Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 14
#761912

Недавно приобрели небольшой фрезер, толком работать не умею. Подскажите пожалуйста как с его помощью можно сделать выемку для прямоугольной дверной петли, какая нужна фреза (диаметр 8), и как бороться со скруглениями? Заранее спасибо.

Надо посмотреть любой каталог фрез. Там нарисовано что какой фрезой делают.
Петли пальчиковой фрезой, скругления стамеской. Размечают тоже стамеской. Если шпон, то сначала подрубают стамеской периметр петли. Петля должна садиться с натягом, т.е с легким ударом молоточка.

Регистрация: 23.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 14

а как сделать все это ровно?

Чтобы фрезер не заваливался используют пластину с отверстием, которую крепят к коробке через проставку (шаблон), либо брусочек подходяшей высоты под подошву фрезера. Ширину - боковым упором контролируют. Длину можно чуть не довести, потом стамеской добрать. Глубину: фрезер с установленной фрезой опускают до касания кромкой фрезы заготовки и фиксируют, между ограничителем глубины и винтом зажимают саму петлю, и отпускают сам фрезер. В дальнейшем при опускании фрезера Вы получите нужную глубину. Ну и тренировка конечно.

закладка Hanging a Door - посмотрите, может что и прояснится. Правда там на английском.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

saschai написал :
Недавно приобрели небольшой фрезер, толком работать не умею. Подскажите пожалуйста как с его помощью можно сделать выемку для прямоугольной дверной петли, какая нужна фреза (диаметр 8), и как бороться со скруглениями? Заранее спасибо.

Недавно поставил у себя в квартире семь дверей. Всю работу - сборку коробок, врезку петель и замков делал сам, но для этого предварительно изготовил шаблоны.
Фреза 10мм, скругления убируются острой стамеской за 5 сек легко, если есть желание, можно скруглить карты петель на наждаке, но я этого не стал делать. Врезка флянца замка по соответсвующему шаблону, он на последнем фото, с копировальной втулкой на 17 и фреза та же 10 , впрочем шаблон делается исходя из размеров конкретного замка фрезы, например закругление флянца моего замка равно в диаметре 18 мм, соответсвенно на шаблоне для вышеназванных диам. коп. втулки и фрезы диам. равен 25 мм. На фото пожалуй будет понятно что для чего. Шаблон для петель регулируемый для разных размеров петель. Все приспособы делал с помощью того же фрезера и лобзика. Фанера березовая на 18 мм. Фрезер BOSCH GMF 1400 ce Фотал сотиком, реально выглядит аккуратнее.

2voland
отлично получилось
если еще черные саморезы, что петли крепят, заменить на нержавеющие (мне кажется они как раз в цвет петель будут) - волшебно будет

Регистрация: 23.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Всем большое спасибо.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Забыл еще показать. Чтобы не корячиться при работе с дверьми, сделал пару держателей из той же фанеры, чтобы дверное полотно держалось жестче подтягивал держаки реечной струбциной, а чтобы не повредить прокладывал упаковочный картон от тех же дверей.

Регистрация: 23.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Здорово, буду пробывать, а какой фрезой вы пользовались?
Если можно, пришлите пожалуйста фото фрезы.

Посмотрел тему, и призадумался о покупке фрезера.Поскольку планируется использование пока только для врезки петель,посматриваю в сторону бюджетных моделей:диолд,калибр.Вопрос в следующем,каким диаметром фрезы лучше делать выборку:10 или не принципиально,можно 6-8?Какие еще особенности нужно будет учесть при выборе модели для поставленной задачи?Маломощные модели прельщают значительно меньшим весом,ну и ценой конечно тоже.2saschai:если не затруднит,отпишитесь о результатах"испытаний"

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

voland, , шаблон замечательный (больше шаблонов хороших и разных! ) - я так и не смог побороть лень и смастерить нечто подобное

saschai , если Вам, так же как и мне (я тоже купил фрезер именно для установки новых дверей), лениво начинать с изготовления оснастки - шаблонов и т.п. (хотя, по-уму , они просто необходимы для фрезеровладельца), можно организовать процесс и попроще:

  • размечаете места установки петель,
  • накладываете петлю на место, закрепляете ее парой саморезов и очерчиваете остро заточенным карандашом (шпон можно прорезать малярным ножом)
  • с двух сторон прижимаете к двери пару брусочков, расширяя тем самым площадку для опирания подошвы фрезера
  • заряжаете в шайтан-машину любую прямую пазовую фрезу
  • параллельный упор фрезера настраиваете так, чтобы фрезу нельзя было завести за линию разметки (продольной)
    !!! очень важно! учтите, что при фиксации в погруженном состоянии многие дешевые фрезеры грешат тем, что в момент затяжки фиксатора голова (а соответственно, и фреза) чуть отклоняется в сторону! Проверьте и сделайте поправку при настройке параллельного упора!

  • настраиваете глубину погружения фрезы равной толщине карты петли
  • аккуратно, стараясь не проскочить через линии поперечной разметки (за продольную не пустит упор) выбираете посадочное место под петлю.
  • ножом подрезаете закругления в углах.

А вообще, по установке дверей в инете информации масса - вот, навскидку - ,

По работе с фрезером очень полезно почитать книгу Дэя Джексона "Работа с фрезером", где наглядно показаны основные приемы работы с девайсом -

По фрезам - очень хорош электронный каталог Энкора, где есть и фотографии фрез, и расписано их назначение -

Регистрация: 23.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Спасибо, с понедельника, терзаю инет на предмет фрезерных работ, книгу Джексона просмотрел очень внимательно, жаль, что не вся переведена, умом вроде все понимаю, но руками делать боязно, страшно напортить, но видимо все проходит с опытом...

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

saschai написал :
Здорово, буду пробывать, а какой фрезой вы пользовались?
Если можно, пришлите пожалуйста фото фрезы.

Сейчас все в гараже, принесу сделаю фото, если так нужно, а пока могу сказать, что планировал петельную фрезу BOSCH, не помню диаметр, а потом появились нюансы при фрезеровке гнезд в деталях коробки и пришлось использовать прямую пазовую диам. 10 мм кажется, потом отпишу подробней.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Eddy21 написал :
А вообще, по установке дверей в инете информации масса - вот, навскидку - ,

Поинтересовался, так как на этом портале написано, делали пьяные плотники в советское время. Монтировать коробки гвоздями в деревянные пробки, прокладывать рубероид, когда повсеместно используется монтажная пена --- именно такие двери стояли у меня перед установкой новых. Но монтаж я делал не на одну голимую пену.

вот на этом же портале правильно

Регистрация: 23.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 14

voland написал :
что планировал петельную фрезу BOSCH, не помню диаметр, а потом появились нюансы при фрезеровке гнезд в деталях коробки и пришлось использовать прямую пазовую диам. 10 мм кажется, потом отпишу подробней.

Ват чё...! только что купил Энкор d = 18 мм., а ей то можно? или обязательно десятка? исходил из мин. кол-ва проходов.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

saschai написал :
d = 18 мм., а ей то можно?

конечно можно, просто закругления в углах будут чуть побольше, чем от 10 мм. Абсолютно не критично

Регистрация: 23.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Спасибо, а то уже собрался ехать менять....

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

saschai написал :
Ват чё...! только что купил Энкор d = 18 мм., а ей то можно? или обязательно десятка? исходил из мин. кол-ва проходов.

Разумеется можно, просто петельная фреза оказалась коротковата для фрезеровки детали дверной коробки, ведь она имеет форму с выбранной четвертью, а шаблон лежит выше, вот я и перестроился на прямую пазовую, какая была, а была на 10, причем хочу заметить никакой разницы по качетсву фрезерования между петельной и пазовой не заметил (ИМХО)

Нафиха какие-то шаблоны? Боковой упор фрезера ставим от фрезы (фреза любая цилиндрическая, с величиной вылета не меньше ширины карты петли, я пользуюсь ф14, L=35 мм) на толщину карты, глубину погружения - на ширину карты (при ширине больше 25 мм лучше работать в 2 прохода). Положение петли отчёркиваем по краям на торце полотна ножом, ставим фрезер на плоскость полотна, выбераем от черты до черты паз, скрцгления дорубаем стамеской. Всего делов-то!

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Alex21 написал :
Нафиха какие-то шаблоны?

Каждый как может или хочет.

Alex21 написал :
глубину погружения - на ширину карты (при ширине больше 25 мм лучше работать в 2 прохода). Положение петли отчёркиваем по краям на торце полотна ножом, ставим фрезер на плоскость полотна, выбераем от черты до черты паз, скрцгления дорубаем стамеской. Всего делов-то!

Такой метод (как бы обрабатывая кромку) встречаю впервые, на дверном полотне может и ...., а на коробке хлопотно. А я ну потратил пару вечеров на изготовление шаблонов и только отмерял на дверном полотне по 200 мм от края и шуровал, закрепить пару секунд.
Всего делов-то!
Ваш подход - нафига шаблоны мне лично не подходит.

voland написал :
Ваш подход - нафига шаблоны мне лично не подходит.

+1

при отсутствии опыта с фрезером - можно и дверь испортить
изготовление шаблона это страховка и приобретение опыта работ с фрезером

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

voland написал :
Всю работу - сборку коробок, врезку петель и замков делал сам, но для этого предварительно изготовил шаблоны.


С Вашего позволения, заимствую шаблоны - для того чтобы мне научиться - великолепно! Буду ждать ГМФ1400, похвастаюсь

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 voland шаблоны хороши, буду юзать!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Alex21 написал :
Нафиха какие-то шаблоны? Боковой упор фрезера ставим от фрезы (фреза любая цилиндрическая, с величиной вылета не меньше ширины карты петли, я пользуюсь ф14, L=35 мм) на толщину карты, глубину погружения - на ширину карты (при ширине больше 25 мм лучше работать в 2 прохода). Положение петли отчёркиваем по краям на торце полотна ножом, ставим фрезер на плоскость полотна, выбераем от черты до черты паз, скрцгления дорубаем стамеской. Всего делов-то!

Do Home Yourself написал :
Сообщение от voland
Ваш подход - нафига шаблоны мне лично не подходит.
+1

при отсутствии опыта с фрезером - можно и дверь испортить
изготовление шаблона это страховка и приобретение опыта работ с фрезером

Совершенно согласен. Я именно подобным образом дорогую дверь себе чуть не ухайдокал из-за маленького сучка, оказавшегося под шпоном.
Не говорю уже про вполне возможную травму - фрезер вообще чуть не вылетел из рук .
Поэтому я сразу заморочился на тему самостоятельного изготовления приспособы, подобной вирутексовскому FC 116 U .Фото и инфа есть на моём сайте или здесь
Выемки под петли или замки нужно делать ТОРЦОМ фрезы , а не её боковой поверхностью ! Именно таким образом и делается во всех профессиональных девайсах от Вирутекса FC 116 U или FR 129 N для фрезеровки пазов под петли и замки.
А также их шаблонодержатель UC 16 K для тех же целей предназначен для работы с обычными универсальными фрезерами ТОЛЬКО торцом фрезы, но никак не её боковой частью !
Вот здесь есть вся инфа и фото
Скоро хочу сделать ещё одну самодельную приспособу для этих целей, по типу шаблонодержателя UC 16 K .

Господа!
А кто подскажет, где взять фрезу для фрезерования углубления под замки?
А то стандартные что-то коротковаты.
Про альтернативные способы врезки замков знаю - хочу фрезеровать.

LexxM написал :
А то стандартные что-то коротковаты.
Про альтернативные способы врезки замков знаю - хочу фрезеровать.

длинную фрезу приемлемого качества и за разумные деньги не нашел (мне еще хвост нужен 8, а не 12)

я делал так
вначале фрезером
а там где фрезы не хватало, спиральным сверлом по дереву ф14-16 (это от замка зависит) ряд отверстий
и потом стамеской

это правда про петли фото, никак не соберусь выложить фото как замок врезал
но суть надеюсь понятна

это результат, паз под замок

видно где фреза кончается и дальше проход сверлом

2Do Home Yourself
Спасибо. Это дело я знаю. Даже приспособу универсальную сделал -
для фрезера и для стойки дрели. Крепится к двери, к ней вертикальную стойку с дрелью -
сверлим перпендикулярно паз под замок.
Но хочется фрезеровать. Ну, вот заскок такой у меня!

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

LexxM написал :
Но хочется фрезеровать. Ну, вот заскок такой у меня!


+1

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Вот здесь и здесь я упоминал о фрезерах и фрезах, которые подойдут для пазов под замки.Ищите у Глобуса , Энкора , итальянской СМТ , в калпе-врикше, например , или у других, кто торгует этими марками фрез. Ориентируйтесь только на фрезы под 12 мм или 1/2" цанги , 8 мм - это сплошной гемор и вообще опасно при фрезеровке глубоких 70 - 90 мм пазов под замок.