Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#761485

Доброго дня, форумчане!

Дошли наконец руки разобраться с трубным безобразием в моем туалете.
На фотках все видно, но опишу еще словами. Во первых хочу поставить полотенцесушитель (ПС). Сейчас его функцию исполняет сам стояк который плавно изгибаясь проходит сквозь стену в ванную описывает там элегантную петлю и таким же образом возвращяется (Вот жеж золотые руки были у мастера ). В связи с этим вопрос, как поключить ПС, какой тип выбрать Лесенку или змеевик, надо ли ставить перемычку на стояке между отводами на ПС, Какое сечение для ПС выбрать?

Второй вопрос. Хочу поменть трубы. Это не каприз, просто холодная вода еле течет. Когда менял смеситель посмотрел, что половина всего объема труб заполнена ржавченой. Да и краны на входе в квартиру никапельки не держат, даже если их пласкогубцами затягивать. Можно ли поставить металлопластик, а на отводы к смесителю в ванной пустить гибкую проводку? Длинна гибкой подводки примерно 1.5 метра будет. Можно ли убрать трубы под пол, а гибкую проводку вмуровать в стену - хочется по максимуму освободить от труб стену.
На второй фотке видно, что отвод на квартиру припаян не только к стоякам но и к трубе непонятного мне назначения, поэтому поменять этот участок просто так не получится, его наверное оставлю. Единственно попробую его прочистить ершиком каким-нибудь...

Как видите вопросов много, и если получу ответы хотя-бы на часть из них буду безмерно счастлив :-))

P.s. Конечно все работы со стояком будет делать сантехник из ДЕЗа
Если важно - квартира находится на первом этаже 9-и этажного дома. Напор горячей воды сильный. Холодной наоборот очень слабый.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Fly78 написал :
какой тип выбрать Лесенку или змеевик [QUOTE] все равно.

[QUOTE=Fly78]надо ли ставить перемычку на стояке между отводами на ПС

перемычка(байпас) обязательна. Тк стояк имеет диаметр 50мм(2") на глаз, то байпас - 1 1/4" (40мм)

Fly78 написал :
Какое сечение для ПС выбрать?

не имеет значения. На ПС поставьте отсечные шаровые краны. На байпас кран не ставить ни при каких обстоательствах! Байпас сместить от оси стояка. Отводы 3/4"(20мм).Всё металлом. Отводы должны быть горизонтальны!

Fly78 написал :
что отвод на квартиру припаян не только к стоякам но и к трубе непонятного мне назначения

белая труба слева(рис2) - похоже обратка ГВС - для проверки моего мнения потрогайте её и стояк ГВС - она должна быть чуть-чуть холоднее. Одвод похоже приварен к ней лишь для прочности, а не соединён с ней. чтобы проверить мою версию, нужно ночью не пользоваться ГВС и утром потрогать перемычку между подачей и обраткой ГВС - если она холодная или чуть-тёплая, то я прав - можно менять спокойно.

Fly78 написал :
P.s. Конечно все работы со стояком будет делать сантехник из ДЕЗа

шаровые краны купите сами в солидном месте и заставьте его их поставить

Fly78 написал :
Напор горячей воды сильный. Холодной наоборот очень слабый.

померьте давление ХВС. Лучший вариант - менять отвод с куском стояка, тк это позволит выбросить засорённый участок.

Fly78 написал :
Можно ли поставить металлопластик, а на отводы к смесителю в ванной пустить гибкую проводку? Длинна гибкой подводки примерно 1.5 метра будет. Можно ли убрать трубы под пол, а гибкую проводку вмуровать в стену - хочется по максимуму освободить от труб стену.

гибкую подводку ставьте только своему врагу - лопнет и будет жесть. какой дом? из чего стена?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

рядом со стояком канальи кусок энергофлекса или какая то ещё труба?

О! Спасибо за развернутый ответ!!!

dinamit007 написал :
Байпас сместить от оси стояка.

Можно про это немного подробнее, для чего это делается и как примерно выглядит. Если Байпас делать зауженным, то зачем тогда его смещать?

dinamit007 написал :
белая труба слева(рис2) - похоже обратка ГВС - для проверки моего мнения потрогайте её и стояк ГВС - она должна быть чуть-чуть холоднее.

Да, точно она теплая но холоднее стояка с горячей водой.

dinamit007 написал :
гибкую подводку ставьте только своему врагу - лопнет и будет жесть. какой дом? из чего стена?

Дом кирпичный, но внутренние перегородки панельные. Та стена на которой трубы - панель.

И еще уточнение, про стояк понял что там только железные трубы, а вот отводы после шаровых на кухню и в ванную тоже лучше железные делать или не принципиально? Жаль конечно что подводку не рекомендуете, трубу спрятать будет сложнее...

dinamit007 написал :
рядом со стояком канальи кусок энергофлекса или какая то ещё труба?

Нет это просто обрезок энегофлекса, забыл убрать когда фотографировал.

Если Вы хотите убрать трубы в стену, примените полипропилен. Перегородки у Вас, скорее всего, из лёгкого бетона (пенобетон), так что проблем со штроблением не будет.

Alex_Penza написал :
Если Вы хотите убрать трубы в стену, примените полипропилен. Перегородки у Вас, скорее всего, из лёгкого бетона (пенобетон), так что проблем со штроблением не будет.

Нее это в П44 такие перегородки, а в моем "экспериментальном" доме полность бетонные, да еще и с галькой внутри :-( Проверял на кухне уже. Ну да не проблема, день потеряю, соседей до истерики доведу, но можно углубление выдолбить... :-))

Сделайте тогда трубы поверху.
Примерно так

Alex_Penza написал :
Сделайте тогда трубы поверху.
Примерно так

Я смотрю тут все трубы пластиковые... Это надежно?

Полипропилен FVplast
на этом форуме также пробегитесь в поиске "полипропилен", "ПП", "ППР"

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Fly78 написал :
Можно про это немного подробнее, для чего это делается и как примерно выглядит. Если Байпас делать зауженным, то зачем тогда его смещать?

впрочем, это я переборщил. Если сделать - только лучше будет. Можно не смещать. Смещённый и зауженный байпас на фото.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Fly78 написал :
Да, точно она теплая но холоднее стояка с горячей водой.

всё правильно.
Разводку делайте полипропиленом(можно неармированным, тк с армированным будут проблемы с зачисткой). Делайте штробы и туда засовывайте ПП. Если лень, можно сделать, как у вас сейчас и закрыть гипсокартоном.Разводку советую коллекторную. Схема: кран -фильтр гр. очистки- счётчик-редуктор-фильтр тонкой очистки-коллектор. ненужное убрать с сохранением последовательности.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Fly78 написал :
И еще уточнение, про стояк понял что там только железные трубы, а вот отводы после шаровых на кухню и в ванную тоже лучше железные делать или не принципиально?

не принципиально

dinamit007 написал :
с армированным будут проблемы с зачисткой

разъясните нам, недалёким, какие проблемы с зачисткой армированного ПП могут возникнуть.
Спасибо.

dinamit007 написал :
Разводку советую коллекторную

Как Вы говорите - "ИМХО" - это лишнее для ПП (кажется, на форуме не только я так думаю - поиск рулит опять же). Достаточно выполнитьь магистральную трубу на размер больше отводов (напр, 25 и 20).

dinamit007 написал :
Делайте штробы и туда засовывайте ПП. Если лень, можно сделать, как у вас сейчас и закрыть гипсокартоном.

Перед тем как трубы в стены вмуровывать надо их в энегофлекс упаковывать?

Кхм. Граждане, вы чего? Если трубы ППР в стены - то на горячую только штаби с фольгой. Кто не втыкает почему - идет смотреть таблицы температурного расширения. Энергофлексом упаковать будет тяжело, а для ППР - и не нужно, сама по себе теплопроводность стенки трубы относительно низкая. А вот тонким слоем мягкого материала обернуть замуровываемую трубу сам Бог велел - чтобы как раз температурные подвижки было куда делать, и она Вам не выломала плитку, к примеру, нафиг. Лично я для этого использовал тонкий самоклеящийся пенополиэтилен в рулонах - используется в гипсокартонных перегородках.

dinamit007 написал :
впрочем, это я переборщил. Если сделать - только лучше будет. Можно не смещать. Смещённый и зауженный байпас на фото.

Когда уже нормы-то будем соблюдать, а? В смысле до конца, не только в части отсутствия кранов на байпасе, но и в части сохранения сечения стояка? По секрету скажу, что ПС будет работать даже без заужения, если только он не далеко от стояка.

J.Walker написал :
Когда уже нормы-то будем соблюдать, а? В смысле до конца, не только в части отсутствия кранов на байпасе, но и в части сохранения сечения стояка? По секрету скажу, что ПС будет работать даже без заужения, если только он не далеко от стояка.

Нет, ПС будет совсем рядом со стояком, вообщем будет точно на том же месте как и сейчас на фотках. Но почему бы не заузить стояк, ведь объем воды до ПС и после ПС будет одинаковым... Если гидроудар только будет, но откуда бы ему взяться.

Про пенополиэтилен учел. Но если честно, идея вмуровывать трубы в стену не кажется уже такой привлекательной. Полно различных нюансов оказалось. Скорее всего убирать буду только те два отвода к смесителю в ванную.

Теперь сижу ломаю голову какие трубы выбрать :-))

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

J.Walker написал :
ПС будет работать даже без заужения, если только он не далеко от стояка.

и с краном маевского.без него- либо не запустится, либо дооооолго будет запускаться.

C2h5-OH написал :
и с краном маевского.без него- либо не запустится, либо дооооолго будет запускаться.

Да кстати, а кран Маевского надо до шарового ставить или после?

И хочу еще высказать огромную благодарность всем кто принимает и всем, кто еще будет принимать участие в моей теме. Все ваши ответы позволили мне понять, что же я все-таки хочу и главное как я это хочу сделать.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Fly78 написал :
Да кстати, а кран Маевского надо до шарового ставить или после?

после

J.Walker написал :
Когда уже нормы-то будем соблюдать, а? В смысле до конца, не только в части отсутствия кранов на байпасе, но и в части сохранения сечения стояка?

Приведу пример картинки, как нам сделали строители.
А кому не нравиться зауженный байпас - делайте просто смещенный(совет автору), а кому ненравится ни тот, ни другой - патентуйте двухтрубное ГВС!

J.Walker написал :
Если трубы ППР в стены - то на горячую только штаби с фольгой.

у меня стоят простые серые с красной полосой - и нормально.

Alex_Penza написал :
разъясните нам, недалёким, какие проблемы с зачисткой армированного ПП могут возникнуть.
Спасибо.

Ну так в чём проблема с ЗАЧИСТКОЙ??? Проблема с руками и головой описана.
Тогда уж надо было писать так: не беритесь делать водопровод, могут быть проблемы.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Alex_Penza написал :
патентуйте двухтрубное ГВС

оно и так двутрубное.