Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#773268

UV написал :
Все получилось, я думаю и у вас все получиться, решите проблему раз и надеюсь на всегда.

Благодарю за ссылку. Все получилось и у меня.

Регистрация: 19.03.2007 Новосибирск Сообщений: 179

Конвертор/ресивер... гы....
Еще одно подтверждение, что возился "чайник"

AE241 написал :
настроен ли конвертор?

Конвертор конечно тож иногда можно покрутить вокруг оси,но не больше...ИМХО Вы про ресивер калякаете

Регистрация: 19.03.2007 Новосибирск Сообщений: 179

Не далее как позавчера занимался этим (Триколор-Сибирь ) …
Получая комплект оборудования, спросил, настроен ли конвертор? Сказали – нет, но это не сложно и, подключив к демонстрационному «ящику» за пару минут прописали нужное про спутник Бонум 1. Антенну сказали на солнце в 4 дня и при этом, говоря чтот про 56 градусов – что для меня является востоком, а не югом…
Пришлось почесать репу и пойти подсказанным гдет на форумах путем…
В «Планете земля» – определил координаты дома…
Ввел эти данные «Satellite Antenna Alignment» при этом оказалось, что те Е56 гр. равняются 200,5 гр. по азимуту.
Подгоняя часовые пояса, пришлось разобраться с мировым временем… оказалось +7 у меня, что и было проверено по времени восхода солнца…
И те 4 часа на солнце оказались 3мя из-за перехода на летнее время…
Воткнул лопату вертикально у антенны – в три часа пополудни – черканул по земле полосу по тени от лопаты… так было выбрано ориентировочное направление… На след утро перетащил к окну телевизор, и пару минут потратил на нахождение спутника, 15 минут на фиксацию антенны гайками в заданном положении (самое сложное на мой взгляд) и приступил к регистрации…
После обеда антенна из тени дома вышла на солнце и 99% сигнал – пропал…
Пришлось ловить промежуточное положение(15 мин.) – вроде устойчиво и 93%.
Регистрация прошла за полчаса, появилось изображение и теперь 30 программ
Ложка дегтя… конвертор после трех-шести часов работы перегревается и начинает сыпать на кубики картинку – завтра хочу его поменять…

Настраивать тарелку надо так, чтобы телевизор был в прямой видимости. Потому что бегать и кричать очень сложно. А если телевизор рядом- или сам смотришь, или помощник говорит, сколько процентов показывается уровень сигнала.
Мы ловили сигнал минуты полторы, а потом еще минут пять пытались получить более 86%. Но ничего не вышло. Это оказался максимум. Но показывает на пять с плюсом.
Тарелку надо повернуть на юг, а потом "немного" влево (написал "чуть" - но этого было бы мало ). Ну и приподнять к горизонту, тоже не "чуть".
Дело простое.
Зато результат ошеломительный.

Однозначно надо брать Триколор! И не заморачивайтесь с активными антеннами. Советую посмотреть на сайте Триколора и у него на форуме.Очень подробно всё разжевано.Успехов!

Всё понял. Спасибо вам за ответы, друзья. Надо поработать Прийду домой - буду разбираться. Всем удачного дня!

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Furmer написал :
Ссылку пока открыть не могу - поскольку я на работе (ссылка заблокирована нашим IT)

Вот гады, работать не дают ))))))))))))
Давайте почту сброшу туда

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Furmer написал :
Т.е.насколько я понял, точная настройка по азимутам и прочим градусам не нужна, а производится наглаз - по качеству картинки?

Да нет ничего сложного, почитайте док. с сайта который я вам дал.
Скачайте прогу там же, которая поможет вам обсчитать углы и возможные препятствия.
Кстати, при помощи обычного туристического компаса с градусами, школьного транспортира и отвеса, мне удалось с первого раза выставить антену, и увидить картинку (может повезло, но как факт). Далее покрутил чуть, чтоб увеличить силу сигнала, которую указывает ресивер и все!

Ссылку пока открыть не могу - поскольку я на работе (ссылка заблокирована нашим IT)

Furmer написал :
а производится наглаз - по качеству картинки?

Т.е. Вы не только форум не читаете...но и прямые ссылки которые дают в Вашей теме...удивительный народ,право

Спасибо всем за поддержку. Т.е.насколько я понял, точная настройка по азимутам и прочим градусам не нужна, а производится наглаз - по качеству картинки?

У меня НТВ+. Устанавливала сама в прошлом году. Направила тарелку на юг.
В грозу, хош ни хош, выключаю: виснет, зараза! Но молния еще не разу, т-т-т, не попадала.
В позапрошлом году была постая антенна на мачте. Молния угодила куда-то в дом. Очучения малоприятные.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Холостяк написал :
Читайте инструкцию

Действительно, в инструкции написано, что нужно отключать во время грозы.
А кто это делает????

Тарелка прикреплена к стене дома, что есть на много ниже конька, какова вероятность удара молнии??? Мне кажется что вероятность ту, можно смело сравнивать с вероятностью утонуть в стакане с водой .....
Или я не прав????

Совсем другое дело мачта 15 метров с антеной и кабелем идушим в дом. Это ведь прям самая настоящая дорожка для молний. Случаев масса, от без обидных - сгорел усилитель, до весьма печальных - сгорел дом и ....... (тут я лучше помолчу)

коля остен б написал :
и не завит от гроз

Читайте инструкцию

UV написал :
настроить главную коробку (забыл как называется)

к ресиверу!!!

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Furmer написал :
Стоит ли мне затевать это с этим оборудованием или проще купить какую-нибудб активную антенну и не заморачиваться.

Не покупайте вы эти активные антены ))))) Стоит 1 т.р., + мачта, + установка мачты, + вечные проблемы и опасения что врежет молния и сгорит дом. В итоге имеем две программы приемлемого качества и еще штук 5-10 со снегом.... Вечно хочеться что-то подстроить, подделать....
Ежайте на ближайший радиорынок, купите комплект с тарелкой 60 см. за 4500.
Попросите проверить и настроить главную коробку (забыл как называется)
Распечатайте вот это (Инструкция настройки DRE5000+90см на EutelsatW4+ExpressAM2+Intelsat904 25.08.07)
Почитайте, поймите в теории как и чего.
Запаситесь всем необходимым инструментом и езжайте на дачу.

Я прошел весь этот путь буквально две недели назад.
На настройку, монтаж всего, ушло 3 часа возни с заглядыванием в приготовленные листочки (подсказки). До этого с трудом вобще представлял что такое космическое тв.
Все получилось, я думаю и у вас все получиться, решите проблему раз и надеюсь на всегда.

Напишите на тарелке о том что она изготовленна из черного метала. Почему-то бомжи думают что они из цветмета

купи и не парься ! Настройка в зависимости от умения занимает от полчаса и выше! показывает очень хорошо и не завит от гроз и прочее!

Furmer написал :
Ваше мнение дачники?

Что поиск по сайту рулит

Народ, доброго всем дня! Кто-нибудь пробовал сам устанавливать и настраивать работу комплекта Три Колор. Я вот собираюсь на даче установить, но что-то не уверен получиться ли у меня с настройкой. Стоит ли мне затевать это с этим оборудованием или проще купить какую-нибудб активную антенну и не заморачиваться. Ваше мнение дачники? Спасибо за ответы.