Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#763032

Подскажите, чем склеить абразивную ленту для шлифовальной машинки?
Те, что продаются - имеют недостаточную абразивнось, не пилят так интенсивно, как те, что продаются в рулонах для больших паркетно-шлифовальных машин. При склейке "моментом" - шов расползается от нагрева.
хотелось бы делать самому ленты для ленточных шлифовальников.
Возможно самому склеить ленту для работы?

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Voyutichi написал :
имеют недостаточную абразивнось,

это как это??
что за новое слово в обработке материалов резанием?
выбирайте расходку согласно обрабатываемому материалу и обороты на ленте...
Зернистость ленты разная бывает, от очень грубой до мелкой...
Купить не проблема качественный абразив, благо интернет у вас есть, инетмагазинов валом...
и это.. не надо экономить на расходке...

Voyutichi написал :
не пилят так интенсивно, как те, что продаются в рулонах для больших паркетно-шлифовальных машин

там и скорость обработки другая... как следствие эффектвность...

Voyutichi написал :
хотелось бы делать самому ленты для ленточных шлифовальников.

Смысл?? покупайте фирменную оснастку... 3м, Бош, Мирка...

Voyutichi написал :
Возможно самому склеить ленту для работы?

Можно но не нужно.. причина выше.
коль припёрло, советую пользовать суперклей, от фирмы Хенкель.
он же цианокрилат..
не оторвешь ...

циакриловый клей хрупкий.. если шов перегибается на валиках машинки - то не думаю, что он долго удежит два куска ленты вместе. Я обувь ним клеил - не держит, трескается и отваливается кусочками.
Зернистость не причем, а именно острота абразива. На всех продаваемых склеенных лентах абразив как-бы полит связкой, она то и мешает сравнится с результатом работы шкурками, гре абразив как-бы насыпан на клеевую основу, а не полит клеем сверху.
Вот такие "посыпанные" абразивные шкурки идут для больших машинок, где лента крепится на круглый барабан, т.е. ее ненадо клеить. А все готовые склеенные ленты для ручных машинок изготавливаются из шкурок имено с "политым" клеем абразивом.
Потому и хочется мне склеивать ленту для машинки именно с шкурки с "посыпанным" абразивом. Готовых лент не встречал.
Кто подскажет, какой клей подойдет для такой склейки?

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Voyutichi написал :
циакриловый клей хрупкий..

да ну.. не рассказывайте сказок.
а мой лентошлифовальный станок так не считает.
ушатать ленту я могу, а вот склееный шов нет.. ну не получается... лента если и рвётся то только рядом со склейкой как и положено.
а гриндер работает по каленому металлу.. клинки точу. в отличии от ЛШМ... которой металл противопоказан.

Voyutichi написал :
Я обувь ним клеил - не держит, трескается и отваливается кусочками.

ещё раз повторю, пользуйте качественный продукт..
нехрен китайское гуано покупать...

Voyutichi написал :
Зернистость не причем, а именно острота абразива.

как раз причом. чем крупнее зерно тем ядренёй загребает наждачка материал.
а связка абразива влияет только на ресурс наждачки. смола покрывающая абразив не даёт выкрашиваться зернам что заставляет из работать до полного износа.

Поиск в сети к примеру про абразив Кубитрон даст ответы на вопросы.

Voyutichi написал :
Кто подскажет, какой клей подойдет для такой склейки?

что используют в промышленных масштабах никто не признается, это бабло и не малое.
а так цианокрилат рулит.

хорошо, попробую, отпишу

Чтоб не заводить новую тему хотел попросить про ленты Redwood, может кто имел с ними дело и не было ли проблем с растягиванием и с чем это связано? Купил ленту все шлифовал нормально, потом она лежала какое то время в коробке насаженная на ЛШМ, потом я ее взял а она проскальзывает и все, выставил натяг на максимум но не помогает, явно видно что лента стала длиннее. Взял другую ленту - все нормально, взял еще одну - тоже все ок. У меня есть подозрение, что она растянулась потому что я ее не снял с ЛШМ, вот что думаете так это или нет и какие то еще есть предположения?

Ленты(китайские), склеенные промышленным способом имеют более жосткую тканевую основу чем белгородская наждачка. Поэтому лента не устойчиво ведёт себя в машинке. Лента в виде рулона шириной 115мм (с касторамы) тоже с мягкой основой, и не выгодна для склейки, за 1м можно купить 3 клеёныё. Интереснее в этом отношении широкие ~1м рулоны, но где взять с подходящей основой?

Я на ПВА клеил, держит нормально. Тока в месте склейки нужно абразив снять.

Пва-то нормально держит. Но лента "гуляет" сильнее фабричной, геометрию выдерживаю.