Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#64592

Есть ли у кого опыт эксплуатации таких труб?

Опыт монтажа был совсем недавно. А что интересует?

2Работяга
А какая именно труба?У Rehau их несколько видов...

Которая PE-Xa. Тоже есть небольшой опыт монтажа (была навязана заказчиком, смонтировали). Но. Просмотрел про нее много информации. А вот каких-то выдающихся особенностей не нашел. Разве, что цены. Поэтому хотелось бы услышать мнение людей у которых есть опыт "общения" с такими трубами.

Мне то же не понравилось монтаж геморойный. Если брать пекс то самый технологичный монтаж имхо у вирсбо.

Santehnik написал :
Мне то же не понравилось монтаж геморойный.

А чего там геморойного?Втулку натягивать?

Например, в сравнение с МП намного трудоемкий. Да и труба плохо гнется. Мы бросали в перегородках из ГК листов замучились, опять же в сравнении с МП. Было большое количество поворотов, местами прессом неудобно было работать. Но это одна сторона медали - монтаж. Меня интересует другое в чем достоинства в сравнении с другими видами труб, особенно если сравнивать цены на трубы и фитинги.

Почитал про Вирсбо. Правда не совсем понял как осуществляется монтаж этих труб. Но похоже то же самое, что и Рехау. Так в чем же достоинство этих труб?

Работяга написал :
Почитал про Вирсбо. Правда не совсем понял как осуществляется монтаж этих труб. Но похоже то же самое, что и Рехау. Так в чем же достоинство этих труб?

Основное преимущество труб пекс, на мой взгляд то что труба однослойная. Это позволяет использовать ее в таких условиях где возможно замораживание теплоносителя например от колодца к дому или при уличном подогреве тротуаров. Еще одно из преимуществ это возможность прокладки трубы в гофр-рукаве востребована в каркасном строительстве. Монтаж трубы вирсбо осуществляется очень просто на конец трубы надевается кольцо шириной около 1.5 сантиметров из трубы пекс большего диаметра, далее труба расширяется экспандером вместе с кольцом и надевается на фитинг и благодаря молекулярной памяти труба сжимается, таким образом образуя надежное соединение.
Здесь подробно

Если правильно понял, то для квартирной разводки вещица заменима... например, на МП, с которым намного проще работать.

Работяга написал :
Если правильно понял, то для квартирной разводки вещица заменима... например, на МП, с которым намного проще работать.

Совершенно верно,для квартиры не самый удобный вариант,с точки зрения монтажника.

И я такого мнения

Основное преимущество труб пекс, на мой взгляд то что труба однослойная. Это позволяет использовать ее в таких условиях где возможно замораживание теплоносителя например от колодца к дому или при уличном подогреве тротуаров. Еще одно из преимуществ это возможность прокладки трубы в гофр-рукаве востребована в каркасном строительстве. Монтаж трубы вирсбо осуществляется очень просто на конец трубы надевается кольцо шириной около 1.5 сантиметров из трубы пекс большего диаметра, далее труба расширяется экспандером вместе с кольцом и надевается на фитинг и благодаря молекулярной памяти труба сжимается, таким образом образуя надежное соединение.
Здесь подробно


-по поводу такого соединения есть рекламации: при аварийном режиме когда температура превышает 90градусов (кратковременно) труба вместе с кольцом нагревается, (коэфицент расширения у них одинаковый) становиться пластичной и при приложении давления 2-3 атм. успешно соскакивает с фитинга. у Рехау коэфицент расширения латунной гильзы намного меньше чем у полиэтилена т.е. когда труба нагревается она расширяется в соединении больше чем фитинг и гильза тем самым надежность соединения только увеличивается.
-эксплуатировать трубу с таким соединением можно только спустя 6 часов, когда как с латунной гильзой сразу после монтажа можно опрессовывать.
-по поводу сравнения с МП трубой - трубы изготовленны из разного материала и имеют разные прочностные хар-ки. для сравнения попробуйте кусок трубы из Pex-a и МП сломать пополам-МП сломаете руками сразу же,Pex-a проктически невозможно.

Dim@ написал :
эксплуатировать трубу с таким соединением можно только спустя 6 часов, когда как с латунной гильзой сразу после монтажа можно опрессовывать.

Ну да,Рехау и дороже стоит.А Вирсбовская система фитинга мне не понравилась.

Dim@ написал :
для сравнения попробуйте кусок трубы из Pex-a и МП сломать пополам-МП сломаете руками сразу же,Pex-a проктически невозможно.

Мало того,сломанный PEX элементарно приводится в раболее первоначальное состояние прогревом с помощью фена.

Если рехау дорого, то есть кан-терм польский, трубу они используют немецкую. Отличие систем в линейке размеров и типе труб, PeX-a у рехау и PeX-c у кан-терма. Вконце концов есть российский БИР-пекс тип трубы PeX-b со своей системой латунных фитингов.