспорить. Получится что реальный ущерб от залива стоит дешевле, чем понесенные затраты на установление истины. Парадокс.

сергеева написал :
Автор, по закону и по идее виновник затопления должен возместить реальный ущерб, т.е. сделать/оплатить восстановительный ремонт как было ДО затопления.

ИМХО, + еще судебные издержки и экспертизу....
А это может быть и подороже ущерба, который присудят....
Я не ошибаюсь...?
Конечно если суд признает виновного виновным...

Спасибо

Автор, по закону и по идее виновник затопления должен возместить реальный ущерб, т.е. сделать/оплатить восстановительный ремонт как было ДО затопления. Улучшений у соседей быть не должно. Разумеется, никто не повесит им на стены б/у обои и не покрасит потолок б/у краской.
Вот тут и пострадавшим, и виновнику надо понять этот тонкий момент и найти разумное решение. Ведь износ отделки у залитых соседей был? Был. И вот поэтому надо исходить из фактического состояния отделки ДО затопления. Надо определить степень износа.
Есть ВСН 53-86(р), где есть таблицы с описанием признаков износа. Есть таблица "окраска водными составами", есть "оклейка обоями", там четко прописано как и в каком случае что ремонтируется/меняется.
Обратите внимание, как поклеены обои на стены - на шпатлевку? на газеты? на бетон? Если в каком-то помещении нет следов протечек на стенах, просто отклеились кромки, то обои не переклеивают, а подклеивают кромки! И т.д.
И еще. Будьте готовы к тому, что отдав деньги соседям раз, потом начнутся хождения за компенсацией из-за малейшего намека на мокрое пятно. Застра***те гражданскую ответственность от греха подальше. Удачи!

2сергеева
Присоединяюсь. Спасибо. Крайне полезно. Буду их уговаривать адекватизировать их требования

2сергеева Самый грамотный ответ!

==========
to ADMIN

Может быть поместить это сообщение в FAQ ?

Есть Положение о порядке проведения ремонта (от 12 марта 2001 года, № 55-48/1), которое является обязательным для выполнения всеми жилищными организациями независимо от форм собственности. В Приложении к приказу УГЗ и УЖКХ и Б от 12марта 2001г. №55-48/1 №5-37/1 указано, что «при повреждении жилого помещения организуется комиссионное обследование на месте в присутствии потерпевшей стороны, представителя организации, осуществляющей эксплуатацию данного жилого дома, представителя жилищной организации, составляется акт комиссионного обследования в трех экземплярах, подписывается всеми присутствующими при осмотре поврежденного жилого помещения, утверждается главным инженером жилищной организации и вручается по одному экземпляру представителям виновной и пострадавшей сторон. Третий экземпляр Акта хранится в жилищной организации.
В случае если повреждение жилого помещения произошло из-за неправомерных действий или бездействия одного из пользователей (собственников, нанимателей, арендаторов) расположенных выше помещений, обязательно присутствие его или его представителя при проведении осмотра поврежденного помещения и подписание им (его представителем) Акта обследования. При отказе виновной стороны от подписания Акта обследования об этом в Акте должна быть сделана соответствующая запись (до подписей всех остальных лиц, присутствующих на комиссионном обследовании)».
Вообще в ДЭЗах негласный порядок такой, что если гражданин не обращается с заявлением об аварии (затоплении и т.п.) в течение 2 (двух) недель со дня аварии, то после этого заявление такое НЕ принимается и НЕ составляется Акт обследования. Т.к. факт протечки зафиксировать можно, но определить виновника и причину практически невозможно (сосед сверху будет всё отрицать, если не вызывал аварийку и т.п., затопление в панельном доме м.б. вообще из другого подъезда и/или с другого этажа).
Таким образом, при отсутствии средств у соседей на хорошего адвоката, при отказе "виновника" признавать свою вину, при явном нежелании наших ДЭЗов заниматься "несерьезными" делами, шансы у соседей Автора = 0. Все по народной мудрости "скупой платит дважды", соседи не взяли реальные деньги, угрожают и необоснованно увеличивают стоимость своего восстановительного ремонта, получат в лучшем случае (по суду! если сумеют доказать) три рубля в рассрочку на много лет.
И еще. Чтобы подать в суд, истец (соседи Автора) должен предоставить доказательство вины ответчика (Автора), и подкрепить доказательством требуемую сумму для покрытия РЕАЛЬНОГО ущерба (сейчас "модно" вызывать оценщиков, которые за бумажные обои столетней давности и потолки с в/э краской могут насчитать тысяч 10-15 долл.). Если подобных доказательств нет, суд ОТКАЖЕТ в принятии иска.
Многим гражданам надо прекращать смотреть всякие "час суда" и др.идиотские программы, ничего реального там нет, а мозги пудрят. Вот и идут соседи на соседей с безумными требованиями и угрозами. В суде не так легко и сладко, как показывают по ТВ.

Emerald написал :
если с тобой общаются как непонятно с кем, срываясь на визг с пеной у рта, не слушая тебя,

Emerald написал :
Я ко всем соседям страюсь относиться очень лояльно. Но когда со мной так общаются, честно, хочется перейти на формальную сторону и пускай себе визжат.

Вы создали себе проблему еще задолго до ремонта - вы научились соблюдать только свои интересы, а интересы остальных для вас ничтожны. Я не оправдываю желание на халяву, за ваш счет сделать ремонт, неконтролируемый базар сынка бабуси, но..... вы сами допустили и спровоцировали ситуацию. Говоря, что дело юридического характера, вы не совсем правы, т.к. есть еще совесть.
У вас она только в понятии - вы все время говорите, что виноваты, но не более того. В ваших высказываниях глубокий цинизм и презрительное отношение к людям.
Желаю вам, чтобы среди затопленных (неоднократно) и обманутых вами соседей, нашелся человек, способный спокойно и с помощью закона (о котором вы так часто упоминали) поставить вас на место и хоть немножечко научить уважать людей, даже если это бабушка божий одуванчик.

Всегда найдётся кто-то лучше.

2ac_52
Страховки у них думаю нет, ибо не такие они, чтобы так просто мне поверить. А вот мне бы стоило сделать страхование ответственности...

2 Emerald:
Кстати, а что у этих соседей добровольно-обязательной страховки нет? Или они сразу решили ей не пользоваться, поверив Вам?

Вот и верь после этого людям! --
Отдалась я ему при луне.
А он взял мои нежные груди
И ... узлом завязал на спине.

2Грэй
Не, так я не смогу... :-) Не такой я актер.

Do Home Yourself написал :
интересно как бы вы поступили на месте автора?

Я бы изобразил потерю памяти (причину можно подыскать). Стал бы утверждать, что ремонт у себя я делал 10 лет назад, с тех пор никого не заливал. Услышав про испорченные обои у соседей, сделал бы удивлённые глаза. Попросил бы, чтобы мне показали. Стал бы утверждать, что это отвалилось, потрескалось, пожелтело от старости. Для того,чтобы соседи успокоились, предложил бы от чистого сердца литр водки и посильную помощь (по-соседски): помочь поклеить, покрасить. Материалы, естественно, должны купить соседи снизу.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Emerald написал :
А в законах упоминаний о нем нет

И не будет
На каждую бумажку закон писать - тогда уж точно только застрелиться

Мила написал :
при наличии нарушений его составления.

Нарушения могут быть относительно правил. Правила в законах. А в законах упоминаний о нем нет.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Emerald написал :
Все говорят про акт, но нигде не сказано, что в нем должно быть.

Да есть типовые формы. Где, когда, кем составлен. Что обследовалось, какие факты выявлены, выводы хотя бы предварительные, подписи.
Не парьтесь в поиске подобного акта по всей форме составленного, для суда хватает. Другое дело, что акт может быть оспорен при наличии нарушений его составления.

т.е. по сути может быть составлен в любое время, если не был произведен ремонт...

Emerald написал :
Никак не могу найти в законах роль акта от ЖЭКа.

Акт - официальная фактов повреждений на бумаге. Возможно будет описана причина, например разорвало батарею, возможно - причина....
То есть одно из доказательств для суда....