Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#762211

В связи с тем, что шурик Ryobi 1803 отвергнут мною из-за сверхбольшого веса, я положил глаз на Makita 6347 DWDE (или 6349) с NiMH АКБ 2,6 и Metabo BSZ 18 Impuls с NiMH АКБ 3,0, но никак не могу определится, какой выбрать.
В руке оба лежат хорошо. У Makit'ы больше максимальный момент, у Metabo есть импульсный режим и 20 ступеней ограничения, и вес меньше почти на 0,5 кг. В остальном же эти шурики очень похожи. Что скажите?

Регистрация: 20.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: -2

2D i m o Z
плюс от Metabo - трёхлетняя гарантия.

alx.log написал :
плюс от Metabo - трёхлетняя гарантия.

Хорошая новость, т.к. за Makit'у дают один год.

Регистрация: 20.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: -2

2D i m o Z
так это давно у них. единственно, инструмент надо зарегистрировать на сайте. подробней:

так и у Bosch тоже самое.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

У Макиты мотор лучше.

in my humble opinion

Kvost написал :
У Макиты мотор лучше.

Чем лучше, якорь круглее? (Аргументы!)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

D i m o Z написал :
Чем лучше, якорь круглее? (Аргументы!)

Может и круглее. По крайней мере, мотор собственного производства с обслуживаемым коллекторным узлом, а у Метабо необслуживаемый (читай, одноразовый) китайский мотор ф-мы Johnson, который после выхода щеток из строя (если шурик использовать профессионально, то ждать этого момента долго не придется) придется покупать новый мотор что несколько дороже, чем замена щеток (для Макиты продаются в любом приличном магазине).

in my humble opinion

Kvost написал :
По крайней мере, мотор собственного производства с обслуживаемым коллекторным узлом, а у Метабо необслуживаемый (читай, одноразовый)

"Независимая замена якоря снижает эксплуатационные расходы" - об этом речь? Что-то я плохо себе представляю, от чего зависит замена якоря?

Kvost написал :
придется покупать новый мотор что несколько дороже, чем замена щеток (для Макиты продаются в любом приличном магазине).

Все же замена щеток - это обслуживание, а замена двигателя - тянет на капремонт. Неужели это столь актуально? Распространенность ЗИП это хорошо.
Кстати, кажется есть бесколлекторные шурики?!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

D i m o Z написал :
Кстати, кажется есть бесколлекторные шурики?!

Фестул?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

D i m o Z написал :
Что-то я плохо себе представляю, от чего зависит замена якоря?

Кривая работа переводчиков-гуманитариев.

D i m o Z написал :
Все же замена щеток - это обслуживание, а замена двигателя - тянет на капремонт

Естественно.

D i m o Z написал :
Неужели это столь актуально?

При больших объемах весьма актуально. Для дома - нет.

D i m o Z написал :
Кстати, кажется есть бесколлекторные шурики?!

Стоят соответственно. И тоже хватает изнашивающихся узлов (тот-же редуктор) - вечного ничего нет.

in my humble opinion

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 189

Против BSZ-18
1 -очень нежная кнопка включения импульсного режима, включается слишком легко, когда нужно просверлить что-то основательное и держать шур. обеими руками левая рука очень часто попадает на переключатель, случается нечасто но раздражает
2 -здесь на форуме писали о заклинивании патрона, случилось у меня один раз, закрутил очень сильно, открутить не смог, наставил на губки длинный саморез и стукнул по каждой слегонца и открутилось, ещё ВД 40 брызнул,пока повторов небыло.
За - BSZ-18
1 Легкий относительно других мощных шуриков,(легче только новые Makita BDF 452 RFE и подобные) правда у меня на литии , NiМН немного потяжелее будут.
2 Импульсный режим на форуме многие сильно ругали дескать только маркетинговый ход и пользы от него никакого. Но я пользуюсь, правда нечасто, но выручает капитально, при закручивании, когда большое усилие нужно дозировать очень точно, при нарезке резьбы метчиками, при выкручивании закисших болтов и саморезов.
Про Makita 6347 ничего не скажу, просто в руку не лег а это перечёркивает все остальные плюсы, считаю что для шурика главное эргономика и развесовка.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DRDR написал :
при нарезке резьбы метчиками

Вот уж для чего импульс точно не нужен.

DRDR написал :
при выкручивании закисших болтов и саморезов.

Не помогает. Большой момент на самых "низах" гораздо эффективнее.

in my humble opinion

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 189

Kvost написал :
Вот уж для чего импульс точно не нужен.

Этот комментарий основанный на практике, или вы пришли к нему империческим путём?

Kvost написал :
Не помогает. Большой момент на самых "низах" гораздо эффективнее.

Конечно эффективнее если это головка болта, а не раз...ый шлиц или PH.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DRDR написал :
Этот комментарий основанный на практике, или вы пришли к нему империческим путём?

Где вы видели станок, нарезающий в подобном режиме?

DRDR написал :
Конечно эффективнее если это головка болта, а не раз...ый шлиц или PH.

Не помогает.

in my humble opinion

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Страгивает с места закисшее соединение лучше ударный момент - сверхчастый. Но ударники более шумнее.
Метабо в руке хорошо лежит - не отрицаю, но ИМХО = при покупке ОБЯЗАТЕЛЬНО прикупите длинное сверло = на 200-300 мм длиной - по дереву = 6-8 мм диаметром и ПРОВЕРЬТЕ соосность патрона. Метабо этим грешит - в моем 14,4 литике импульснике патрон несоосный - на длинных сверлах и битах БЬЁТ. Шурик надо поставить на твердую поверхность, включит на малые обороты и наблюдать за кончиком сверла. Если патрон хороший - то конец сверла образует ТОЧКУ, а если бьет - то круг. ИМХО.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

DRDR написал :
империческим путём

Что за путь такой? Империалистический?

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 189

Kvost написал :
Где вы видели станок, нарезающий в подобном режиме?

А вы сможете затащить станок на стремянку и выбрать правильный режим, для сверла найденного на дне сумки, точный диаметр которого известен на глазок и метчика номер Х или вроде бы универсального.

Kvost написал :
Не помогает.

Помогает, я так думаю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DRDR написал :
А вы сможете затащить станок на стремянку и выбрать правильный режим, для сверла найденного на дне сумки, точный диаметр которого известен на глазок и метчика номер Х или вроде бы универсального.

Демагогия.

DRDR написал :
Помогает, я так думаю.

Не помогает.

in my humble opinion

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Kvost написал :
Не помогает.

странно... до сих пор помогало

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 189

Kvost написал :
Демагогия.

Не я первый начал, причем здесь станок?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Eddy21 написал :
странно... до сих пор помогало

Ради Бога.

DRDR написал :
причем здесь станок?

Да так, не при чем.

in my humble opinion

to DRDR Спасибо за информацию к размышлению
Все же основная работа шуруповерта, как мне кажется, закручевание большого кол-ва или очень длинных саморезов, а срывание ржавых винтов и болтов это эпизодическая необходимость.
Интересно, а редуктор у импульсного варианта усиленный, рассчитанный на подобные рывки?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

D i m o Z написал :
Интересно, а редуктор у импульсного варианта усиленный, рассчитанный на подобные рывки?

Не могу сказать, что там с редуктором, но у нас (строительство деревянных каркасно-панельных домов) за много-много-много месяцев работы многими импульсными BSZ 14,4 (основной инструмент для тяжелых операций) ни разу не было ни одной проблемы с ними (кроме тупого убиения зарядника, оставленного под напряжением в проливной дождь) - ни с переключателями, ни с патронами, ни, тем более, с редукторами.

По теме - очень рекомендую именно Метабу.

Являюсь обладателем бсз 18импульс литиевый,эргономика в норме ,реверс удобный,импульс пригодился не раз-полезная феня помогает как выше было сказано.но на фоне всех плюсов жду 3ию неделю из сервиса-гарантия,полетел редуктор.раньше пока пользовал бош смеялся и не верил,факт на литцо.и если часто менять расходку(откручивать закручивать)у меня отвалилась оболочка патрона.она крепилась 3мя выступами к металу патрона их срезало.макитой не работал.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Eddy21 написал :
Не могу сказать, что там с редуктором, но у нас (строительство деревянных каркасно-панельных домов) за много-много-много месяцев работы многими импульсными BSZ 14,4 (основной инструмент для тяжелых операций) ни разу не было ни одной проблемы с ними (кроме тупого убиения зарядника, оставленного под напряжением в проливной дождь) - ни с переключателями, ни с патронами, ни, тем более, с редукторами.

По теме - очень рекомендую именно Метабу.

А на моем метабе BSZ 14,4 Li имеет место несоосность патрона = на 300 мм вылета 3 мм. При коротких битах - незаметно, вроде, но на битах более 50 мм - слишком часто срывает шлицы саморезов и разбивает биты. Проверял сверлами длинными, ставя шурик на стол. Или это -НОРМА???
Пользовал разные девайсы, были и несоосность - на дешевом ширпотребе, но редко.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

D i m o Z написал :
Интересно, а редуктор у импульсного варианта усиленный, рассчитанный на подобные рывки?

Там не рывки, а, скорее, конвульсии Редукторы, ессно, одинаковые.

endru1 написал :
жду 3ию неделю из сервиса-гарантия,полетел редуктор

3 недели это круто.

endru1 написал :
у меня отвалилась оболочка патрона.она крепилась 3мя выступами к металу патрона их срезало.

Не удивительно. Даже внешне видно, что патрон полное г-но - китай наверное. Заменить на нормальный одномуфтовый Rohm Extra RW и забыть.

in my humble opinion

С патроном разобрался шикарно,остался от dfr 2-24 патрон, я скрутил sds +переходник и поставил на шур.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Kvost написал :
Не удивительно. Даже внешне видно, что патрон полное г-но - китай наверное. Заменить на нормальный одномуфтовый Rohm Extra RW и забыть.

И это МЕТАБО??? Если менять патрон, то зачем платить немалые деньги за бренд???
Но в то же время бывает то, что нонейм МОЖЕТ работать нехуже бренда, а чаще не могет. Домашний вариант инструмента = это любительская версия - взял фит-э-рубанок на 900 вт в кейсе = так выброс стружек в ОДНУ сторону и при проходке на глубину и поперек волокон = сразу забивается. А мешок для сбора стружек = коту на смех = при выравнивании пластинчатой стены прищлось выстругать 50-ти литровый мешок, а родной на поллитра - я не дощечку стругаю. и вариант забора воздуха охлаждения = надо переделать - сразу стружкой забивается. закончу ремонт дома и начну улучшать, а пока время не позволяет...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AMA3OH написал :
И это МЕТАБО???

Да, вот такой теперь Метабо.

in my humble opinion

А вы думаете, что у 6347 нормальный патрон.