Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249
#762634

Добрый день, джентльмены.

Какая есть альтернатива гипсокартону? Хочу закрыть стояки в санузле, но гипрок использовать не хочется в силу некоторых причин.
Первое, что приходит на ум - это какая-нибудь фанера.
Планируется также отделка плиткой. Можно ли на фанеру, предварительно пропитанную грунтовкой, клеить плитку? Или может быть есть какой-нибудь другой материал?

Спасибо.

2Тычоблин Фанера ФСФ, или плита ОСП-4, или плоский шифер - альтернатив полно (главное, чтобы материал был влагостойкий). Чеи клеить - другой вопрос, если ограждение съемное, клеят и на жидкие гвозди (я у себя лепил на силикон - нейтральный по ОСП, там грунтовка не нужна).

Тычоблин написал :
альтернатива гипсокартону

например, магнезито-фибровая плита. заявляют именно как альтернативу гипсокартону, OSB, ЦСП, ДСП, ДВП и другим листовым материалам. Правда ругают сильно:
сам пробовал только на кусочках, экспериментировал - палил, топил, сверлил...впечатления двоякие. заявленные свойства как-бы и выполняются, но что-то не то

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

VoXa_07 написал :
например, магнезито-фибровая плита. заявляют именно как альтернативу гипсокартону, OSB, ЦСП, ДСП, ДВП и другим листовым материалам. Правда ругают сильно: 7%E8%F2
сам пробовал только на кусочках, экспериментировал - палил, топил, сверлил...впечатления двоякие. заявленные свойства как-бы и выполняются, но что-то не то

под отделку нельзя. а стояки чего б не закрыть. как раз тот случай где пригодится такой лист

Лучше всего вспененный пластик, 10 мм толщиной.
Правда чуть дороже.

Тычоблин написал :
Хочу закрыть стояки в санузле, но гипрок использовать не хочется в силу некоторых причин.

блинтычо?!
какие такие причины,- может, они надуманы?

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Грэй написал :
блинтычо?!
какие такие причины,- может, они надуманы?

конечно, но люди не роботы, они имеют фобии. вот если не чувствует себя человек надежно как в крепости в доме со стенами обшитыми гипсом, ну что ты ему скажешь? вот и маются люди

mirock написал :
под отделку нельзя.

А ванная комната, санузел, балкон...в конце концов на пол использовать вместо водостойкой фанеры? Для этих целей и присматривался.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

mirock написал :
конечно, но люди не роботы, они имеют фобии. вот если не чувствует себя человек надежно как в крепости в доме со стенами обшитыми гипсом, ну что ты ему скажешь? вот и маются люди

Угу, так и есть.
В прошлом году выкладывал у себя стену 4.5 метра, в пол кирпича, с дверным проёмом.
Сто раз уже понумал о том, что из ГКЛ было бы гораздо проще и легче.
Но все сто раз успокоил себя тем, что кирпич это кирпич

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

ASM написал :
Угу, так и есть.
В прошлом году выкладывал у себя стену 4.5 метра, в пол кирпича, с дверным проёмом.
Сто раз уже понумал о том, что из ГКЛ было бы гораздо проще и легче.
Но все сто раз успокоил себя тем, что кирпич это кирпич

однако спокойствие и чувство опоры, пусть и мнимое, тоже чтото стоит?

а гипсоволоконный лист тоже не пойдет?

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2mirock А почему мнимое-то? Я в проём этой стены дверь 90см повесил, цельнодеревённую, она кило 40 весит, если не больше. Ну не верю я, что если такой дверью хлопнуть в гипсокартонной стене, она (стена) не пострадает.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

ASM написал :
2mirock А почему мнимое-то? Я в проём этой стены дверь 90см повесил, цельнодеревённую, она кило 40 весит, если не больше. Ну не верю я, что если такой дверью хлопнуть в гипсокартонной стене, она (стена) не пострадает.

ну в вашем случае да. а так народ то дэвэпэшные двери вешает