Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#762698

Уважаемые мастера, проконсультируйте, пожалуйста, по установке полотенцесушителя. Хочется его установить собственными руками, поскольку, на мой взгляд, это сделать не так уж и трудно.
Сегодня пригласил сантехников из ЖЭКа посмотреть как и чего у меня устроено. Они пришли и набросились на меня, мол все у вас плохо, вырвет-прорвет, краны плохие, не выдержат и т.д. Короче, придумали массу всяких дорогостоящих работ, которые нужно провести у меня в санузле, и они постораются найти мне специалиста, "есть у них один знакомый, всем делал в соседнем доме". Я их благополучно проводил во свояси...

Теперь ситуация.
Полотенцесушитель - М-образный, диаметр 25 мм
На стояке ГВС 2 заглушки (низко расположены) на трубе диаметром 32 мм.

Для того, чтобы перенести полотенцесушитель повыше, я просто сделал поворт из трубок из латуни.
К отводам от стояка ГВС купил сгон (кажется так это называется) с 32 до 25 мм. затем идет поворот, потом привернул кран на 25 мм, ну и так далее до полотенцесушителя.

Возвращаюсь к моменту прихода сантехников из ЖЭКа.
Они заявили, что краны на 25 надо менять на 32 мм, иначе вырвет, "вы знаете какое тут давеление?", заявили они мне, -У вас тут 13-15 атмосфер!!!!!! (16-Й ЭТАЖ 23-х-этажки). Надо, типа, поставить Bugatti))

Потом они мне заявили, что все мои повороты, наращивания труб, для того, чтобы полотенцесушитель расположить на 25 см повыше от выходов не помогут, мол, соберется воздух. (есть ли отверстие на полотенцесуш. выпускное, я пока сказать не могу, не рассмотрел его внимательно)). Сантехники заявили, что надо переваривать выходы) И тут же заявили цену - 5400 р. - все удовольствие, иначе у вас будет вырывать всё, и вы к нам будете бегать платить 1200 за перекрытие стояка)).
Вообще, пахнет таким "разводом" на бабки, вот я и к вам за консультацией обращаюсь....
Просвятите, меня пожалуйста:

Дейстивтельно ли кран на 25 не подходит, а нужно 32-й ставить перед сгоном?
Действительно ли возможно полотенцесуш. не будет прогреваться из-за того, что у меня трубка пойдет вверх, чтобы поднять сам полотенцесушитель и типа, вода туда горячая не пойдет?? Правда, что ли надо переваривать тогда выходы???

Заранее, спасибо большое!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Набросали бы схемку - а то читаем, как ребус.

а лучше фотки того,что есть сейчас

Сегодня поеду, обязательно сделаю фоты.

vlaradio написал :
Сегодня поеду, обязательно сделаю фоты.

Может это только я такой лентяй, но посты больше 10-ти строчек не читаю.
А вот отвечать не лень...

Уж и не знаю чего здесь больше, развода на деньги или желания сделать хорошо за чужие деньги

Если отводы уже есть и сделаны нормально - зачем все переделывать? Если есть байпас, стоят отсечные краны - чего еще им нужно? А в верхней точке ПС нужно предусмотреть кран маевского, полюбому.

BECHA правильно говорит, без фоток сложно посоветовать что-то предметно.

Они заявили, что краны на 25 надо менять на 32 мм, иначе вырвет, "вы знаете какое тут давеление?", заявили они мне, -У вас тут 13-15 атмосфер!!!!!! (16-Й ЭТАЖ 23-х-этажки). Надо, типа, поставить Bugatti))

А вы бы у них спросили, какая связь DN с PN Хотя не спорю, краны могут стоять действительно неважные. Насчет давления - не знаю, но что-то многовато,

[offtop]

NNN написал :
Может это только я такой лентяй, но посты больше 10-ти строчек не читаю.

Буду это учитывать задавая вопросы! Для этого сделаю специальный тег [for NNN] и [/for NNN]
[/offtop]

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

байпас заужен и/или смещён от оси стояка?

vlaradio написал :
Дейстивтельно ли кран на 25 не подходит, а нужно 32-й ставить перед сгоном?

Если полотенцесушитель 25мм, то абсолютно всё ровно, какого диаметра будет кран 25мм, или 32мм. А чтобы его не разорвало, важен не диаметр, а качество крана, поэтому я бы предпочёл Bugatti. Да и давления, в жилых домах, такого не бывает, а в 23-х-этажках, должна быть, двух зонная система водоснабжения.

vlaradio написал :
Действительно ли возможно полотенцесуш. не будет прогреваться из-за того, что у меня трубка пойдет вверх, чтобы поднять сам полотенцесушитель и типа, вода туда горячая не пойдет??

Для того чтобы однозначно ответить на данный вопрос, не достаточно исходных данных. Какого диаметра байпас? Как он расположен, относительно стояка? Предусмотрен ли кран Маевского, или спускное устройство, для прогонки воздуха? Лучше конечно выложить фото.

vlaradio написал :
поворт из трубок из латуни.

А есть уверенность, что это качественная латунь?

vlaradio написал :
краны на 25 надо менять на 32 мм, иначе вырвет

Бред.

vlaradio написал :
мол, соберется воздух.

Этточно
Вместо верхнего уголка поставьте тройник и на него Маевского.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

NNN написал :
Может это только я такой лентяй, но посты больше 10-ти строчек не читаю.
А вот отвечать не лень...

А давайте Ваши достоинства и недостатки где-нибудь на другом форуме пообсуждаем, а то Вас по делу спрашивают, а Вы про свою лень талдычите.

пара фоток.

на первой - расположение выходов под полотенцесушитель (они слишком низко)

поднимаю полотенцесушитель за счет вот таких 2-х конструкций, как на втором рисунке.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

vlaradio написал :
иначе вырвет

кого хочешь вырвет от таких разводок.
Нормально Вы все сделали, только на своем "гусе" вместо верхнего угольника, поставьте тройник+ переход на 1/2 +воздухоотводчик

Байпасс написал :
Нормально Вы все сделали, только на своем "гусе" вместо верхнего угольника, поставьте тройник+ переход на 1/2 +воздухоотводчик

Так точно.

NNN
кто то меня пугал воздухоотводчииками

сансэй написал :
кто то меня пугал воздухоотводчииками

Я!
Имеется в виду Маевского.

vlaradio
А зачем контргайка на вертикальном участке? (на гориз. мне понятно - чтобы не выкрутился когда откручиваешь американку ПС)

Если расстояние от отвода до стены позволяет, то я бы кран ду32 накрутил непосредственно на отвод - мин. колич необслудиваемых резьбовых соединений.

Если нет, то заменил конструкцию до крана на переходной уголок ВР-ВР 5/4"-1" и в него вкрутил кран - по принципу мин. колич соединений до крана. Сейчас там я так понял стоит муфта ВР-НР 5/4"-1" и уголок ВР-ВР 1".

freetron написал :
А зачем контргайка на вертикальном участке?

Да вот лишние остались, вот и накрутил, вдруг поможет))

freetron написал :
Если расстояние от отвода до стены позволяет, то я бы кран ду32 накрутил непосредственно на отвод - мин. колич необслудиваемых резьбовых соединений.

Попробую, вдруг поместится.

Байпасс написал :
вместо верхнего угольника, поставьте тройник+ переход на 1/2 +воздухоотводчик

Так и сделаю, спасибо!!!!

NNN написал :
А есть уверенность, что это качественная латунь?

нет, я не специалист. Кстати, часть - латунь, часть нелатунь))

ty-lev написал :
Для того чтобы однозначно ответить на данный вопрос, не достаточно исходных данных. Какого диаметра байпас? Как он расположен, относительно стояка?

вот с этим я что-то вообще не разобрался.... Байпас? где он должен у меня распологаться и зачем??? Извините за тупизм, но уж очень сложно мне это все понять... Поясните, плиз!

ВСЕМ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

байпас - перемычка между отводами. Он у вас есть. Не очень хорошо, что не заужен. Если не будет циркулировать, вспомните об этом.

dinamit007 написал :
Не очень хорошо, что не заужен.

Заужен или не заужен не видно за изоляцией.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vlaradio написал :
Уважаемые мастера, проконсультируйте, пожалуйста, по установке полотенцесушителя. Хочется его установить собственными руками, поскольку, на мой взгляд, это сделать не так уж и трудно.

Я бы не сказал, что это элементарно (сегодня делал). Тем более, у вас возникают вопросы

in my humble opinion

Kvost написал :
Я бы не сказал, что это элементарно

У всех разные способности. Как правило, первый раз, просто только, когда смотришь со стороны. Тем более что на словах всех секретов не расскажешь. Но пока сам не попробуешь, не поймёшь, насколько это сложно или просто.

Не забудь жестко закрепить участки труб за гипсокартоном.
На фото у тебя кран с красной бабочкой похож на "китайца",
да еще под нагрузкой постоянно. Полотенчик и своим весом давит,
а тронеш -лопнет кран.

Хитры винт написал :
На фото у тебя кран с красной бабочкой похож на "китайца",

Это Giacomini

Держал в руках такое гокомини - на корпусе GROE написано,
в распиле- силумин

Хитры винт написал :
Держал в руках такое гокомини - на корпусе GROE написано,
в распиле- силумин

Силумин какого цвета ?

На фото кран больше на латунь похож.
посмотри внимательно края из латуни

Не могу сказать, почему вроде желтый снаружи кран ( окисленный)
внутри оказывается бледно-желтой крошкой и за
неделю не желтеет.У них на фабрике медь в сплав для цвета добавляют.
А цинка просто до... много , вот и балуются