Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#762955

Здесь на форуме очень многие спрашивают, как отличить «левые» инструменты, прежде всего известных брендов – Bosch, Makita и т.д. Может быть есть смысл объединить, собрать эту информацию в одной ветке и помочь тем, кто ищет её? Будет полезной, наверно, и информация о местах «обитания» этой продукции в разных городах. Может подробней выяснится и информация по гарантийному обслуживанию инструментов, легально произведенных, но нелегально ввезенных (тут, наверно, для разных стран будут отличия в работе СЦ, а может и нет – «вскрытие» покажет…). Короче, тема широкая: дополняйте, развивайте, углубляйте кто может.

Для начала – о «левых» перфах Makita HR2450.
Сразу отмечу, речь идет не о нелегально ввезенных в страну инструментах – официальные представители известных брендов постоянно пугают отказом в обслуживании таких девайсов, хотя они и легально произведены на их же заводах. Но главное – как отличить подделку (разница не в документах, а качестве товара), ведь их стало довольно много. Вполне возможно, что подделывать одну и ту же модель могут в разных местах (странах) и эти подделки будут отличаться и между собой. Так, я слышат от продавцов о подделках Makita HR2450,произведенных в Польше, Турции, Украине (Харьков, Одесса – как же без неё), России, Китае (вроде для внутреннего рынка) и т.д. Хотя на самом деле не может быть столько мест изготовления поддельных инструментов. Скорее всего продавцы путают место, откуда привезли товар, и место, где его производят.
Главное - чтобы покупатель сам для себя мог решит вопрос что купить – более дешевую «действующую модель» или оригинал, но дороже. Если выбор осознанный (экономия при покупке подделки), то и особого разочарования не будет, и нареканий на плохое качество брендов. Кстати, было бы интересно услышать здесь и отзывы о работе «левака». Вполне возможно, он тоже справляется с поставленными задачами и полностью устраивает своих хозяев.

Итак, по Makita HR2450.
Основная информация от официальных источников касается преимущественно деталей, которые невозможно увидеть, не разобрав инструмент - . Цвета проводов в ручке, качество фрезеровки ствола, якорь… Вряд ли продавцы позволят это сделать в магазине или на базаре. Поэтому, в первую очередь – о внешних отличительных признаках «левизны».

  • Чемодан (ящик) для инструмента:
    1. Цвет коробки у «левой» и «правой» - практически не отличается. Но, если посмотреть на защелки (черные), то на оригинале вдавленные буквы названия Макита – блестят, они как бы полированные. На подделки – вдавленные буквы матовые и они не блестят - см. фото 01.
    2. На бумажной наклейке на чемоданчике: во-первых, фон вокруг фото перфоратора у поддельной – серый, темный, глухой; у оригинала – почти белый, очень светлый. Во-вторых, текст на черном фоне у оригинала – с достаточным отступом от белого прямоугольника, у подделки часть букв «наезжает» на белый прямоугольник или очень-очень близко к нему находится. В-третьих, у поддельной намного сильнее «округлены» углы белого прямоугольника. В-четвертых, на ящике оригинальной Макиты указано, что «made in P.R.C.), то бишь в Китае (так оно и есть, ведь некоторые покупатели ищут японский перф). Именно такой вариант – вроде бы сделано в Японии и точка – на ящике поддельной Макиты – см. фото 02 и фото 03. Есть несколько номеров поддельной Макиты 2450, которые присутствуют на этих перфах. Так, номер 199905 я лично видел на трех перфораторах у разных продавцов в один день в Киеве (поэтому исключаю возможность передачи, перехода одного товара к трем продавцам по разным причинам – продал, поменял, подарил, украл…). Двое, после «непродолжительной, но дружеской беседы» признали, что товар не оригинальный, но они дают на него свою гарантию на год, а во-вторых он ведь у них на 15-20% дешевле. Третий от разговора о происхождении товара ушел в глухую защиту – весь товар у него настоящий, только из разных стран привезен. После вопроса, почему номер его «настоящего» товара совпадает с номером других перфораторов, продавец окончательно потерял интерес к разговору и надолго «ушел в себя». В инете встречал ещё несколько других «постоянных номеров» Макиты 2450 (сейчас не вспомню уже где), может добрые люди их тоже укажут на этой ветке и картина уточнится. В-пятых, красный цвет – фон надписи Макита (на лицевой стороне чемоданчика) – у оригинальной более яркий, сочный, а подделки – грязноватый, не яркий. Но с этим признаком сложнее – зависит от времени суток, освещения, чистоты (запыленности) и т.д. Поэтому упоминаю о нем просто для полноты информации.
      Шестое, внутри чемоданчика настоящей Макиты каждая деталь имеет свой номер – ручка, защелки, верхняя крышка, нижняя часть чемодана – см. фото 05. Ну, с чемоданом вроде все, хотя этого должно быть достаточно, чтобы решать – продолжать осмотр «тела» или нет.

Продолжение. Перфоратор Makita HR2450.

  1. Снизу: номер 199905 на поддельном – нарисован (напечатан). Кстати, год выпуска у всех левых, которые я видел – 2004 (давно выпускают, однако). У оригинала – номер выбит (вдавлен) – см. фото 06.
  2. На шильдике сбоку перфа: у подделки просто указано - Japan, у настоящей - made in P.R.C. см. фото 07. Тут, наверно, будет ещё проблемка – мне закинут, что и этот перф – «левый» - у оригинала должна быть черная этикетка и т.д. – см. офиц. сайт. Но это уже пусть между собой выясняют те, кто ввозит их.
  3. Надпись Макита с левой стороны перфа: у настоящей под надписью на корпусе есть рифленый текст, он хорошо прощупывается при легком касании. У подделки – просто ровная, гладкая поверхность под текстом – см. фото 08.
  4. Обрезиненная ручка у настоящей Макиты (она мягче и на ней внизу есть номер!). У подделки – черная пластмасса, вроде и не жесткая, но и не такая мягкая, как у настоящей. Все-таки пластмасса, а не резина - см. фото 09.
  5. Дополнительная ручка – у настоящей на ней выбита надпись Макита, у подделки её нет – см. фото 10.
  6. Шнур и вилка у тех подделок, что я видел – ничем не отличались от оригинальной (фото 11). Но встречается инфа о существенных отличиях (разная комплектация?). Пусть кто знает, подробнее напишет.

    1. Цвет поддельной Макиты отличается заметной "зеленушностью", хотя цвет чемодана у "левака" практически неотличим от оригинального. Когда "левак" в чемодане лежит - видно, что он другого цвета.
    2. Запах у поддельной Макиты - нельзя сказать что неприятный, но достаточно специфический. Чтобы избежать кривотолков, о запахе - все.
      С цветопередачей на фотках - могут быть отклонения от оригинала, поэтому не принимайте их как абсолютно точные (в плане цветопередачи!)
      Всё, и так слишком много буков получилось. Лишнее – зачеркнуть!

    Как отличить разобранный «левый» и настоящий перф – смотрите на официальном сайте.
    Удачи и правильного выбора!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Hendrix написал :
дополняйте, развивайте, углубляйте кто может.

Я уже перечислял известные мне отличия 2450 в теме "Инструмент для штробления и подразетников" ( постарался более-менее дословно название привести ). Ссылки давать не могу и потому не обессудьте - пост 22.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

на оригинале наклейка криво прилеплена )))
Надо отдать должное китайцам , хорошо стали подделывать - качественно.

2ломастер

на оригинале наклейка криво прилеплена )))

Китайцы-с

2Hendrix эту инфу с фотками надо официалам лтправить-и огласить их комментарий.

Вот ещё номера "левых" HR2450:
"На шильдике под кнопкой отсутствует год изготовления инструмента. У нас есть два таких перфоратора и на всех одинаковый серийный номер 0093508 Y"

Где-то ещё в инете попадались повторяющиеся номера "леваков"...
Может разные "изготовители"? Отличия то даже в этих подделках есть: у одних указан год - 2004, у других - "отсутствует год изготовления инструмента"; у одних вилка и шнур - как у настоящих Макит (на вид по крайней мере), у других отличаются существенно (см. пост avmal).
Прям детектив какой-то: сходится - несходится
Вот нашёл себе занятие, вроде дел других нет!

2Hendrix официальный сайт макиты другой а этот какой то маг интернетовский.На офиц сайте есть форум-вот туда вашу инфу с фото и надо прикрепить.

На официальном сайте макиты - - пишут:

"ВНИМАНИЕ!!! Контрафактная продукция, перфоратор HR2450
Уважаемы Клиенты!
В начале 2008 года на российском рынке появились в продаже перфораторы Макита HR 2450, год выпуска 2007-2008, ввезенные на территорию России нелегально. Эти перфораторы изготовлены для азиатского рынка и не предназначены для продажи и использования в России, поэтому этот инструмент не будет обслуживаться сервисными центрами, как по гарантии, так и платно. Вы можете отличить данные модели по их маркировочной табличке, на азиатском перфораторе HR2450 на маркировочной табличке отсутствует значок РСТ. Ниже Вы можете посмотреть фотографии маркировочных табличек."

И дают 2 фото - см. ниже.

Что можно сказать?
Ребят с оф. рос. Макиты беспокоит, похоже, только одно - как бы деньги "за товар" не прошли мимо их кассы. Они говорят только о тех перфах, что "ввезенные на территорию России нелегально". Сразу возникает естественный вопрос: но они НАСТОЯЩИЕ? Как они сюда попали - другой вопрос... Пусть этим таможенники занимаются. Кто их будет ремонтировать - тоже другой вопрос (хотя если они настоящие - то какие проблемы, товарисчи с Макиты? Патчему не хотите ремонтировать свою продукцию?). А самое главное: ОНИ СДЕЛАНЫ НА ЗАВОДЕ МАКИТА? или нет? Ведь дословно - "эти перфораторы изготовлены для азиатского рынка и не предназначены для продажи и использования в России, поэтому этот инструмент не будет обслуживаться сервисными центрами, как по гарантии, так и платно".
Ребята с рус-Макиты ведь ни слова не говорят о ПОДДЕЛКАХ, а только о "азиатском перфораторе HR2450"! Может отсюда и такое неплохое (действительно очень неплохое - как абсолютно правильно подметил ломастер) качество этих "левых" перфов? Хотя по этой логике ("эти перфораторы изготовлены для азиатского рынка и не предназначены для продажи и использования в России")- они получаются совсем даже не "левые"! Тогда и гнать на эту продукцию официальной Маките не стоит, ведь она собрана на их же заводе? Скажите потребителю чесно - у нас два сорта продукции: есть подороже и есть подешевле. Или "глушите" поддельщиков по полной, так чтобы "земля у них под ногами горела". Но, очень похоже, что офиц. рус-Макита в этом почему-то совсем не заинтересована. Иначе, то что я писал здесь про отличия - должны были сделать в первую очередь они, и гораздо более детально, профессиональней, чем я. И ловить за руку (или за другое место), тех кто подделывает их продукцию. Но, боюсь им не хочется самим себя ловить за это место, поэтому и такие "детские" отписки по поводу подделок. Слишком уж похоже на "борьбу нанайских мальчиков" - когда один человек изображает титаническую борьбу двоих.
Очень хотел бы ошибаться, и с большим облегчением (правда!) извинюсь при всех перед рус-Макитой, если они докажут, что это все неправда... И это - ПОДДЕЛКИ, а не НЕЛЕГАЛЬНО ВВЕЗЕННАЯ МОДЕЛЬ! Но они пишут обратное...
Макита! я тебя уважаю и люблю , у меня 2/3 инструментов - твоих! Ведь мы боремся ЗА ТЕБЯ , а НЕ ПРОТИВ тебя!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Hendrix написал :
Ведь дословно - "эти перфораторы изготовлены для азиатского рынка и не предназначены для продажи и использования в России, поэтому этот инструмент не будет обслуживаться сервисными центрами, как по гарантии, так и платно".

Мне тоже не совсем понятно, почему исключается даже платный ремонт оригинального изделия. Ладно бы был на 120В. И то механическая часть ведь все равно идентична.

in my humble opinion

Надо думать, по причинам не техническим, а идеологическим - в рамках борьбы с серым импортом. Им то с продаж этих перфов копейка не перепадает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zigzauer написал :
Надо думать, по причинам не техническим, а идеологическим - в рамках борьбы с серым импортом. Им то с продаж этих перфов копейка не перепадает.

Хорошо, что хоть с запчастями нет особых проблем.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Мне тоже не совсем понятно, почему исключается даже платный ремонт оригинального изделия.

По хорошему сервис должен ремонтировать инструмент вне зависимости от места его приобретения - как бы по факту, что это инструмент этой марки. А то получается, что гарантия не на инструмент, а на бумажку. Мало ли как этот инструмент попал в этот сервис - если это оригинальный инструмент - условия гарантии должны быть соблюдены.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Мало ли как этот инструмент попал в этот сервис - если это оригинальный инструмент - условия гарантии должны быть соблюдены.

Гарантия... Эти господа не желают выполнять ремонт даже на платной основе.
Вообще офигеть можно.

in my humble opinion

я уже писал где-то, что в ОБИ-белая дача выставлен перф с кучей левацких признаков. там же есть копия под другим неймом - "град-м" желающие - торопитесь ознакомиться, а то раскупят.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Эти господа не желают выполнять ремонт даже на платной основе.

Значит зажрались.

Чем дальше в лес - тем толще партизаны!
Сравнил оба шильдика - на "левой" Маките (хотя теперь даже не знаю как её назвать правильно) и с "нелегально ввезенной" (как её называют на офиц. сайте Макиты). Они не просто похожи, они АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫЕ!!! см. фото 1. Попробуйте найти хоть одно различие!
То есть, получается, что это никакой не "левак", а просто "нелегально ввезенная модель", "перфоратор изготовленный для азиатского рынка и не предназначенный для продажи и использования в России" - "азиатский перфоратор HR2450" (эти определения с официального сайта Макиты)!!!!
Выходит, Макита сама их делает для азиатского рынка! С какими-то упрощениями, наверно (Азия-с), но САМА! Ведь есть же разница между понятиями "подделка" и "нелегально ввезенная модель"?
Тогда понятно, почему официальная Макита так снисходительно-спокойно относится к теме "левого" инструмента - как же бороться с самим собой? Не закрывать же свои заводы, в самом-то деле, по судебным искам!
Кстати, интересно, что с таким шильдиком (см. фото 2) в Украине Макита признает эти перфы "родными", продает их и дает гарантию на них без проблем, не отказывается от них, а тут вдруг - только "черный" катит (фото 3)! Что-то неладно в Датском королевстве!
М-да...

2Hendrix ну Украйна это же другое государство-может поэтому такое различие.А бирки на левой дествительно один в один с настоящей.И про номера ничего не сказано-на левой просто наклейка,на настоящей вибит номер.ЗЫ а я узрел таки левую макиту-не в маге,а на рынке.И по цене как за нормальную.Торгаш видать не знает ,чем торгует.Знакомый продавец признался-видел он эту левую макиту-только она приходила с надписью МУР и были приложены наклейки ,,макита,,.Лепи дескать наклейку и будет макита!

Левша1 написал :
Украйна это же другое государство-может поэтому такое различие.

Тогда получается, если я официально купил эту Макиту в Украине и привез её в Россию, например, то мне даже в платном ремонте откажут? Но ведь это официально купленная, их "родная" Макита! Так с чем они в Макита-центре борются тогда? Их "парит" прежде всего, что деньги за этот товар прошли "мимо их кассы"? И поэтому "в бессильной злобе" не хотят даже смотреть на такой инструмент? Бред какой-то... Перф-то НЕ ЛЕВЫЙ РЕАЛЬНО!

Левша1 написал :
И про номера ничего не сказано-на левой просто наклейка,на настоящей вибит номер.

В том-то и дело, что на официальном сайте Макиты как отличительный (главный и по-сути единственный в этом материале) признак - этот несчастный красно-белый шильдик! Даже если номер выбит, а не напечатан, Макита отказывается признавать такой инструмент своим и пугает отказами в ремонте и обслуживании. Ведь они ни слова не пишут о напечатаном или выбитом номере внизу перфа. Значит это уже не существенно для них? Хотя именно с этого признака им надо было начинать свои разъяснения по "левизне"...
Короче, ясно, что дело темное...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Hendrix написал :
Тогда получается, если я официально купил эту Макиту в Украине и привез её в Россию, например, то мне даже в платном ремонте откажут? Но ведь это официально купленная, их "родная" Макита!

Совершенно верно говорите.

2Hendrixможет на офиц сайте макиты просто не знают о существовании левой макиты.Поэтому и борются с серыми поставками.Вы бы зарегились на их форуме ,да выложили бы им ваши фото-глядишь и начали бы делить свою продукцию на нормальную легальную,нормальную нелегальную и на подделки под макиту!ЗЫ я все ж увидел сегодня левую 2450-с напечатанным номером,а не выбитом.А так один в одинт прям.Я бы и сам думал что это был нормальный перф,если бы не фото в этой теме-во как сделана подделка!!!

В продолжение темы: как отличить "левый" фрезер Макита 3612С

Много интересной информации по этой теме здесь -

Похоже, та же история, что и с перфом HR2450!

Где-то бродит ещё инфа по "левым" Макитовским УШМ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Hendrix написал :
Выходит, Макита сама их делает для азиатского рынка!

Естественно.

Hendrix написал :
С какими-то упрощениями, наверно (Азия-с), но САМА!

Думаю, разница только в оформлении шильдика.

in my humble opinion

предлагаю по аналогии с мобильниками ввести термины "серый" и "белый".

Попытка подвести промежуточные итоги (по обсуждению)

Если обобщить имеющуюся информацию по этой теме, то наверно можна говорить о:

  1. Оригинальной ("белой", качественной) продукции и "белой" поставке (той, что СЦ Макиты признает "своей" и принимает к обслуживанию). Качество инстумента полностью соответствует требованиям производителя, все сопроводительные документы на него соответствуют требованиям и правильно оформлены для лояльного отношения СЦ. И продавцы и покупатели довольны. Цена на товар максимальная. Магазин выбирается понадежней.

  2. Оригинальной ("белой", качественной) продукции и "серой" поставке (той, что СЦ Макиты не признает "своей" и не принимает к обслуживанию в конкретной стране). Качество инстумента полностью соответствует требованиям производителя, но не все документы или отличительные знаки (в основном это касается шильдика) соответствуют требованиям для лояльного отношения СЦ. Это относится к случаю приобретения инструмента в другом государстве, где этот же инструмент принимается СЦ Макиты безговорочно как "белый" с правом на гарантию и обслуживание, или каких-то других путей ввоза в страну реально оригинальной, качественной продукции. Цена на такой товар может быть на 10-15% ниже (если каналы ввоза не "белые" и "пушитсые"), по сравнению с "белыми" ценами. Иногда эти 10-15% (+ незнание реальной ситуации с обслуживанием) могут быть решающим фактором при выборе. Но инструмент ОРИГИНАЛЬНЫЙ, ничем по-сути не отличается от №1! Проблема только с обслуживанием, которую Макита должна была бы (по-хорошему) решить в пользу потребителя, а не интересов отдельных поставщиков.

  3. "Азиатский перфоратор HR2450" - "перфоратор изготовленный для азиатского рынка и не предназначенный для продажи и использования в России" (цитата с официального сайта Макиты в России) - то есть собранный, судя по всему, на тех же производственных линиях, но по "упрощенной" (удешевленной) схеме - в качестве комплектующих, в качестве сборки, в строгости ОТК и т.д. Тогда становится понятной ситуация очень активной борьбы официальных Макитовких центров с нелегальными поставками (деньги уходят из-под носа!! надо наказать "отлучением от груди" и напугать других, желающих съекономить свои денежки от взноса в их кассу!), но практически полное бездействие по отношению к производителям этого "левака" (? даже не знаю как его назвать, ведь он не совсем и "левый" по-сути). Кто может привести хоть один пример официального сообщения о закрытии "подпольного" производства под маркой макиты? А ведь их объемы наверно не уступают "белым", и значит найти их при реальном желании не так уж сложно. Было бы желание... Цена на такие инструменты ниже на 20-25%, гарантия продавца (как правило на год), и качество при этом в большинстве случаев почти (+/-) не уступает оригинальному. Мне говорили, что эти "левые" перфы служат практически как "белые", а цена подкупает! Тот "левый" перф, который я фоткал в начале - из этой категории. Сила удара и скорость бурения (по моим субъктивным! оценкам) у него не слабее, чем у "белого брата". Только звук при работе существенно отличается - он какой-то более "злой", громкий и высокий, какой-то визгливый. Может на смазке съекономили? Самое обидное, ИМХО, когда человек хочет купить "белый" инструмент, собрал деньги, но съекономив немного, получает "левак", узнает об этом дома и расстраивается из-за того что его "обманули", "кинули" (хотя перф реально может отработать свое полностью). Вот для того, чтобы таких обманутых было меньше, наверно, и нужна эта информация. Для тех, кто сознательно идет (из-за экономии) на такую покупку, ничего драматического не происходит: перф работает хозяину на заработок. А поломки - они и у крутых "белых" инструментов бывают!

  4. Откровенное "палево" (т.з. цигантулз), но с надписью Макита - качество гораздо ниже ожидаемого, на фирменную сервисную поддержку такого товара вряд ли кто-то из покупателей реально расчитывает. Вот тут - наклеенные и переклеенные надписи, шнур длинной в 0,5 метра и проч. "чудеса". Цена - 30-35% от реальной (а может и меньше). Иногда это подкупает. Но такое "палево" отличить сможет, наверно, каждый кто хоть немного держал в руках "белый" инструмент, или хотя бы в магазине его осматривал. Тут от неожиданностей (и разочарований) может спасти только здравый смысл и внимательный осмотр девайса. Хотя, в большинстве случаях такой инструмент покупается, наверно, как и любой другой "безродный" просто на убой, без душевных колебаний и сомнений - "настоящий" - "не настоящий"? А претензии часто к нему (и к Маките, хотя она то здесь совсем ни причем) - по полной программе, хотя и куплен он был за копейки, по совершенно нереальной для такого инструмента цене.

Вот такая вырисовывается вроде картина. Если неправ - поправьте...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Hendrix написал :
собранный, судя по всему, на тех же производственных линиях, но по "упрощенной" (удешевленной) схеме - в качестве комплектующих, в качестве сборки, в строгости ОТК и т.д.

Повторюсь: уверен на 100%, что начинка идентична. Разве что намоточные данные мотора могут иметь незначительные отличия в силу чуть иного вольтажа. И то под очень большим вопросом.

in my humble opinion

Kvost написал :
Повторюсь: уверен на 100%, что начинка идентична. Разве что намоточные данные мотора могут иметь незначительные отличия в силу чуть иного вольтажа. И то под очень большим вопросом.

Вполне возможно. Скорей всего так оно и есть. Надо было бы разобрать для чистоты оба (2-й и 3-й варианты) и сфоткать, но 2-й у меня на гарантии в Украине (то есть здесь он по-сути идет как вариант №1!). Надеюсь, она мне не пригодится, а по 3-ему хозяин возражать, наверно, не будет, он знает что аппарат не гарантийный. Хотя надо будет спросить на всякий случай. Так, что "вскрытие" покажет...

Я полага. что перф по п.3 -это не оригиналная макита ,а палево под макиту.Говорил же ,что видел такой с надписью МУР и наклейки макитовские были приложены-лепи мол и получишь макиту.Оригиналная макита (что белая что серая поставка) куда лучше сделана.

All

Коллеги, время с последнего здешнего поста прошло много и, несмотря на то, что свою Makita HR2450 я купил довольно давно (самый конец 2008 года), решил проверить ее на "левак"... Брал в И-нет магазине за 5250 руб, что на конец 2008 было рублей на 200 ниже "средней температуры по больнице".
Кстати, это - камень в мой огород. И-нетом пользуюсь давно, а эту тему ПЕРЕД покупкой перфоратора не нашел. Правда, брал у одного из официальных дилеров, взятых здесь:

Почитал я здесь статьи, на официальном сайте Макита и пришел к предварительному выводу, что даже у официальных Макит эти признаки меняются. Впрочем, пройдемся по моей Маките HR2450:

  1. Надпись Makita на защелке моего ящика не блестит.
  2. Фон на ящике вокруг перфоратора у моей Макиты СЕРЫЙ. Надпись просто Makita Corporation Japan.
    Тут у меня уже мурашки по коже пошли.
    Правда, номер на моей Маките НЕ 199905 и год стоит 2008. Все номера вдавленные.
    Да еще и ящик имеет нумерацию отделов... Крышка, правда, имеет номер Z3 >PP

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

2svn_68
белая надпись на выдавленном пластике, а раньше была наклейко? так?