Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#761928

Один из мастеров предлагает отказаться от коллектора, и пустить (после крана от стояка, фильтров и т.д.) медную трубу, при этом для смесителей делать от нее ответвления через тройники.
У меня 14-й этаж 17-ти этажного дома. Как он объяснил, идея такая: в медную трубу вставляется латунная втулка, сверху латунное обжимное кольцо и все это в латунном тройнике стягивается (до некого расплющивания внутри), никаких резиновых прокладок нет. В итоге (особенно через какое то время) в результате окисления (особенно с нашей водой) это соединение станет как одно целое и уже точно никогда не потечет.
Хотелось бы выслушать Ваше мнение.. т.к. всю эту красоту планируется замуровывать в стену.

все соединения имеющие резьбу являются обслуживаемыми - т.е. их надо периодически подтягивать. замуровывать их нельзя. хотите муровать - есть паяная медь, полипропиленовые трубы и металлопласт с пресс-фитингами. ну и черная труба на сварке.

если будет мех нагрузка (температурные подвижки по стояку), может потечь

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Если будет обжато так, как показано на фоте -то лучше не надо

Байпасс написал :
Если будет обжато так, как показано на фоте -то лучше не надо

Да нет, это я приложил, чтобы было нагляднее о чем речь идет...
Обжиматься как я понял будет сурово :-) т.е. запчасти должны "чуть ли не" вдавиться в медную трубу... а позже окислиться и окончательно к ней прикипеть... Уточнил еще у одного мастера.. тот сказал.. что если пол года простоит.. то потом действительно за счет окисления уже бояться будет нечего...
Очень не хочется ставить коллектор... куча кранов.. много метров трубы и т.д. - по сути эти краны вообще не нужны.. т.к. обычно если необходимо, то все перекрывается общим краном на стояке.. только потечет рано или поздно...
мне почему то в такой вариант поверилось.. помню когда то пробовал открутить гайку с болта (латунные) в итоге сорвал и распилил болт... прикипело намертво...

не нужно медь сурово обжимать китайскими цангами для меди специальные цанги есть, если уж так хочется

сансэй написал :
не нужно медь сурово обжимать китайскими цангами для меди специальные цанги есть, если уж так хочется

написано made in italy :-) . Покупал не я... сантехник с большим стажем работы.. сам много рассказывал прокитай..
А не могли бы вы привести пример специальных цанг?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

для уверенности нужно брать , имхо, либо GF (Дженерал фиттингс) либо Comisa (Комиса). Китайские сухари (обжимные кольца) обязательно потекут -не тот латуний.

barmaljuk написал :
Хотелось бы выслушать Ваше мнение.. т.к. всю эту красоту планируется замуровывать в стену

Нельзя это замуровывать,хотите делать на торойниках-либо пайка,либо пресс.
Если сантехник паять не умеет,то пресс должен осилить.
Инструмент берется в аренду.

Байпасс

для уверенности нужно брать , имхо, либо GF (Дженерал фиттингс) либо Comisa (Комиса).

А как насчет надежности обжимных фитингов Sanha?
Я здесь уже поднимал эту тему за надежность, но определиться какой производитель из этих трех лучше я не могу, хотя необходимость в меди на тот момент отпала, тк я выясним что подключать ПС медью к стальному стояку не рекомендуется.

Медь на цангах, действительно не рекомендуется, замуровывать в стены. Но я, замуровывал, правда, коллекторную схему. Но на замурованных водоразетках, тоже установлены цанги. Стоит уже порядка 10ти лет, и клиенты не жалуются.