Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#762732

Уважаемые спецы!Просьба посмотреть и подсказать,правильно ли составлена схема?
Имеется двухкомнатная квартира с изолированными комнатами.
Заранее спасибо за поддержку!

  1. Зачем ставить УЗО псоле счетчика на 40 А, 100 мА, если можно поставить на 25А, 30 мА?
  2. Учитывая п. 1, отдельное УЗО на розетки можно вообще исключить.
  3. Вместо двух автоматов на свет ванной и накопительный водогрей я бы поставил один на 16А
  4. Свет комнаты 1, свет комнаты 2 вы не объединили под одним автоматом исходя из каких соображений? Не думаю, что вам надо больше 2,2 кВт по свету на обе комнаты суммарно.
  5. Если Вы будете подключать к розеткам комнат только перечисленные Вами устройства, без электрических обогревателей (у Вас же есть кондиционеры), то можно подумать о том, чтобы розетки на обоих комнат поставить один автомат на 16А.
  6. Что такое рубильник? .

В общем, на мой вкус надо значительно сокращать кол-во автоматов, а также более тщательно подбирать УЗО.

2Кандибобер
1.Это противопожарное УЗО,будет стоять в общем щитке на лестничной клетке.Разве будет достаточно 25А,30мА?
2.Пока не разобрались с п.1.
3.Да,можно и так наверное.
4.Согласен,больше 2,2кВт свет в двух комнатах не возьмет.Ставим 1 автомат на обе комнаты.
5.Вот здесь я бы перестраховался и оставил два автомата на розетки.Да и удобнее это.
6.Рубильник?Ну как Вам сказать,это устройство,которое отрубает. Будет стоять в квартирном щитке для возможности обесточить весь щиток,если такое понадобится.

Сейчас подправлю схему и выложу.

Мирумир написал :
1.Это противопожарное УЗО,будет стоять в общем щитке на лестничной клетке.Разве будет достаточно 25А,30мА?

Ну если Вам так хочется, поставьте 40А, 30 мА - больший рабочий ток УЗО - большая надежность. Однако, порог срабатывания в 30 мА, по сравнению со 100 мА, защитит Ваше жилище от пожара гораздо лучше, а также несет еще и функции защиты человека от поражения эл. током.
Порог в 100 мА требуется, если в Вашей проводке сильные утечки, что приведет к "ложным" срабатываниям УЗО на меньший ток утечки, но ИМХО тогда уж надо заниматься проводкой, а не тупо ставить УЗО на 100 мА.

Мирумир написал :
6.Рубильник?Ну как Вам сказать,это устройство,которое отрубает. Будет стоять в квартирном щитке для возможности обесточить весь щиток,если такое понадобится.

Да нет, я знаком с понятием рубильника. Не понимаю, почему Вы предпочли его обычному автомату? Да и ставить его имеет смысл тогда, когда вводной автомат и счетчик стоят на лестничной клетке, а все остольное - в Вашем квартирном щитке - бегать меньше придется. А если вся Ваша схема будет находиться в одном месте, то вводного автомата (у Вас он 25А) до счетчика вполне достаточно, чтобы все обесточить.

P. S. Судя по Вашему вопросу в теме про legrand, Вы собираетесь все это делать на изделиях этой фирмы? Очень рекомендую Вам найти временные характеристики срабатывания их автоматов и УЗО. Сам я на днях (как только доберусь до своей квартиры), постараюсь проверить УЗО legrand на срабатывание, однако у меня сильное подозрение, что у него задержка сильно выше даже по сравнению с продукцией ИЭК. А эта задержка как раз хорошо скажется на болевых ощущениях человека, попавшего под фазу (не дай Бог, конечно), хотя они в любом случае будут.

2Мирумир
Может лучше схемы в jpeg выкладывать? Их смотреть удобнее. А так смотрят что doc, и лень клацать
Для 25А ввода у вас многовато оборудования. Электродуховка, кондиционеры и уже все 25А сьели.
Противопожарное УЗО - не обязательно.
Рубильник...по большому счёту как не крути, а при перегрузе всё-равно бегать в коридор. Так-что можно и рубильник. Хотя я поставил-бы автомат 2р помоднее. Дешевле. А в этажном щитке что-то простое.

Smily написал :
Для 25А ввода у вас многовато оборудования. Электродуховка, кондиционеры и уже все 25А сьели.

А что человеку делать, если у нас в квартирах такие вводные мощности? Будет пользоваться попеременно. А вообще, ну превысит он потребляемую мощность вводного автомата на 30% кратковременно (влючит электрочайник) - скорее всего вводной автомат не сработает за несколько минут. Так что жить можно, как говорится.

Smily написал :
Рубильник...по большому счёту как не крути, а при перегрузе всё-равно бегать в коридор. Так-что можно и рубильник. Хотя я поставил-бы автомат 2р помоднее. Дешевле. А в этажном щитке что-то простое.

Если бы Мирумир расписал бы еще, что стоит в этажном щитке, а что он предполагает ставить в квартиру, можно было бы подумать об оптимизации.

Мирумир

Присоединюсь к замечанию о формате картинки.
Не указана граница между квартирным щитом и этажным.
Входное УЗО желательно типа S.

Неясно, реконструкция была или нет?
Стояк пятипроводный или старый?
Проводка с двумя проводниками или с тремя?

Кстати еще одно соображение - пусть меня поправят более опытные электрики, если я не прав.

Если хочется защититься от пожара по-максимуму, то т.н. "противопожарное" УЗО я бы ставил первым устройством. После него - защитный автомат соотв. номинала, после - электросчетчик и т.д. Тем самым мы защищаем максимум соединений и устройств. Однако, это может противоречить правилам установки электросчетчиков, вот тут не в курсе - допускается ли до него что-нибудь кроме автомата, или нет, и, кроме того, само УЗО остается незащищенной от КЗ внутри себя или на выходе (до автомата).

Ни и, конечно, желательно это противопожарное, а по совместительству, и защитное УЗО, ставить на не более 30 мА тока утечки.

Вот,переделал схему. Так хорошо?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Противопожарное УЗО - не обязательно.

У пожарных на этот счет свое мнение.

Smily написал :
Рубильник...по большому счёту как не крути, а при перегрузе всё-равно бегать в коридор.

Для защиты от перегрузок на каждой линии стоит своя защита, причем в квартирном щите, а выключатель-разъединитель обычно служит для других целей - для выключения нагрузки.

Кандибобер написал :
А если вся Ваша схема будет находиться в одном месте, то вводного автомата (у Вас он 25А) до счетчика вполне достаточно, чтобы все обесточить.

Счетчик обычно устанавливается в этажном щите и если учесть, что все указанное оборудование в этажном щите никак не уместится, то сложно говорить, что вся схема будет находиться в одном месте.

Кандибобер написал :
Вместо двух автоматов на свет ванной и накопительный водогрей я бы поставил один на

Да, это бы вам здорово упростило отключение водогрея на межсезонье.

Кандибобер написал :
Свет комнаты 1, свет комнаты 2 вы не объединили под одним автоматом исходя из каких соображений? Не думаю, что вам надо больше 2,2 кВт по свету на обе комнаты суммарно.

Нагрузки обычно делят на группы не из соображений потребляемой мощности, а из соображения удобства обслуживания.

Мирумир написал :
Так хорошо?

Нужна граница между коридорным и квартирным щитком.

Мирумир написал :
Так хорошо?

Хорошо бы получить ответы на вопросы.

Кандибобер написал :
т.н. "противопожарное" УЗО я бы ставил первым устройством

Не надо.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Кандибобер написал :
Если хочется защититься от пожара по-максимуму, то т.н. "противопожарное" УЗО я бы ставил первым устройством. После него - защитный автомат соотв. номинала, после - электросчетчик и т.д. Тем самым мы защищаем максимум соединений и устройств.

"Первая скрипка" в деле защиты от пожара - за автоматом. УЗО перед счетчиком никак не защитит при КЗ после него, например, в счетчике. Разве что сгорит первым.


сорри, упустил, что сразу за УЗО Вы предлагаете постаавить АВ. Все равно не стОит.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

avmal написал :

Кандибобер написал :
Да, это бы вам здорово упростило отключение водогрея на межсезонье.

Да, это бы вам здорово упростило отключение водогрея на межсезонье.

Извините, у накопительного водогрея не предусмотрена кнопка выключения?

avmal написал :

Кандибобер написал :
Свет комнаты 1, свет комнаты 2 вы не объединили под одним автоматом исходя из каких соображений? Не думаю, что вам надо больше 2,2 кВт по свету на обе комнаты суммарно.

Нагрузки обычно делят на группы не из соображений потребляемой мощности, а из соображения удобства обслуживания.

Обслуживания чего? Освещения??? И часто Вы его обслуживаете? Не представляю сложности, когда 1-2 раза за всю жизнь выбьет автомат защиты света, и он отключит вместо одной комнаты целых две.

Но конечно, если подходить к квартирной проводке как к конструктору, и менять и обслуживать ее несколько раз в год, то тогда на каждую розетку и лампочку - по автомату, без компромиссов. И щиток на 30+ посадочных мест, как в производственных помещениях!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Мирумир написал :
Так хорошо?

Если продолжать идти этим путем, то остается все розетки кухни повесить на один автомат и розетки комнат на другой - уже два места сэкономили.
СМ и ВН с освещением повесить на один диф 16А 10мА - еще минус 4 места.
И т.д. ...
Вы хотите минимальный по объему щиток поставить? Какие у вас цели?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Кандибобер написал :
Извините, у накопительного водогрея не предусмотрена кнопка выключения?

Предпочитаете, чтобы во влажном помещении даже не нужная на сегодня линия все время под напряжением находилась?

Кандибобер написал :
1-2 раза за всю жизнь выбьет автомат защиты света, и он отключит вместо одной комнаты целых две

Иногда перегорание лампы накаливания приводит к срабатыванию автомата.

у накопительного водогрея не предусмотрена кнопка выключения?

Без комментариев.

Кандибобер написал :
Если хочется защититься от пожара по-максимуму, то т.н. "противопожарное" УЗО я бы ставил первым устройством. После него - защитный автомат соотв. номинала

Наоборот. Если будет кз в УЗО, то автомат перед ним защитит линию.

avmal написал :
Вы хотите минимальный по объему щиток поставить? Какие у вас цели?

Да это я предложил сократить кол-во автоматов. Понимаете, тут необходимо руководствоваться принципом разумной достаточности. Могу аргументировать, только надо ли? Лично я у себя в квартирном щитке обошелся 11 посадочными местами, а квартира и потребители электроэнергии очень схожи с обсуждаемыми, только ввод на 50А. 3 дня думал, и до сих пор считаю - перебдел так сказать. Можно еще пару-тройку автоматов выкинуть.

avmal написал :

Кандибобер написал :
Извините, у накопительного водогрея не предусмотрена кнопка выключения?

Предпочитаете, чтобы во влажном помещении даже не нужная на сегодня линия все время под напряжением находилась?

Опять таки, паранойя должна также руководствоваться принципом разумной необходимости. Хотя, конечно, отключать фазу от водогрея в межсезонье - довольно неплохо. Я это дело решил розеткой, т.е. водогрей - в розетку в ванной, оба расположены максимально удаленно от струй воды, исполнение вилки водогрея - IP45 (если память не изменяет). По-моему нормальный вариант.
Ессесно все краны и ванная заземлены.

2avmal
Цель-сделать грамотную схему,при этьом не раздувая количество посадочных мест в щитке.
На счет водогрея и света на одном автомате,я не подумал,действительно стоит оставить как было ,на разных автоматах.Но свет в комнатах можно ведь и на одном автомате сделать?
2ВТБ!
2Кандибобер
На лестничном щитке будет входной автомат,счетчик и противопожарное УЗО.Все остальное в квартирном щитке.

Сори,не умею в jpeg перекидывать.
Вот схема,чуть подправил.

Smily написал :

Кандибобер написал :
Если хочется защититься от пожара по-максимуму, то т.н. "противопожарное" УЗО я бы ставил первым устройством. После него - защитный автомат соотв. номинала

Наоборот. Если будет кз в УЗО, то автомат перед ним защитит линию.

Дада, я уже сообразил. Однако, Автомат+УЗО все-таки лучшее ставить до счетчика, так?

avmal написал :
У пожарных на этот счет свое мнение.

Я ненашёл требований обязывающих ставить в квартире противопожарное УЗО.
В складах, музеях и.т.д - надо. А в квартирах - достаточно 0,03А выполняющего и противопожарные функции в том числе.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Мирумир написал :
свет в комнатах можно ведь и на одном автомате сделать?

Если вас так сильно утягивает один модуль в щитке, то да - можно. Можно, также, и розетки на один автомат повесить ...

Кандибобер написал :
Однако, Автомат+УЗО все-таки лучшее ставить до счетчика, так?

По требованиям до счетчика должен находиться только разъединитель ( в данном случае автомат, как ограничитель мощности ) и изменять схему перед счетчиком, включая туда еще и УЗО, вы не имеете права. По уму автомат перед счетчиком, как и сам счетчик должны опечатываться. После счетчика делайте что хотите.

Smily написал :
Я ненашёл требований обязывающих ставить в квартире противопожарное УЗО.

Если честно, то мне сейчас лень искать. Чтобы далеко не ходить, могу привести в качестве примера новостройки, где при наличии квартирного щитка после счетчика в обязательном порядке перед вводным кабелем стоит селективный диф на 100-300мА.

Smily написал :
А в квартирах - достаточно 0,03А выполняющего и противопожарные функции в том числе.

Все УЗО с током до 500мА,
защищают от возгорания изоляции. Вы правы 30мА всегда лучше чем 100мА.

avmal написал :
По требованиям до счетчика должен находиться только разъединитель ( в данном случае автомат, как ограничитель мощности ) и изменять схему перед счетчиком, включая туда еще и УЗО, вы не имеете права. По уму автомат перед счетчиком, как и сам счетчик должны опечатываться. После счетчика делайте что хотите.

Спасибо за разъяснение.

avmal написал :
Чтобы далеко не ходить, могу привести в качестве примера новостройки, где при наличии квартирного щитка после счетчика в обязательном порядке перед вводным кабелем после счетчика стоит селективный диф на 100-300мА.

Конкретно у меня в новостройке этого года сдачи после счетчика стоит дифавтомат на 30 мА.

2Кандибобер
Водогрей будет в сантехлюке в туалете,без розетки.

Мирумир написал :
Водогрей будет в сантехлюке в туалете,без розетки.

Признаю свою неправоту. Конечно, ставьте отдельный автомат на водогрей. Так оно спокойней будет. Просто я всегда включал водогреи в розетку, вот и переклинило - подумалось, что лишний автомат получается у Вас.

2avmal
Опять соглашусь с Вами на счет раздельных автоматов на свет.Одним меньше или больше-погоды не сделает.

ИТОГ:Остается первоначальная схемав моем первом посте.
Правильно?
2avmal
Можно поставить противопожарное УЗО 40А,30мА вместо 100мА?Должно ли оно быть обязательно селективным?

Smily написал :
Я ненашёл требований

Пожарному сказали надо, он и проверяет.

А.Н.Крылов написал :
"По условиям заказа требуется, чтобы предельное сопротивление материала было от 45 до 48 кг/кв.мм при удлинении от 16 до 18%, а так как при испытании планок получено от 50 до 53 кг при удлинении от 19 до 21%, так что оба числа лежат вне назначенных пределов, то рамы приняты быть не могут и подлежат забракованию"

filvik написал :
Все УЗО с током до 500мА,
защищают от возгорания изоляции. Вы правы 30мА всегда лучше чем 100мА.

Где-то есть в нормативке требование ставить"противопожарное" УЗО в музеях, складах и.т.д. А по МЭК 60 364-4-482 УЗО 300 мА это, якобы, "противопожарное".

Мирумир написал :
Можно поставить противопожарное УЗО 40А,30мА вместо 100мА?Должно ли оно быть обязательно селективным?

Для обеспечения селективности над 30 мА надо ставить 100мА S или более. Иначе селективность не гарантированна.

Господа специалисты,вот эту схему утверждаете? Если да,то дальше пойдем по номиналам и типам устройств.

2Мирумир
Еще раз напомню про неудобство формата doc.
Нажимаете клавишу PrintScreen возле F12 - Пуск - Программы - Стандартные - Paint - Ctrl+V - прямоугольник в левом верхнем углу - выделить нужное - Ctrl+C - Ctrl+N - нет - Ctrl+V - файл - сохранить как - тип файла jpeg

2Smily
Спасибо,вроде получилось.
Итак,утверждаем эту схему?Если да,то дальше обсудим номиналы и типы устройств.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filvik написал :
Вы правы 30мА всегда лучше чем 100мА.

Да, особенно это полезно, когда китайская сплит-система начинает выдавать на-гора дополнительную утечку при пусках.

Кандибобер написал :
Конкретно у меня в новостройке этого года сдачи после счетчика стоит дифавтомат на 30 мА.

У вас в новостройке предусмотрен квартирный щиток?

Мирумир написал :
Можно поставить противопожарное УЗО 40А,30мА вместо 100мА?Должно ли оно быть обязательно селективным?

Smily написал :
Для обеспечения селективности над 30 мА надо ставить 100мА S или более. Иначе селективность не гарантированна.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Мирумир написал :
Итак,утверждаем эту схему?

Вы еще не отделили пунктирной линией квартирный щит от этажного и не указали на схеме сечения групповых линий.

avmal написал :
выключатель-разъединитель обычно служит для других целей - для выключения нагрузки.

Это конечно хорошо, но:

  • ставить в этажный щиток автомат за 10 долл - стрёмно. Лучше его в квартире, а в этажный что-то за 2 долл.
    • у некоторых фирм рубильник дешевле автомата, но есть и такие у которых - дороже. Причём существенно.

2avmal
Подправил.

avmal написал :

Кандибобер написал :
Конкретно у меня в новостройке этого года сдачи после счетчика стоит дифавтомат на 30 мА.

У вас в новостройке предусмотрен квартирный щиток?

Да, более того - он уже стоял при подписании мной акта приемо-передачи. Там были 4 или 5 автоматов. Я его переделал уже.

Smily написал :

  • ставить в этажный щиток автомат за 10 долл - стрёмно. Лучше его в квартире, а в этажный что-то за 2 долл.

Гы. Ну с такой логикой я опускаю руки.

2ALL:
Господа, селективность УЗО по току утечки? Вы ничего не придумываете часом? Нельзя ли ссылчку на норматив?

Кандибобер написал :
Гы. Ну с такой логикой я опускаю руки.

Просто его могут...экспроприировать. Звездонуть.

2avmal
Поправил схему,см. выше.
Ваше мнение?

Smily написал :
Просто его могут...экспроприировать. Звездонуть.

Да я понял.
"с чердаков крали мокрое белье, и однажды вечером даже закипающий
во дворе самовар." (с) Ильф и Петров.

Так пойдет?

Кандибобер написал :
селективность УЗО по току утечки?

"7.1.73. При установке УЗО последовательно должны выполняться требования селективности. При двух- и многоступенчатой схемах УЗО, расположенное ближе к источнику питания, должно иметь уставку и время срабатывания не менее чем в 3 раза большие, чем у УЗО, расположенного ближе к потребителю."

ВТБ! написал :
"7.1.73. При установке УЗО последовательно должны выполняться требования селективности. При двух- и многоступенчатой схемах УЗО, расположенное ближе к источнику питания, должно иметь уставку и время срабатывания не менее чем в 3 раза большие, чем у УЗО, расположенного ближе к потребителю."

ПУЭ? Однако. Человек реально очень паранойное создание. Я понимаю автоматы... Но УЗО... Спасибо за информацию.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Кандибобер написал :
селективность УЗО по току утечки? Вы ничего не придумываете часом?

Можно конечно и не селективный аппарат на этаже поставить, если вам доставит удовольствие бегать включать его на лестничную площадку после включения квартирного. А требования где-то есть ...

Мирумир написал :
Ваше мнение?

Если бы сечение жил указать после их количества, а автоматы использовать 1Р+N, да еще на вводе поставить световой индикатор той же серии, да холодильник повесить на отдельный диф, выведя его за пределы действия рубильника ..., то стало бы еще лучше.

Мирумир написал :
Так пойдет?

Сначала указывается число проводников, потом сечение.
На кондиционеры вполне можно сделать две раздельные линии, автомат оставить общий.

Вы так ничего и не рассказали о стояке - реконструкция была или нет?
Если была, то рассмотрите возможность применить УЗО 25А/10мА - экономия серьёзная.
Если нет, тогда все линии нуждаются в диф.защите номиналом не более 30мА. Не по нормативам - по жизни.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
реконструкция была или нет?
Если была, то рассмотрите возможность применить УЗО 25А/10мА - экономия серьёзная.

А какое отношение УЗО имеет к реконструкции стояка? И куда ты хочешь воткнуть 10мА, сэкономив при этом?

avmal написал :
какое отношение УЗО имеет к реконструкции стояка?

Два потребителя на двухпроводке под защитой одного УЗО в ванной комнате?
Да и токи утечки разные - к вопросу о китайских сплитах.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Два потребителя на двухпроводке под защитой одного УЗО в ванной комнате?

А-а-а-а, ты про это? Так для исполнения этого есть два "НО" - к реконструкции стояка санузел не имеет никакого отношения, а в серии DX не имеется УЗО 25А 10мА.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
к реконструкции стояка санузел не имеет никакого отношения

А ДСУП?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
А ДСУП?

ДСУП в данном случае - забота хозяина квартиры, если реконструкция сделана и на установку УЗО в санузел не влияет. Просто вместо дополнительной меры защиты без реконструкции станет основным.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
на установку УЗО в санузел не влияет

А-а-а, в этом смысле!..

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2avmal
Так и не понял,как выглядят и где купить автоматы 1р+N.
Световой индикатор такой? А нужен ли он?
Холодильник волевым решением решил оставить внутри рубильника на розетке кухни.
А так,по схеме больше нет претензий?
Подскажите,номиналы всех УЗО и автоматов верны?

2ВТБ!
Модернизации стояка не было.сейчас посмотрел стояк на лестнице,как я понял,вводного автомата нет вообще,стоит курбель и,счетчик и два старых черных автомата,один на свет,другой на розетки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Мирумир написал :
2avmal
Так и не понял,как выглядят и где купить автоматы 1р+N.

В МПО Электромонтаж. Номера по прайсу - А2502, А2503, А2504. Там и фотографии есть.

Мирумир написал :
Световой индикатор такой?

avmal написал :
на вводе поставить световой индикатор той же серии

А по вашей ссылке кажется что-то типа АВВ изображено.

Мирумир написал :
А нужен ли он?

Вам, быстрее всего, не нужен.

Мирумир написал :
Холодильник волевым решением решил оставить внутри рубильника на розетке кухни.

У вас очень сильная воля, если при возможности выделить холодильник в отдельную группу, вы отказываетесь от этого. Не каждый может похвастать такой силой воли.

2ВТБ!
Я и планировал делать на кондиционеры на каждый по отдельному кабелю.Просто на схеме так нарисовано.Сорри за глупый вопрос,а как два кабеля будут заходить на один автомат?Там же одно гнездо под кабель.

2avmal
Спасибо за номера автоматов,нашел!Но вроде говорят,что с характеристикой "D" лучше,чем с "С"?
Объясните,для чего холодильник выносить за рубильник на диф?

Кандибобер написал :
Однако, Автомат+УЗО все-таки лучшее ставить до счетчика, так?

avmal написал :
По требованиям до счетчика должен находиться только разъединитель ( в данном случае автомат, как ограничитель мощности ) и изменять схему перед счетчиком, включая туда еще и УЗО, вы не имеете права. По уму автомат перед счетчиком, как и сам счетчик должны опечатываться. После счетчика делайте что хотите.

У меня УЗО до счётчика, а вводной автомат после счётчика. Энергонадзор это принял, а в России, что, не примет? Система учёта опломбирована двумя пломбами: одна на счётчике, а вторая на шкафу учёта, в котором собственно со счётчиком и находятся УЗО с вводным автоматом. Советую этот вариант, если энергонадзор не будет возражать.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Маугли7111 Кто защищает УЗО и счетчик от внутреннего КЗ? Вставка 200А на КТП?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Мирумир написал :
Спасибо за номера автоматов,нашел!

У меня такое впечатление, что я их вам и раньше давал.

Мирумир написал :
говорят,что с характеристикой "D" лучше,чес с "С"?

"Говорят кур доят, а пошел и титек не нашел ..."

Мирумир написал :
Объясните,для чего холодильник выносить за рубильник на диф?

Очень сложно все объяснять в который уже раз.

Маугли7111 написал :
У меня УЗО до счётчика, а вводной автомат после счётчика.

И чего? Давайте теперь все так делать?

Маугли7111 написал :
Система учёта опломбирована двумя пломбами: одна на счётчике, а вторая на шкафу учёта, в котором собственно со счётчиком и находятся УЗО с вводным автоматом. Советую этот вариант, если энергонадзор не будет возражать.

Энергонадзор возражать не будет, только интересно будет посмотреть, как вы мечетесь около опечатанного этажного щита, чтобы включить выбитый автомат или обесточить квартиру, когда приспичит.

2avmal
На счет холодильника не понятно.Нет,понятно,что в случае обесточивания всего щитка он ,холодильник ,остается работать,но как часто мне нужно будет обесточивать весь щиток и как на долго?Чтобы поменять автомат или УЗО?На это уйдет максимум час,холодильник не успеет разморозится.
Или Вы подразумеваете другой философский смысл выноса холодильника?Тогда скажите прямо,не говорите намеками,я не электрик.

avmal написал :
только интересно будет посмотреть, как вы мечетесь около опечатанного этажного щита, чтобы включить выбитый автомат или обесточить квартиру, когда приспичит.

Опечатан доступ к кишкам, а рычажки автоматов и окошко счетчика доступно.
Повсеместно так.

Мирумир написал :
На счет холодильника не понятно.

Распространено ошибочное мнение, что УЗО может сработаь случайно и надолго обесточить объект. Еда в холодильнике испортится, электрики и электромонтеры пытаются это предотвратить. Как будто им думать больше не о чем.
На самом деле конечно холодильник ничем не отличается от других электропотребителей в смысле безопасности (вернее наоборот, опасности!) и пробой обмотки двигателя на корпус ох как возможен. Ислючение холодильника из потребителей через УЗО - грубейшее нарушение ПУЭ, не делайте так. Лучше пусть продукты испортятся, чем человек погибнет.
Холодильник, кстати, весьма опасен еще в том плане, что чаще всего расположен рядом с другими электроприборами, у котрых корпус явно заземлен.

2Пъ
Спасибо за объяснение!
А что скажете про мою схему(см. выше пост №43)?Все логично?
Кстати,схему любезно помог мне составить наш любимый avmal .

Kamikaze написал :
Кто защищает УЗО и счетчик от внутреннего КЗ? Вставка 200А на КТП?

Шкаф учёта в квартире, автомат на 25А+УЗО. На площадке автомат на 32А (2х16А без теплушки, только электромагнитный расцепитель, уставка не известна) + 50А автомат (теплушка) на стояк.

avmal написал :
Энергонадзор возражать не будет, только интересно будет посмотреть, как вы мечетесь около опечатанного этажного щита, чтобы включить выбитый автомат или обесточить квартиру, когда приспичит.

Напоминаю, шкаф учёта в квартире, опломбирован, а этажный щит не опломбирован.

Пъ написал :
Опечатан доступ к кишкам, а рычажки автоматов и окошко счетчика доступно.
Повсеместно так.

Рычажки автомата и УЗО доступны, закрываются плексигласовой дверцей.

2Мирумир
Два кондея на одном 16-ти ампернике - стремно, пусковой ток большой, в случае если оба включены-работают, потом электричество пропало, а потом включилось - одновременно пытаются запуститься два компрессора. Может выбить а может и нет.
Автоматы на свет - я бы поменьше номинал взял, в случае замыкания внутри люстры может не сработать, но на самом деле ничего страшного.
Почему кондеи и свет без узо - непонятно, гимор будет, если сработает общее в случае чего. Отрубится все из-за ерунды. И трудно будет искать неисправность, особенно плавающую, нестабильную утечку.
Остальное - фиг его знает, я вообще так не делаю.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Пъ написал :
Почему кондеи и свет без узо - непонятно, гимор будет, если сработает общее в случае чего.

согласен, особенно если N и PE где-то замкнуты...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Пъ написал :
Ислючение холодильника из потребителей через УЗО - грубейшее нарушение ПУЭ, не делайте так. Лучше пусть продукты испортятся, чем человек погибнет.

А что? Тут какая-то сволочь предлагает не защищать линию холодильника УЗО?

2Пъ
На счет кондеев.Даже если оба сразу включаться(а они инверторные,каждый по 2кВт),то считаете,что автомат 16А не выдержит?