Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#762419

Смотрим программу -

Выбираем потребителя "ТЭН, лампа 230В", т.к. в быту обычно и используются лампы и калориферы. В нужные поля автоматически подставятся необходимые параметры. Кабель выбирается трехжильный - с заземляющим проводом, но в электрических расчетах он не участвует. Для чистоты эксперимента можно выбрать линию L+N, но это отразится только на расчете массы и диаметра кабеля.

Ставим галочку против поля "Сечение", выбрав тем самым проверку кабеля заданного сечения, и вводим в поле сначала 2.5мм2 и смотрим результат - проводка с 30% запасом может выдержать нагрузку 17.5А/4КВт. Можно проверить и максимальную нагрузку - вводим запас 0% - 25А/5.8КВт. Но это уже крайний режим. Итого - проводка каждой комнаты может выдержать суммарную нагрузку 4КВт.

Если верить Вашему электрику, то у Вас нестандартный кабель. Лучше отключить его от источника и измерить диаметр жилы и самостоятельно вычислить сечение по формуле S=3.14*d*d/4.
Но ладно, проверяем 12мм2 - вносим это сечение в поле и получаем при 30% запасе 38.5А/8.9КВт. При этом максимальная длина трассы составит 61.5м при допустимом снижении напряжения 5%. Максимальная нагрузка ( без запаса ) составит 55А/12.7КВт. Поэтому заявление о 3Квт на каждую комнату - преувеличение.
Обратите внимание - 12мм2 - нестандартное сечение, поэтому расчет ведется по ближайшему меньшему сечению - 10мм2.

Все расчеты велись для медного кабеля. Если у Вас на каком-то участке алюминиевый, то для него нужно изменить материал проводки - "Алюминий".

Если же у Вас основная нагрузка - "холодильное и морозильное оборудование", то потребителя нужно выбрать "Двигатель 230В" и тогда максимальные нагрузки будут меньше на косинус фи этого оборудования.
Еще один нюанс - если питающий кабель "12 квадрат" не проходит по помещениям, т.е. по трубам, лоткам, то для него можно выбрать проводку "Кабель в воздухе" - там допустимые токи будут выше и, соответственно, выше будут и мощности.

есть 10 квадратов и есть 16. в наше время может быть, что 16 урезан хитрым производителем до 12, ничего удивительного.
В своём помещении (2,5 кв.мм) можно дать нагрузку 4кВт, данная проводка рассчитана на это.

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Всем привет!

Имеется 5 помещений, у каждого из них внутренняя проводка 2*2,5мм. От соседнего дома протянули кабель по стойкам, которым все эти помещения подключались к электричеству.

Вчера я спросил у человека, который якобы разбирается в электрике.

А спросил следующее: "Какую максимальную нагрузку я могу дать в своём помещении (холодильное и морозильное оборудование), могу ли я дать нугрузку в 4 кВт?".

На что он мне ответил "Все наши 5 помещений подключены кабелем, который называется 12 КВАДРАТОВ, и якобы сейчас если я дам такую нагрузку, то это не страшно, но потом, когда прийдёт зима это может стать кретически для нас, так как все 5 помещений (а в других 4-х ничего не используется, кроме обычных осветительных ламп сейчас), а зимой они начнут включать обогреватели", а после он добавил "если разделить нагрузку общую, которую можно дать на наш общий кабель, который вёлся от соседнего дома по стойкам к нам, которым подлючали нас всех к электричеству, то каждый из 5-и помещений может дать максимум нагрузку в 3кВт, не больше".

Насколько он прав? Действительно ли не стоит давать нагрузку более, чем 3кВт на каждое помещение, то есть 15кВт на кабель "12 КВАДРАТОВ"?