Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#762081

Закончили клеить виниловые обои, остался клей KLEO и Quelyd для винила. Еще не разбавленные водой.

Для поклейки флизелиновых куплен клей Pufas Vlies.
Стены обработаны Ветонитом LR+ и зашкурены, т.е. поверхность, можно сказать, меловая и сильновпитывающая.

Можно ли такие стены прорунтовать KLEO и Quelyd для винила, а после высыхания наклеить флизелиновые обои на Pufas?

Я бы даже так спросил: основа у них одна или нет?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

And626GE92 написал :
Я бы даже так спросил: основа у них одна или нет?

основа одна - карбоксиметилкрахмал (КМК), в Pufas Vlies добавлен ПВА.

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Я бы отгрунтовал пропитывающей грунтовкой, а в клей для винила добавил ПВА и приклеил бы флизелин.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Alex78RU написал :
а в клей для винила добавил ПВА

For what?
Короче говоря, совершенно излишне.

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Mals написал :
For what?
Короче говоря, совершенно излишне.

клей для флизелиновых обоев содержит поливенилацетат, а для виниловых обоев нет....именно для этого

По поводу грунтовать/не грутовать и чем грунтовать я тут очень много споров поиском нашел. Для себя решил грунтовать разведенным обойным клеем...
Т.к. основа одна, то уже грунтую остатками KLEO и Quelyd. Отвалятся -отпишу

Спасибо за комментарии!

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Alex78RU написал :
клей для флизелиновых обоев содержит поливенилацетат, а для виниловых обоев не

Возьмите "линейку" КЛЕО или Кулид. Никто из них ПВА даже для винила не содержит ПВА.

And626GE92 написал :
По поводу грунтовать/не грутовать и чем грунтовать я тут очень много споров поиском нашел. Для себя решил грунтовать разведенным обойным клеем...

Нанесение обойного клея на стену не является грунтованием, как принято считать.
Это всего лишь нанесение клея на поверхность. Точнее , это - нанесение клея на одну из склеиваемых поверхностей.
Естественно, это улучшает качество склеивания двух поверхностей: обоев и стены. Но часто нанесение клея на неподготовленную (незагрунтованную нормальным, настоящим грунтом) стену затрудняет сам процесс приклеивания, выравнивания обоев на стене, разглаживание и т.д.
Поэтому стену надо готовить: грунтовать необратимой грунтовкой, т. е. не содержащей эфиров целлюлозы или эфиров крахмала (читай: не содержащей обойного клея). Грунтовать нормальным акриловым грунтом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Грэй написал :
Точнее , это - нанесение клея на одну из склеиваемых поверхностей.

Уточнение - даже крахмально-целлюлозный клейстер в какой-то мере "забивает" капилляры, что позволяет все-таки снизить ( хотя и не так качественно, как в случае нормальной грунтовки ) влагопоглощение основания.

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Ну у человека остался клей...дайте же его деть куда-то )))

Грэй написал :
Нанесение обойного клея на стену не является грунтованием, как принято считать.
Это всего лишь нанесение клея на поверхность. Точнее , это - нанесение клея на одну из склеиваемых поверхностей.

Это совершенно точно, если речь о непосредсвенном моменте приклеивания обоев.
Я же, разбавленным клеем, мажу довольно сильно впитывающую стену и даю ей высохнуть. Именно это рекомендуется на упаковках KLEO и Quelyd для винила.
Ну и повторюсь, о том что мнения по поводу грунтования под обои кардинально разошлись на этом сайте - я в курсе Выбрал один из вариантов, вот и все

Думаю тему можно закрывать, т.к. половину остатков клея уже извел на грунтование, всю отвественность за соедеянное беру на себя

iale написал :
Уточнение - даже крахмально-целлюлозный клейстер в какой-то мере "забивает" капилляры, что позволяет все-таки снизить ( хотя и не так качественно, как в случае нормальной грунтовки ) влагопоглощение основания.

Не спорю. Основание, конечно, будет впитывать меньше. Но....

представь себе высохший слой обойного клея, нанесённый на слабовпитывающую стену (например, окрашенную влагостойкой водоэмульсионкой). Поверхность, на которую мы будем клеить обои после такого "грунтования"- это плёнка, которая поглощает влагу на порядок сильнее, чем плёнка краски под ней! И представь, что стены в комнате полны розеток, ниш, дверей и подобных изысков, требующих подгонки и обрезки на стене!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Грэй Это пошли уже частные случаи - смотря какая основа, какой клей, кол-во артефактов на стенах и пр.

iale написал :
смотря какая основа, какой клей

не мудри
если очень хочешь грунтовать клеем, то не жди, когда он высохнет - лепи обои, пока стена сырая.

Вопросик а можно Тиф грунтом грунтовать стены под обои шпаклёванные витонитом лр Обои флизилиновые

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Egorka76 написал :
Вопросик а можно Тиф грунтом грунтовать стены под обои шпаклёванные витонитом лр Обои флизилиновые

Можно, для этого в т.ч. Tiefengrund и предназначен.