Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#762507

Подскажите пожалуйста. Вот хочу разводку воды в квартире делать медью, отопление уже положили медью на пол (под стяжку зальют), диэлектрические вставки поставили, провода медные NYM (3*2.5, 5*4) подняли на стену вверх на 65см. параллельно отоплению, а как быть с подводкой медными трубами воды на кухню если там уже будут проложены провода, подводка воды будет на высоте 55см. Вопрос не повредит ли близкое расположение электрических проводов медным трубам? Нужен срочный ответ электрика, если это недопустимо (разрушится труба через 2-5 лет), то придется подводку делать металлопластом.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

2Ольга Е.
Более чем странный вопрос. Неужели вы решили, что трубы на вас обидятся из-за того что вы их рядом с проводами проложили???! )

Трубы могут страдать в том случае, если вы к ним провод прикрутите и будете его использовать в качестве ноля (вместо того что из счетчика)....
Во всех же остальных случаях им абсолютно побарабану такое соседство в квартире!

Ольга Е. написал :
провода медные NYM (3*2.5, 5*4) подняли на стену вверх на 65см. параллельно отоплению,

Если я правильно понял : кабель у вас идёт горизонтально, параллельно полу ?? Проще сделать вертикальные подъёмы/ опуски кабеля в том месте, где будет розетки, тогда никакого "близкого" расположения кабеля и труб не будет....

Ольга Е. написал :
отопление уже положили медью на пол (под стяжку зальют)

В квартире водяные тёплые полы? Парралельно полотенцесушителю?
Это не вполне законно.

Threepwood написал :
водяные тёплые полы?

А я надеюсь, что речь о подводке к радиаторам от счётчика.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Ольга Е. написал :
подводка воды будет на высоте 55см

а чего так высоко?
у меня труба 5см от пола.
Или имеется в виду точка крепления гибкого шланга к мойке?

ВТБ! написал :
В квартире водяные тёплые полы? Парралельно полотенцесушителю?
Это не вполне законно.

Я дума что тут теплый пол не причем, автор говорит что....

Ольга Е. написал :
отопление уже положили медью на пол (под стяжку зальют)

Наверное имелось в виду, что просто труба отопления идет по полу в стяжке (чисто эстетически, что бы спрятать трубу) так многие делают.

fox.msc

Так и я о том же.

подводка медных труб идет к отоплению по перииетру кухни, розетки над ней, рабочие сначала проштробили подводку вниз к трубам, я попросила переделать и провести параллельно отоплению, с эти сейчас надеюсь все нормально, я о другом спрашиваю. Подводка воды медными трубами на кухню будет рядом с этими проводами - это нормально? Теплых полов у меня нет, полотенцесушитель далеко.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Ольга Е. написал :
я о другом спрашиваю. Подводка воды медными трубами на кухню будет рядом с этими проводами - это нормально?

а вас ответ не устроил??

fox.msc написал :
Трубы могут страдать в том случае, если вы к ним провод прикрутите и будете его использовать в качестве ноля (вместо того что из счетчика)....
Во всех же остальных случаях им абсолютно побарабану такое соседство в квартире!

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

2Ольга Е.
электромагнитное поле проводов НИКАК на трубы не повлияет, если вы в эту сторону клоните!!!!

Спасибо большое, к этом и клоню, заморочили мне совсем голову блуждающими токами, сейчас разговаривала с электриком, он сказал, что у меня дома не трансформаторная подстанция стоит и переживать нет смысла, а ставить те трубы какие нравятся. Избыток лишней информации иногда мешает в правильном принятии решения.