Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#64648

Подскажите плиз может я чего-то тут напутал или что-то сделал не рационально. Интересует логичность разбивки на группы, сечение проводов, выбор номинала автоматов и УЗО, а также принадлежность к группам последнего. Холодильник непременно хочу на отдельной группе!

Имеем однушку в новостройке с приложенным к ней внутриквартирным щитком в котором автоматы на: 16А-1, 20А-2, 40А-1 и УЗО на: 25А-2, 40А-1.
Согласуясь с данными вводными параметрами и тем что в щитке есть еще 4 свободных позиции на автоматы родились следующие группы

  1. Эл. плита+духовка. Авт. на 40А+ УЗО на 40А. Провод ВВГ 3х6
  2. Холодильник. Авт. на 10А. Провод ВВГ 3х2,5
  3. Розетки на кухне. (приборы, чайник, вытяжка и стиралка). Авт. на 25А+УЗО на 25А. Провод ВВГ 3х4
  4. С/узел. (ТЭН накопительный, розетка, свет над зеркалом) Авт. на 20А+УЗО на 25А. Провод ВВГ 3х2,5
  5. Розетки. (кухня - другая стена и 1/2 комнаты). Авт. на 16А Провод ВВГ 3х2,5
  6. Розетки. (1/2 комнаты, коридор, свет в шкафу) Авт. на 20А. Провод ВВГ 3х2,5
  7. Свет. (комната, коридор) Авт. на 10А. Провод ПУНП 3х1,5
  8. Свет. (кухня, с/узел, вентилятор с/узла) Авт. на 10А. Провод ПУНП 3х1,5

[QUOTE=неЗнайка]

  1. Розетки на кухне. (приборы, чайник, вытяжка и стиралка). Авт. на 25А+УЗО на 25А. Провод ВВГ 3х4
  2. С/узел. (ТЭН накопительный, розетка, свет над зеркалом) Авт. на 20А+УЗО на 25А. Провод ВВГ 3х2,5
  3. Розетки. (1/2 комнаты, коридор, свет в шкафу) Авт. на 20А. Провод ВВГ 3х2,5

Если у Вас розетки не на 25 А и 20 А соответственно рассчитаны, то эти автоматы для розеток использовать нельзя. Это уже неоднократно обсуждалось на форуме. Почитайте внимательно.

Скорее всего, Вам еще группы понадобятся: отдельно на стиралку + УЗО, ТЭН (на сколько он Вт?) + УЗО.

[QUOTE=Peter1234]

неЗнайка написал :
Если у Вас розетки не на 25 А и 20 А соответственно рассчитаны, то эти автоматы для розеток использовать нельзя. Это уже неоднократно обсуждалось на форуме. Почитайте внимательно.
Скорее всего, Вам еще группы понадобятся: отдельно на стиралку + УЗО, ТЭН (на сколько он Вт?) + УЗО.

С каких пор номинал автомата стал определяться номиналом розетки.
В каких нормативных документах это прописано?

[QUOTE=filvik]

Peter1234 написал :
С каких пор номинал автомата стал определяться номиналом розетки.
В каких нормативных документах это прописано?

Совсем недавно на эту тему рубилово было. Не думаю, что имеет смысл обсуждать. Вы при своем мнении, я при своем.

Не это ли рубилово имели в виду: