Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#762079

Hi All!

Привет из Тюмени ! 

Hачитавшись эх, прикупил ПММ (ZDT5152), поюзал по временному 
варианту с месяц, причем только на таблетках, так и не поняв, нужна ли соль при этом... 
  В шпоре прямо написано, что после пользования таблетками нужно добавить соль... 
А днями купили кухню, воткнули аппарат (рядом с угловым шкафом), 
подцепил : вывел кран к дверке... потом прочитал еще раз инструкцию... 
что-то не доходит до меня такая фраза : "Шланг подачи воды нужно     

прокладывать т.о., чтобы он никогда не был выше нижкрая предохр.
клапана (с электроприводом (по шлангу подведено питание) )..."
^^^ в скобках - мое примечание...
у меня же получилось, что подвод идет по низу до бокстенки,
потом поднимается до ее середины, где кран с отводом на ПММ, дальше
вверх к столешнице и по ней почти до самого смесителя...
Так и продолжаю юзать аппарат без соли на таблетках 3-1 Somat, что дали при покупке...

Опытные владельцы ПММ, разъясните, плиз... 

Заранее благодарен, 
Jaralec.

Jaralec, мало поняла, как расположен шланг у Вас , но по тексту вроде бы выходит, что сам клапан аквастопа - самая высокая точка подключения на всей длине шланга, разве нет?
Если машина точно в курсе, что Вы её кормите именно таблетками - то вода поступает мимо ионообменника и он не задействуется, соответственно, и регенерировать вроде бы нечего. В противном случае он давно забился кальцием. Вот моя машина при включении сначала выполняет регенерацию - прогоняет сквозь ионобменник солёную воду, сливает "рассол" (вроде бы около 4 литров) и лишь затем пристпает к собственно мойке. А у Вас? Неужели не говорит, что соль требуется?

Hi, Мотылек !

Спасибо за отклик.

Jaralec, мало поняла, как расположен шланг у Вас , но по тексту вроде бы выходит, что сам клапан >аквастопа - самая высокая точка подключения на всей длине шланга, разве нет?
^^^ вроде выходит, но перевод-то кривоватый ... и еще что принять за нижний край
аквастопа... я вот эту "бороду" клапана расположил почему-то ниже этого шланга... как у Вас ?

Если машина точно в курсе, что Вы её кормите именно таблетками - то вода поступает мимо >ионообменника и он не задействуется, соответственно, и регенерировать вроде бы нечего. В >противном случае он давно забился кальцием.
^^^ как это обнаружить и чем чревато ?

Вот моя машина при включении сначала выполняет регенерацию - прогоняет сквозь ионобменник >солёную воду, сливает "рассол" (вроде бы около 4 литров) и лишь затем пристпает к собственно >мойке.
^^^ как-то не обращал внимания... надо прислушаться-присмотреться...

А у Вас? Неужели не говорит, что соль требуется?
^^^ криков не видел-слышал... Но соль, видимо, надо засыпать-залить...

Jaralec

Jaralec, вот "борода", как Вы изволили выразиться , у нас располагается где хочет, что на стиралке, что на посудке, поскольку сейчас ремонт и переподключаются они частенько. Но чаще смотрит вниз, как у Вас. На схеме стиралки указано только, что само подключение оси клапана не выше горизонтали, на посудке не помню. Значит, я верно поняла, что само резьбовое соединение не должно быть выше шланга в Вашем случае... У меня вроде ни о чём таком не упоминается, надо глянуть.

Ой, как там чего определять - понятия не имею. В смысле, состояние ионообменника. Лучше, наверное, засыпать соль и пусть порегенерирует. Раз не нужен обменник - потом установите жёсткость на ноль если сочтёте нужным, а нет - пусть 1-2 стоит, на всякий пожарный. Может, кто меня поправит, я в этом не особенно сильна. Сама пока на таблетки не перехожу, вода жёсткая, не до экспериментов. Это ж Вы и ополаскиватель не лили? Тогда машина должна знать, что Вы с нею таблеточки раздельному питанию предпочитаете! Считается, что это пресловутое "автоопределение" таблетки жёстко завязано на положении поплавка в ополаскивателе. Дебилизм, кнопка лучше, только чего не сделают ради волшебного слова "АВТО"...

А сейчас посудка и вовсе отключена, освежить события в памяти не удастся...

Hi, Мотылек !

Спасибо за отклик.

Jaralec, вот "борода", как Вы изволили выразиться , у нас располагается где хочет, что на >стиралке, что на посудке, поскольку сейчас ремонт и переподключаются они частенько. Но чаще >смотрит вниз, как у Вас.

На схеме стиралки указано только, что само подключение оси клапана не выше горизонтали, на
посудке не помню. Значит, я верно поняла, что само резьбовое соединение не должно быть выше >шланга в Вашем случае... У меня вроде ни о чём таком не упоминается, надо глянуть.
^^^ вот у Вас хоть одна схема есть, а у меня только туманный намек... тем более у стиралки
тоже занусси нет аквастопа...

Ой, как там чего определять - понятия не имею. В смысле, состояние ионообменника. Лучше, >наверное, засыпать соль и пусть порегенерирует.
^^^ убедили, что надо...

Раз не нужен обменник - потом установите жёсткость на ноль если сочтёте нужным, а нет - пусть 1-2 стоит, на всякий пожарный.

Может, кто меня поправит, я в этом не особенно сильна. Сама пока на таблетки не перехожу, вода >жёсткая, не до экспериментов.
^^^ с водой надо тоже выяснить бы...

Это ж Вы и ополаскиватель не лили? Тогда машина должна знать, что Вы с нею таблеточки >раздельному питанию предпочитаете!
^^^ что делать, если при покупке дали коробку с солью, ополаскивателем и кучкой таблеток...
начал с таблеток... скоро кончатся...

Считается, что это пресловутое "автоопределение" таблетки жёстко завязано на положении поплавка в ополаскивателе.
^^^ Вы и в это вникли - мне эта инфа не попадалась еще...

Дебилизм, кнопка лучше, только чего не сделают ради волшебного слова "АВТО"...

А сейчас посудка и вовсе отключена, освежить события в памяти не удастся...
^^^ в любом случае мне подсказали несколько важных моментов...

  Jaralec